28 de noviembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 1 DE NOVIEMBRE DEL 2023

VUELTA AL ECUADOR 2022 : Clasificaciones de la etapa 1

San Carlos (Quevedo) – El Empalme : 216,4 kms (12 -11 – 2022)

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno5:04:06
002BORSTELMANN JohnRio Grande Elite Cycling Team0:01
003SANTOS EfrénCanel's Zerouno0:05
004VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology1:24
005HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America1:38
006ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM1:38
007GARCÍA JorgeClub AVV Perú1:38
008KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team1:38
009QUISPE AlainClub AVV Perú1:38
010CHACON JaimeTeam Medellin - EPM1:38
011OROZCO MauricioTeam Corratec America1:38
012VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía1:38
013CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas1:38
014CADENA EdgarCanel's Zerouno1:38
015HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
016ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:38
017BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F1:38
018CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F1:38
019MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC1:38
020CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel1:38
021REVELO Franklin JoelTeam Saitel1:38
022VELASCO HenryTeam Saitel1:38
023OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology1:38
024QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
025PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology1:38
026POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz1:38
027CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter1:38
028NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía1:38
029FUERTES JoelMovistar - Best PC1:38
030MORALES ChristopherTeam Corratec America1:38
031BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F1:38
032BENAVIDES KevinTeam Saitel1:38
033VALENCIA David UberTeam Corratec America1:38
034RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas1:38
035JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM1:38
036GUERRA CarlosTeam C&S Technology1:38
037GUAMÁ ByronMovistar - Best PC1:38
038VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía1:38
039ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos1:38
040RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F1:38
041CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
042SIMBAÑA David KevinTeam Saitel1:38
043GONZÁLEZ AlbertoTeam Orgullo Azuayo1:38
044RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America1:38
045ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe1:38
046TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú1:38
047MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team1:38
048ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology1:38
049GONZÁLES CharleClub AVV Perú1:38
050COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe1:38
051CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU1:38
052REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno1:38
053NAVARRO RoynerClub AVV Perú1:38
054MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
055LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team1:38
056CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas1:38
057GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
058SALGADO Josué AndresTeam Saitel1:38
059MARCILLO Abel EstivenClub Richard Carapaz1:38
060CASANOVA José EnriqueTeam Jonathan Narváez S-F1:38
061HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
062MONTALVO DiegoTeam C&S Technology1:38
063MOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo1:38
064TERÁN Willian AlfredoTeam Bicicoca1:38
065MILLER JordanRio Grande Elite Cycling Team1:38
066BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas1:38
067SARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe1:38
068PANTOJA PauloMovistar - Best PC1:38
069REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM1:38
070MONDRAGON MateoTeam Medellin - EPM1:38
071TAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo1:38
072MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:38
073COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F1:38
074PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno1:38
075HENAO Carlos ManuelTeam Saitel1:38
076MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM1:38
077GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC1:38
078CHUQUIZÁN HugoTeam CineCable Internet Twitter1:38
079MONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:38
080ULCUANGO KevinTeam Toscana Cayambe1:38
081CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:38
082CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas1:38
083ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter1:38
084HIDALGO Patrick JampierTeam Pichincha Andalucía1:38
085TAPIA David AlejandroTeam Andalucia LDU1:38
086CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú1:38
087VELA Steven ByronClub Richard Carapaz1:38
088QUINATOA HugoTeam Bicicoca1:38
089PALMA Anderson DavidTeam CineCable Internet Twitter1:38
090MARTÍNEZ ÁlvaroNariño Tierra de Ciclistas1:38
091CHANCUSIG Israel MarceloTeam Orgullo Azuayo1:50
092TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo2:19
093MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU2:19
094RODRÍGUEZ DavidClub D.E.F. Halcones Unidos2:19
095RÍOS Jerson ÁngelClub AVV Perú2:19
096CUARÁN MarlonTeam CineCable Internet Twitter2:19
097MERCHÁN AlejandroClub D.E.F. Halcones Unidos2:19
098CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo2:19
099FUCHS TyrelRio Grande Elite Cycling Team2:30
100YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team2:30
101FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe1:38
102MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía1:38
103REYES Steven IsraelTeam C&S Technology3:31
104CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter6:06
105CHAVEZ Andy JosuéTeam Toscana Cayambe6:06
106YAMBERLA JoséTeam CineCable Internet Twitter6:36
107GARZON MateoTeam Jonathan Narváez S-F1:38
108GUZMAN WilliamTeam Corratec America6:49
109CHANDI EdwinClub Richard Carapaz25:30:00
110ARELLANO DavidTeam Toscana Cayambe28:43:00
111ESPAÑA JoséTeam Andalucia LDU29:18:00
112ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU29:24:00
113CARAPAZ Jhony EstebanClub Richard Carapaz31:07:00
114GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos31:07:00
115MACHUCA Alejandro ArmandoClub D.E.F. Halcones Unidos31:10:00
116GAIBOR CésarTeam Bicicoca31:10:00
117GAIBOR DarwinTeam Bicicoca31:10:00
118COLCHA Romel DarioTeam Bicicoca31:13:00

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno5:03:56
002BORSTELMANN JohnRio Grande Elite Cycling Team0:05
003SANTOS EfrénCanel's Zerouno0:11
004VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology1:34
005HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America1:48
006ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM1:48
007GARCÍA JorgeClub AVV Perú1:48
008KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team1:48
009QUISPE AlainClub AVV Perú1:48
010CHACON JaimeTeam Medellin - EPM1:48
011OROZCO MauricioTeam Corratec America1:48
012VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía1:48
013CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas1:48
014CADENA EdgarCanel's Zerouno1:48
015HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
016ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:48
017BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F1:48
018CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F1:48
019MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC1:48
020CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel1:48
021REVELO Franklin JoelTeam Saitel1:48
022VELASCO HenryTeam Saitel1:48
023OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology1:48
024QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
025PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology1:48
026POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz1:48
027CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter1:48
028NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía1:48
029FUERTES JoelMovistar - Best PC1:48
030MORALES ChristopherTeam Corratec America1:48
031BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F1:48
032BENAVIDES KevinTeam Saitel1:48
033VALENCIA David UberTeam Corratec America1:48
034RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas1:48
035JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM1:48
036GUERRA CarlosTeam C&S Technology1:48
037GUAMÁ ByronMovistar - Best PC1:48
038VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía1:48
039ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos1:48
040RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F1:48
041CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
042SIMBAÑA David KevinTeam Saitel1:48
043GONZÁLEZ AlbertoTeam Orgullo Azuayo1:48
044RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America1:48
045ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe1:48
046TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú1:48
047MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team1:48
048ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology1:48
049GONZÁLES CharleClub AVV Perú1:48
050COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe1:48
051CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU1:48
052REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno1:48
053NAVARRO RoynerClub AVV Perú1:48
054MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
055LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team1:48
056CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas1:48
057GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
058SALGADO Josué AndresTeam Saitel1:48
059MARCILLO Abel EstivenClub Richard Carapaz1:48
060CASANOVA José EnriqueTeam Jonathan Narváez S-F1:48
061HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
062MONTALVO DiegoTeam C&S Technology1:48
063MOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo1:48
064TERÁN Willian AlfredoTeam Bicicoca1:48
065MILLER JordanRio Grande Elite Cycling Team1:48
066BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas1:48
067SARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe1:48
068PANTOJA PauloMovistar - Best PC1:48
069REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM1:48
070MONDRAGON MateoTeam Medellin - EPM1:48
071TAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo1:48
072MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:48
073COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F1:48
074PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno1:48
075HENAO Carlos ManuelTeam Saitel1:48
076MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM1:48
077GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC1:48
078CHUQUIZÁN HugoTeam CineCable Internet Twitter1:48
079MONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
080ULCUANGO KevinTeam Toscana Cayambe1:48
081CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:48
082CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas1:48
083ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter1:48
084HIDALGO Patrick JampierTeam Pichincha Andalucía1:48
085TAPIA David AlejandroTeam Andalucia LDU1:48
086CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú1:48
087VELA Steven ByronClub Richard Carapaz1:48
088QUINATOA HugoTeam Bicicoca1:48
089PALMA Anderson DavidTeam CineCable Internet Twitter1:48
090MARTÍNEZ ÁlvaroNariño Tierra de Ciclistas1:48
091FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe1:48
092MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía1:48
093GARZON MateoTeam Jonathan Narváez S-F1:48
094CHANCUSIG Israel MarceloTeam Orgullo Azuayo2:00
095TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo2:29
096MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU2:29
097RODRÍGUEZ DavidClub D.E.F. Halcones Unidos2:29
098RÍOS Jerson ÁngelClub AVV Perú2:29
099CUARÁN MarlonTeam CineCable Internet Twitter2:29
100MERCHÁN AlejandroClub D.E.F. Halcones Unidos2:29
101CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo2:29
102FUCHS TyrelRio Grande Elite Cycling Team2:40
103YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team2:40
104REYES Steven IsraelTeam C&S Technology3:41
105CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter6:16
106CHAVEZ Andy JosuéTeam Toscana Cayambe6:16
107YAMBERLA JoséTeam CineCable Internet Twitter6:46
108GUZMAN WilliamTeam Corratec America6:59
109CHANDI EdwinClub Richard Carapaz25:40:00
110ARELLANO DavidTeam Toscana Cayambe28:53:00
111ESPAÑA JoséTeam Andalucia LDU29:28:00
112ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU29:34:00
113CARAPAZ Jhony EstebanClub Richard Carapaz31:17:00
114GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos31:17:00
115MACHUCA Alejandro ArmandoClub D.E.F. Halcones Unidos31:20:00
116GAIBOR CésarTeam Bicicoca31:20:00
117GAIBOR DarwinTeam Bicicoca31:20:00
118COLCHA Romel DarioTeam Bicicoca31:23:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  PRADO Ignacio de Jesús Canel’s Zerouno 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 GARCÍA Jorge Club AVV Perú 5:05:44
2 KRIEGER Taj Rio Grande Elite Cycling Team 0:00
3 CHACON Jaime Team Medellin – EPM 0:00
4 VILLALBA Jordan Team Pichincha Andalucía 0:00
5 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 0:00
6 CADENA Edgar Canel’s Zerouno 0:00
7 ROSALES Juan Francisco Canel’s Zerouno 0:00
8 CORTEZ Joel Darwin Team Saitel 0:00
9 REVELO Franklin Joel Team Saitel 0:00
10 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 0:00

Deja una respuesta