1 de abril de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SAUDI TOUR 2023

Recorrido del Saudi Tour 2023

RecorridoKilómetrosHorario aprox
Et 1: Aiuia International Airport – Khaybar180,5 Km10:00-14:18
Et 2: Winter Park – Shalal Stijlyat Rocks184,0 Km09:55-14:18
Et 3: Al Manshiyath Train Station – Adu Rakah159,5 Km10:25-14:17
Et 4: Maraya – Skyviews of Harrat Uwayrid163,5 Km10:15-14:14
Et 5: Aiuia Old Town – Maraya143,0 Km11:25-14:44
Hora Continental Europea

Clasificaciones

Etapa 1

Equipos


Dorsales

Bahrain – Victorious
1  BUITRAGO Santiago
2  KEPPLINGER Rainer
3  MACIEJUK Filip
4  MADAN Ahmed
5  MILAN Jonathan
6  PASQUALON Andrea
7  RAJOVIĆ Dušan


Team Jayco AlUla
11  GROENEWEGEN Dylan
12  BALMER Alexandre
13  ENGELHARDT Felix
14  MEZGEC Luka
15  PÖSTLBERGER Lukas
16  REINDERS Elmar
17  ŠTYBAR Zdeněk


UAE Team Emirates
21  ACKERMANN Pascal
22  OLIVEIRA Ivo
23  FORMOLO Davide
24  GIBBONS Ryan
25  GROßSCHARTNER Felix
26  LAENGEN Vegard Stake


Team DSM
31  DEGENKOLB John
32  BITTNER Pavel
33  EDMONDSON Alex
34  EEKHOFF Nils
35  FLYNN Sean
36  RODENBERG Frederik
37  VAN UDEN Casper


Cofidis
41  FERNÁNDEZ Rubén
42  ALLEGAERT Piet
43  CONSONNI Simone
44  FINÉ Eddy
45  MARIAULT Axel
46  NOPPE Christophe
47  WALSCHEID Max


Uno-X Pro Cycling Team
51  WÆRENSKJOLD Søren
52  ABRAHAMSEN Jonas
53  BLIKRA Erlend
54  FREDHEIM Stian
55  SANDER HANSEN Marcus
56  KULSET Sindre
57  HINDSGAUL Jacob


Movistar Team
61  GUERREIRO Ruben
62  BARTA Will
63  HOLLMANN Juri
64  NORSGAARD Mathias
65  KANTER Max
66  MÜHLBERGER Gregor
67  RODRÍGUEZ Óscar


Astana Qazaqstan Team
71  BOL Cees
72  CHZHAN Igor
73  MARTINELLI Davide
74  NIBALI Antonio
75  NURLYKHASSYM Nurbergen
76  RIABUSHENKO Alexandr
77  ZAKHAROV Artyom


Saudi Arabia
81  ALJUMAH Hassan
82  ALABDULMUNIM Azzam
83  AL GHAMDI Fahhad
84  AL IBRAHIM Hassan
85  AL MARHOON Hani
86  ALSHAGHAB Murtadha
87  HASHIM Abdulaziz


Human Powered Health
91  COTÉ Pier-André
92  DE VOS Adam
93  GIBSON Matthew
94  GREENBERG Cory
95  SVESTAD-BÅRDSENG Embret
96  VAN HOECKE Gijs
97  WEEMAES Sasha


Q36.5 Pro Cycling Team
101  BAUER Jack
102  DONOVAN Mark
103  FEDELI Alessandro
104  MAŁECKI Kamil
105  ROSSKOPF Joey
106  SAJNOK Szymon
107  ZUKOWSKY Nickolas


Euskaltel – Euskadi
111  LOBATO Juan José
112  AZPARREN Xabier Mikel
113  AZPARREN Enekoitz
114  AZURMENDI Ibai
115  GOIKOETXEA Peio
116  JUARISTI Txomin
117  LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni


Bingoal WB
121  MALUCELLI Matteo
122  DESAL Ceriel
123  PEYSKENS Dimitri
124  TIZZA Marco
125  VAN DER BEKEN Aaron
126  VAN KEIRSBULCK Guillaume
127  VAN ROOY Kenneth


Team Corratec
131  DALLA VALLE Nicolas
132  BARAĆ Antonio
133  IACCHI Alessandro
134  MASOTTO Giulio
135  VACEK Karel
136  VAN EMPEL Etienne
137  ZAMBELLI Samuele


Terengganu Polygon Cycling Team
141  SAINBAYAR Jambaljamts
142  EWART Jesse
143  MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin
144  MEIJERS Jeroen
145  MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
146  REGUIGUI Youcef
147  SALEH Mohd Harrif


JCL Team UKYO
151  PRADES Benjamín
152  ISHIBASHI Manabu
153  KOISHI Yuma
154  KREDER Raymond
155  OKA Atsushi
156  TAKEYAMA Kosuke
157  YAMAMOTO Masaki


Perfil y mapa de cada etapa

Et 1: Aiuia International Airport – Khaybar


Et 2: Winter Park – Shalal Stijlyat Rocks


Et 3: Al Manshiyath Train Station – Adu Rakah


Et 4: Maraya – Skyviews of Harrat Uwayrid


Et 5: Aiuia Old Town – Maraya


Donde ver en directo por TV

Todos los finales de etapa serán emitidos por Eurosport 2 y por la web y aplicación de Eurosport.

Et 1: Aiuia International Airport – Khaybar30 enero12:30
Et 2: Winter Park – Shalal Stijlyat Rocks31 enero12:30
Et 3: Al Manshiyath Train Station – Adu Rakah1 febrero12:30
Et 4: Maraya – Skyviews of Harrat Uwayrid2 febrero12:30
Et 5: Aiuia Old Town – Maraya3 febrero13:00
Hora Continental Europea

Palmares