26 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA CICLISTA ANDALUCIA RUTA DEL SOL FEMENINA 2023 : CLASIFICACIONES ETAPA 2

SALOBREÑA – COMPETA : 95 km – 1 junio 2023

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 DRONOVA-BALABOLINA TamaraIsrael Premier Tech Roland2:31:01
002 AALERUD KatrineMovistar Team0:07
003 OTTESTAD Mie BjørndalNorway0:07
004 SILVESTRI DeboraLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:09
005 MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health0:13
006 MENESES JesseniaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano0:15
007 MARTÍN SaraMovistar Team0:17
008 BIRIUKOVA YuliiaUAE Development Team0:18
009 STANNARD ElizabethIsrael Premier Tech Roland0:20
010 BERG EDSETH MarteNorway0:20
011 CLAES LotteStade Rochelais Charente-Maritime0:22
012 ESPÍNOLA Agua MarinaCanyon//SRAM Generation0:22
013 ROMEU MartaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:26
014 SQUIBAN MaëvaStade Rochelais Charente-Maritime0:26
015 LELEIVYTĖ RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano0:29
016 PEREKITKO KarolinaTeam Groupe Abadie0:32
017 PIERGIOVANNI Federica DamianaUAE Development Team0:37
018 YONAMINE EriHuman Powered Health0:37
019 GILABERT ArianaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:37
020 HAUGSET Sigrid YtterhusNorway0:37
021 LAUBIG LeonieTeam Groupe Abadie0:44
022 CIPRESSI CarlottaUAE Development Team0:44
023 DYRHOVDEN EmmaNorway0:46
024 MENDEZ IreneBizkaia Durango1:01
025 MORENO Sara JulianaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano1:08
026 VILLALÓN Aranza ValentinaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos1:11
027 ERASO IdoiaLaboral Kutxa Fundación Euskadi1:19
028 BLANCO IuraniLaboral Kutxa Fundación Euskadi1:19
029 MEIJERING MareilleMovistar Team1:44
030 PEREZ SusanaCantabria Deporte - Rio Miera2:54
031 SHARPE AliceIsrael Premier Tech Roland3:03
032 CHRISTOFOROU AntriHuman Powered Health3:11
033 DRUMMOND MichaelaFarto-BTC Women's Cycling Team3:30
034 NUÑEZ Miryam MaritzaMassi - Tactic Women Team3:39
035 SANCHEZ StefaniaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos3:43
036 LATRIGLIA Maria PaulaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos3:43
037 CHRISTIE HenriettaHuman Powered Health3:43
038 BUIJSMAN NinaHuman Powered Health3:43
039 WHITEHOUSE GeorgiaARA | Skip Capital4:05
040 SCHMIDSBERGER DanielaCanyon//SRAM Generation5:25
041 STEWART LucindaARA | Skip Capital5:25
042 ERIKSEN MalinNorway5:25
043 MAGALHÃES Ana VitóriaBizkaia Durango5:29
044 HERRERA EstefaníaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano5:31
045 VALENTE CristianaGlassdrive – Chanceplus – Allegro6:18
046 BERNARD FloraineStade Rochelais Charente-Maritime6:22
047 BARONI FrancescaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano6:26
048 LAIZANE LijaLaboral Kutxa Fundación Euskadi6:31
049 HERNÁNDEZ Lina MarcelaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano6:33
050 GUTIERREZ AriadnaFarto-BTC Women's Cycling Team6:33
051 OYARBIDE LourdesMovistar Team6:33
052 AFFOLATI IreneAromitalia - Basso Bikes - Vaiano6:36
053 ATAHUALPA Maria CamilaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano6:36
054 MAOZ NofarIsrael Premier Tech Roland6:36
055 GONZÁLEZ AliciaMovistar Team6:36
056 RAMIREZ AndreaBizkaia Durango6:39
057 MARTIN IsabelEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos6:41
058 SANABRIA AnaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano6:41
059 ZSANKÓ PetraMassi - Tactic Women Team7:24
060 COLES-LYSTER MaggieIsrael Premier Tech Roland7:30
061 ANDERSON AlliARA | Skip Capital7:38
062 CARBONARI AnastasiaUAE Development Team7:42
063 ZWAAN SophiaUAE Development Team8:30
064 ALLIONE MarineStade Rochelais Charente-Maritime8:30
065 GARAU MarinaCantabria Deporte - Rio Miera8:30
066 JANSE VAN RENSBURG FrancesStade Rochelais Charente-Maritime8:34
067 VIECELI LaraIsrael Premier Tech Roland9:50
068 BULLERI AlessiaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos9:50
069 FEYTOU IlonaTeam Groupe Abadie9:50
070 PEREIRA BeatrizBizkaia Durango9:52
071 SHARPE LloriCanyon//SRAM Generation9:52
072 PEREZ AndreaCantabria Deporte - Rio Miera9:57
073 MACPHERSON MakaylaHuman Powered Health10:00
074 SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango10:01
075 GUTIERREZ SandraBizkaia Durango15:40
076 WALES RachaelARA | Skip Capital16:54
077 INGABIRE DianeCanyon//SRAM Generation17:05
078 CZAPLA JustynaCanyon//SRAM Generation17:09
079 MAQUEDA Maria EstherProlongo Al-Andalus Woman18:22
080 OTERO ErialisCantabria Deporte - Rio Miera18:30
081 DOMINGUES JESUS LilianaGlassdrive – Chanceplus – Allegro18:30
082 DEZANDEZ MarieTeam Groupe Abadie18:34
083 LANGARICA Naomi MonserratProlongo Al-Andalus Woman18:37
084 DUCUARA JenniferMassi - Tactic Women Team18:37
085 MORENO AinhoaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano18:37
086 BRANCO TamáraGlassdrive – Chanceplus – Allegro18:37
087 JIMENEZ MARTINEZ Maria del PilarFarto-BTC Women's Cycling Team18:37
088 LÓPEZ RUIZ MartaProlongo Al-Andalus Woman18:49
089 SASSI DelphineProlongo Al-Andalus Woman18:49
090 RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team18:49
091 DAUMAS NoémieTeam Groupe Abadie18:58
092 GALEANO Gloria ElenaProlongo Al-Andalus Woman19:00
093 MARTÍ SELLÉS LauraTeam Groupe Abadie19:02
094 ESCURSELL ElisabetMassi - Tactic Women Team19:35
095 FEIXAS URBANO LorenaProlongo Al-Andalus Woman19:38
096 SCARSELLI LaraAromitalia - Basso Bikes - Vaiano19:53
DNF BRITZ AzuldeFarto-BTC Women's Cycling Team-
DNF VELASCO AndreaCantabria Deporte - Rio Miera-
DNF ZANETTI LindaUAE Development Team-
DNF JIMENEZ EstefaniaMassi - Tactic Women Team-
DNF ROXO BeatrizCantabria Deporte - Rio Miera-
DNF WELLS AlishaARA | Skip Capital-
DNF HOUILI NesrineCanyon//SRAM Generation-
DNF MARTÍN RocioGlassdrive – Chanceplus – Allegro-
DNF LECHNER CorinnaMassi - Tactic Women Team-
DNF NENADOVIĆ KristinaStade Rochelais Charente-Maritime

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 DRONOVA-BALABOLINA TamaraIsrael Premier Tech Roland5:43:27
002 AALERUD KatrineMovistar Team0:32
003 SILVESTRI DeboraLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:34
004 MARTÍN SaraMovistar Team0:36
005 OTTESTAD Mie BjørndalNorway0:37
006 MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health0:47
007 BIRIUKOVA YuliiaUAE Development Team0:49
008 SQUIBAN MaëvaStade Rochelais Charente-Maritime0:49
009 MENESES JesseniaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano0:49
010 BERG EDSETH MarteNorway0:51
011 LELEIVYTĖ RasaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano0:54
012 STANNARD ElizabethIsrael Premier Tech Roland0:54
013 ESPÍNOLA Agua MarinaCanyon//SRAM Generation0:56
014 CLAES LotteStade Rochelais Charente-Maritime0:56
015 ROMEU MartaLaboral Kutxa Fundación Euskadi1:00
016 PEREKITKO KarolinaTeam Groupe Abadie1:06
017 GILABERT ArianaLaboral Kutxa Fundación Euskadi1:08
018 PIERGIOVANNI Federica DamianaUAE Development Team1:11
019 HAUGSET Sigrid YtterhusNorway1:11
020 YONAMINE EriHuman Powered Health1:11
021 CIPRESSI CarlottaUAE Development Team1:18
022 LAUBIG LeonieTeam Groupe Abadie1:18
023 DYRHOVDEN EmmaNorway1:20
024 MENDEZ IreneBizkaia Durango1:35
025 MORENO Sara JulianaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano1:42
026 VILLALÓN Aranza ValentinaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos1:45
027 BLANCO IuraniLaboral Kutxa Fundación Euskadi1:53
028 MEIJERING MareilleMovistar Team2:12
029 ERASO IdoiaLaboral Kutxa Fundación Euskadi2:59
030 PEREZ SusanaCantabria Deporte - Rio Miera3:28
031 SHARPE AliceIsrael Premier Tech Roland3:33
032 CHRISTOFOROU AntriHuman Powered Health3:45
033 DRUMMOND MichaelaFarto-BTC Women's Cycling Team3:51
034 SANCHEZ StefaniaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos4:17
035 CHRISTIE HenriettaHuman Powered Health4:17
036 BUIJSMAN NinaHuman Powered Health4:17
037 WHITEHOUSE GeorgiaARA | Skip Capital5:30
038 ERIKSEN MalinNorway5:59
039 VALENTE CristianaGlassdrive – Chanceplus – Allegro6:52
040 BERNARD FloraineStade Rochelais Charente-Maritime6:56
041 BARONI FrancescaAromitalia - Basso Bikes - Vaiano6:57
042 LAIZANE LijaLaboral Kutxa Fundación Euskadi7:03
043 OYARBIDE LourdesMovistar Team7:07
044 HERNÁNDEZ Lina MarcelaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano7:07
045 ATAHUALPA Maria CamilaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano7:10
046 GONZÁLEZ AliciaMovistar Team7:10
047 MARTIN IsabelEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos7:15
048 MAGALHÃES Ana VitóriaBizkaia Durango7:15
049 SANABRIA AnaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano7:15
050 ZSANKÓ PetraMassi - Tactic Women Team7:58
051 COLES-LYSTER MaggieIsrael Premier Tech Roland8:04
052 CARBONARI AnastasiaUAE Development Team8:13
053 ZWAAN SophiaUAE Development Team9:04
054 JANSE VAN RENSBURG FrancesStade Rochelais Charente-Maritime9:08
055 AFFOLATI IreneAromitalia - Basso Bikes - Vaiano10:18
056 SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango10:35
057 SCHMIDSBERGER DanielaCanyon//SRAM Generation11:44
058 LATRIGLIA Maria PaulaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos12:32
059 GUTIERREZ AriadnaFarto-BTC Women's Cycling Team12:52
060 MAOZ NofarIsrael Premier Tech Roland12:55
061 ANDERSON AlliARA | Skip Capital13:57
062 STEWART LucindaARA | Skip Capital14:14
063 GARAU MarinaCantabria Deporte - Rio Miera14:49
064 BULLERI AlessiaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos16:09
065 VIECELI LaraIsrael Premier Tech Roland16:09
066 SHARPE LloriCanyon//SRAM Generation16:11
067 PEREIRA BeatrizBizkaia Durango16:11
068 PEREZ AndreaCantabria Deporte - Rio Miera16:16
069 MACPHERSON MakaylaHuman Powered Health16:19
070 HERRERA EstefaníaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano18:15
071 RAMIREZ AndreaBizkaia Durango19:23
072 WALES RachaelARA | Skip Capital20:53
073 FEYTOU IlonaTeam Groupe Abadie21:07
074 ALLIONE MarineStade Rochelais Charente-Maritime21:11
075 GUTIERREZ SandraBizkaia Durango24:34:00
076 DOMINGUES JESUS LilianaGlassdrive – Chanceplus – Allegro24:49:00
077 LANGARICA Naomi MonserratProlongo Al-Andalus Woman24:56:00
078 OTERO ErialisCantabria Deporte - Rio Miera31:00:00
079 SCARSELLI LaraAromitalia - Basso Bikes - Vaiano32:29:00
080 NENADOVIĆ KristinaStade Rochelais Charente-Maritime40:20:00
081 HOUILI NesrineCanyon//SRAM Generation41:05:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1  DRONOVA-BALABOLINA Tamara Israel Premier Tech Roland 50
2  AALERUD Katrine Movistar Team 28
3  SILVESTRI Debora Laboral Kutxa Fundación Euskadi 28
4  MARTÍN Sara Movistar Team 18
5  OTTESTAD Mie Bjørndal Norway 16
6  DRUMMOND Michaela Farto-BTC Women’s Cycling Team 16
7  SQUIBAN Maëva Stade Rochelais Charente-Maritime 14
8  BIRIUKOVA Yuliia UAE Development Team 13
9  BERG EDSETH Marte Norway 13
10  MALCOTTI Barbara Human Powered Health 12

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1  DRONOVA-BALABOLINA Tamara Israel Premier Tech Roland 10
2  AALERUD Katrine Movistar Team 8
3  MENESES Jessenia Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano 7
4  SILVESTRI Debora Laboral Kutxa Fundación Euskadi 6
5  OTTESTAD Mie Bjørndal Norway 6
6  OYARBIDE Lourdes Movistar Team 6
7  SANABRIA Ana Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano 3
8  STANNARD Elizabeth Israel Premier Tech Roland 1

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1  Laboral Kutxa Fundación Euskadi 17:13:03
2  Norway 0:00
3  UAE Development Team 0:00
4  Movistar Team 0:00
5  Israel Premier Tech Roland 2:13
6  Human Powered Health 3:01
7  Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano 5:54
8  Stade Rochelais Charente-Maritime 6:01
9  Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos 7:37
10  Team Groupe Abadie 12:31
11  Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano 12:48
12  Bizkaia Durango 13:21
13  Canyon//SRAM Generation 20:24
14  ARA | Skip Capital 26:09:00
15  Cantabria Deporte – Rio Miera 31:51:00

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1