5 de junio de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA AL TACHIRA 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 7

Clasificación individual de la etapa 7

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 ALARCON JoséTeam Fundación Angeles Hernández Cycling3:50:29
002 BRICEÑO Yimmi JoséGob. Trujillo0:20
003 ALBA Juan DiegoMovistar - Best PC0:22
004 RUIZ JuanGob. Trujillo0:32
005 GODOY YonderGob. Trujillo0:36
006 EUGENIO Yonathan MiguelCiclismo de Politachira0:47
007 BECERRA EduinTeam Fundación Angeles Hernández Cycling0:49
008 MORA Luis GuillermoTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte1:03
009 CAMPOS RonielTeam Fundación Angeles Hernández Cycling1:22
010 RAMIREZ YilberCity Bikes2:38
011 CAMARGO JonathanDistribuidaro Rairos2:58
012 GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC3:38
013 CAMARGO BreinnerCiclismo de Politachira3:38
014 MEDINA ManuelPegasus La Guaira3:41
015 HUERA RichardMovistar - Best PC4:18
016 FLORES RubenCiclismo de Politachira4:57
017 ESPINEL Juan AlcidesTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte5:54
018 TORRES Carlos AlbertoTeam Fundación Angeles Hernández Cycling6:04
019 RUBIO Yohandri JosueLotería del Táchira6:04
020 ABREU DanielCity Bikes6:21
021 NAVA John AlbertoGob. Trujillo6:33
022 MANCIPE Andrés LiberGW Shimano-Sidermec6:37
023 MARTINEZ Michel EduardoTeam Ammark - Fund Orgullo Andino6:45
024 CHÁVEZ SÁNCHEZ Erick JosuéSabe Miel - BKC - Selección Aragua7:18
025 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC9:25
026 CASTILLO JoseFina Arroz Banco Plaza Multimarcas9:38
027 RAMIREZ YurgenMU Training - Banesco11:24
028 LUGO FranklinSabe Miel - BKC - Selección Aragua11:48
029 MENDOZA DavidFina Arroz Banco Plaza Multimarcas12:02
030 FITO PRATS RicardTorres - Fernando Barceló Team14:13
031 HOYOS DanielTeam Corratec America14:28
032 PAREDES Anderson TimoteoTeam Fundación Angeles Hernández Cycling14:33
033 GUEVARA GregoryCity Bikes14:33
034 RIVAS AngelTeam Fundación Angeles Hernández Cycling14:33
035 MASCO-POLO LuisTeam Ammark - Fund Orgullo Andino14:36
036 SEQUERA PedroPegasus La Guaira14:36
037 TOVAR EmmanuelFundación Ciclocorse14:48
038 CHACÓN FranklinLotería del Táchira15:03
039 MERCHAN DidierGW Shimano-Sidermec16:01
040 RUIZ ACUÑA Jeferson ArmandoGW Shimano-Sidermec19:41
041 MENESES Henry MichelPegasus La Guaira20:28
042 RODRIGUEZ PEREZ Efrain JosePegasus La Guaira20:33
043 REVETE BrayanFina Arroz Banco Plaza Multimarcas20:33
044 PINTO LuisFina Arroz Banco Plaza Multimarcas20:36
045 FUENTES YormanLotería del Táchira23:45
046 RANGEL JoséClub Leonardo Sierra Merida23:45
047 RUIZ OmarCity Bikes24:04:00
048 VILORIA EnmanuelCity Bikes24:38:00
049 GUERRERO Yenfron JesusPegasus La Guaira24:38:00
050 PABON RubenCiclismo de Politachira24:38:00
051 ARAUJO Jhonny AlexanderGob. Trujillo24:38:00
052 MOLINA EdgardoDistribuidaro Rairos24:38:00
053 RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America24:38:00
054 FERNANDEZ EduardoRevivir Team Produgar Caracas24:38:00
055 SIERRA Nelson HernandoClub Leonardo Sierra Merida24:38:00
056 SÁNCHEZ Nelson IsmaelTeam Corratec America24:38:00
057 SANABRIA CesarMU Training - Banesco24:38:00
058 LINARES WilliamFundación Ciclocorse24:38:00
059 MEDINA RomerSabe Miel - BKC - Selección Aragua24:38:00
060 CONTRERAS DarwinSpace in Novo Construction24:38:00
061 HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America24:46:00
062 TORRES EdwinLotería del Táchira24:46:00
063 BLANCO Julio CesarSpace in Novo Construction24:48:00
064 JEREZ YosimarTeam Gesprom Colombia24:48:00
065 RESTREPO JhonatanGW Shimano-Sidermec24:53:00
066 GUATIBONZA JonathanGW Shimano-Sidermec24:53:00
067 SAAVEDRA Raul AndresTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte24:55:00
068 ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Corratec America24:57:00
069 VALENCIA David UberTeam Corratec America24:59:00
070 PENA NelsonClub Leonardo Sierra Merida25:04:00
071 ROA KevinSpace in Novo Construction25:10:00
072 COROPA SandroSabe Miel - BKC - Selección Aragua25:11:00
073 ARIAS Stephano AlfonsoMU Training - Banesco25:11:00
074 GARCIA JoseTeam Ammark - Fund Orgullo Andino25:11:00
075 PARRA MykelTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte25:16:00
076 RIVAS Fabian JoséFundación Ciclocorse25:39:00
077 ALVAREZ Ocmar AnierSabe Miel - BKC - Selección Aragua25:52:00
078 RINCÓN Franklin SadocTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte29:05:00
079 VILLASMIL AlexanderDistribuidaro Rairos30:35:00
080 DIAZ Luis EnriqueDistribuidaro Rairos30:35:00
081 SIERRA EverTeam Gesprom Colombia30:35:00
082 YAGUARO IsaacDistribuidaro Rairos31:26:00
083 VASQUEZ KlismanCity Bikes38:10:00
084 SILVA Reinel JoseSpace in Novo Construction39:02:00
DNF CONTRERAS JoséDr.Ronan Veloza-Inv.Alexander-
DNF AVENDANO JeisonCiclismo de Politachira-
DNF PLATA AnthonyClub Leonardo Sierra Merida-
DNF LEI GODOY DiegoFundación Ciclocorse-
DNF MENDEZ DawersonTeam Ammark - Fund Orgullo Andino-
DNF ARAGOZA FranyerDr.Ronan Veloza-Inv.Alexander-
DNF GUAMÁ ByronMovistar - Best PC-
DNF MUNOZ SergioClub Leonardo Sierra Merida-
DNF PACHECO BAPTISTA Eladio JoseGob. Trujillo-
DNF MATARIN PauTorres - Fernando Barceló Team-
DNF LOPEZ ElionerCiclismo de Politachira-
DNF HERRERO EnriqueTorres - Fernando Barceló Team-
DNF GONZALEZ Anthuar RachiddTeam Gesprom Colombia-

Clasificación general tras la etapa 7

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 ALARCON JoséTeam Fundación Angeles Hernández Cycling24:49:02
002 RUIZ JuanGob. Trujillo1:44
003 ALBA Juan DiegoMovistar - Best PC2:32
004 GODOY YonderGob. Trujillo3:13
005 BECERRA EduinTeam Fundación Angeles Hernández Cycling4:10
006 BRICEÑO Yimmi JoséGob. Trujillo4:20
007 EUGENIO Yonathan MiguelCiclismo de Politachira6:02
008 CAMPOS RonielTeam Fundación Angeles Hernández Cycling6:04
009 MORA Luis GuillermoTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte6:11
010 CAMARGO BreinnerCiclismo de Politachira9:00
011 GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC10:52
012 MEDINA ManuelPegasus La Guaira10:53
013 RAMIREZ YilberCity Bikes11:49
014 ESPINEL Juan AlcidesTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte13:46
015 CAMARGO JonathanDistribuidaro Rairos16:47
016 PAREDES Anderson TimoteoTeam Fundación Angeles Hernández Cycling17:19
017 ABREU DanielCity Bikes17:20
018 TORRES Carlos AlbertoTeam Fundación Angeles Hernández Cycling17:27
019 HUERA RichardMovistar - Best PC17:29
020 NAVA John AlbertoGob. Trujillo17:56
021 MANCIPE Andrés LiberGW Shimano-Sidermec18:22
022 RUBIO Yohandri JosueLotería del Táchira18:31
023 FLORES RubenCiclismo de Politachira19:12
024 CHACÓN FranklinLotería del Táchira24:27:00
025 CASTILLO JoseFina Arroz Banco Plaza Multimarcas24:31:00
026 MARTINEZ Michel EduardoTeam Ammark - Fund Orgullo Andino24:39:00
027 PINTO LuisFina Arroz Banco Plaza Multimarcas27:18:00
028 HOYOS DanielTeam Corratec America28:48:00
029 RAMIREZ YurgenMU Training - Banesco31:54:00
030 SEQUERA PedroPegasus La Guaira32:14:00
031 RUIZ ACUÑA Jeferson ArmandoGW Shimano-Sidermec34:16:00
032 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC34:52:00
033 MENESES Henry MichelPegasus La Guaira35:25:00
034 MENDOZA DavidFina Arroz Banco Plaza Multimarcas42:19:00
035 RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America44:31:00
036 GUEVARA GregoryCity Bikes44:55:00
037 LUGO FranklinSabe Miel - BKC - Selección Aragua45:42:00
038 RIVAS AngelTeam Fundación Angeles Hernández Cycling46:45:00
039 SÁNCHEZ Nelson IsmaelTeam Corratec America47:57:00
040 FUENTES YormanLotería del Táchira49:32:00
041 MASCO-POLO LuisTeam Ammark - Fund Orgullo Andino49:36:00
042 JEREZ YosimarTeam Gesprom Colombia54:01:00
043 GUERRERO Yenfron JesusPegasus La Guaira55:25:00
044 TOVAR EmmanuelFundación Ciclocorse58:30:00
045 MERCHAN DidierGW Shimano-Sidermec59:31:00
046 RESTREPO JhonatanGW Shimano-Sidermec1:04:07
047 VILORIA EnmanuelCity Bikes1:04:42
048 CHÁVEZ SÁNCHEZ Erick JosuéSabe Miel - BKC - Selección Aragua1:04:52
049 HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America1:05:04
050 VALENCIA David UberTeam Corratec America1:06:31
051 TORRES EdwinLotería del Táchira1:07:28
052 LINARES WilliamFundación Ciclocorse1:07:32
053 SANABRIA CesarMU Training - Banesco1:12:36
054 RUIZ OmarCity Bikes1:14:07
055 ARAUJO Jhonny AlexanderGob. Trujillo1:14:19
056 MOLINA EdgardoDistribuidaro Rairos1:14:51
057 RODRIGUEZ PEREZ Efrain JosePegasus La Guaira1:15:56
058 REVETE BrayanFina Arroz Banco Plaza Multimarcas1:16:18
059 ALVAREZ Ocmar AnierSabe Miel - BKC - Selección Aragua1:18:16
060 RINCÓN Franklin SadocTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte1:18:46
061 RIVAS Fabian JoséFundación Ciclocorse1:22:09
062 ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Corratec America1:22:26
063 ROA KevinSpace in Novo Construction1:23:04
064 BLANCO Julio CesarSpace in Novo Construction1:23:51
065 RANGEL JoséClub Leonardo Sierra Merida1:37:17
066 FERNANDEZ EduardoRevivir Team Produgar Caracas1:39:17
067 PARRA MykelTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte1:45:36
068 VASQUEZ KlismanCity Bikes1:51:03
069 GUATIBONZA JonathanGW Shimano-Sidermec1:51:17
070 CONTRERAS DarwinSpace in Novo Construction1:52:12
071 DIAZ Luis EnriqueDistribuidaro Rairos1:54:40
072 COROPA SandroSabe Miel - BKC - Selección Aragua2:01:40
073 SAAVEDRA Raul AndresTeam Saavedra - Gelvez - Indenorte2:02:27
074 SIERRA Nelson HernandoClub Leonardo Sierra Merida2:02:59
075 GARCIA JoseTeam Ammark - Fund Orgullo Andino2:03:44
076 PABON RubenCiclismo de Politachira2:04:30
077 PENA NelsonClub Leonardo Sierra Merida2:05:52
078 FITO PRATS RicardTorres - Fernando Barceló Team2:06:58
079 YAGUARO IsaacDistribuidaro Rairos2:17:44
080 MEDINA RomerSabe Miel - BKC - Selección Aragua2:41:53
081 VILLASMIL AlexanderDistribuidaro Rairos2:44:07
082 SILVA Reinel JoseSpace in Novo Construction2:44:47
083 SIERRA EverTeam Gesprom Colombia2:47:23
084 ARIAS Stephano AlfonsoMU Training - Banesco3:01:18