29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA AL ECUADOR 2022 : Clasificaciones de la etapa 8 y general final

MITAD DEL MUNDO – MITAD DEL MUNDO : 159,9 Km – 19 noviembre 2022

Clasificación individual de la etapa 8

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC2:46:22
002HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America0:00
003CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
004GUAMÁ ByronMovistar - Best PC0:00
005MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM0:00
006VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology0:00
007HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
008BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F0:00
009NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía0:00
010RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America0:00
011MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía0:00
012CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas0:00
013REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno0:00
014ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter0:00
015BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F0:00
016HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
017GARCÍA JorgeClub AVV Perú0:12
018KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team0:12
019BENAVIDES KevinTeam Saitel0:12
020RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F0:12
021LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team0:12
022VELASCO HenryTeam Saitel0:12
023TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú0:12
024VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía0:12
025GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC0:12
026CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú0:12
027PANTOJA PauloMovistar - Best PC0:12
028PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno0:12
029GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:12
030FUERTES JoelMovistar - Best PC0:12
031JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:12
032CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter0:12
033MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC0:12
034CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas0:12
035NAVARRO RoynerClub AVV Perú0:12
036REVELO Franklin JoelTeam Saitel0:26
037SALGADO Josué AndresTeam Saitel0:28
038OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology0:28
039COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F0:30
040TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo0:32
041QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:35
042MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:35
043CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F0:35
044COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe0:35
045CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU0:35
046SANTOS EfrénCanel's Zerouno0:45
047CAICEDO PabloMovistar - Best PC0:53
048ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos1:09
049POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz1:38
050VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía1:42
051REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM1:47
052PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology2:51
053CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter2:57
054FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe3:07
055GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos3:25
056CHACON JaimeTeam Medellin - EPM4:27
057GONZÁLES CharleClub AVV Perú4:27
058QUISPE AlainClub AVV Perú4:29
059CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo4:44
060ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM6:51
061GUERRA CarlosTeam C&S Technology7:24
062YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team7:46
063CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas13:01
064RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas13:01
DNFMONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU-
DNFROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno-
DNFROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe-
DNFQUINATOA HugoTeam Bicicoca-

Clasificación general final

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador32:10:10
002MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM1:01
003MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC4:50
004JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM7:50
005HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador8:32
006CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas9:35
007CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter10:12
008OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology13:45
009GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador15:11
010REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM15:18

Clasificación general final de la montaña

1 MONTENEGRO Santiago Movistar – Best PC 33
2 ROSERO Bryan Team CineCable Internet Twitter 29
3 MONTOYA Cristhian Team Medellin – EPM 22
4 CHACON Jaime Team Medellin – EPM 22
5 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 16
6 CAICEDO Pablo Movistar – Best PC 11
7 GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 11
8 COTACACHI Jhon Elvis Team Jonathan Narváez S-F 11
9 CAICEDO David Team CineCable Internet Twitter 10
10 CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 9

Clasificación general final de jóvenes

1 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 32:19:45
2 CAICEDO David Team CineCable Internet Twitter 0:37
3 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 4:10
4 PANTOJA Paulo Movistar – Best PC 7:35
5 LÓPEZ Ian Rio Grande Elite Cycling Team 19:26
6 REVELO Franklin Joel Team Saitel 24:32:00
7 ROSERO Bryan Team CineCable Internet Twitter 26:43:00
8 CHACON Jaime Team Medellin – EPM 37:50:00
9 MONTENEGRO Lenin Javier Team Banco Guayaquil – Ecuador 44:45:00
10 VILLALBA Jordan Team Pichincha Andalucía 48:36:00

Clasificación general final por equipos

1 Team Medellin – EPM 96:44:49
2 Team Banco Guayaquil – Ecuador 9:22
3 Movistar – Best PC 26:57:00
4 Team Jonathan Narváez S-F 2:18:50
5 Canel’s Zerouno 2:30:41

Deja una respuesta

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.