30 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA AL ECUADOR 2022 : Clasificaciones de la etapa 5

TUFIÑO – TULCAN : 117,4 Km – 16 noviembre 2022

Clasificación individual de la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F3:21:31
002ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter0:01
003GUAMÁ ByronMovistar - Best PC2:55
004JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM5:15
005MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:15
006OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology5:22
007REVELO Franklin JoelTeam Saitel5:27
008VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía5:27
009CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas5:27
010CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:27
011HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:29
012GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC5:29
013MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC5:29
014MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM5:29
015BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F5:32
016CHACON JaimeTeam Medellin - EPM5:32
017LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team5:32
018CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter5:32
019CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas5:32
020FUERTES JoelMovistar - Best PC5:32
021GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:35
022NAVARRO RoynerClub AVV Perú5:35
023REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM5:37
024MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía5:37
025CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú5:40
026HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:56
027CAICEDO PabloMovistar - Best PC7:42
028KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team8:03
029TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo12:21
030PANTOJA PauloMovistar - Best PC12:21
031BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas12:50
032CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter17:25
033GUERRA CarlosTeam C&S Technology17:25
034NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía17:25
035TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú17:25
036RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America17:25
037RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F17:25
038SALGADO Josué AndresTeam Saitel17:25
039POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz17:25
040FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe17:31
041BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F17:31
042HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America17:31
043OROZCO MauricioTeam Corratec America17:31
044BENAVIDES KevinTeam Saitel17:31
045VELA Steven ByronClub Richard Carapaz17:31
046VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology17:31
047QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador17:31
048MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC17:36
049PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology17:38
050ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology17:38
051ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno17:38
052CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU18:47
053YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team18:47
054CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas18:47
055MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team18:47
056RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas18:49
057ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU18:50
058CADENA EdgarCanel's Zerouno18:50
059ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM18:50
060ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos18:53
061PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno18:53
062REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno18:53
063PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno18:53
064SANTOS EfrénCanel's Zerouno19:01
065MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU22:26
066CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel22:26
067VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía22:26
068CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F22:26
069VELASCO HenryTeam Saitel22:26
070VALENCIA David UberTeam Corratec America22:26
071GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos24:01:00
072CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo24:58:00
073GARCÍA JorgeClub AVV Perú26:38:00
074QUISPE AlainClub AVV Perú26:38:00
075ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe26:38:00
076COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe26:38:00
077QUINATOA HugoTeam Bicicoca27:57:00
OTLGONZÁLES CharleClub AVV Perú33:46:00
OTLSARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe33:46:00
OTLHENAO Carlos ManuelTeam Saitel33:46:00
DNFTAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo-
DNFMONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador-
DNFMOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo-

Clasificación general tras la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador21:01:40
002MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM0:21
003CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas1:11
004CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter2:17
005MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC4:07
006REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM5:37
007HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:42
008GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:20
009REVELO Franklin JoelTeam Saitel6:56
010JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM7:01
011MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador7:14
012ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter7:22
013GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC7:23
014LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team7:53
015OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology7:59
016NAVARRO RoynerClub AVV Perú12:36
017VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía13:13
018PANTOJA PauloMovistar - Best PC14:56
019FUERTES JoelMovistar - Best PC17:03
020CHACON JaimeTeam Medellin - EPM17:17
021CADENA EdgarCanel's Zerouno18:51
022BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F19:16
023PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno20:57
024PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology22:28
025GUAMÁ ByronMovistar - Best PC24:30:00
026COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F24:55:00
027RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America24:57:00
028RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F25:09:00
029HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador31:51:00
030KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team33:02:00
031CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas38:36:00
032CAICEDO PabloMovistar - Best PC39:58:00
033SANTOS EfrénCanel's Zerouno40:10:00
034MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC40:29:00
035FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe42:30:00
036MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía44:38:00
037BENAVIDES KevinTeam Saitel47:08:00
038RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas48:58:00
039BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F51:17:00
040SALGADO Josué AndresTeam Saitel52:33:00
041OROZCO MauricioTeam Corratec America52:35:00
042ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM52:49:00
043QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador52:59:00
044TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú53:52:00
045VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology54:01:00
046ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology54:22:00
047REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno58:26:00
048BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas58:28:00
049NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía59:18:00
050CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú59:52:00
051CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU1:00:02
052ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos1:00:25
053VALENCIA David UberTeam Corratec America1:00:55
054TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo1:02:42
055CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F1:08:06
056COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe1:08:15
057MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team1:08:34
058HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America1:08:59
059ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:09:15
060CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas1:10:15
061VELA Steven ByronClub Richard Carapaz1:11:03
062PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno1:13:39
063GUERRA CarlosTeam C&S Technology1:14:43
064VELASCO HenryTeam Saitel1:15:55
065VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía1:16:17
066GARCÍA JorgeClub AVV Perú1:16:34
067CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter1:16:44
068CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel1:22:57
069POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz1:25:42
070QUISPE AlainClub AVV Perú1:26:35
071YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team1:28:35
072MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU1:36:30
073QUINATOA HugoTeam Bicicoca1:37:18
074ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe1:40:41
075CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo1:43:52
076ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU1:51:40
077GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos1:54:38

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 ROSERO Bryan Team CineCable Internet Twitter 26
2 ÍRUA Anderson Mauricio Team C&S Technology 23
3 MONTENEGRO Santiago Movistar – Best PC 18
4 MONTOYA Cristhian Team Medellin – EPM 17
5 GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 11
6 COTACACHI Jhon Elvis Team Jonathan Narváez S-F 9
7 CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 6
8 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 5
9 CAICEDO Pablo Movistar – Best PC 4
10 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

1 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 21:02:51
2 CAICEDO David Team CineCable Internet Twitter 1:06
3 REVELO Franklin Joel Team Saitel 5:45
4 MONTENEGRO Lenin Javier Team Banco Guayaquil – Ecuador 6:03
5 ROSERO Bryan Team CineCable Internet Twitter 6:11
6 LÓPEZ Ian Rio Grande Elite Cycling Team 6:42
7 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 6:48
8 VILLALBA Jordan Team Pichincha Andalucía 12:02
9 PANTOJA Paulo Movistar – Best PC 13:45
10 CHACON Jaime Team Medellin – EPM 16:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 63:17:02
2 Team Medellin – EPM 0:58
3 Movistar – Best PC 5:12
4 Team Jonathan Narváez S-F 45:25:00
5 Team CineCable Internet Twitter 55:58:00
6 Canel’s Zerouno 1:04:30
7 Nariño Tierra de Ciclistas 1:07:17
8 Team C&S Technology 1:12:23
9 Club AVV Perú 1:29:18
10 Team Saitel 1:34:35
11 Rio Grande Elite Cycling Team 1:35:50
12 Team Pichincha Andalucía 1:45:07
13 Team Corratec America 1:56:48
14 Team Toscana Cayambe 3:10:11
15 Team Andalucia LDU 3:43:05

Deja una respuesta

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.