30 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA AL ECUADOR 2022: Clasificaciones de la etapa 4

OTAVALO – SAN GABRIEL : 153,4 Km – 15 noviembre 2022

Clasificación individual de la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC4:09:12
002CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:01
003HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:03
004MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM0:09
005CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas0:09
006REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM0:11
007OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology0:11
008JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:12
009PANTOJA PauloMovistar - Best PC0:12
010ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter0:16
011CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter0:20
012CADENA EdgarCanel's Zerouno0:20
013BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F0:20
014LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team0:20
015REVELO Franklin JoelTeam Saitel0:22
016GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC0:23
017GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:26
018PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno0:29
019MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:37
020PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology0:37
021FUERTES JoelMovistar - Best PC0:55
022VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía0:59
023CHACON JaimeTeam Medellin - EPM5:06
024RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America5:06
025NAVARRO RoynerClub AVV Perú5:09
026RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F5:18
027MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC8:26
028COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F15:25
029ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology18:13
030GUAMÁ ByronMovistar - Best PC18:13
031KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team18:13
032BENAVIDES KevinTeam Saitel18:13
033CAICEDO PabloMovistar - Best PC18:13
034OROZCO MauricioTeam Corratec America18:13
035HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador18:13
036FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe18:13
037TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú18:13
038VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology18:13
039RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas23:22
040NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía23:22
041GONZÁLES CharleClub AVV Perú23:22
042TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo23:22
043MOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo23:22
044CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas23:22
045SALGADO Josué AndresTeam Saitel23:22
046VALENCIA David UberTeam Corratec America23:22
047ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM23:22
048HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America23:22
049MONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador23:22
050ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno23:31
051QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador23:33
052SANTOS EfrénCanel's Zerouno24:00:00
053BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas26:39:00
054MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía26:44:00
055GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos26:45:00
056CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas26:53:00
057CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter26:53:00
058CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU26:58:00
059TAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo27:01:00
060ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos27:07:00
061CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F27:09:00
062ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU27:09:00
063REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno27:09:00
064GARCÍA JorgeClub AVV Perú27:09:00
065QUISPE AlainClub AVV Perú27:09:00
066COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe27:09:00
067GUERRA CarlosTeam C&S Technology29:12:00
068CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú30:37:00
069PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno30:46:00
070VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía34:58:00
071CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel34:58:00
072BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F34:58:00
073VELASCO HenryTeam Saitel34:58:00
074VELA Steven ByronClub Richard Carapaz34:58:00
075MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team37:23:00
076SARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe38:34:00
077ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe38:51:00
078QUINATOA HugoTeam Bicicoca38:55:00
079HENAO Carlos ManuelTeam Saitel38:57:00
080POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz40:11:00
081MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU40:44:00
082CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo40:58:00
083YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team40:58:00
OTLTAPIA David AlejandroTeam Andalucia LDU42:39:00
OTLMARTÍNEZ ÁlvaroNariño Tierra de Ciclistas51:13:00
OTLARELLANO DavidTeam Toscana Cayambe44:04:00
OTLTERÁN Willian AlfredoTeam Bicicoca42:26:00
OTLMORALES ChristopherTeam Corratec America53:05:00
OTLCHANCUSIG Israel MarceloTeam Orgullo Azuayo44:25:00
DNFBORSTELMANN JohnRio Grande Elite Cycling Team-
DNFGONZÁLEZ AlbertoTeam Orgullo Azuayo-
DNFGARZON MateoTeam Jonathan Narváez S-F-
DNFCASANOVA José EnriqueTeam Jonathan Narváez S-F-
DNFESPAÑA JoséTeam Andalucia LDU-
DNFCHUQUIZÁN HugoTeam CineCable Internet Twitter-
DSQHIDALGO Patrick JampierTeam Pichincha Andalucía40:11:00

Clasificación general tras la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador17:34:42
002MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM0:19
003CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas1:11
004CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter2:12
005MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC4:05
006REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM5:27
007CADENA EdgarCanel's Zerouno5:28
008HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:40
009GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:12
010REVELO Franklin JoelTeam Saitel6:56
011JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM7:13
012BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F7:18
013GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC7:21
014MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador7:26
015PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno7:31
016LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team7:48
017OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology8:04
018PANTOJA PauloMovistar - Best PC8:06
019PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology10:27
020NAVARRO RoynerClub AVV Perú12:28
021ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter12:48
022RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America12:59
023RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F13:11
024VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía13:13
025FUERTES JoelMovistar - Best PC16:58
026CHACON JaimeTeam Medellin - EPM17:12
027SANTOS EfrénCanel's Zerouno26:30:00
028GUAMÁ ByronMovistar - Best PC27:02:00
029MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC28:20:00
030MOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo28:28:00
031COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F30:22:00
032FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe30:26:00
033KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team30:26:00
034HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador31:22:00
035BENAVIDES KevinTeam Saitel35:04:00
036RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas35:36:00
037MONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador36:31:00
038CAICEDO PabloMovistar - Best PC37:43:00
039CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas38:31:00
040ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM39:26:00
041OROZCO MauricioTeam Corratec America40:31:00
042SALGADO Josué AndresTeam Saitel40:35:00
043QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador40:55:00
044GONZÁLES CharleClub AVV Perú41:06:00
045TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú41:54:00
046VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology41:57:00
047ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology42:11:00
048VALENCIA David UberTeam Corratec America43:56:00
049MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía44:28:00
050REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno45:00:00
051CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU46:42:00
052ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos46:59:00
053COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe47:04:00
054NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía47:20:00
055BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas51:05:00
056CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F51:07:00
057BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F51:12:00
058MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team55:14:00
059GARCÍA JorgeClub AVV Perú55:23:00
060TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo55:48:00
061HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America56:55:00
062CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas56:55:00
063ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno57:04:00
064TAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo58:44:00
065VELASCO HenryTeam Saitel58:56:00
066VELA Steven ByronClub Richard Carapaz58:59:00
067VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía59:18:00
068CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú59:39:00
069PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno1:00:13
070GUERRA CarlosTeam C&S Technology1:02:45
071CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter1:04:46
072QUISPE AlainClub AVV Perú1:05:24
073CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel1:05:58
074SARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe1:10:17
075POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz1:13:44
076HENAO Carlos ManuelTeam Saitel1:14:31
077QUINATOA HugoTeam Bicicoca1:14:48
078YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team1:15:15
079ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe1:19:30
080MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU1:19:31
081CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo1:24:21
082GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos1:36:04
083ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU1:38:17

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 MONTENEGRO Santiago Movistar – Best PC 16
2 MONTOYA Cristhian Team Medellin – EPM 16
3 ÍRUA Anderson Mauricio Team C&S Technology 10
4 CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 6
5 ROSERO Bryan Team CineCable Internet Twitter 5
6 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 5
7 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 3
8 PRADO Ignacio de Jesús Canel’s Zerouno 2
9 CAICEDO David Team CineCable Internet Twitter 2
10 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 17:35:53
2 CAICEDO David Team CineCable Internet Twitter 1:01
3 CADENA Edgar Canel’s Zerouno 4:17
4 REVELO Franklin Joel Team Saitel 5:45
5 MONTENEGRO Lenin Javier Team Banco Guayaquil – Ecuador 6:15
6 LÓPEZ Ian Rio Grande Elite Cycling Team 6:37
7 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 6:53
8 PANTOJA Paulo Movistar – Best PC 6:55
9 ROSERO Bryan Team CineCable Internet Twitter 11:37
10 RODRÍGUEZ Rubén Antonio Team Jonathan Narváez S-F 12:00

Deja una respuesta

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.