29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA AL ECUADOR 2022 : Clasificaciones de la etapa 2

El Empalme – Puerto Quito : 203,6 km – 13 noviembre 2022

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America4:38:04
002VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology0:00
003HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
004CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel0:00
005REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno0:00
006CHACON JaimeTeam Medellin - EPM0:00
007GARCÍA JorgeClub AVV Perú0:00
008KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team0:00
009QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
010COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe0:00
011ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM0:00
012MARTÍNEZ ÁlvaroNariño Tierra de Ciclistas0:00
013VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía0:00
014OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology0:00
015CADENA EdgarCanel's Zerouno0:00
016COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F0:00
017GUAMÁ ByronMovistar - Best PC0:00
018MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC0:00
019ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno0:00
020VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía0:00
021VELASCO HenryTeam Saitel0:00
022MORALES ChristopherTeam Corratec America0:00
023SALGADO Josué AndresTeam Saitel0:00
024REVELO Franklin JoelTeam Saitel0:00
025BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F0:00
026GONZÁLEZ AlbertoTeam Orgullo Azuayo0:00
027JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:00
028MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
029PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology0:00
030RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F0:00
031PANTOJA PauloMovistar - Best PC0:00
032CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter0:00
033REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM0:00
034MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team0:00
035CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas0:00
036FUERTES JoelMovistar - Best PC0:00
037BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F0:00
038HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
039MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía0:00
040GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
041RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America0:00
042CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter0:00
043CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
044POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz0:00
045NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía0:00
046CASANOVA José EnriqueTeam Jonathan Narváez S-F0:00
047ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology0:00
048PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno0:00
049NAVARRO RoynerClub AVV Perú0:00
050MOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo0:00
051ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos0:00
052CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F0:00
053YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team0:00
054LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team0:00
055BENAVIDES KevinTeam Saitel0:00
056FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe0:00
057VELA Steven ByronClub Richard Carapaz0:00
058CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU0:00
059MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM0:00
060CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas0:00
061VALENCIA David UberTeam Corratec America0:00
062BORSTELMANN JohnRio Grande Elite Cycling Team0:00
063MONDRAGON MateoTeam Medellin - EPM0:00
064HIDALGO Patrick JampierTeam Pichincha Andalucía0:00
065RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas0:00
066MONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
067GONZÁLES CharleClub AVV Perú0:00
068SANTOS EfrénCanel's Zerouno0:00
069GUERRA CarlosTeam C&S Technology0:00
070MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC0:00
071TERÁN Willian AlfredoTeam Bicicoca0:00
072CHANCUSIG Israel MarceloTeam Orgullo Azuayo0:00
073PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno0:00
074CAICEDO PabloMovistar - Best PC0:00
075GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC0:00
076ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter0:18
077CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas0:33
078CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú0:48
079CHUQUIZÁN HugoTeam CineCable Internet Twitter0:51
080GUZMAN WilliamTeam Corratec America0:00
081SIMBAÑA David KevinTeam Saitel0:00
082HENAO Carlos ManuelTeam Saitel2:01
083MILLER JordanRio Grande Elite Cycling Team4:30
084TAPIA David AlejandroTeam Andalucia LDU4:30
085SARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe4:30
086TAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo4:30
087GAIBOR CésarTeam Bicicoca4:30
088TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo4:32
089MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU4:33
090ARELLANO DavidTeam Toscana Cayambe4:35
091MACHUCA Alejandro ArmandoClub D.E.F. Halcones Unidos4:35
092QUISPE AlainClub AVV Perú4:42
093OROZCO MauricioTeam Corratec America4:42
094MONTALVO DiegoTeam C&S Technology4:45
095QUINATOA HugoTeam Bicicoca4:52
096MARCILLO Abel EstivenClub Richard Carapaz5:12
097GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos6:27
098TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú6:27
099BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas7:06
100RÍOS Jerson ÁngelClub AVV Perú7:06
101ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe7:06
102FUCHS TyrelRio Grande Elite Cycling Team7:10
103GARZON MateoTeam Jonathan Narváez S-F7:12
104GAIBOR DarwinTeam Bicicoca7:42
105MERCHÁN AlejandroClub D.E.F. Halcones Unidos7:42
106COLCHA Romel DarioTeam Bicicoca7:42
107CUARÁN MarlonTeam CineCable Internet Twitter8:30
108CARAPAZ Jhony EstebanClub Richard Carapaz9:05
109CHANDI EdwinClub Richard Carapaz9:05
110RODRÍGUEZ DavidClub D.E.F. Halcones Unidos9:33
111ULCUANGO KevinTeam Toscana Cayambe9:33
112YAMBERLA JoséTeam CineCable Internet Twitter9:49
113ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU9:49
114CHAVEZ Andy JosuéTeam Toscana Cayambe9:58
115CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo11:47
116ESPAÑA JoséTeam Andalucia LDU11:53
OTLPALMA Anderson DavidTeam CineCable Internet Twitter1:06:19
DNSREYES Steven IsraelTeam C&S Technology-

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PRADO Ignacio de JesúsCanel's Zerouno9:42:00
002BORSTELMANN JohnRio Grande Elite Cycling Team0:05
003SANTOS EfrénCanel's Zerouno0:11
004VILLAREAL Esteban DavidTeam C&S Technology1:22
005HOYOS Juan DiegoTeam Corratec America1:28
006HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:40
007ROSALES Juan FranciscoCanel's Zerouno1:48
008BURBANO Joel LeviTeam Jonathan Narváez S-F1:48
009ROLDÁN Weimar AlfonsoTeam Medellin - EPM1:48
010GARCÍA JorgeClub AVV Perú1:48
011KRIEGER TajRio Grande Elite Cycling Team1:48
012CHACON JaimeTeam Medellin - EPM1:48
013VILLALBA JordanTeam Pichincha Andalucía1:48
014CASTRO MarlonNariño Tierra de Ciclistas1:48
015CADENA EdgarCanel's Zerouno1:48
016CASTAÑO ErickTeam Jonathan Narváez S-F1:48
017MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC1:48
018CORTEZ Joel DarwinTeam Saitel1:48
019REVELO Franklin JoelTeam Saitel1:48
020VELASCO HenryTeam Saitel1:48
021OBANDO Bryan RaulTeam C&S Technology1:48
022QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
023PUENTESTAR Stalin WladimirTeam C&S Technology1:48
024POZO Yostin ElianClub Richard Carapaz1:48
025CAICEDO DavidTeam CineCable Internet Twitter1:48
026NARVÁEZ Alexis DavidTeam Pichincha Andalucía1:48
027FUERTES JoelMovistar - Best PC1:48
028MORALES ChristopherTeam Corratec America1:48
029BEDON DavidTeam Jonathan Narváez S-F1:48
030BENAVIDES KevinTeam Saitel1:48
031VALENCIA David UberTeam Corratec America1:48
032RIASCOS JuanNariño Tierra de Ciclistas1:48
033JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM1:48
034GUERRA CarlosTeam C&S Technology1:48
035GUAMÁ ByronMovistar - Best PC1:48
036VELÁSQUEZ EdisonTeam Pichincha Andalucía1:48
037ALVARADO MarcoClub D.E.F. Halcones Unidos1:48
038RODRÍGUEZ Rubén AntonioTeam Jonathan Narváez S-F1:48
039CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
040SIMBAÑA David KevinTeam Saitel1:48
041GONZÁLEZ AlbertoTeam Orgullo Azuayo1:48
042RINCÓN Yeison AlejandroTeam Corratec America1:48
043MOYER EthanRio Grande Elite Cycling Team1:48
044ÍRUA Anderson MauricioTeam C&S Technology1:48
045GONZÁLES CharleClub AVV Perú1:48
046COLCHA Emerson StevenTeam Toscana Cayambe1:48
047CLAVÓN Luis RamiroTeam Andalucia LDU1:48
048REYES MORALES Jose MiguelCanel's Zerouno1:48
049NAVARRO RoynerClub AVV Perú1:48
050MONTENEGRO Lenin JavierTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
051LÓPEZ IanRio Grande Elite Cycling Team1:48
052CALDERÓN LeiderNariño Tierra de Ciclistas1:48
053GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
054SALGADO Josué AndresTeam Saitel1:48
055CASANOVA José EnriqueTeam Jonathan Narváez S-F1:48
056HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
057MOSCOSO Rómulo EdmundoTeam Orgullo Azuayo1:48
058TERÁN Willian AlfredoTeam Bicicoca1:48
059PANTOJA PauloMovistar - Best PC1:48
060REYES Yeison SebastianTeam Medellin - EPM1:48
061MONDRAGON MateoTeam Medellin - EPM1:48
062MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:48
063COTACACHI Jhon ElvisTeam Jonathan Narváez S-F1:48
064PARRA Heiner RodrigoCanel's Zerouno1:48
065MONTOYA CristhianTeam Medellin - EPM1:48
066GÁLVIZ Carlos JohanMovistar - Best PC1:48
067MONTENEGRO JorgeTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:48
068CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:48
069HIDALGO Patrick JampierTeam Pichincha Andalucía1:48
070VELA Steven ByronClub Richard Carapaz1:48
071MARTÍNEZ ÁlvaroNariño Tierra de Ciclistas1:48
072FARINANGO JuanTeam Toscana Cayambe1:48
073MONTEROS LuisTeam Pichincha Andalucía1:48
074CHANCUSIG Israel MarceloTeam Orgullo Azuayo2:00
075ROSERO BryanTeam CineCable Internet Twitter2:06
076CABRERA DylberNariño Tierra de Ciclistas2:21
077CAMACLLANQUI ÁlvaroClub AVV Perú2:36
078CHUQUIZÁN HugoTeam CineCable Internet Twitter2:39
079YORK HenryRio Grande Elite Cycling Team2:40
080HENAO Carlos ManuelTeam Saitel3:49
081CEPEDA Gimmy FernandoTeam CineCable Internet Twitter6:16
082MILLER JordanRio Grande Elite Cycling Team6:18
083SARANGO Erick XavierTeam Toscana Cayambe6:18
084TAPIA Christian DanielTeam Orgullo Azuayo6:18
085TAPIA David AlejandroTeam Andalucia LDU6:18
086QUISPE AlainClub AVV Perú6:30
087OROZCO MauricioTeam Corratec America6:30
088MONTALVO DiegoTeam C&S Technology6:33
089QUINATOA HugoTeam Bicicoca6:40
090GUZMAN WilliamTeam Corratec America6:59
091MARCILLO Abel EstivenClub Richard Carapaz7:00
092TOBAY WilliamTeam Orgullo Azuayo7:01
093MONTENEGRO JuanTeam Andalucia LDU7:02
094TOSCANO Bill JanzClub AVV Perú8:15
095BASTIDAS Julian MauricioNariño Tierra de Ciclistas8:54
096ROBALINO William RodrigoTeam Toscana Cayambe8:54
097GARZON MateoTeam Jonathan Narváez S-F9:00
098RÍOS Jerson ÁngelClub AVV Perú9:35
099FUCHS TyrelRio Grande Elite Cycling Team9:50
100MERCHÁN AlejandroClub D.E.F. Halcones Unidos10:11
101CUARÁN MarlonTeam CineCable Internet Twitter10:59
102ULCUANGO KevinTeam Toscana Cayambe11:21
103RODRÍGUEZ DavidClub D.E.F. Halcones Unidos12:02
104CANCHALA FreddyTeam Orgullo Azuayo14:16
105CHAVEZ Andy JosuéTeam Toscana Cayambe16:14
106YAMBERLA JoséTeam CineCable Internet Twitter16:35
107ARELLANO DavidTeam Toscana Cayambe33:28:00
108CHANDI EdwinClub Richard Carapaz34:45:00
109GAIBOR CésarTeam Bicicoca35:50:00
110MACHUCA Alejandro ArmandoClub D.E.F. Halcones Unidos35:55:00
111GALVÁN Ángel DanielClub D.E.F. Halcones Unidos37:44:00
112GAIBOR DarwinTeam Bicicoca39:02:00
113COLCHA Romel DarioTeam Bicicoca39:05:00
114ERAZO AndersonTeam Andalucia LDU39:23:00
115CARAPAZ Jhony EstebanClub Richard Carapaz40:22:00
116ESPAÑA JoséTeam Andalucia LDU41:21:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 PRADO Ignacio de Jesús Canel’s Zerouno 2
2 NARVÁEZ Alexis David Team Pichincha Andalucía 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 ROSALES Juan Francisco Canel’s Zerouno 9:43:48
2 GARCÍA Jorge Club AVV Perú 0:00
3 KRIEGER Taj Rio Grande Elite Cycling Team 0:00
4 CHACON Jaime Team Medellin – EPM 0:00
5 VILLALBA Jordan Team Pichincha Andalucía 0:00
6 CASTRO Marlon Nariño Tierra de Ciclistas 0:00
7 CADENA Edgar Canel’s Zerouno 0:00
8 CORTEZ Joel Darwin Team Saitel 0:00
9 REVELO Franklin Joel Team Saitel 0:00
10 OBANDO Bryan Raul Team C&S Technology 0:00

Deja una respuesta

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.