29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A SAN JUAN 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 3

CIRCUITO DE VILLICUM – CIRCUITO DE VILLICUM : 170,9 Km – 24 ENERO 2023

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SIMMONS QuinnTrek - Segafredo3:49:30
002 RICHEZE MaximilianoArgentina0:00
003 BENNETT SamBORA - hansgrohe0:00
004 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:00
005 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:00
006 SAGAN PeterTotalEnergies0:00
007 TIVANI German NicolásTeam Corratec0:00
008 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:00
009 OSS DanielTotalEnergies0:00
010 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
011 ANDRESEN Tobias LundTeam DSM0:00
012 VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe0:00
013 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:02
014 ZANONCELLO EnricoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:02
015 ROJAS VicenteChile0:02
016 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team0:02
017 LÓPEZ Miguel ÁngelTeam Medellin - EPM0:02
018 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:02
019 MAGLI FilippoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:02
020 FETTER ErikEOLO-Kometa0:02
021 SALGUEIRO CarlosAPHotels and Resorts - Tavira0:02
022 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin - EPM0:02
023 BONILLO IkerGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:02
024 KONYCHEV AlexanderTeam Corratec0:02
025 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:02
026 WELSFORD SamTeam DSM0:02
027 VACEK MathiasTrek - Segafredo0:02
028 BRENNER MarcoTeam DSM0:02
029 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:02
030 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:02
031 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:02
032 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:02
033 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:02
034 JAKOBSEN FabioSoudal - Quick Step0:02
035 RANGEL ViniciusMovistar Team0:02
036 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:02
037 TORRES AlbertMovistar Team0:02
038 EVENEPOEL RemcoSoudal - Quick Step0:02
039 TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:02
040 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:02
041 DUARTE FabioTeam Medellin - EPM0:02
042 SEVILLA ÓscarTeam Medellin - EPM0:02
043 CRAS SteffTotalEnergies0:02
044 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:02
045 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:02
046 MÄRKL NiklasTeam DSM0:02
047 FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech0:02
048 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:02
049 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies0:02
050 ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:02
051 ZABEL RickIsrael - Premier Tech0:02
052 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:02
053 LOURENÇO RafaelAPHotels and Resorts - Tavira0:02
054 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa0:02
055 FERNÁNDEZ DelioAPHotels and Resorts - Tavira0:02
056 TOLHOEK AntwanTrek - Segafredo0:09
057 HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM0:11
058 GIL Angel AlexanderAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:11
059 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:11
060 MORO ManlioItaly0:11
061 LAZKANO OierMovistar Team0:11
062 FERNANDES VenceslauAPHotels and Resorts - Tavira0:11
063 VERMAERKE KevinTeam DSM0:11
064 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:11
065 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers0:14
066 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team0:20
067 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:22
068 VIVIANI AttilioTeam Corratec0:24
069 CAORSI JuanUruguay0:24
070 ABERASTURI JonTrek - Segafredo0:24
071 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech0:26
072 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:29
073 MØRKØV MichaelSoudal - Quick Step0:32
074 LONARDI GiovanniEOLO-Kometa0:34
075 PINAZZI MattiaItaly0:43
076 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores0:44
077 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:51
078 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:52
079 NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team0:52
080 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:52
081 RICCITELLO MatthewIsrael - Premier Tech0:02
082 JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:59
083 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito0:59
084 TIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:05
085 CONTTE TomasArgentina1:05
086 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:10
087 KOCH JonasBORA - hansgrohe1:18
088 SANTAROMITA AlessandroGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè1:18
089 ROSERO Nixon EfrainTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:18
090 DÍAZ Rodrigo DanielMunicipalidad de Rawson1:18
091 GÓMEZ YelkoPanamá es Cultura y Valores1:18
092 KALEJMANN MateoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:22
093 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:22
094 OCAMPO VictorTeam Medellin - EPM1:22
095 MONTOYA CristhianTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:22
096 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores1:22
097 STRAH Alex AntonioPanamá es Cultura y Valores1:22
098 BODNAR MaciejTotalEnergies1:44
099 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:44
100 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co1:59
101 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:59
102 LOPEZ Franco GermanArgentina1:59
103 SERRY PieterSoudal - Quick Step2:01
104 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero2:14
105 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero2:14
106 TAROZZI ManueleGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè2:14
107 RODRIGUEZ José LuisChile2:25
108 LIRA ManuelChile2:25
109 CABRERA Nicolas AlejandroChile2:25
110 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co2:25
111 RUIZ Hugo Nestor EmilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:25
112 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson2:25
113 BEVILACQUA SimoneEOLO-Kometa2:25
114 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero2:25
115 MELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito2:35
116 CATALDO DarioTrek - Segafredo2:41
117 RUIZ BredioPanamá es Cultura y Valores2:54
118 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co2:58
119 KOTSAKIS FranciscoChile2:58
120 GRELLIER FabienTotalEnergies3:01
121 DUNDIC Lukas NicolásArgentina3:07
122 SIMÃO RúbenAPHotels and Resorts - Tavira3:07
123 VELARDEZ Leandro JavierMunicipalidad de Pocito3:07
124 HIRT JanSoudal - Quick Step3:07
125 GANDIN StefanoTeam Corratec3:07
126 WILLIAMS StephenIsrael - Premier Tech3:07
127 PETRUCCI MattiaGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:02
128 LAMON FrancescoItaly3:46
129 MENDEZ Marcos OmarArgentina3:46
130 BOSCARO DavideItaly4:29
131 JUAREZ Daniel OmarAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos4:29
132 ASCONEGUY RoderickUruguay4:29
133 SCARTEZZINI MicheleItaly4:29
134 BERTAZZO LiamItaly4:29
135 LOPEZ Federico JavierMunicipalidad de Pocito4:29
136 LIPOWITZ FlorianBORA - hansgrohe4:29
137 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson4:29
138 RODRIGUEZ Juan IgnacioArgentina5:17
139 LÓPEZ Harold MartínAstana Qazaqstan Team5:17
140 RACCANI SimoneEOLO-Kometa5:34
141 QUINTANA Hector ExequielChile6:00
142 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson7:03
143 BAIS DavideEOLO-Kometa7:27
144 MENDEZ FernandoUruguay9:28
145 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson14:02
DNF RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito-

Clasificación general tras la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BENNETT SamBORA - hansgrohe11:30:54
002 JAKOBSEN FabioSoudal - Quick Step0:06
003 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:08
004 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:10
005 SAGAN PeterTotalEnergies0:14
006 VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe0:14
007 ANDRESEN Tobias LundTeam DSM0:14
008 TIVANI German NicolásTeam Corratec0:14
009 OSS DanielTotalEnergies0:14
010 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:14
011 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:14
012 SEVILLA ÓscarTeam Medellin - EPM0:14
013 ZANONCELLO EnricoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:16
014 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team0:16
015 BONILLO IkerGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:16
016 WELSFORD SamTeam DSM0:16
017 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:16
018 LÓPEZ Miguel ÁngelTeam Medellin - EPM0:16
019 MÄRKL NiklasTeam DSM0:16
020 BRENNER MarcoTeam DSM0:16
021 KONYCHEV AlexanderTeam Corratec0:16
022 MAGLI FilippoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:16
023 FETTER ErikEOLO-Kometa0:16
024 ZABEL RickIsrael - Premier Tech0:16
025 TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:16
026 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:16
027 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:16
028 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:16
029 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:16
030 TORRES AlbertMovistar Team0:16
031 ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:16
032 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:16
033 VACEK MathiasTrek - Segafredo0:16
034 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:16
035 ROJAS VicenteChile0:16
036 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:16
037 CRAS SteffTotalEnergies0:16
038 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:16
039 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:16
040 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin - EPM0:16
041 EVENEPOEL RemcoSoudal - Quick Step0:16
042 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies0:16
043 DUARTE FabioTeam Medellin - EPM0:16
044 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:16
045 FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech0:16
046 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:16
047 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:16
048 RICCITELLO MatthewIsrael - Premier Tech0:16
049 PETRUCCI MattiaGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:16
050 TOLHOEK AntwanTrek - Segafredo0:23
051 SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:24
052 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:25
053 HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM0:25
054 GIL Angel AlexanderAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:25
055 LAZKANO OierMovistar Team0:25
056 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:25
057 VERMAERKE KevinTeam DSM0:25
058 RICHEZE MaximilianoArgentina0:28
059 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers0:28
060 ABERASTURI JonTrek - Segafredo0:34
061 SALGUEIRO CarlosAPHotels and Resorts - Tavira0:36
062 RANGEL ViniciusMovistar Team0:36
063 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:36
064 VIVIANI AttilioTeam Corratec0:38
065 MØRKØV MichaelSoudal - Quick Step0:40
066 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech0:40
067 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:43
068 LONARDI GiovanniEOLO-Kometa0:48
069 MORO ManlioItaly0:48
070 PINAZZI MattiaItaly0:57
071 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay1:05
072 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co1:06
073 NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team1:06
074 JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM1:13
075 DÍAZ Rodrigo DanielMunicipalidad de Rawson1:32
076 KALEJMANN MateoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:36
077 FERNÁNDEZ DelioAPHotels and Resorts - Tavira1:40
078 KOCH JonasBORA - hansgrohe1:58
079 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team2:10
080 FERNANDES VenceslauAPHotels and Resorts - Tavira2:16
081 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:37
082 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores2:55
083 BODNAR MaciejTotalEnergies3:03
084 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos3:07
085 MONTOYA CristhianTeam Banco Guayaquil - Ecuador3:07
086 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores3:07
087 CATALDO DarioTrek - Segafredo3:15
088 OCAMPO VictorTeam Medellin - EPM3:27
089 BEVILACQUA SimoneEOLO-Kometa3:32
090 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co3:53
091 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan4:01
092 STRAH Alex AntonioPanamá es Cultura y Valores4:13
093 GANDIN StefanoTeam Corratec4:24
094 RUIZ Hugo Nestor EmilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan4:30
095 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores4:48
096 DUNDIC Lukas NicolásArgentina4:57
097 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero5:01
098 TAROZZI ManueleGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè5:03
099 SANTAROMITA AlessandroGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè5:04
100 LOPEZ Franco GermanArgentina5:10
101 LIRA ManuelChile5:16
102 RODRIGUEZ José LuisChile5:22
103 LÓPEZ Harold MartínAstana Qazaqstan Team5:51
104 SERRY PieterSoudal - Quick Step5:53
105 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito6:38
106 RUIZ BredioPanamá es Cultura y Valores6:43
107 WILLIAMS StephenIsrael - Premier Tech6:53
108 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co7:00
109 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa7:16
110 HIRT JanSoudal - Quick Step7:27
111 BAIS DavideEOLO-Kometa7:41
112 LIPOWITZ FlorianBORA - hansgrohe7:46
113 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero7:46
114 LOURENÇO RafaelAPHotels and Resorts - Tavira7:47
115 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co8:27
116 QUINTANA Hector ExequielChile8:31
117 RACCANI SimoneEOLO-Kometa9:16
118 CONTTE TomasArgentina9:29
119 ASCONEGUY RoderickUruguay9:55
120 LAMON FrancescoItaly11:15
121 GRELLIER FabienTotalEnergies12:16
122 BERTAZZO LiamItaly12:59
123 SIMÃO RúbenAPHotels and Resorts - Tavira13:40
124 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos14:08
125 KOTSAKIS FranciscoChile14:55
126 TIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos15:25
127 MENDEZ Marcos OmarArgentina15:42
128 BOSCARO DavideItaly15:51
129 SCARTEZZINI MicheleItaly15:51
130 GÓMEZ YelkoPanamá es Cultura y Valores17:28
131 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson18:55
132 JUAREZ Daniel OmarAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos20:31
133 RODRIGUEZ Juan IgnacioArgentina21:27
134 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson24:17:00
135 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson28:09:00
136 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan28:51:00
137 VELARDEZ Leandro JavierMunicipalidad de Pocito29:52:00
138 MELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito36:55:00
139 ROSERO Nixon EfrainTeam Banco Guayaquil - Ecuador38:12:00
140 CABRERA Nicolas AlejandroChile39:19:00
141 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero40:52:00
142 CAORSI JuanUruguay41:28:00
143 LOPEZ Federico JavierMunicipalidad de Pocito43:07:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1  CONTTE Tomas Argentina 10
2  MENDEZ Marcos Omar Argentina 8
3  JURADO Christofer Robín Panamá es Cultura y Valores 6
4  GANDIN Stefano Team Corratec 6
5  SANTAROMITA Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 4
6  MENDEZ Marcelo Nahuel Municipalidad de Rawson 4
7  CONTRERAS Emiliano Chimbas Te Quiero 3
8  SEVILLA Óscar Team Medellin – EPM 2
9  DUNDIC Lukas Nicolás Argentina 2
10  TAROZZI Manuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1  ANDRESEN Tobias Lund Team DSM 11:31:08
2  BONILLO Iker Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:02
3  BRENNER Marco Team DSM 0:02
4  VACEK Mathias Trek – Segafredo 0:02
5  ROJAS Vicente Chile 0:02
6  RICCITELLO Matthew Israel – Premier Tech 0:02
7  SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 0:10
8  RANGEL Vinicius Movistar Team 0:22
9  MORO Manlio Italy 0:34
10  PINAZZI Mattia Italy 0:43

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1  BORA – hansgrohe 34:33:26
2  TotalEnergies 0:00
3  Team DSM 0:02
4  Soudal – Quick Step 0:02
5  Movistar Team 0:02
6  Israel – Premier Tech 0:02
7  INEOS Grenadiers 0:04
8  Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:04
9  Astana Qazaqstan Team 0:04
10  Team Medellin – EPM 0:04
11  Trek – Segafredo 0:09
12  Team Corratec 0:24
13  Team Banco Guayaquil – Ecuador 0:33
14  EOLO-Kometa 0:36
15  Gremios por el Deporte – Cutral Co 1:03
16  Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 1:07
17  Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 1:10
18  APHotels and Resorts – Tavira 1:28
19  Argentina 7:15
20  Panamá es Cultura y Valores 8:41
21  Italy 9:24
22  Municipalidad de Pocito 9:33
23  Chile 9:44
24  Chimbas Te Quiero 12:12
25  Municipalidad de Rawson 36:34:00
26  Uruguay 45:50:00

Dorsales de La Vuelta a San Juan 2023

Perfiles de la Vuelta a San Juan 2023

Rutometro de La Vuelta a San Juan 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.