29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A SAN JUAN 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 2

VALLE FÉRTIL – JÁCHAL : 201 Km – 23 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 JAKOBSEN FabioSoudal - Quick Step4:22:22
002 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:00
003 ABERASTURI JonTrek - Segafredo0:00
004 BENNETT SamBORA - hansgrohe0:00
005 TIVANI German NicolásTeam Corratec0:00
006 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:00
007 ANDRESEN Tobias LundTeam DSM0:00
008 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers0:00
009 SAGAN PeterTotalEnergies0:00
010 MÄRKL NiklasTeam DSM0:00
011 ZANONCELLO EnricoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
012 VIVIANI AttilioTeam Corratec0:00
013 VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe0:00
014 OSS DanielTotalEnergies0:00
015 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team0:00
016 BONILLO IkerGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
017 MAGLI FilippoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
018 RICHEZE MaximilianoArgentina0:00
019 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
020 MØRKØV MichaelSoudal - Quick Step0:00
021 LÓPEZ Miguel ÁngelTeam Medellin - EPM0:00
022 SALGUEIRO CarlosAPHotels and Resorts - Tavira0:00
023 WELSFORD SamTeam DSM0:00
024 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
025 EVENEPOEL RemcoSoudal - Quick Step0:00
026 ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:00
027 ZABEL RickIsrael - Premier Tech0:00
028 RUIZ BredioPanamá es Cultura y Valores0:00
029 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
030 SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:00
031 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
032 TOLHOEK AntwanTrek - Segafredo0:00
033 BRENNER MarcoTeam DSM0:00
034 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:00
035 RANGEL COSTA Vinicius0:00
036 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:00
037 VACEK MathiasTrek - Segafredo0:00
038 PINAZZI MattiaItaly0:00
039 KONYCHEV AlexanderTeam Corratec0:00
040 HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM0:00
041 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
042 LONARDI GiovanniEOLO-Kometa0:00
043 TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:00
044 GUTIERREZ Carlos Alberto0:00
045 CRAS SteffTotalEnergies0:00
046 TORRES AlbertMovistar Team0:00
047 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:00
048 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:00
049 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
050 RICCITELLO MatthewIsrael - Premier Tech0:00
051 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:00
052 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
053 DUNDIC LukasArgentina0:00
054 FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
055 RIVERA Brandon Smith0:00
056 NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team0:00
057 ROJAS VicenteChile0:00
058 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech0:00
059 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
060 DUARTE FabioTeam Medellin - EPM0:00
061 LÓPEZ Harold MartínAstana Qazaqstan Team0:00
062 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores0:00
063 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies0:00
064 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
065 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:00
066 SEVILLA ÓscarTeam Medellin - EPM0:00
067 BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
068 LAZKANO OierMovistar Team0:00
069 CATALDO DarioTrek - Segafredo0:00
070 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
071 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
072 MORO ManlioItaly0:00
073 OCAMPO VictorTeam Medellin - EPM0:00
074 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
075 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
076 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team0:00
077 FERNANDES VenceslauAPHotels and Resorts - Tavira0:00
078 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
079 GIL Angel AlexanderAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
080 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin - EPM0:00
081 FERNÁNDEZ DelioAPHotels and Resorts - Tavira0:00
082 FAGUNDEZ Eric Antonio0:00
083 KALEJMANN MateoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
084 KOCH JonasBORA - hansgrohe0:00
085 FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech0:00
086 DÍAZ Rodrigo DanielMunicipalidad de Rawson0:00
087 JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:00
088 RUIZ Hugo Nestor Emiliano0:00
089 PETRUCCI MattiaGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
090 ESPINOZA Bolivar0:00
091 MONTOYA CristhianTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
092 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores0:00
093 BODNAR MaciejTotalEnergies0:39
094 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito0:44
095 LIRA ManuelChile0:46
096 QUINTANA Hector Exequiel0:46
097 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:46
098 TAROZZI ManueleGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:46
099 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:46
100 STRAH Alex AntonioPanamá es Cultura y Valores0:46
101 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:46
102 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co0:46
103 RODRIGUEZ José LuisChile0:46
104 LOPEZ Franco GermanArgentina0:46
105 BEVILACQUA SimoneEOLO-Kometa0:53
106 GANDIN StefanoTeam Corratec1:03
107 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa1:06
108 SERRY PieterSoudal - Quick Step1:37
109 LIPOWITZ FlorianBORA - hansgrohe2:37
110 ASCONEGUY Roderick1:37
111 RACCANI SimoneEOLO-Kometa1:37
112 LOURENÇO RafaelAPHotels and Resorts - Tavira1:46
113 CONTTE TomasArgentina2:01
114 HIRT JanSoudal - Quick Step2:09
115 VERMAERKE KevinTeam DSM2:09
116 BERTAZZO LiamItaly2:26
117 GRELLIER FabienTotalEnergies3:20
118 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co3:24
119 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito3:24
120 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero3:31
121 SANTAROMITA AlessandroGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè3:32
122 WILLIAMS StephenIsrael - Premier Tech3:32
123 BOSCARO DavideItaly5:18
124 SCARTEZZINI MicheleItaly5:18
125 LAMON FrancescoItaly5:18
126 KOTSAKIS FranciscoChile8:08
127 MENDEZ Marcos OmarArgentina8:08
128 SIMÃO Rúben8:08
129 JUAREZ Daniel OmarAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos12:21
130 RODRIGUEZ Juan IgnacioArgentina12:21
131 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos12:21
132 TIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos12:21
133 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson12:21
134 GÓMEZ YelkoPanamá es Cultura y Valores12:21
135 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson12:21
136 VELARDEZ Leandro JavierMunicipalidad de Pocito21:55
137 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson21:55
138 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan21:55
139 MELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito32:15:00
140 ROSERO Nixon EfrainTeam Banco Guayaquil - Ecuador34:49:00
141 MENDEZ FernandoUruguay34:49:00
142 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero34:49:00
143 CABRERA Nicolas Alejandro34:49:00
144 LOPEZ Federico JavierMunicipalidad de Pocito34:49:00
145 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson34:49:00
146 CAORSI JuanUruguay34:49:00
DNF STOJNIĆ VeljkoTeam Corratec-
DNF ALVAREZ DarioChimbas Te Quiero-
DNF CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson-
DNF QUARTERMAN CharlieTeam Corratec-
DNF NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers-
DNF SOAREZ NahuelUruguay-
DNF GONZALEZ PedroChimbas Te Quiero-
DNF TRUEBA AlvaroAPHotels and Resorts - Tavira-

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BENNETT SamBORA - hansgrohe7:41:28
002 JAKOBSEN FabioSoudal - Quick Step0:00
003 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:04
004 MØRKØV MichaelSoudal - Quick Step0:04
005 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:06
006 ABERASTURI JonTrek - Segafredo0:06
007 SEVILLA ÓscarTeam Medellin - EPM0:06
008 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers0:10
009 SAGAN PeterTotalEnergies0:10
010 VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe0:10
011 ZANONCELLO EnricoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
012 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team0:10
013 VIVIANI AttilioTeam Corratec0:10
014 ANDRESEN Tobias LundTeam DSM0:10
015 TIVANI German NicolásTeam Corratec0:10
016 MÄRKL NiklasTeam DSM0:10
017 BONILLO IkerGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
018 WELSFORD SamTeam DSM0:10
019 ZABEL RickIsrael - Premier Tech0:10
020 BRENNER MarcoTeam DSM0:10
021 TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:10
022 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:10
023 ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:10
024 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:10
025 LÓPEZ Miguel ÁngelTeam Medellin - EPM0:10
026 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:10
027 KONYCHEV AlexanderTeam Corratec0:10
028 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:10
029 TORRES AlbertMovistar Team0:10
030 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:10
031 MAGLI FilippoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
032 FETTER ErikEOLO-Kometa0:10
033 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:10
034 CRAS SteffTotalEnergies0:10
035 OSS DanielTotalEnergies0:10
036 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:10
037 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:10
038 TOLHOEK AntwanTrek - Segafredo0:10
039 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
040 BAIS DavideEOLO-Kometa0:10
041 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
042 VACEK MathiasTrek - Segafredo0:10
043 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:10
044 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:10
045 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:10
046 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
047 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:10
048 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies0:10
049 ROJAS VicenteChile0:10
050 EVENEPOEL RemcoSoudal - Quick Step0:10
051 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
052 HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM0:10
053 PINAZZI MattiaItaly0:10
054 RICCITELLO MatthewIsrael - Premier Tech0:10
055 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin - EPM0:10
056 LONARDI GiovanniEOLO-Kometa0:10
057 DUARTE FabioTeam Medellin - EPM0:10
058 GIL Angel AlexanderAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
059 NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team0:10
060 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech0:10
061 FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech0:10
062 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
063 KALEJMANN MateoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
064 LAZKANO OierMovistar Team0:10
065 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:10
066 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
067 DÍAZ Rodrigo DanielMunicipalidad de Rawson0:10
068 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:10
069 JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:10
070 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:10
071 PETRUCCI MattiaGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
072 VERMAERKE KevinTeam DSM0:10
073 RICHEZE MaximilianoArgentina0:30
074 SALGUEIRO CarlosAPHotels and Resorts - Tavira0:30
075 SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:30
076 RANGEL COSTA ViniciusMovistar Team0:30
077 LÓPEZ Harold MartínAstana Qazaqstan Team0:30
078 CATALDO DarioTrek - Segafredo0:30
079 MORO ManlioItaly0:33
080 KOCH JonasBORA - hansgrohe0:36
081 BEVILACQUA SimoneEOLO-Kometa1:03
082 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:04
083 GANDIN StefanoTeam Corratec1:13
084 BODNAR MaciejTotalEnergies1:15
085 FERNÁNDEZ DelioAPHotels and Resorts - Tavira1:34
086 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:41
087 MONTOYA CristhianTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:41
088 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:41
089 DUNDIC LukasArgentina1:46
090 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team1:46
091 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co1:50
092 OCAMPO VictorTeam Medellin - EPM2:01
093 FERNANDES VenceslauAPHotels and Resorts - Tavira2:01
094 RUIZ Hugo Nestor EmilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:01
095 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores2:07
096 QUINTANA Hector ExequielChile2:27
097 TAROZZI ManueleGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè2:45
098 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:47
099 STRAH Alex AntonioPanamá es Cultura y Valores2:47
100 LIRA ManuelChile2:47
101 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero2:47
102 RODRIGUEZ José LuisChile2:53
103 LOPEZ Franco GermanArgentina3:07
104 LIPOWITZ FlorianBORA - hansgrohe3:13
105 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores3:22
106 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito3:34
107 RACCANI SimoneEOLO-Kometa3:38
108 SANTAROMITA AlessandroGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè3:42
109 WILLIAMS StephenIsrael - Premier Tech3:42
110 RUIZ BredioPanamá es Cultura y Valores3:45
111 SERRY PieterSoudal - Quick Step3:48
112 HIRT JanSoudal - Quick Step4:16
113 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co4:31
114 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero5:17
115 ASCONEGUY RoderickUruguay5:22
116 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co5:25
117 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito5:35
118 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa7:10
119 LAMON FrancescoItaly7:25
120 LOURENÇO RafaelAPHotels and Resorts - Tavira7:41
121 CONTTE TomasArgentina8:20
122 BERTAZZO LiamItaly8:26
123 GRELLIER FabienTotalEnergies9:11
124 SIMÃO Rúben10:29
125 BOSCARO DavideItaly11:18
126 SCARTEZZINI MicheleItaly11:18
127 MENDEZ Marcos OmarArgentina11:52
128 KOTSAKIS FranciscoChile11:53
129 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos14:02
130 TIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos14:16
131 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson14:22
132 JUAREZ Daniel OmarAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos16:04
133 RODRIGUEZ Juan IgnacioArgentina16:06
134 GÓMEZ YelkoPanamá es Cultura y Valores16:06
135 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson17:12
136 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson25:40:00
137 VELARDEZ Leandro JavierMunicipalidad de Pocito26:41:00
138 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan27:03:00
139 MELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito34:16:00
140 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson36:50:00
141 ROSERO Nixon EfrainTeam Banco Guayaquil - Ecuador36:50:00
142 MENDEZ FernandoUruguay36:50:00
143 CABRERA Nicolas AlejandroChile36:50:00
144 LOPEZ Federico JavierMunicipalidad de Pocito38:34:00
145 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero38:34:00
146 CAORSI JuanUruguay41:00:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1  CONTTE Tomas Argentina 10
2  MENDEZ Marcos Omar Argentina 8
3  JURADO Christofer Robín Panamá es Cultura y Valores 6
4  GANDIN Stefano Team Corratec 6
5  SANTAROMITA Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 4
6  MENDEZ Marcelo Nahuel Municipalidad de Rawson 4
7  SEVILLA Óscar Team Medellin – EPM 2
8  TAROZZI Manuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 2
9  MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1  ANDRESEN Tobias Lund Team DSM 7:41:38
2  BONILLO Iker Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:00
3  BRENNER Marco Team DSM 0:00
4  VACEK Mathias Trek – Segafredo 0:00
5  ROJAS Vicente Chile 0:00
6  PINAZZI Mattia Italy 0:00
7  RICCITELLO Matthew Israel – Premier Tech 0:00
8  KALEJMANN Mateo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:00
9  DÍAZ Rodrigo Daniel Municipalidad de Rawson 0:00
10  SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 0:20

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Team DSM 23:04:54
2 BORA – hansgrohe 0:00
3 INEOS Grenadiers 0:00
4 Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:00
5 Soudal – Quick Step 0:00
6 Astana Qazaqstan Team 0:00
7 Team Corratec 0:00
8 Israel – Premier Tech 0:00
9 Trek – Segafredo 0:00
10 TotalEnergies 0:00
11 Movistar Team 0:00
12 EOLO-Kometa 0:00
13 Team Medellin – EPM 0:00
14 Team Banco Guayaquil – Ecuador 0:00
15 Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:00
16 Gremios por el Deporte – Cutral Co 0:00
17 Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 0:54
18 APHotels and Resorts – Tavira 1:24
19 Argentina 4:13
20 Italy 4:46
21 Chile 4:54
22 Panamá es Cultura y Valores 5:19
23 Municipalidad de Pocito 5:59
24 Chimbas Te Quiero 7:44
25 Municipalidad de Rawson 28:24:00
26 Uruguay 40:08:00

Dorsales de La Vuelta a San Juan 2023

Perfiles de la Vuelta a San Juan 2023

Rutometro de La Vuelta a San Juan 2023

Clasificaciones de la etapa 1

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.