29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A SAN JUAN 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 1

Estadio Aldo Castoni – Estadio Aldo Castoni : 143,9 Km – 22 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BENNETT SamBORA - hansgrohe3:19:16
002 MØRKØV MichaelSoudal - Quick Step0:00
003 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:00
004 VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe0:00
005 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team0:00
006 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers0:00
007 SAGAN PeterTotalEnergies0:00
008 NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:00
009 ZANONCELLO EnricoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
010 VIVIANI AttilioTeam Corratec0:00
011 WELSFORD SamTeam DSM0:00
012 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:00
013 TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:00
014 ABERASTURI JonTrek - Segafredo0:00
015 BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
016 ZABEL RickIsrael - Premier Tech0:00
017 ANDRESEN Tobias LundTeam DSM0:00
018 BONILLO IkerGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
019 BRENNER MarcoTeam DSM0:00
020 FETTER ErikEOLO-Kometa0:00
021 RICHEZE MaximilianoArgentina0:00
022 MÄRKL NiklasTeam DSM0:00
023 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:00
024 TIVANI German NicolásTeam Corratec0:00
025 TORRES AlbertMovistar Team0:00
026 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:00
027 KONYCHEV AlexanderTeam Corratec0:00
028 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
029 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:00
030 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:00
031 SALGUEIRO CarlosAPHotels and Resorts - Tavira0:00
032 CRAS SteffTotalEnergies0:00
033 ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:00
034 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
035 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
036 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
037 SEVILLA ÓscarTeam Medellin - EPM0:00
038 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin - EPM0:00
039 LÓPEZ Miguel ÁngelTeam Medellin - EPM0:00
040 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies0:00
041 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
042 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:00
043 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:00
044 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
045 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
046 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
047 GIL Angel AlexanderAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
048 ROJAS VicenteChile0:00
049 TOLHOEK AntwanTrek - Segafredo0:00
050 FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech0:00
051 VACEK MathiasTrek - Segafredo0:00
052 SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:00
053 RANGEL COSTA ViniciusMovistar Team0:00
054 KALEJMANN MateoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
055 TRUEBA AlvaroAPHotels and Resorts - Tavira0:00
056 SANTAROMITA AlessandroGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
057 MAGLI FilippoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
058 JAKOBSEN FabioSoudal - Quick Step0:00
059 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
060 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:00
061 DUARTE FabioTeam Medellin - EPM0:00
062 LÓPEZ Harold MartínAstana Qazaqstan Team0:00
063 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:00
064 OSS DanielTotalEnergies0:00
065 DÍAZ Rodrigo DanielMunicipalidad de Rawson0:00
066 CATALDO DarioTrek - Segafredo0:00
067 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
068 RICCITELLO MatthewIsrael - Premier Tech0:00
069 JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:00
070 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech0:00
071 NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team0:00
072 LAZKANO OierMovistar Team0:00
073 WILLIAMS StephenIsrael - Premier Tech0:00
074 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
075 BEVILACQUA SimoneEOLO-Kometa0:00
076 HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM0:00
077 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:00
078 VERMAERKE KevinTeam DSM0:00
079 LONARDI GiovanniEOLO-Kometa0:00
080 PINAZZI MattiaItaly0:00
081 EVENEPOEL RemcoSoudal - Quick Step0:00
082 PETRUCCI MattiaGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:00
083 GANDIN StefanoTeam Corratec0:00
084 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
085 MORO ManlioItaly0:23
086 BODNAR MaciejTotalEnergies0:26
087 LIPOWITZ FlorianBORA - hansgrohe0:26
088 KOCH JonasBORA - hansgrohe0:26
089 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:54
090 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:54
091 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:54
092 FERNÁNDEZ DelioAPHotels and Resorts - Tavira1:24
093 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:31
094 QUINTANA Hector ExequielChile1:31
095 TIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:31
096 MONTOYA CristhianTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:31
097 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:31
098 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:31
099 DUNDIC LukasArgentina1:36
100 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero1:36
101 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team1:36
102 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson1:51
103 SIMÃO RúbenAPHotels and Resorts - Tavira1:51
104 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:51
105 MELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito1:51
106 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co1:51
107 SOAREZ NahuelUruguay1:51
108 ROSERO Nixon EfrainTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:51
109 STRAH Alex AntonioPanamá es Cultura y Valores1:51
110 MENDEZ FernandoUruguay1:51
111 OCAMPO VictorTeam Medellin - EPM1:51
112 CABRERA Nicolas AlejandroChile1:51
113 RUIZ Hugo Nestor EmilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:51
114 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero1:51
115 RACCANI SimoneEOLO-Kometa1:51
116 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson1:51
117 LIRA ManuelChile1:51
118 FERNANDES VenceslauAPHotels and Resorts - Tavira1:51
119 LOPEZ Franco GermanArgentina1:51
120 TAROZZI ManueleGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè1:51
121 RODRIGUEZ José LuisChile1:57
122 HIRT JanSoudal - Quick Step1:57
123 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores1:57
124 LAMON FrancescoItaly1:57
125 SERRY PieterSoudal - Quick Step2:01
126 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores3:12
127 RUIZ BredioPanamá es Cultura y Valores3:35
128 KOTSAKIS FranciscoChile3:35
129 RODRIGUEZ Juan IgnacioArgentina3:35
130 ASCONEGUY RoderickUruguay3:35
131 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson3:35
132 LOPEZ Federico JavierMunicipalidad de Pocito3:35
133 GÓMEZ YelkoPanamá es Cultura y Valores3:35
134 MENDEZ Marcos OmarArgentina3:35
135 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero3:35
136 QUARTERMAN CharlieTeam Corratec3:35
137 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co3:35
138 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson3:35
139 JUAREZ Daniel OmarAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos3:35
140 STOJNIĆ VeljkoTeam Corratec3:35
141 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan4:41
142 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito4:41
143 VELARDEZ Leandro JavierMunicipalidad de Pocito4:41
144 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson4:41
145 GRELLIER FabienTotalEnergies5:41
146 CAORSI JuanUruguay5:41
147 LOURENÇO RafaelAPHotels and Resorts - Tavira5:45
148 BOSCARO DavideItaly5:50
149 SCARTEZZINI MicheleItaly5:50
150 CONTTE TomasArgentina5:50
151 BERTAZZO LiamItaly5:50
152 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa5:54
153 GONZALEZ PedroChimbas Te Quiero15:49
154 ALVAREZ DarioChimbas Te Quiero22:16
OTL HERNANDEZ NahuelUruguay45:02:00

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BENNETT SamBORA - hansgrohe3:19:06
002 MØRKØV MichaelSoudal - Quick Step0:04
003 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:06
004 VAN POPPEL DannyBORA - hansgrohe0:10
005 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team0:10
006 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers0:10
007 SAGAN PeterTotalEnergies0:10
008 NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:10
009 ZANONCELLO EnricoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
010 VIVIANI AttilioTeam Corratec0:10
011 WELSFORD SamTeam DSM0:10
012 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:10
013 TEJADA HaroldAstana Qazaqstan Team0:10
014 ABERASTURI JonTrek - Segafredo0:10
015 BAIS DavideEOLO-Kometa0:10
016 ZABEL RickIsrael - Premier Tech0:10
017 ANDRESEN Tobias LundTeam DSM0:10
018 BONILLO IkerGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
019 BRENNER MarcoTeam DSM0:10
020 FETTER ErikEOLO-Kometa0:10
021 RICHEZE MaximilianoArgentina0:10
022 MÄRKL NiklasTeam DSM0:10
023 RIVERA Brandon SmithINEOS Grenadiers0:10
024 TIVANI German NicolásTeam Corratec0:10
025 TORRES AlbertMovistar Team0:10
026 GANNA FilippoINEOS Grenadiers0:10
027 KONYCHEV AlexanderTeam Corratec0:10
028 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:10
029 MARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers0:10
030 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:10
031 SALGUEIRO CarlosAPHotels and Resorts - Tavira0:10
032 CRAS SteffTotalEnergies0:10
033 ZEITS AndreyAstana Qazaqstan Team0:10
034 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
035 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
036 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
037 SEVILLA ÓscarTeam Medellin - EPM0:10
038 SÁNCHEZ BrayanTeam Medellin - EPM0:10
039 LÓPEZ Miguel ÁngelTeam Medellin - EPM0:10
040 JOUSSEAUME AlanTotalEnergies0:10
041 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
042 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:10
043 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:10
044 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:10
045 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:10
046 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:10
047 GIL Angel AlexanderAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
048 ROJAS VicenteChile0:10
049 TOLHOEK AntwanTrek - Segafredo0:10
050 FRIGO MarcoIsrael - Premier Tech0:10
051 VACEK MathiasTrek - Segafredo0:10
052 KALEJMANN MateoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
053 TRUEBA AlvaroAPHotels and Resorts - Tavira0:10
054 SANTAROMITA AlessandroGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
055 MAGLI FilippoGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
056 JAKOBSEN FabioSoudal - Quick Step0:10
057 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:10
058 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:10
059 DUARTE FabioTeam Medellin - EPM0:10
060 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:10
061 OSS DanielTotalEnergies0:10
062 DÍAZ Rodrigo DanielMunicipalidad de Rawson0:10
063 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
064 RICCITELLO MatthewIsrael - Premier Tech0:10
065 JAMAICA Javier ErnestoTeam Medellin - EPM0:10
066 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech0:10
067 NATAROV YuriyAstana Qazaqstan Team0:10
068 LAZKANO OierMovistar Team0:10
069 WILLIAMS StephenIsrael - Premier Tech0:10
070 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
071 BEVILACQUA SimoneEOLO-Kometa0:10
072 HVIDEBERG Jonas IversbyTeam DSM0:10
073 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:10
074 VERMAERKE KevinTeam DSM0:10
075 LONARDI GiovanniEOLO-Kometa0:10
076 PINAZZI MattiaItaly0:10
077 EVENEPOEL RemcoSoudal - Quick Step0:10
078 PETRUCCI MattiaGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè0:10
079 GANDIN StefanoTeam Corratec0:10
080 GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:10
081 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:10
082 SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:30
083 RANGEL COSTA ViniciusMovistar Team0:30
084 LÓPEZ Harold MartínAstana Qazaqstan Team0:30
085 CATALDO DarioTrek - Segafredo0:30
086 MORO ManlioItaly0:33
087 BODNAR MaciejTotalEnergies0:36
088 LIPOWITZ FlorianBORA - hansgrohe0:36
089 KOCH JonasBORA - hansgrohe0:36
090 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co1:04
091 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:04
092 FERNÁNDEZ DelioAPHotels and Resorts - Tavira1:34
093 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:41
094 QUINTANA Hector ExequielChile1:41
095 MONTOYA CristhianTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:41
096 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:41
097 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:41
098 DUNDIC LukasArgentina1:46
099 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero1:46
100 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team1:46
101 TAROZZI ManueleGreen Project-Bardiani CSF-Faizanè1:59
102 TIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos2:01
103 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson2:01
104 SIMÃO RúbenAPHotels and Resorts - Tavira2:01
105 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:01
106 MELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito2:01
107 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co2:01
108 SOAREZ NahuelUruguay2:01
109 ROSERO Nixon EfrainTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:01
110 STRAH Alex AntonioPanamá es Cultura y Valores2:01
111 MENDEZ FernandoUruguay2:01
112 OCAMPO VictorTeam Medellin - EPM2:01
113 CABRERA Nicolas AlejandroChile2:01
114 RUIZ Hugo Nestor EmilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:01
115 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero2:01
116 RACCANI SimoneEOLO-Kometa2:01
117 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson2:01
118 LIRA ManuelChile2:01
119 FERNANDES VenceslauAPHotels and Resorts - Tavira2:01
120 LOPEZ Franco GermanArgentina2:01
121 RODRIGUEZ José LuisChile2:07
122 HIRT JanSoudal - Quick Step2:07
123 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores2:07
124 LAMON FrancescoItaly2:07
125 SERRY PieterSoudal - Quick Step2:11
126 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores3:22
127 JUAREZ Daniel OmarAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos3:43
128 RUIZ BredioPanamá es Cultura y Valores3:45
129 KOTSAKIS FranciscoChile3:45
130 RODRIGUEZ Juan IgnacioArgentina3:45
131 ASCONEGUY RoderickUruguay3:45
132 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson3:45
133 LOPEZ Federico JavierMunicipalidad de Pocito3:45
134 GÓMEZ YelkoPanamá es Cultura y Valores3:45
135 MENDEZ Marcos OmarArgentina3:45
136 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero3:45
137 QUARTERMAN CharlieTeam Corratec3:45
138 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co3:45
139 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson3:45
140 STOJNIĆ VeljkoTeam Corratec3:45
141 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan4:48
142 VELARDEZ Leandro JavierMunicipalidad de Pocito4:48
143 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito4:51
144 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson4:51
145 GRELLIER FabienTotalEnergies5:51
146 CAORSI JuanUruguay5:51
147 LOURENÇO RafaelAPHotels and Resorts - Tavira5:55
148 BOSCARO DavideItaly6:00
149 SCARTEZZINI MicheleItaly6:00
150 BERTAZZO LiamItaly6:00
151 SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa6:04
152 CONTTE TomasArgentina6:20
153 GONZALEZ PedroChimbas Te Quiero15:59
154 ALVAREZ DarioChimbas Te Quiero22:44

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  JURADO Christofer Robín Panamá es Cultura y Valores 6
2  MENDEZ Marcelo Nahuel Municipalidad de Rawson 4
3  TAROZZI Manuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1  ANDRESEN Tobias Lund Team DSM 3:19:16
2  BONILLO Iker Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:00
3  BRENNER Marco Team DSM 0:00
4  ROJAS Vicente Chile 0:00
5  VACEK Mathias Trek – Segafredo 0:00
6  KALEJMANN Mateo Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:00
7  DÍAZ Rodrigo Daniel Municipalidad de Rawson 0:00
8  RICCITELLO Matthew Israel – Premier Tech 0:00
9  PINAZZI Mattia Italy 0:00
10  SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 0:20

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 BORA – hansgrohe 9:57:48
2 INEOS Grenadiers 0:00
3 Team DSM 0:00
4 Astana Qazaqstan Team 0:00
5 Team Corratec 0:00
6 Israel – Premier Tech 0:00
7 TotalEnergies 0:00
8 Movistar Team 0:00
9 Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 0:00
10 EOLO-Kometa 0:00
11 Trek – Segafredo 0:00
12 Team Medellin – EPM 0:00
13 Soudal – Quick Step 0:00
14 Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:00
15 Gremios por el Deporte – Cutral Co 0:00
16 Team Banco Guayaquil – Ecuador 0:00
17 Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 0:54
18 APHotels and Resorts – Tavira 1:24
19 Municipalidad de Pocito 1:51
20 Italy 2:20
21 Chile 3:22
22 Argentina 3:27
23 Chimbas Te Quiero 3:27
24 Municipalidad de Rawson 3:42
25 Uruguay 3:42
26 Panamá es Cultura y Valores 5:19

Dorsales de la Vuelta a San Juan 2023

Perfiles de la Vuelta a San Juan 2023

Rutometro de la Vuelta a San Juan 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.