29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 9

COT DE OREAMUNO – SAN JUAN DE CHICUA (CRI): 12,3 Km – 24 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 9

PTCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:37:5019.507
002 RIVERA KevinCosta Rica0:1719.362
003 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:2719.277
004 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station1:3318.739
005 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier1:3918.691
006 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station1:4018.684
007 BETANCOURT PaulZebol - Elky2:2018.373
008 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky2:4618.177
009 SALAS Brian7C - Economy - Willier2:4718.170
010 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station3:0418.044
011 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica3:0818.015
012 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team3:1117.993
013 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador3:2517.891
014 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC3:2817.869
015 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador3:4517.747
016 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier3:4817.726
017 CAICEDO PabloMovistar - Best PC4:2217.488
018 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:4217.351
019 CALDERON SebastianCosta Rica4:5017.297
020 OSES Luis DanielZebol - Elky4:5617.256
021 FUERTES JoelMovistar - Best PC5:0117.223
022 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:1517.130
023 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama5:2317.077
024 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores5:3317.011
025 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station5:4116.959
026 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier5:4816.914
027 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier5:5716.856
028 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva5:5816.849
029 RAMIREZ FedericoCosta Rica6:0116.830
030 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station6:0316.817
031 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:0516.805
032 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC6:0816.785
033 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores6:1516.741
034 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC6:2416.684
035 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores6:2516.678
036 RAMIREZ DonovanCosta Rica,,16.678
037 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT6:3716.603
038 VARELA Leandro7C - Economy - Willier6:3916.590
039 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:4616.547
040 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus7:0616.424
041 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos7:3916.226
042 STEMAN JipGlobal Cycling Team7:4216.208
043 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores,,16.208
044 ARROYO BrianCarithos Cycling Team7:5216.149
045 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant7:5416.137
046 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus8:0816.055
047 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos8:2015.986
048 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador8:2115.980
049 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant8:4115.865
050 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama8:4715.831
051 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT8:5815.769
052 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant9:1015.702
053 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador9:1415.680
054 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus9:2415.625
055 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team9:5715.445
056 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT10:1315.359
057 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama10:2315.306
058 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station10:2415.301
059 BUIJK BartGlobal Cycling Team10:2815.280
060 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama10:3215.258
061 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant,,15.258
062 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team10:3915.222
063 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky10:5115.159
064 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus10:5415.144
065 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos11:0515.087
066 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama11:1215.051
067 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant11:1615.031
068 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team11:3114.954
069 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT11:4014.909
070 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores11:4314.894
071 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva11:4414.889
072 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier11:4814.869
073 MARIN GabrielCosta Rica12:0714.775
074 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos13:0114.513
075 GARITA EduardoZebol - Elky13:0514.494
076 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus13:1214.461
OTL
 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva13:2614.395
OTL WIJFJE TomGlobal Cycling Team13:5014.284
OTL BRENES SebastianCosta Rica13:5914.243
OTL GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT14:3114.097
OTL MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva15:3913.799
OTL SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama19:0612.963

Todos los corredores fuera de control han sido repescados a carrera por orden de los comisarios

Clasificación general tras la etapa 9

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC26:16:57
002 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:46
003 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station12:03
004 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station12:45
005 RIVERA KevinCosta Rica14:13
006 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier14:31
007 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica14:35
008 SALAS Brian7C - Economy - Willier21:40
009 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores22:53
010 BETANCOURT PaulZebol - Elky24:09:00
011 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier24:46:00
012 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team25:10:00
013 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva33:07:00
014 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador39:14:00
015 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador41:19:00
016 VARELA Leandro7C - Economy - Willier44:01:00
017 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station44:04:00
018 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador47:25:00
019 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus47:38:00
020 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC53:00:00
021 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier55:11:00
022 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores56:35:00
023 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC1:05:29
024 FUERTES JoelMovistar - Best PC1:06:09
025 RAMIREZ DonovanCosta Rica1:09:49
026 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:10:48
027 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:14:40
028 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station1:19:35
029 CALDERON SebastianCosta Rica1:21:01
030 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky1:24:48
031 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:26:19
032 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:27:12
033 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:29:31
034 CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:31:17
035 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:31:55
036 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:32:24
037 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station1:32:31
038 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores1:33:05
039 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT1:34:22
040 OSES Luis DanielZebol - Elky1:38:58
041 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama1:40:28
042 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier1:46:37
043 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos1:47:33
044 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores1:47:34
045 STEMAN JipGlobal Cycling Team1:48:35
046 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama1:49:57
047 RAMIREZ FedericoCosta Rica1:52:36
048 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky1:59:34
049 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:04:08
050 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:10:49
051 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team2:14:28
052 ARROYO BrianCarithos Cycling Team2:16:52
053 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama2:17:10
054 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:19:40
055 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station2:22:37
056 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:27:03
057 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:27:30
058 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores2:31:12
059 BUIJK BartGlobal Cycling Team2:33:47
060 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT2:35:37
061 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team2:44:29
062 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier2:44:48
063 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:45:57
064 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:49:43
065 GARITA EduardoZebol - Elky2:51:29
066 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT2:53:14
067 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos2:57:21
068 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva3:03:33
069 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos3:13:43
070 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:14:58
071 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama3:18:47
072 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT3:19:14
073 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team3:23:28
074 MARIN GabrielCosta Rica3:45:02
075 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos3:48:50
076 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:51:43

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 9

1  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 137
2  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 110
3  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 110
4  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 77
5  RIVERA Kevin Costa Rica 71
6  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 59
7  CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 58
8  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 54
9  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 51
10  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 50

Clasificación general de la montaña tras la etapa 9

1  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 47
2  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 39
3  RIVERA Kevin Costa Rica 34
4  MOYA Sebastian Colono Construccion Bike Station 28
5  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 27
6  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 26
7  NIJSSEN Kenny Global Cycling Team 22
8  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 16
9  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 15
10  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 14

Clasificación general sub23 tras la etapa 9

1  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 26:31:32
2  GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 40:36:00
3  RAMIREZ Donovan Costa Rica 55:14:00
4  CALDERON Sebastian Costa Rica 1:06:26
5  RODRIGUEZ Jordan Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 1:14:56
6  MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 1:17:49
7  CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 1:17:56
8  OSES Luis Daniel Zebol – Elky 1:24:23
9  MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 1:32:58
10  STEMAN Jip Global Cycling Team 1:34:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 9

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 79:32:27
2 Colono Construccion Bike Station 8:27
3 7C – Economy – Willier 18:09
4 Movistar – Best PC 23:49
5 Costa Rica 43:47:00
6 Panamá es Cultura y Valores 2:00:53
7 Zebol – Elky 2:28:43
8 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 2:53:13
9 Distribuidor Cruz – Java – Trama 3:13:59
10 Global Cycling Team 3:20:27
11 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 4:21:18
12 Team Montoya-BCT 6:08:02
13 Herrera Sport – Ropa Deportiva 6:28:48
14 CMC-Prefabricados San Carlos 6:29:03
15 Carithos Cycling Team 6:52:31

Perfil de la etapa 10

Clasificaciones de la etapa 4 de la Vuelta a Costa Ric

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.