29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 8

PARAISO – PARAISO: 94,1 Km – 20 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 8

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:39:00
002 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:02
003 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:03
004 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station0:08
005 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:36
006 BETANCOURT PaulZebol - Elky0:36
007 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station0:36
008 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:36
009 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team0:36
010 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier0:36
011 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores0:36
012 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC0:36
013 SALAS Brian7C - Economy - Willier0:36
014 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva0:55
015 VARELA Leandro7C - Economy - Willier1:20
016 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:16
017 OSES Luis DanielZebol - Elky2:26
018 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica2:26
019 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier2:26
020 RIVERA KevinCosta Rica2:31
021 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores2:59
022 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station0:36
023 STEMAN JipGlobal Cycling Team6:09
024 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:28
025 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC7:04
026 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant7:55
027 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores7:59
028 RAMIREZ DonovanCosta Rica10:25
029 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama10:25
030 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores11:55
031 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station15:07
032 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus19:16
033 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus19:20
034 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador19:53
035 FUERTES JoelMovistar - Best PC19:53
036 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT20:00
037 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station20:00
038 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier20:00
039 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT20:00
040 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant20:00
041 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus20:00
042 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos20:00
043 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team20:00
044 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama20:00
045 RAMIREZ FedericoCosta Rica20:00
046 ARROYO BrianCarithos Cycling Team20:00
047 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station20:00
048 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador20:00
049 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT20:00
050 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC20:00
051 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama20:00
052 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama20:00
053 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant20:00
054 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky20:00
055 BUIJK BartGlobal Cycling Team20:00
056 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores20:09
057 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus20:16
058 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos20:47
059 GARITA EduardoZebol - Elky21:05
060 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant21:07
061 WIJFJE TomGlobal Cycling Team21:09
062 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant21:10
063 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky21:21
064 BRENES SebastianCosta Rica23:03
065 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT23:08
066 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT23:08
067 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant23:08
068 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus23:12
069 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama23:20
070 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier23:21
071 CAICEDO PabloMovistar - Best PC24:19:00
072 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos25:37:00
073 CALDERON SebastianCosta Rica26:57:00
074 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team27:29:00
075 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador34:50:00
076 MARIN GabrielCosta Rica38:02:00
077 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva43:44:00
078 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos43:50:00
079 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva44:50:00
080 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama48:51:00
081 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team49:28:00
082 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva55:12:00
DNF SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva-

Clasificación general tras la etapa 8

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC25:39:07
002 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:19
003 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station9:41
004 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station10:30
005 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier10:43
006 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica11:27
007 RIVERA KevinCosta Rica13:56
008 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores17:20
009 SALAS Brian7C - Economy - Willier18:53
010 BETANCOURT PaulZebol - Elky21:49
011 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team21:59
012 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier23:07
013 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva27:09:00
014 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador35:29:00
015 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador36:04:00
016 VARELA Leandro7C - Economy - Willier37:22:00
017 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus39:30:00
018 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station42:24:00
019 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador44:00:00
020 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores48:53:00
021 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier49:23:00
022 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC49:32:00
023 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC59:21:00
024 FUERTES JoelMovistar - Best PC1:01:08
025 RAMIREZ DonovanCosta Rica1:03:24
026 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:05:25
027 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:09:58
028 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station1:13:32
029 CALDERON SebastianCosta Rica1:16:11
030 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:17:05
031 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:20:50
032 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:21:07
033 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky1:22:02
034 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:25:09
035 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:26:00
036 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores1:26:50
037 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station1:26:50
038 CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:26:55
039 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT1:27:45
040 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama1:30:05
041 OSES Luis DanielZebol - Elky1:34:02
042 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos1:39:13
043 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama1:39:25
044 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier1:40:40
045 STEMAN JipGlobal Cycling Team1:40:53
046 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores1:41:09
047 RAMIREZ FedericoCosta Rica1:46:35
048 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky1:48:43
049 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:54:44
050 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:59:55
051 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team2:02:57
052 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama2:05:58
053 ARROYO BrianCarithos Cycling Team2:09:00
054 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:11:46
055 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station2:12:13
056 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:14:18
057 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:18:42
058 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores2:19:29
059 BUIJK BartGlobal Cycling Team2:23:19
060 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT2:25:24
061 WIJFJE TomGlobal Cycling Team2:27:10
062 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier2:33:00
063 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team2:34:32
064 GARITA EduardoZebol - Elky2:38:24
065 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:38:51
066 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:39:11
067 BRENES SebastianCosta Rica2:40:26
068 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT2:44:16
069 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos2:49:42
070 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva2:51:49
071 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos3:00:42
072 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:03:42
073 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT3:07:34
074 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama3:10:00
075 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team3:12:49
076 MARIN GabrielCosta Rica3:32:55
077 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos3:37:45
078 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT3:42:23
079 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:42:33
080 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva3:44:48
081 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva4:56:08
082 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama5:15:54

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 8

1  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 112
2  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 96
3  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 94
4  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 77
5  CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 58
6  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 53
7  RIVERA Kevin Costa Rica 51
8  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 51
9  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 51
10  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 45

Clasificación general de la montaña tras la etapa 8

1  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 47
2  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 39
3  RIVERA Kevin Costa Rica 28
4  MOYA Sebastian Colono Construccion Bike Station 28
5  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 22
6  NIJSSEN Kenny Global Cycling Team 22
7  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 19
8  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 16
9  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 15
10  MONTENEGRO Santiago Movistar – Best PC 13

Clasificación general sub23 tras la etapa 8

1  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 25:50:34
2  GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 37:56:00
3  RAMIREZ Donovan Costa Rica 51:57:00
4  CALDERON Sebastian Costa Rica 1:04:44
5  RODRIGUEZ Jordan Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 1:09:23
6  MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 1:14:33
7  CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 1:15:23
8  OSES Luis Daniel Zebol – Elky 1:22:35
9  MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 1:27:46
10  LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 1:27:58

Clasificación general por equipos tras la etapa 8

1  Team Banco Guayaquil – Ecuador 77:31:20
2  Colono Construccion Bike Station 9:47
3  7C – Economy – Willier 17:32
4  Movistar – Best PC 23:36
5  Costa Rica 43:09:00
6  Panamá es Cultura y Valores 1:50:17
7  Zebol – Elky 2:26:18
8  Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 2:40:54
9  Distribuidor Cruz – Java – Trama 3:01:21
10  Global Cycling Team 3:07:14
11  Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 4:05:34
12  Team Montoya-BCT 5:49:51
13  Herrera Sport – Ropa Deportiva 6:05:17
14  CMC-Prefabricados San Carlos 6:09:36
15  Carithos Cycling Team 6:30:06

Perfil de la etapa 9

Clasificaciones de la etapa 4 de la Vuelta a Costa Ri

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.