30 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 7

PEREZ ZELEDON – LA UNION: 129,6 Km – 22 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 7

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador3:42:52
002 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:25
003 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:25
004 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:25
005 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station0:25
006 RIVERA KevinCosta Rica0:29
007 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier0:29
008 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team0:29
009 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:00
010 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station6:00
011 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier6:00
012 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva6:00
013 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica6:00
014 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC6:00
015 BETANCOURT PaulZebol - Elky6:00
016 VARELA Leandro7C - Economy - Willier6:00
017 FUERTES JoelMovistar - Best PC6:00
018 SALAS Brian7C - Economy - Willier6:00
019 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores6:00
020 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station14:19
021 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama17:07
022 CALDERON SebastianCosta Rica17:07
023 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador17:07
024 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky17:07
025 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus17:07
026 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier17:07
027 CAICEDO PabloMovistar - Best PC17:07
028 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC17:07
029 RAMIREZ DonovanCosta Rica17:16
030 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus18:27
031 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant22:35
032 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station22:35
033 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station23:47
034 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant26:22:00
035 OSES Luis DanielZebol - Elky26:22:00
036 STEMAN JipGlobal Cycling Team26:22:00
037 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT26:22:00
038 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant26:22:00
039 RAMIREZ FedericoCosta Rica26:22:00
040 BUIJK BartGlobal Cycling Team26:22:00
041 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team26:22:00
042 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos26:22:00
043 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador26:22:00
044 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos26:22:00
045 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky26:22:00
046 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama26:22:00
047 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier26:22:00
048 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus26:22:00
049 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC26:22:00
050 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama26:22:00
051 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores37:54:00
052 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores37:54:00
053 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores37:54:00
054 BRENES SebastianCosta Rica41:16:00
055 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT41:16:00
056 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama41:16:00
057 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama41:16:00
058 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT41:16:00
059 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant41:16:00
060 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos41:16:00
061 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team42:46:00
062 MARIN GabrielCosta Rica42:46:00
063 GARITA EduardoZebol - Elky42:46:00
064 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva42:46:00
065 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT42:46:00
066 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos42:46:00
067 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant42:46:00
068 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores42:46:00
069 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant42:46:00
070 ARROYO BrianCarithos Cycling Team42:46:00
071 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus42:46:00
072 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station42:46:00
073 SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva42:46:00
074 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team42:46:00
075 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier42:46:00
076 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva42:46:00
077 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT42:46:00
078 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus42:46:00
079 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama42:46:00
080 WIJFJE TomGlobal Cycling Team42:46:00
081 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:04:20
082 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva1:04:47
083 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:12:30
DNF CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus-
DNF HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station-
DNF CHIROLDES PedroZebol - Elky-
DNF JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores-
DNS BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team-
DNS ARAGON MiguelCarithos Cycling Team-
DNS TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant-
DNS MEZA KevinCarithos Cycling Team-

Clasificación general tras la etapa 7

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC23:00:05
002 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:21
003 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica9:03
004 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station9:35
005 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station9:56
006 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier10:09
007 RIVERA KevinCosta Rica11:27
008 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores16:46
009 SALAS Brian7C - Economy - Willier18:19
010 BETANCOURT PaulZebol - Elky21:15
011 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team21:25
012 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier22:33
013 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador24:09:00
014 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva26:16:00
015 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador34:55:00
016 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador36:03:00
017 VARELA Leandro7C - Economy - Willier36:04:00
018 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus37:16:00
019 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC39:23:00
020 FUERTES JoelMovistar - Best PC41:17:00
021 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station41:50:00
022 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores45:56:00
023 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier46:59:00
024 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC48:58:00
025 CALDERON SebastianCosta Rica49:16:00
026 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus50:40:00
027 RAMIREZ DonovanCosta Rica53:01:00
028 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador57:07:00
029 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station58:27:00
030 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky1:00:43
031 CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:02:38
032 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:05:11
033 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station1:06:52
034 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT1:07:47
035 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama1:10:07
036 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:10:44
037 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:12:57
038 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores1:18:53
039 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:18:58
040 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos1:19:15
041 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama1:19:27
042 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier1:20:42
043 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:21:48
044 RAMIREZ FedericoCosta Rica1:26:37
045 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky1:28:45
046 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores1:29:16
047 OSES Luis DanielZebol - Elky1:31:38
048 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:34:30
049 STEMAN JipGlobal Cycling Team1:34:46
050 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:40:41
051 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team1:42:59
052 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:43:54
053 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team1:45:06
054 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama1:46:00
055 ARROYO BrianCarithos Cycling Team1:49:02
056 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:51:48
057 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station1:52:15
058 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:54:20
059 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores1:59:22
060 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT2:02:18
061 BUIJK BartGlobal Cycling Team2:03:21
062 WIJFJE TomGlobal Cycling Team2:06:03
063 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva2:07:01
064 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier2:09:41
065 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:15:41
066 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos2:16:54
067 GARITA EduardoZebol - Elky2:17:21
068 BRENES SebastianCosta Rica2:17:25
069 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:18:03
070 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT2:24:18
071 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos2:28:57
072 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:42:37
073 SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva2:44:05
074 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team2:45:22
075 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama2:46:42
076 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT2:47:36
077 MARIN GabrielCosta Rica2:54:55
078 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva3:01:06
079 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos3:12:10
080 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT3:19:17
081 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:19:27
082 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva4:00:58
083 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama4:27:05

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 7

1  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 92
2  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 87
3  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 69
4  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 67
5  RIVERA Kevin Costa Rica 51
6  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 51
7  CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 50
8  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 45
9  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 38
10  GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 36

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 45
2  RIVERA Kevin Costa Rica 28
3  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 25
4  MOYA Sebastian Colono Construccion Bike Station 24
5  NIJSSEN Kenny Global Cycling Team 18
6  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 16
7  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 16
8  SUESCA Marco Tulio Movista – Best PC 15
9  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 14
10  MONTENEGRO Santiago Movistar – Best PC 12

Clasificación general sub23 tras la etapa 7

1  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 23:09:08
2  GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 37:56:00
3  CALDERON Sebastian Costa Rica 40:13:00
4  RAMIREZ Donovan Costa Rica 43:58:00
5  CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 57:49:00
6  RODRIGUEZ Jordan Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 1:03:54
7  MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 1:09:55
8  MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 1:10:12
9  LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 1:10:24
10  RAMIREZ Federico Costa Rica 1:17:34

Clasificación general por equipos tras la etapa 7

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 69:33:41
2 Colono Construccion Bike Station 9:06
3 7C – Economy – Willier 16:23
4 Movistar – Best PC 16:33
5 Costa Rica 28:26:00
6 Panamá es Cultura y Valores 1:39:22
7 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 2:00:41
8 Zebol – Elky 2:03:55
9 Distribuidor Cruz – Java – Trama 2:33:02
10 Global Cycling Team 2:41:08
11 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 3:18:18
12 Herrera Sport – Ropa Deportiva 4:36:27
13 Team Montoya-BCT 4:50:30
14 CMC-Prefabricados San Carlos 5:03:51
15 Carithos Cycling Team 5:23:16

Perfil de la etapa 7

Clasificaciones de la etapa 4 de la Vuelta a Costa Rica

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.