29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 6

LA UNIÓN – PEREZ ZELEDON: 120,7 Km – 21 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 6

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station3:16:57
002 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
003 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador3:59
004 BETANCOURT PaulZebol - Elky4:59
005 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC5:59
006 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team6:59
007 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador7:59
008 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier5:31
009 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica5:31
010 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:31
011 SALAS Brian7C - Economy - Willier5:31
012 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC5:38
013 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC7:21
014 RAMIREZ DonovanCosta Rica8:00
015 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station8:00
016 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station8:00
017 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier8:00
018 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador8:00
019 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama8:00
020 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores9:12
021 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva9:12
022 RIVERA KevinCosta Rica9:12
023 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier9:12
024 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores10:10
025 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant10:10
026 VARELA Leandro7C - Economy - Willier10:10
027 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT10:23
028 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus10:59
029 CALDERON SebastianCosta Rica11:49
030 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC11:51
031 FUERTES JoelMovistar - Best PC13:33
032 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador13:33
033 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station16:25
034 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores18:26
035 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus20:50
036 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores21:13
037 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos21:18
038 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier21:18
039 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama21:18
040 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky21:21
041 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama21:21
042 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant22:09
043 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant22:09
044 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station22:09
045 STEMAN JipGlobal Cycling Team22:13
046 OSES Luis DanielZebol - Elky24:05:00
047 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores26:58:00
048 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team27:33:00
049 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky27:33:00
050 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama28:08:00
051 RAMIREZ FedericoCosta Rica28:08:00
052 CAICEDO PabloMovistar - Best PC28:08:00
053 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador30:12:00
054 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva30:18:00
055 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team30:18:00
056 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus30:18:00
057 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos30:18:00
058 BRENES SebastianCosta Rica34:15:00
059 SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva34:15:00
060 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT34:15:00
061 ARROYO BrianCarithos Cycling Team34:15:00
062 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus34:17:00
063 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus34:17:00
064 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama34:17:00
065 GARITA EduardoZebol - Elky35:09:00
066 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station35:09:00
067 WIJFJE TomGlobal Cycling Team35:09:00
068 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores36:46:00
069 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos36:48:00
070 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team38:08:00
071 TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant38:08:00
072 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier38:08:00
073 ARAGON MiguelCarithos Cycling Team38:08:00
074 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant38:08:00
075 HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station38:08:00
076 MEZA KevinCarithos Cycling Team38:08:00
077 BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team38:08:00
078 CHIROLDES PedroZebol - Elky38:46:00
079 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT38:46:00
080 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant38:46:00
081 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT38:46:00
082 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT38:46:00
083 CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus38:46:00
084 MARIN GabrielCosta Rica39:07:00
085 BUIJK BartGlobal Cycling Team40:48:00
086 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant42:57:00
087 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva44:21:00
088 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama44:23:00
089 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva50:33:00
090 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos50:44:00
091 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:14:36
DNS SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos-

Clasificación general tras la etapa 6

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC19:17:08
002 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:21
003 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica3:08
004 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station4:01
005 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier4:14
006 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores8:07
007 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station9:15
008 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores10:51
009 RIVERA KevinCosta Rica11:03
010 SALAS Brian7C - Economy - Willier12:24
011 BETANCOURT PaulZebol - Elky15:40
012 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station19:20
013 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus20:14
014 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva20:21
015 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team21:21
016 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier22:09
017 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC22:21
018 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador23:49
019 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier29:57:00
020 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador30:28:00
021 VARELA Leandro7C - Economy - Willier30:09:00
022 CALDERON SebastianCosta Rica32:14:00
023 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus32:18:00
024 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador35:00:00
025 FUERTES JoelMovistar - Best PC35:22:00
026 RAMIREZ DonovanCosta Rica35:50:00
027 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador40:05:00
028 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama40:37:00
029 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores41:04:00
030 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT41:30:00
031 JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores41:38:00
032 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant42:41:00
033 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC43:03:00
034 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station43:10:00
035 RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky43:41:00
036 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama43:50:00
037 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station44:13:00
038 CAICEDO PabloMovistar - Best PC45:36:00
039 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant46:40:00
040 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores51:27:00
041 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC52:41:00
042 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos52:58:00
043 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama53:10:00
044 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama53:42:00
045 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier54:25:00
046 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus58:00:00
047 RAMIREZ FedericoCosta Rica1:00:20
048 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team1:02:25
049 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky1:02:28
050 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama1:04:49
051 OSES Luis DanielZebol - Elky1:05:21
052 ARROYO BrianCarithos Cycling Team1:06:21
053 HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station1:07:13
054 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:08:13
055 STEMAN JipGlobal Cycling Team1:08:29
056 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station1:09:34
057 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:11:26
058 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:11:39
059 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores1:16:41
060 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team1:16:42
061 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:17:37
062 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT1:21:07
063 WIJFJE TomGlobal Cycling Team1:23:22
064 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva1:24:20
065 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:25:31
066 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier1:27:00
067 CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:29:15
068 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos1:34:13
069 GARITA EduardoZebol - Elky1:34:40
070 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:35:22
071 BRENES SebastianCosta Rica1:36:14
072 BUIJK BartGlobal Cycling Team1:37:04
073 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT1:43:07
074 TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:53:25
075 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:59:56
076 SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva2:01:24
077 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos2:02:40
078 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team2:02:41
079 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama2:04:01
080 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT2:04:55
081 MARIN GabrielCosta Rica2:12:14
082 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva2:18:25
083 CHIROLDES PedroZebol - Elky2:19:57
084 ARAGON MiguelCarithos Cycling Team2:21:10
085 MEZA KevinCarithos Cycling Team2:23:52
086 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos2:30:59
087 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT2:36:36
088 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:38:16
089 BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team2:38:21
090 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva2:56:16
091 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama3:14:40

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 6

1  HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 86
2  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 81
3  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 74
4  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 67
5  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 55
6  CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 45
7  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 42
8  RIVERA Kevin Costa Rica 41
9  GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 36
10  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 31

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 30
2  MOYA Sebastian Colono Construccion Bike Station 24
3  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 24
4  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 16
5  RIVERA Kevin Costa Rica 16
6  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 16
7  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 15
8  HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
9  MONTENEGRO Santiago Movistar – Best PC 12
10  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 11

Clasificación general sub23 tras la etapa 6

1  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 19:20:16
2  GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 26:49:00
3  CALDERON Sebastian Costa Rica 29:06:00
4  RAMIREZ Donovan Costa Rica 32:42:00
5  CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 40:02:00
6  RODRIGUEZ Jordan Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 43:32:00
7  MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 49:33:00
8  MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 49:50:00
9  LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 50:02:00
10  RAMIREZ Federico Costa Rica 57:12:00
11  DE BRUIN Tjalle Global Cycling Team 59:17:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 6

1 Colono Construccion Bike Station 58:13:27
2 Team Banco Guayaquil – Ecuador 10:48
3 7C – Economy – Willier 15:32
4 Movistar – Best PC 15:46
5 Costa Rica 16:28
6 Panamá es Cultura y Valores 29:12:00
7 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 1:10:23
8 Zebol – Elky 1:26:04
9 Distribuidor Cruz – Java – Trama 1:34:49
10 Global Cycling Team 1:59:33
11 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 2:14:37
12 Team Montoya-BCT 3:13:14
13 Herrera Sport – Ropa Deportiva 3:16:33
14 CMC-Prefabricados San Carlos 3:41:29
15 Carithos Cycling Team 3:43:00

Perfil de la etapa 7

Clasificaciones de la etapa 4 de la Vuelta a Costa Ric

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.