5 de junio de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 5

SAN RAMON – SAN RAMON: 94 Km – 20 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BONILLA DanielColono Construccion Bike Station2:52:04
002SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:00
003RIVERA KevinCosta Rica0:32
004ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica0:32
005ARIAS SergioColono Construccion Bike Station0:50
006ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:56
007GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:21
008CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier2:42
009SALAS Brian7C - Economy - Willier5:20
010BETANCOURT PaulZebol - Elky5:20
011LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores5:20
012VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier6:36
013NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team10:29
014ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva11:09
015MOYA SebastianColono Construccion Bike Station11:45
016VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus12:11
017VARELA Leandro7C - Economy - Willier13:06
018CALDERON SebastianCosta Rica13:32
019MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant13:39
020RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky13:51
021VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus14:03
022CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station14:08
023FUERTES JoelMovistar - Best PC14:11
024HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador14:21
025HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores14:30
026GUAMÁ ByronMovistar - Best PC14:38
027QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador14:39
028VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station14:50
029GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier15:04
030JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores15:19
031CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama15:36
032COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus15:54
033RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant16:32
034ARROYO BrianCarithos Cycling Team16:33
035RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama16:34
036CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador16:45
037CAICEDO PabloMovistar - Best PC16:45
038VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier17:30
039ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama17:58
040FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT18:09
041OSES Luis DanielZebol - Elky18:38
042LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama18:54
043VEGA Anthony GerardoZebol - Elky18:57
044RAMIREZ FedericoCosta Rica20:29
045RAMIREZ DonovanCosta Rica20:57
046CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores21:12
047ROJAS MainorColono Construccion Bike Station21:27
048VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus21:36
049MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC22:14
050DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team23:09
051BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama23:43
052MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos24:18:00
053CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier24:19:00
054UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus24:28:00
055FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus24:30:00
056FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos24:32:00
057STEMAN JipGlobal Cycling Team25:00:00
058HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador25:01:00
059PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador25:06:00
060GARITA EduardoZebol - Elky25:08:00
061ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores26:12:00
062MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC26:29:00
063ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team26:38:00
064WIJFJE TomGlobal Cycling Team28:18:00
065CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus28:29:00
066VEGA EmersonTeam Montoya-BCT29:35:00
067LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT29:35:00
068MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos29:41:00
069HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station32:03:00
070PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva33:06:00
071ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant34:03:00
072UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant34:14:00
073MARIN GabrielCosta Rica34:25:00
074CHIROLDES PedroZebol - Elky35:16:00
075SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT35:26:00
076TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant36:34:00
077GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT36:55:00
078AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos37:24:00
079UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama38:19:00
080MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team38:55:00
081ARAGON MiguelCarithos Cycling Team39:55:00
082SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos40:41:00
083BUIJK BartGlobal Cycling Team40:51:00
084SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant41:16:00
085MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva41:33:00
086SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva42:15:00
087CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant42:55:00
088SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva43:35:00
089BRENES SebastianCosta Rica44:26:00
090SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama47:16:00
091BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team48:49:00
092MEZA KevinCarithos Cycling Team51:54:00

Iremos ampliando

Clasificación general tras la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BONILLA DanielColono Construccion Bike Station15:56:12
002SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:00
003ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica1:36
004ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:56
005GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:21
006CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier2:42
007ARIAS SergioColono Construccion Bike Station5:14
008LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores5:38
009RIVERA KevinCosta Rica5:50
010SALAS Brian7C - Economy - Willier10:52
011ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva15:08
012BETANCOURT PaulZebol - Elky15:40
013VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier16:56
014JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores18:39
015VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus18:42
016GUAMÁ ByronMovistar - Best PC18:59
017NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team21:21
018CAICEDO PabloMovistar - Best PC21:27
019MOYA SebastianColono Construccion Bike Station23:19
020RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama23:24
021HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores23:50
022VARELA Leandro7C - Economy - Willier23:58
023CALDERON SebastianCosta Rica24:24:00
024MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant24:31:00
025CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station25:00:00
026VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus25:18:00
027FUERTES JoelMovistar - Best PC25:48:00
028GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier25:56:00
029RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky26:19:00
030CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama26:28:00
031CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador27:48:00
032HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador30:28:00
033HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador30:31:00
034QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador30:59:00
035VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station31:47:00
036RAMIREZ DonovanCosta Rica31:49:00
037HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station33:04:00
038FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT35:06:00
039MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos35:39:00
040LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama35:51:00
041ARROYO BrianCarithos Cycling Team36:05:00
042RAMIREZ FedericoCosta Rica36:11:00
043ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama36:36:00
044CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores37:00:00
045VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier37:06:00
046ROJAS MainorColono Construccion Bike Station38:24:00
047DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team38:51:00
048VEGA Anthony GerardoZebol - Elky38:54:00
049RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant40:29:00
050BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama40:40:00
051VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus41:08:00
052COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus41:09:00
053UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus41:21:00
054MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC41:24:00
055FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus41:54:00
056ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores43:54:00
057MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC44:49:00
058OSES Luis DanielZebol - Elky45:15:00
059LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT46:20:00
060STEMAN JipGlobal Cycling Team50:15:00
061ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team50:23:00
062PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador51:24:00
063WIJFJE TomGlobal Cycling Team52:12:00
064CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier52:51:00
065CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus54:28:00
066PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva58:01:00
067BUIJK BartGlobal Cycling Team1:00:15
068UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:01:13
069AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos1:01:24
070GARITA EduardoZebol - Elky1:03:30
071BRENES SebastianCosta Rica1:05:58
072SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:07:21
073SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT1:12:51
074TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:19:16
075UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama1:23:37
076ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:25:09
077MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team1:28:32
078VEGA EmersonTeam Montoya-BCT1:30:08
079SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva1:31:08
080FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos1:36:21
081MARIN GabrielCosta Rica1:37:06
082MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva1:38:03
083MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos1:44:14
084CHIROLDES PedroZebol - Elky1:45:10
085SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos1:45:53
086ARAGON MiguelCarithos Cycling Team1:47:01
087MEZA KevinCarithos Cycling Team1:49:43
088CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:59:18
089GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT2:01:49
090SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama2:04:03
091BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team2:04:12
092SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva2:09:42

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 5

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 85
2 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 80
3 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 67
4 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 62
5 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 46
6 RIVERA Kevin Costa Rica 41
7 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 37
8 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 35
9 GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 33
10 ESPINEL Juan Alcides Herrera Sport – Ropa Deportiva 26

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 RIVERA Kevin Costa Rica 16
2 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 16
3 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 14
4 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 14
5 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
6 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 12
7 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 11
8 ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 8
9 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 1
10 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 1

Clasificación general sub23 tras la etapa 5

1 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 15:57:48
2 CALDERON Sebastian Costa Rica 22:48
3 CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 23:24
4 GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 24:20:00
5 RAMIREZ Donovan Costa Rica 30:13:00
6 MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 34:03:00
7 LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 34:15:00
8 ARROYO Brian Carithos Cycling Team 34:29:00
9 RAMIREZ Federico Costa Rica 34:35:00
10 DE BRUIN Tjalle Global Cycling Team 37:15:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

1 Colono Construccion Bike Station 48:06:36
2 Panamá es Cultura y Valores 7:24
3 Costa Rica 9:45
4 7C – Economy – Willier 12:30
5 Movistar – Best PC 15:08
6 Team Banco Guayaquil – Ecuador 19:30
7 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 49:03:00
8 Zebol – Elky 52:59:00
9 Distribuidor Cruz – Java – Trama 1:00:10
10 Global Cycling Team 1:22:08
11 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 1:36:09
12 Team Montoya-BCT 2:05:50
13 Carithos Cycling Team 2:16:19
14 Herrera Sport – Ropa Deportiva 2:18:48
15 CMC-Prefabricados San Carlos 2:29:05

Perfil de la etapa 6

Clasificaciones de la etapa 4 de la Vuelta a Costa Rica 2022

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022