29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 4

PUNTARENAS – GRECIA: 79,4 Km – 19 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001RIVERA KevinCosta Rica2:16:22
002ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores0:07
003BONILLA DanielColono Construccion Bike Station0:07
004GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:07
005SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:07
006GUAMÁ ByronMovistar - Best PC0:07
007ARIAS SergioColono Construccion Bike Station0:07
008ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica0:07
009CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:07
010LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores0:14
011SALAS Brian7C - Economy - Willier0:14
012HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador3:04
013JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores3:04
014HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores4:59
015VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier5:02
016BETANCOURT PaulZebol - Elky5:02
017ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama5:02
018HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station5:30
019CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station5:34
020VARELA Leandro7C - Economy - Willier5:34
021MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC5:34
022VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:34
023MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant5:34
024CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama5:34
025NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team5:34
026ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva5:34
027RAMIREZ DonovanCosta Rica5:34
028CALDERON SebastianCosta Rica5:34
029GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier5:34
030HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:34
031RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama5:42
032ARROYO BrianCarithos Cycling Team5:56
033VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:56
034VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:57
035OSES Luis DanielZebol - Elky6:13
036CAICEDO PabloMovistar - Best PC6:13
037MOYA SebastianColono Construccion Bike Station6:16
038CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:49
039QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:49
040RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant10:21
041AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos10:24
042MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos10:24
043RAMIREZ FedericoCosta Rica10:24
044SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant10:24
045DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team10:24
046FUERTES JoelMovistar - Best PC10:24
047CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores10:30
048VEGA Anthony GerardoZebol - Elky10:30
049UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus11:35
050VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station11:39
051STEMAN JipGlobal Cycling Team11:39
052BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama11:39
053LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama11:39
054COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus11:39
055ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team11:39
056FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT11:39
057RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky11:39
058ROJAS MainorColono Construccion Bike Station11:39
059FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus12:06
060ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores12:24
061LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT12:24
062BRENES SebastianCosta Rica13:00
063UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant13:00
064MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC13:02
065VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier14:18
066BUIJK BartGlobal Cycling Team15:03
067PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador15:16
068UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama16:02
069GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT19:13
070PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva19:37
071VEGA EmersonTeam Montoya-BCT19:40
072WIJFJE TomGlobal Cycling Team19:40
073MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos19:40
074SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT19:40
075FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos19:40
076TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant20:08
077MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team22:50
078CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier23:14
079ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant23:14
080CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant24:03:00
081MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva24:46:00
082GARITA EduardoZebol - Elky24:46:00
083CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus24:46:00
084SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos24:51:00
085CHIROLDES PedroZebol - Elky24:55:00
086SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva24:55:00
087SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva24:55:00
088SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama24:58:00
089BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team25:55:00
090MARIN GabrielCosta Rica37:08:00
091ARAGON MiguelCarithos Cycling Team37:08:00
092MEZA KevinCarithos Cycling Team38:07:00
OTLMONTIEL JoséCarithos Cycling Team1:12:30

Clasificación general tras la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores13:04:08
002GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
003CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:00
004BONILLA DanielColono Construccion Bike Station0:00
005SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:00
006LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores0:18
007HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station1:01
008ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica1:04
009JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores3:20
010ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva3:59
011GUAMÁ ByronMovistar - Best PC4:21
012ARIAS SergioColono Construccion Bike Station4:24
013CAICEDO PabloMovistar - Best PC4:42
014RIVERA KevinCosta Rica5:18
015HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador5:30
016SALAS Brian7C - Economy - Willier5:32
017VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:31
018RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:50
019HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores9:20
020BETANCOURT PaulZebol - Elky10:20
021VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier10:20
022CALDERON SebastianCosta Rica10:52
023VARELA Leandro7C - Economy - Willier10:52
024MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant10:52
025GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier10:52
026CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station10:52
027RAMIREZ DonovanCosta Rica10:52
028NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team10:52
029CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama10:52
030CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador11:03
031VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus11:15
032MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos11:21
033MOYA SebastianColono Construccion Bike Station11:34
034FUERTES JoelMovistar - Best PC11:37
035RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky12:28
036DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team15:42
037RAMIREZ FedericoCosta Rica15:42
038CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores15:48
039HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador16:07
040QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador16:20
041LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT16:45
042UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus16:53
043VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station16:57
044FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT16:57
045LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama16:57
046BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama16:57
047ROJAS MainorColono Construccion Bike Station16:57
048FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus17:24
049ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores17:42
050MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC18:20
051ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama18:38
052MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC19:10
053BUIJK BartGlobal Cycling Team19:24
054VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus19:32
055ARROYO BrianCarithos Cycling Team19:32
056VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier19:36
057VEGA Anthony GerardoZebol - Elky19:57
058BRENES SebastianCosta Rica21:32
059ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team23:45
060WIJFJE TomGlobal Cycling Team23:54
061RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant23:57
062AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos24:00:00
063PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva24:55:00
064STEMAN JipGlobal Cycling Team25:15:00
065COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus25:15:00
066CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus25:59:00
067SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant26:05:00
068PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador26:18:00
069OSES Luis DanielZebol - Elky26:37:00
070UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant26:59:00
071CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier28:32:00
072SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT37:25:00
073GARITA EduardoZebol - Elky38:22:00
074TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant42:42:00
075UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama45:18:00
076SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva48:53:00
077MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team49:37:00
078ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant51:06:00
079MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva56:30:00
080MEZA KevinCarithos Cycling Team57:49:00
081VEGA EmersonTeam Montoya-BCT1:00:33
082MARIN GabrielCosta Rica1:02:41
083SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos1:05:12
084ARAGON MiguelCarithos Cycling Team1:07:06
085CHIROLDES PedroZebol - Elky1:09:54
086FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos1:11:49
087MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos1:14:33
088BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team1:15:23
089CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:16:23
090SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:16:47
091GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT1:24:54
092SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva1:26:07

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 4

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 85
2 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 57
3 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 55
4 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 42
5 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 37
6 GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 33
7 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 29
8 RIVERA Kevin Costa Rica 25
9 ESPINEL Juan Alcides Herrera Sport – Ropa Deportiva 24
10 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 21

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
2 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 12
3 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 11
4 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 10
5 ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 8
6 RIVERA Kevin Costa Rica 8
7 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 2
8 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 2
9 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 1
10 BETANCOURT Paul Zebol – Elky 1

Clasificación general sub23 tras la etapa 4

1 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 13:05:12
2 CALDERON Sebastian Costa Rica 9:48
3 GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 9:48
4 CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 9:48
5 RAMIREZ Donovan Costa Rica 9:48
6 MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 10:17
7 DE BRUIN Tjalle Global Cycling Team 14:38
8 RAMIREZ Federico Costa Rica 14:38
9 UMAÑA Jeaustin Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 15:49
10 LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 15:53

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Panamá es Cultura y Valores 39:16:02
2 Movistar – Best PC 0:41
3 Colono Construccion Bike Station 1:47
4 Team Banco Guayaquil – Ecuador 2:31
5 Costa Rica 9:31
6 7C – Economy – Willier 12:14
7 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 21:17
8 Distribuidor Cruz – Java – Trama 24:24:00
9 Zebol – Elky 29:32:00
10 Global Cycling Team 37:52:00
11 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 46:17:00
12 Team Montoya-BCT 1:02:53
13 Herrera Sport – Ropa Deportiva 1:07:22
14 Carithos Cycling Team 1:08:35
15 CMC-Prefabricados San Carlos 1:24:56

Perfil de la etapa 5

Clasificaciones de la etapa 3 de la Vuelta a Costa Rica 2022

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.