29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 3

NICOYA – PUNTARENAS: 125,9 Km – 18 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station2:58:35
002ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva0:03
003CAICEDO PabloMovistar - Best PC0:07
004RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky2:27
005JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores2:51
006BRENES SebastianCosta Rica2:51
007CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
008FUERTES JoelMovistar - Best PC2:51
009QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:51
010PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador4:22
011MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva4:22
012TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant4:34
013ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores6:56
014GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:56
015WIJFJE TomGlobal Cycling Team6:56
016GUAMÁ ByronMovistar - Best PC6:56
017CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier6:56
018LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT6:56
019VARELA Leandro7C - Economy - Willier6:56
020RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:56
021VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:56
022MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:56
023SALAS Brian7C - Economy - Willier6:56
024BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
025SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
026GARITA EduardoZebol - Elky6:56
027STEMAN JipGlobal Cycling Team6:56
028LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
029FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT6:56
030CALDERON SebastianCosta Rica6:56
031ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica6:56
032ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:56
033COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:56
034VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:56
035FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:56
036GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier6:56
037DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team6:56
038ARROYO BrianCarithos Cycling Team6:56
039HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:56
040VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier6:56
041SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:56
042GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT6:56
043HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:56
044RIVERA KevinCosta Rica6:56
045BONILLA DanielColono Construccion Bike Station6:56
046RAMIREZ FedericoCosta Rica6:56
047CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:56
048LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores6:56
049MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos6:56
050ARIAS SergioColono Construccion Bike Station6:56
051BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team6:56
052ARAGON MiguelCarithos Cycling Team6:56
053UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
054PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva6:56
055UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:56
056RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
057HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores6:56
058RAMIREZ DonovanCosta Rica6:56
059MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC6:56
060ROJAS MainorColono Construccion Bike Station6:56
061CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station6:56
062UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:56
063SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC6:56
064BETANCOURT PaulZebol - Elky6:56
065VEGA Anthony GerardoZebol - Elky6:56
066SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT6:56
067VEGA EmersonTeam Montoya-BCT6:56
068VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus6:56
069NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team6:56
070ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
071ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores6:56
072CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier6:56
073SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva6:56
074VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station6:56
075AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos6:56
076VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier6:56
077CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores6:56
078FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos6:56
079CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador6:56
080MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC6:56
081MOYA SebastianColono Construccion Bike Station6:56
082BUIJK BartGlobal Cycling Team6:56
083CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama6:56
084MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos6:56
085SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva6:56
086MARIN GabrielCosta Rica8:37
087MONTIEL JoséCarithos Cycling Team9:20
088MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team13:44
089ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team13:44
090SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos13:44
091MEZA KevinCarithos Cycling Team13:44
092OSES Luis DanielZebol - Elky13:44
093CHIROLDES PedroZebol - Elky13:44

Clasificación general tras la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station10:43:17
002ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva2:54
003CAICEDO PabloMovistar - Best PC2:58
004ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores4:22
005GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador4:22
006CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier4:22
007BONILLA DanielColono Construccion Bike Station4:22
008SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC4:22
009HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador4:25
010LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores4:33
011JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores4:45
012RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky5:18
013VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:26
014ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica5:26
015MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos5:26
016RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama5:37
017CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:42
018FUERTES JoelMovistar - Best PC5:42
019GUAMÁ ByronMovistar - Best PC8:43
020WIJFJE TomGlobal Cycling Team8:43
021CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador8:43
022ARIAS SergioColono Construccion Bike Station8:46
023LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT8:50
024HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores8:50
025BUIJK BartGlobal Cycling Team8:50
026CALDERON SebastianCosta Rica9:47
027VARELA Leandro7C - Economy - Willier9:47
028SALAS Brian7C - Economy - Willier9:47
029FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT9:47
030DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team9:47
031LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama9:47
032PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva9:47
033MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant9:47
034BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama9:47
035BETANCOURT PaulZebol - Elky9:47
036VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier9:47
037GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier9:47
038FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus9:47
039RIVERA KevinCosta Rica9:47
040CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores9:47
041MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC9:47
042CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station9:47
043ROJAS MainorColono Construccion Bike Station9:47
044VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus9:47
045CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier9:47
046RAMIREZ DonovanCosta Rica9:47
047RAMIREZ FedericoCosta Rica9:47
048VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station9:47
049UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus9:47
050NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team9:47
051ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores9:47
052CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama9:47
053MOYA SebastianColono Construccion Bike Station9:47
054VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier9:47
055BRENES SebastianCosta Rica13:01
056VEGA Anthony GerardoZebol - Elky13:56
057QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador14:00
058PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador15:31
059ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team16:35
060HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador17:32
061RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant18:05
062VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus18:05
063GARITA EduardoZebol - Elky18:05
064ARROYO BrianCarithos Cycling Team18:05
065STEMAN JipGlobal Cycling Team18:05
066COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus18:05
067ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama18:05
068AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos18:05
069MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC18:05
070UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant18:28
071SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant20:10
072SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT22:14
073MEZA KevinCarithos Cycling Team24:11:00
074OSES Luis DanielZebol - Elky24:53:00
075TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant27:03:00
076SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva28:27:00
077MARIN GabrielCosta Rica30:02:00
078MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team31:16:00
079ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant32:21:00
080UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama33:45:00
081ARAGON MiguelCarithos Cycling Team34:27:00
082MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva36:13:00
083SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos44:50:00
084VEGA EmersonTeam Montoya-BCT45:22:00
085CHIROLDES PedroZebol - Elky49:28:00
086BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team53:57:00
087SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama56:18:00
088FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos56:38:00
089CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant56:49:00
090MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos59:22:00
091SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva1:05:41
092MONTIEL JoséCarithos Cycling Team1:07:17
093GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT1:10:10

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 3

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 85
2 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 39
3 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 37
4 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 32
5 ESPINEL Juan Alcides Herrera Sport – Ropa Deportiva 24
6 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 23
7 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 22
8 GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 22
9 CAICEDO Pablo Movistar – Best PC 20
10 RODRIGUEZ Jose Alexis Zebol – Elky 17

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
2 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 8
3 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 2
4 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 1
5 BETANCOURT Paul Zebol – Elky 1

Clasificación general sub23 tras la etapa 3

1 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 10:48:43
2 MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 0:00
3 CALDERON Sebastian Costa Rica 4:21
4 DE BRUIN Tjalle Global Cycling Team 4:21
5 LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:21
6 BRENES José Julian Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:21
7 GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 4:21
8 MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 4:21
9 CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 4:21
10 CASCANTE Pablo Cesar 7C – Economy – Willier 4:21

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 32:20:42
2 Movistar – Best PC 1:07
3 Colono Construccion Bike Station 2:17
4 Panamá es Cultura y Valores 2:49
5 Costa Rica 10:04
6 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 10:04
7 7C – Economy – Willier 13:05
8 Zebol – Elky 14:01
9 Distribuidor Cruz – Java – Trama 14:20
10 Global Cycling Team 16:29
11 Herrera Sport – Ropa Deportiva 23:39
12 Team Montoya-BCT 25:51:00
13 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 26:12:00
14 Carithos Cycling Team 34:24:00
15 CMC-Prefabricados San Carlos 50:42:00

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2 de la Vuelta a Costa Rica 2022

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.