30 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 2

LIBERIA – NICOYA: 122,7 Km – 17 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station2:52:36
002GUAMÁ ByronMovistar - Best PC1:47
003ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores1:47
004BONILLA DanielColono Construccion Bike Station1:47
005SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC1:47
006WIJFJE TomGlobal Cycling Team1:47
007GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:47
008CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier1:47
009LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores1:47
010CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:56
011ARIAS SergioColono Construccion Bike Station2:00
012HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:00
013BUIJK BartGlobal Cycling Team2:04
014JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores2:04
015LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT2:04
016HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores2:04
017HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:18
018RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:51
019FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT2:51
020GARITA EduardoZebol - Elky2:51
021PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva2:51
022DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team2:51
023VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
024MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos2:51
025CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier2:51
026ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica2:51
027VARELA Leandro7C - Economy - Willier2:51
028SALAS Brian7C - Economy - Willier2:51
029RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama2:51
030OSES Luis DanielZebol - Elky2:51
031LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama2:51
032ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama2:51
033VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier2:51
034GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier2:51
035CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores2:51
036BETANCOURT PaulZebol - Elky2:51
037PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:51
038RIVERA KevinCosta Rica2:51
039BRENES SebastianCosta Rica2:51
040MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team2:51
041MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC2:51
042VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station2:51
043ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team2:51
044CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station2:51
045RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky2:51
046AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos2:51
047BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama2:51
048UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
049MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:51
050RAMIREZ DonovanCosta Rica2:51
051ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores2:51
052MOYA SebastianColono Construccion Bike Station2:51
053ARROYO BrianCarithos Cycling Team2:51
054VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
055FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
056VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
057CALDERON SebastianCosta Rica2:51
058ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva2:51
059ROJAS MainorColono Construccion Bike Station2:51
060RAMIREZ FedericoCosta Rica2:51
061NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team2:51
062SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama2:51
063COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
064VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier2:51
065UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:51
066CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama2:51
067CAICEDO PabloMovistar - Best PC2:51
068MEZA KevinCarithos Cycling Team2:51
069VEGA EmersonTeam Montoya-BCT2:51
070QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:51
071STEMAN JipGlobal Cycling Team2:51
072FUERTES JoelMovistar - Best PC2:51
073CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:51
074MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC2:51
075TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:51
076MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva3:07
077SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos4:55
078FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos7:00
079ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant7:00
080ARAGON MiguelCarithos Cycling Team7:00
081GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT7:00
082SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT7:00
083CHIROLDES PedroZebol - Elky7:00
084VEGA Anthony GerardoZebol - Elky7:00
085SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva7:11
086UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama7:11
087CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant7:11
088MONTIEL JoséCarithos Cycling Team11:26
089BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team11:16
090SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva11:28
091SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant11:28
092MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos11:28
093MARIN GabrielCosta Rica11:28
DNFMATAMORROS AndresCMC-Prefabricados San Carlos-
DNFGONZALEZ JoséTeam Montoya-BCT-
DNFPÉREZ MarcoZebol - Elky-

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BONILLA DanielColono Construccion Bike Station7:42:08
002ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores0:00
003SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:00
004CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:00
005GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
006LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores0:11
007HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:13
008ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica1:04
009VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:04
010MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos1:04
011RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:15
012HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station2:34
013GUAMÁ ByronMovistar - Best PC4:21
014WIJFJE TomGlobal Cycling Team4:21
015CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador4:30
016ARIAS SergioColono Construccion Bike Station4:34
017LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT4:38
018HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores4:38
019BUIJK BartGlobal Cycling Team4:38
020JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores4:38
021CALDERON SebastianCosta Rica5:25
022SALAS Brian7C - Economy - Willier5:25
023VARELA Leandro7C - Economy - Willier5:25
024DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team5:25
025BETANCOURT PaulZebol - Elky5:25
026CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores5:25
027FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT5:25
028CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama5:25
029CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:25
030ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva5:25
031PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva5:25
032ROJAS MainorColono Construccion Bike Station5:25
033VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:25
034LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama5:25
035MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant5:25
036CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station5:25
037FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:25
038RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky5:25
039BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama5:25
040MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC5:25
041ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team5:25
042NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team5:25
043FUERTES JoelMovistar - Best PC5:25
044MOYA SebastianColono Construccion Bike Station5:25
045RIVERA KevinCosta Rica5:25
046RAMIREZ DonovanCosta Rica5:25
047CAICEDO PabloMovistar - Best PC5:25
048VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station5:25
049ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores5:25
050VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier5:25
051VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier5:25
052GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier5:25
053RAMIREZ FedericoCosta Rica5:25
054UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus5:25
055CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier5:25
056VEGA Anthony GerardoZebol - Elky9:34
057BRENES SebastianCosta Rica12:44
058MEZA KevinCarithos Cycling Team13:01
059HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador13:10
060RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant13:43
061ARROYO BrianCarithos Cycling Team13:43
062OSES Luis DanielZebol - Elky13:43
063PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador13:43
064MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC13:43
065QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador13:43
066STEMAN JipGlobal Cycling Team13:43
067ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama13:43
068AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos13:43
069VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus13:43
070GARITA EduardoZebol - Elky13:43
071COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus13:43
072UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant14:06
073SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant15:48
074SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT17:52
075MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team20:06
076MARIN GabrielCosta Rica23:59
077SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva24:05:00
078TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant25:03:00
079ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant27:59:00
080UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama29:23:00
081ARAGON MiguelCarithos Cycling Team30:05:00
082SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos33:40:00
083MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva34:25:00
084CHIROLDES PedroZebol - Elky38:18:00
085VEGA EmersonTeam Montoya-BCT41:00:00
086BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team49:35:00
087SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama51:56:00
088FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos52:16:00
089CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant52:27:00
090MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos55:00:00
091MONTIEL JoséCarithos Cycling Team1:00:31
092SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva1:01:19
093GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT1:05:48

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 50
2 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 39
3 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 34
4 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 32
5 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 22
6 GUAMÁ Byron Movistar – Best PC 22
7 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 21
8 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 13
9 WIJFJE Tom Global Cycling Team 13
10 HERNÁNDEZ José Tito Team Banco Guayaquil – Ecuador 12

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
2 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 8
3 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 2
4 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 1
5 BETANCOURT Paul Zebol – Elky 1

Clasificación general sub23 tras la etapa 2

1 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 7:43:12
2 MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 0:00
3 CALDERON Sebastian Costa Rica 4:21
4 DE BRUIN Tjalle Global Cycling Team 4:21
5 LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:21
6 CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 4:21
7 BRENES José Julian Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:21
8 MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 4:21
9 RAMIREZ Donovan Costa Rica 4:21
10 GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 4:21

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 23:11:07
2 Panamá es Cultura y Valores 0:06
3 Colono Construccion Bike Station 2:25
4 Movistar – Best PC 5:03
5 7C – Economy – Willier 6:07
6 Costa Rica 7:11
7 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 7:11
8 Distribuidor Cruz – Java – Trama 7:22
9 Global Cycling Team 9:41
10 Zebol – Elky 11:32
11 Team Montoya-BCT 19:03
12 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 21:36
13 Herrera Sport – Ropa Deportiva 26:08:00
14 Carithos Cycling Team 27:26:00
15 CMC-Prefabricados San Carlos 43:44:00

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1 de la Vuelta a Costa Rica 2022

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.