29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 10 Y GENERAL FINAL

CIRCUITO PRESIDENTE: 99 Km – 25 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 10

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores2:38:40
002 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station0:05
003 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station0:05
004 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier0:19
005 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica0:19
006 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:19
007 RIVERA KevinCosta Rica0:19
008 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:26
009 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama0:32
010 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station0:36
011 BUIJK BartGlobal Cycling Team0:36
012 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:36
013 STEMAN JipGlobal Cycling Team0:36
014 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:36
015 BETANCOURT PaulZebol - Elky0:43

Clasificación general final

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC28:56:22
002 GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:37
003 BONILLA DanielColono Construccion Bike Station12:01
004 ARIAS SergioColono Construccion Bike Station12:05
005 RIVERA KevinCosta Rica13:47
006 CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier14:05
007 ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica14:09
008 SALAS Brian7C - Economy - Willier21:38
009 LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores22:51
010 BETANCOURT PaulZebol - Elky24:07:00
011 VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier24:20:00
012 NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team25:08:00
013 ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva42:31:00
014 MOYA SebastianColono Construccion Bike Station43:24:00
015 VARELA Leandro7C - Economy - Willier44:31:00
016 CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador47:06:00
017 VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus47:36:00
018 QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador48:45:00
019 HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador50:43:00
020 MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC53:09:00
021 ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores55:50:00
022 GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier1:04:35
023 GUAMÁ ByronMovistar - Best PC1:05:29
024 ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:12:31
025 FUERTES JoelMovistar - Best PC1:15:40
026 VEGA Jeison EliasColono Construccion Bike Station1:19:26
027 VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus1:24:04
028 RAMIREZ DonovanCosta Rica1:26:04
029 HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador1:26:10
030 RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama1:26:59
031 CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station1:32:30
032 HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores1:33:06
033 MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant1:34:00
034 CAICEDO PabloMovistar - Best PC1:34:30
035 FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT1:36:47
036 MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC1:46:26
037 CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores1:47:34
038 STEMAN JipGlobal Cycling Team1:48:26
039 CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama1:49:52
040 VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier1:50:22
041 MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos1:56:57
042 LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama1:59:21
043 RAMIREZ FedericoCosta Rica2:02:00
044 CALDERON SebastianCosta Rica2:10:55
045 ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team2:14:44
046 FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:18:18
047 ROJAS MainorColono Construccion Bike Station2:23:56
048 COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:24:40
049 ARROYO BrianCarithos Cycling Team2:26:16
050 RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:32:29
051 BUIJK BartGlobal Cycling Team2:33:38
052 PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador2:36:27
053 ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores2:40:36
054 LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT2:47:58
055 VEGA Anthony GerardoZebol - Elky2:49:28
056 DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team2:53:53
057 WIJFJE TomGlobal Cycling Team2:54:42
058 CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier2:54:58
059 VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus2:55:21
060 BRENES SebastianCosta Rica2:55:44
061 SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant2:59:54
062 FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos3:06:45
063 GARITA EduardoZebol - Elky3:08:51
064 PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva3:11:14
065 BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama3:17:14
066 UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus3:17:24
067 AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos3:23:07
068 SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT3:25:20
069 VEGA EmersonTeam Montoya-BCT3:28:38
070 ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:28:39
071 UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama3:35:08
072 UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant3:39:37
073 MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team3:55:34
074 MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos3:58:14
075 CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant4:09:05
076 MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva4:13:32
077 GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT4:46:48
078 SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva5:59:28
079 SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama6:35:27

Clasificación general final de la regularidad

1  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 137
2  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 117
3  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 114
4  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 111
5  RIVERA Kevin Costa Rica 80
6  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 76
7  CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 68
8  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 62
9  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 62
10  MOYA Sebastian Colono Construccion Bike Station 60

Clasificación general final de la montaña

1  CHALAPUD Robinson Team Banco Guayaquil – Ecuador 47
2  HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 39
3  RIVERA Kevin Costa Rica 34
4  MOYA Sebastian Colono Construccion Bike Station 28
5  SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 27
6  GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 26
7  NIJSSEN Kenny Global Cycling Team 22
8  ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 16
9  ARIAS Sergio Colono Construccion Bike Station 15
10  BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 14

Clasificación general final de la sub 23

1  ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 29:10:31
2  GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 50:26:00
3  RAMIREZ Donovan Costa Rica 1:11:55
4  CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 1:18:21
5  MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 1:32:17
6  STEMAN Jip Global Cycling Team 1:34:17
7  MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 1:42:48
8  LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 1:45:12
9  RAMIREZ Federico Costa Rica 1:47:51
10  CALDERON Sebastian Costa Rica 1:56:46

Clasificación general final por equipos

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 87:30:05
2 Colono Construccion Bike Station 7:35
3 7C – Economy – Willier 17:52
4 Movistar – Best PC 24:35:00
5 Costa Rica 44:51:00
6 Panamá es Cultura y Valores 2:00:43
7 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 3:12:36
8 Global Cycling Team 3:20:44
9 Distribuidor Cruz – Java – Trama 3:25:30
10 Zebol – Elky 3:36:34
11 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 4:55:03
12 Team Montoya-BCT 6:32:49
13 CMC-Prefabricados San Carlos 6:57:52
14 Herrera Sport – Ropa Deportiva 6:59:35
15 Carithos Cycling Team 7:34:54

Clasificaciones de la etapa 4 de la Vuelta a Costa R

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.