29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

VUELTA A COSTA RICA 2022: CLASIFICACIONES DE LA ETAPA 1

HEREDIA – LIBERIA: 199,1 Km – 16 diciembre 2022

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BONILLA DanielColono Construccion Bike Station4:47:45
002SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:00
003ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores0:00
004CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:00
005GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
006ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica0:00
007VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus0:00
008HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
009MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos0:00
010RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama0:11
011LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores0:11
012HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station4:21
013WIJFJE TomGlobal Cycling Team4:21
014GUAMÁ ByronMovistar - Best PC4:21
015CALDERON SebastianCosta Rica4:21
016SALAS Brian7C - Economy - Willier4:21
017ARIAS SergioColono Construccion Bike Station4:21
018VARELA Leandro7C - Economy - Willier4:21
019DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team4:21
020BETANCOURT PaulZebol - Elky4:21
021CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores4:21
022FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT4:21
023CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama4:21
024VEGA Anthony GerardoZebol - Elky4:21
025CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
026ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva4:21
027LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT4:21
028PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva4:21
029ROJAS MainorColono Construccion Bike Station4:21
030VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
031LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama4:21
032CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador4:21
033MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant4:21
034CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station4:21
035FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
036RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky4:21
037BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama4:21
038MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC4:21
039ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team4:21
040NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team4:21
041FUERTES JoelMovistar - Best PC4:21
042MOYA SebastianColono Construccion Bike Station4:21
043HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores4:21
044RIVERA KevinCosta Rica4:21
045BUIJK BartGlobal Cycling Team4:21
046RAMIREZ DonovanCosta Rica4:21
047CAICEDO PabloMovistar - Best PC4:21
048VEGA EliasColono Construccion Bike Station4:21
049ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores4:21
050VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier4:21
051JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores4:21
052VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier4:21
053GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier4:21
054RAMIREZ FedericoCosta Rica4:21
055UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
056CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier4:21
057SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:07
058BRENES SebastianCosta Rica11:40
059MEZA KevinCarithos Cycling Team11:57
060RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant12:39
061ARROYO BrianCarithos Cycling Team12:39
062HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador12:39
063OSES Luis DanielZebol - Elky12:39
064PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador12:39
065MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC12:39
066QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador12:39
067STEMAN JipGlobal Cycling Team12:39
068ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama12:39
069SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT12:39
070AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos12:39
071VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus12:39
072GARITA EduardoZebol - Elky12:39
073COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus12:39
074UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant13:02
075MARIN GabrielCosta Rica14:18
076SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva18:41
077MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team19:02
078ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant22:46
079TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant23:59
080UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama23:59
081ARAGON MiguelCarithos Cycling Team24:52:00
082SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos30:32:00
083CHIROLDES PedroZebol - Elky33:05:00
084MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva33:05:00
085VEGA EmersonTeam Montoya-BCT39:56:00
086BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team39:56:00
087MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos45:19:00
088FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos47:03:00
089CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant47:03:00
090SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama50:52:00
091MONTIEL JoséCarithos Cycling Team50:52:00
092GONZALEZ JoséTeam Montoya-BCT50:52:00
093SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva51:38:00
094GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT1:00:35
095PÉREZ MarcoZebol - Elky1:00:35
096MATAMORROS AndresCMC-Prefabricados San Carlos1:11:00
DNFDUIJVESTEIJN RoyGlobal Cycling Team-
DNFMIRANDA CristopherPanamá es Cultura y Valores-
DSQALFARO Luis JoséTeam Montoya-BCT-

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BONILLA DanielColono Construccion Bike Station4:47:45
002SUESCA Marco TulioMovistar - Best PC0:00
003ARCHIBOLD FranklinPanamá es Cultura y Valores0:00
004CHAVARRÍA Joseph7C - Economy - Willier0:00
005GUTIERREZ Carlos AlbertoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
006ROJAS Gabriel FranciscoCosta Rica0:00
007VEGA KristopherTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus0:00
008HERNÁNDEZ José TitoTeam Banco Guayaquil - Ecuador0:00
009MURILLO Luis EstebanCMC-Prefabricados San Carlos0:00
010RUIZ Jordan AdolfoDistribuidor Cruz - Java - Trama0:11
011LORENZO Randish AbdulPanamá es Cultura y Valores0:11
012HUERTAS JasonColono Construccion Bike Station4:21
013WIJFJE TomGlobal Cycling Team4:21
014GUAMÁ ByronMovistar - Best PC4:21
015CALDERON SebastianCosta Rica4:21
016SALAS Brian7C - Economy - Willier4:21
017ARIAS SergioColono Construccion Bike Station4:21
018VARELA Leandro7C - Economy - Willier4:21
019DE BRUIN TjalleGlobal Cycling Team4:21
020BETANCOURT PaulZebol - Elky4:21
021CASTELBLANCO JorgePanamá es Cultura y Valores4:21
022FONSECA AndreyTeam Montoya-BCT4:21
023CALVO VladimirDistribuidor Cruz - Java - Trama4:21
024VEGA Anthony GerardoZebol - Elky4:21
025CAMPOS LeonardoTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
026ESPINEL Juan AlcidesHerrera Sport - Ropa Deportiva4:21
027LARIOS Manuel AlbertoTeam Montoya-BCT4:21
028PEREZ Werner IsaacHerrera Sport - Ropa Deportiva4:21
029ROJAS MainorColono Construccion Bike Station4:21
030VARELA JoseTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
031LEMUS Miguel AngelDistribuidor Cruz - Java - Trama4:21
032CHALAPUD RobinsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador4:21
033MORA Luis JoelTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant4:21
034CASTRO EmanuelColono Construccion Bike Station4:21
035FERNANDEZ Vladimir JesusTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
036RODRIGUEZ Jose AlexisZebol - Elky4:21
037BRENES José JulianDistribuidor Cruz - Java - Trama4:21
038MONTENEGRO Jhonatan ByronMovistar - Best PC4:21
039ACOSTA José PabloCarithos Cycling Team4:21
040NIJSSEN KennyGlobal Cycling Team4:21
041FUERTES JoelMovistar - Best PC4:21
042MOYA SebastianColono Construccion Bike Station4:21
043HERNANDEZ NolbertoPanamá es Cultura y Valores4:21
044RIVERA KevinCosta Rica4:21
045BUIJK BartGlobal Cycling Team4:21
046RAMIREZ DonovanCosta Rica4:21
047CAICEDO PabloMovistar - Best PC4:21
048VEGA EliasColono Construccion Bike Station4:21
049ESPINOZA BolivarPanamá es Cultura y Valores4:21
050VILLALOBOS Joseph7C - Economy - Willier4:21
051JURADO Christofer RobínPanamá es Cultura y Valores4:21
052VILLALOBOS Rodolfo7C - Economy - Willier4:21
053GRANADOS Kevin7C - Economy - Willier4:21
054RAMIREZ FedericoCosta Rica4:21
055UMAÑA JeaustinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus4:21
056CASCANTE Pablo Cesar7C - Economy - Willier4:21
057SOLANO Fabrizzio JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant6:07
058BRENES SebastianCosta Rica11:40
059MEZA KevinCarithos Cycling Team11:57
060RODRIGUEZ JordanTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant12:39
061ARROYO BrianCarithos Cycling Team12:39
062HARO WilsonTeam Banco Guayaquil - Ecuador12:39
063OSES Luis DanielZebol - Elky12:39
064PITA Cristian DavidTeam Banco Guayaquil - Ecuador12:39
065MONTENEGRO SantiagoMovistar - Best PC12:39
066QUINTEROS Alexis BenjaminTeam Banco Guayaquil - Ecuador12:39
067STEMAN JipGlobal Cycling Team12:39
068ROUILLON RicardoDistribuidor Cruz - Java - Trama12:39
069SOLANO Luis DiegoTeam Montoya-BCT12:39
070AGUILAR Jose RicardoCMC-Prefabricados San Carlos12:39
071VASQUEZ KevinTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus12:39
072GARITA EduardoZebol - Elky12:39
073COTO Jaime FelipeTeam Arroz Halcón - Parabrisas Morales - Canplus12:39
074UMAÑA DiegoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant13:02
075MARIN GabrielCosta Rica14:18
076SIERRA BrianHerrera Sport - Ropa Deportiva18:41
077MONTERO Kenneth EduardoCarithos Cycling Team19:02
078ARROYO RicardoTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant22:46
079TENCIO SebastiánTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant23:59
080UMANA KesslerDistribuidor Cruz - Java - Trama23:59
081ARAGON MiguelCarithos Cycling Team24:52:00
082SANCHUN FabianCMC-Prefabricados San Carlos30:32:00
083CHIROLDES PedroZebol - Elky33:05:00
084MATUTE FreddHerrera Sport - Ropa Deportiva33:05:00
085VEGA EmersonTeam Montoya-BCT39:56:00
086BRENES Gabriel GerardoCarithos Cycling Team39:56:00
087MÉNDEZ StevenCMC-Prefabricados San Carlos45:19:00
088FALLAS EderCMC-Prefabricados San Carlos47:03:00
089CUETO Juan JoséTeam Costafrut – Go Rigo Go - Giant47:03:00
090SALAS TimoteoDistribuidor Cruz - Java - Trama50:52:00
091MONTIEL JoséCarithos Cycling Team50:52:00
092GONZALEZ JoséTeam Montoya-BCT50:52:00
093SINAY MarvinHerrera Sport - Ropa Deportiva51:38:00
094GOMEZ KevinTeam Montoya-BCT1:00:35
095PÉREZ MarcoZebol - Elky1:00:35
096MATAMORROS AndresCMC-Prefabricados San Carlos1:11:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1 BONILLA Daniel Colono Construccion Bike Station 25
2 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 20
3 ARCHIBOLD Franklin Panamá es Cultura y Valores 18
4 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 14
5 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 13
6 GUTIERREZ Carlos Alberto Team Banco Guayaquil – Ecuador 12
7 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
8 RUIZ Jordan Adolfo Distribuidor Cruz – Java – Trama 11
9 VEGA Kristopher Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 9
10 HERNÁNDEZ José Tito Team Banco Guayaquil – Ecuador 8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 HUERTAS Jason Colono Construccion Bike Station 12
2 HARO Wilson Team Banco Guayaquil – Ecuador 8
3 SUESCA Marco Tulio Movistar – Best PC 2
4 CHAVARRÍA Joseph 7C – Economy – Willier 1
5 BETANCOURT Paul Zebol – Elky 1

Clasificación general sub23 tras la etapa 1

1 ROJAS Gabriel Francisco Costa Rica 4:47:45
2 MURILLO Luis Esteban CMC-Prefabricados San Carlos 0:00
3 CALDERON Sebastian Costa Rica 4:21
4 DE BRUIN Tjalle Global Cycling Team 4:21
5 LEMUS Miguel Angel Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:21
6 CASTRO Emanuel Colono Construccion Bike Station 4:21
7 BRENES José Julian Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:21
8 MONTENEGRO Jhonatan Byron Movistar – Best PC 4:21
9 RAMIREZ Donovan Costa Rica 4:21
10 GRANADOS Kevin 7C – Economy – Willier 4:21

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Team Banco Guayaquil – Ecuador 14:27:36
2 Panamá es Cultura y Valores 0:11
3 Colono Construccion Bike Station 4:21
4 Movistar – Best PC 4:21
5 7C – Economy – Willier 4:21
6 Team Arroz Halcón – Parabrisas Morales – Canplus 4:21
7 Costa Rica 4:21
8 Distribuidor Cruz – Java – Trama 4:32
9 Zebol – Elky 8:42
10 Global Cycling Team 8:42
11 Team Montoya-BCT 17:00
12 Team Costafrut – Go Rigo Go – Giant 18:46
13 Herrera Sport – Ropa Deportiva 23:02
14 Carithos Cycling Team 24:36:00
15 CMC-Prefabricados San Carlos 38:50:00

Perfil de la etapa 2

Dorsales de la Vuelta a Costa Rica 2022

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.