26 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

TOUR DE SUIZA FEMENINA 2023 CLASIFICACIONES ETAPA 3

ST GALLEN – EBNAT KAPPEL : 120,8 km – 19 junio 2023

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 GASPARRINI Eleonora CamillaUAE Team ADQ3:04:12
002 SIERRA ArlenisMovistar Team0:00
003 NEUMANOVA TerezaLiv Racing TeqFind0:00
004 VAS BlankaTeam SD Worx0:00
005 MANLY AlexandraTeam Jayco AlUla0:00
006 VOLLERING DemiTeam SD Worx0:00
007 NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:00
008 REUSSER MarlenTeam SD Worx0:00
009 CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing0:00
010 BERTEAU VictoireCofidis Women Team0:00
011 LONGO BORGHINI ElisaTrek - Segafredo0:00
012 BARIL OliviaUAE Team ADQ0:00
013 STEELS ClaireIsrael Premier Tech Roland0:00
014 MARTURANO GretaFenix-Deceuninck0:00
015 KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma0:00
016 CIABOCCO EleonoraTeam DSM0:00
017 AALERUD KatrineMovistar Team0:00
018 BARALE FrancescaTeam DSM0:00
019 PIRRONE ElenaIsrael Premier Tech Roland0:00
020 GRINCZER NatalieStade Rochelais Charente-Maritime0:00
021 CHAPMAN BrodieTrek - Segafredo0:00
022 ANDERSON Solbjørk MinkeTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique0:00
023 KOPPENBURG ClaraCofidis Women Team0:00
024 HARVEY MikaylaUAE Team ADQ0:00
025 ŽIGART UrškaTeam Jayco AlUla0:00
026 PATIÑO Paula AndreaMovistar Team0:09
027 AMIALIUSIK AlenaUAE Team ADQ0:30
028 COLJÉ MaaikeArkéa Pro Cycling Team0:49
029 EMOND ClaraArkéa Pro Cycling Team0:49
030 RAYER EglantineTeam DSM0:49
031 CADZOW KimTeam Jumbo-Visma0:49
032 ANDERSSON CarolineLiv Racing TeqFind0:49
033 VAN DE VELDE JulieFenix-Deceuninck0:49
034 HAUGSET Sigrid YtterhusTeam Coop - Hitec Products0:49
035 NEYLAN RachelCofidis Women Team0:49
036 STIASNY PetraFenix-Deceuninck0:49
037 ROOIJAKKERS PaulienaCanyon//SRAM Racing0:49
038 MACKAIJ FloortjeMovistar Team1:12
039 ROSEMAN-GANNON RubyTeam Jayco AlUla1:12
040 REIJNHOUT RositaTeam Jumbo-Visma1:12
041 DE FRANCESCO DanielleArkéa Pro Cycling Team1:12
042 SPRATT AmandaTrek - Segafredo1:12
043 JASKULSKA MartaLiv Racing TeqFind1:12
044 CLAES LotteStade Rochelais Charente-Maritime1:12
045 WRIGHT SophieFenix-Deceuninck1:12
046 FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx1:12
047 HARTMANN ElenaIsrael Premier Tech Roland1:12
048 CASASOLA SaraBorn To Win G20 Ambedo1:12
049 YAPURA FernandaTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique1:12
050 VAN AGT EvaTeam Jumbo-Visma1:12
051 FRANCO NataliaWCC Team1:16
052 HANSON LaurettaTrek - Segafredo1:27
053 COSTON MorganeCofidis Women Team1:27
054 THOMAS SégolèneTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique1:27
055 DEIGNAN ElizabethTrek - Segafredo2:21
056 JØRGENSEN TirilTeam Coop - Hitec Products3:30
057 VAN DER HEIJDEN IngeFenix-Deceuninck4:00
058 SKALNIAK-SÓJKA AgnieszkaCanyon//SRAM Racing4:00
059 CROMWELL TiffanyCanyon//SRAM Racing4:34
060 GEREFIEL Selam AmhaWCC Team5:56
061 FUCHS LeaBorn To Win G20 Ambedo5:56
062 BUJAK EugeniaUAE Team ADQ6:02
063 KOLESAVA AnastasiyaArkéa Pro Cycling Team6:02
064 ACHTEREEKTE CarlijnTeam Jumbo-Visma6:59
065 LE ROUX MaudeWCC Team10:25
066 SCHREIBER MarieTeam SD Worx13:34
067 BAUR CarolineIsrael Premier Tech Roland13:34
068 LIECHTI JasminWCC Team13:34
069 VINKE NienkeTeam DSM13:34
070 BARHOUMI ZinaBorn To Win G20 Ambedo13:34
071 BASTIANELLI MartaUAE Team ADQ13:34
072 GEBRU Eyeru TesfoamTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique13:34
073 SQUIBAN MaëvaStade Rochelais Charente-Maritime13:34
074 STULTIENS SabrinaLiv Racing TeqFind13:34
075 BAKER GeorgiaTeam Jayco AlUla13:34
076 BRAND LucindaTrek - Segafredo13:34
077 FORTIN ValentineCofidis Women Team13:34
078 STORRIE BeckyTeam DSM13:34
079 DALE StineTeam Coop - Hitec Products15:02
080 CECCHINI ElenaTeam SD Worx15:02
081 ABGRALL NoémieStade Rochelais Charente-Maritime15:02
082 MARTÍN SaraMovistar Team15:02
083 VENTKER LydiaMaxx-Solar Rose Women Racing15:02
084 ALLEN JessicaTeam Jayco AlUla15:02
085 BOULAIS FlavieCofidis Women Team18:53
086 GSCHWENTNER LeilaMaxx-Solar Rose Women Racing18:53
087 SIMON JetteMaxx-Solar Rose Women Racing18:53
088 DEMEY ValerieLiv Racing TeqFind18:53
089 KROMM LisaMaxx-Solar Rose Women Racing18:53
090 ARMITAGE MeganArkéa Pro Cycling Team21:50
DNF RAGUSA KatiaLiv Racing TeqFind-
DNF GRANGIER IndiaTeam Coop - Hitec Products-
DNF MORICHON AnaisArkéa Pro Cycling Team-
DNF SIMPSON EllaBorn To Win G20 Ambedo-
DNF TAN Chelsie Wei ShiTeam Jayco AlUla-
DNF ALLIONE MarineStade Rochelais Charente-Maritime-
DNF JONKER KerryTeam Coop - Hitec Products-
DNF VIECELI LaraIsrael Premier Tech Roland-
DNF SCHOPPE OliviaMaxx-Solar Rose Women Racing-
DNF LABOUS JulietteTeam DSM-
DNF BURI FabienneTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique-
DNS KIESENHOFER AnnaIsrael Premier Tech Roland-
DNS BAUERNFEIND RicardaCanyon//SRAM Racing

Clasificación general tras la etapa 3

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 REUSSER MarlenTeam SD Worx5:05:01
002 VOLLERING DemiTeam SD Worx0:09
003 LONGO BORGHINI ElisaTrek - Segafredo0:18
004 CHAPMAN BrodieTrek - Segafredo1:25
005 KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma1:39
006 NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing2:07
007 CHABBEY EliseCanyon//SRAM Racing2:12
008 STEELS ClaireIsrael Premier Tech Roland2:15
009 SIERRA ArlenisMovistar Team2:27
010 BARIL OliviaUAE Team ADQ2:28
011 KOPPENBURG ClaraCofidis Women Team2:50
012 ŽIGART UrškaTeam Jayco AlUla2:56
013 AALERUD KatrineMovistar Team3:00
014 BERTEAU VictoireCofidis Women Team3:04
015 PIRRONE ElenaIsrael Premier Tech Roland3:04
016 GASPARRINI Eleonora CamillaUAE Team ADQ3:05
017 MANLY AlexandraTeam Jayco AlUla3:05
018 HARVEY MikaylaUAE Team ADQ3:14
019 ROSEMAN-GANNON RubyTeam Jayco AlUla3:20
020 SPRATT AmandaTrek - Segafredo3:28
021 CADZOW KimTeam Jumbo-Visma3:51
022 VAS BlankaTeam SD Worx3:54
023 MARTURANO GretaFenix-Deceuninck3:56
024 ROOIJAKKERS PaulienaCanyon//SRAM Racing4:02
025 HANSON LaurettaTrek - Segafredo4:06
026 BARALE FrancescaTeam DSM4:10
027 RAYER EglantineTeam DSM4:19
028 GRINCZER NatalieStade Rochelais Charente-Maritime4:28
029 JASKULSKA MartaLiv Racing TeqFind4:32
030 NEYLAN RachelCofidis Women Team4:35
031 VAN AGT EvaTeam Jumbo-Visma4:40
032 MACKAIJ FloortjeMovistar Team4:49
033 PATIÑO Paula AndreaMovistar Team4:57
034 ANDERSSON CarolineLiv Racing TeqFind5:04
035 VAN DE VELDE JulieFenix-Deceuninck5:08
036 CLAES LotteStade Rochelais Charente-Maritime5:19
037 FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx5:43
038 DEIGNAN ElizabethTrek - Segafredo5:57
039 HARTMANN ElenaIsrael Premier Tech Roland5:57
040 NEUMANOVA TerezaLiv Racing TeqFind6:02
041 HAUGSET Sigrid YtterhusTeam Coop - Hitec Products6:11
042 EMOND ClaraArkéa Pro Cycling Team6:27
043 AMIALIUSIK AlenaUAE Team ADQ6:53
044 SKALNIAK-SÓJKA AgnieszkaCanyon//SRAM Racing6:53
045 COLJÉ MaaikeArkéa Pro Cycling Team7:07
046 CIABOCCO EleonoraTeam DSM7:32
047 REIJNHOUT RositaTeam Jumbo-Visma7:36
048 DE FRANCESCO DanielleArkéa Pro Cycling Team7:45
049 COSTON MorganeCofidis Women Team8:02
050 STIASNY PetraFenix-Deceuninck8:03
051 YAPURA FernandaTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique8:09
052 VAN DER HEIJDEN IngeFenix-Deceuninck8:22
053 CASASOLA SaraBorn To Win G20 Ambedo9:10
054 CROMWELL TiffanyCanyon//SRAM Racing10:26
055 THOMAS SégolèneTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique10:31
056 FRANCO NataliaWCC Team10:36
057 WRIGHT SophieFenix-Deceuninck10:48
058 ANDERSON Solbjørk MinkeTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique11:30
059 FUCHS LeaBorn To Win G20 Ambedo13:05
060 ACHTEREEKTE CarlijnTeam Jumbo-Visma13:51
061 BUJAK EugeniaUAE Team ADQ14:09
062 KOLESAVA AnastasiyaArkéa Pro Cycling Team14:43
063 GEREFIEL Selam AmhaWCC Team15:28
064 BRAND LucindaTrek - Segafredo18:44
065 JØRGENSEN TirilTeam Coop - Hitec Products19:16
066 VINKE NienkeTeam DSM19:17
067 LE ROUX MaudeWCC Team19:18
068 STORRIE BeckyTeam DSM19:20
069 BAKER GeorgiaTeam Jayco AlUla19:43
070 SCHREIBER MarieTeam SD Worx21:04
071 BAUR CarolineIsrael Premier Tech Roland21:39
072 DALE StineTeam Coop - Hitec Products22:22
073 CECCHINI ElenaTeam SD Worx22:40
074 STULTIENS SabrinaLiv Racing TeqFind23:05
075 FORTIN ValentineCofidis Women Team23:13
076 MARTÍN SaraMovistar Team23:13
077 LIECHTI JasminWCC Team23:29
078 BASTIANELLI MartaUAE Team ADQ23:30
079 SQUIBAN MaëvaStade Rochelais Charente-Maritime23:59
080 GEBRU Eyeru TesfoamTeam Grand Est - Komugi - La Fabrique23:59
081 VENTKER LydiaMaxx-Solar Rose Women Racing25:36:00
082 BARHOUMI ZinaBorn To Win G20 Ambedo25:43:00
083 ALLEN JessicaTeam Jayco AlUla26:58:00
084 DEMEY ValerieLiv Racing TeqFind27:31:00
085 ARMITAGE MeganArkéa Pro Cycling Team28:30:00
086 BOULAIS FlavieCofidis Women Team29:08:00
087 SIMON JetteMaxx-Solar Rose Women Racing31:26:00
088 KROMM LisaMaxx-Solar Rose Women Racing32:35:00
089 ABGRALL NoémieStade Rochelais Charente-Maritime33:05:00
090 GSCHWENTNER LeilaMaxx-Solar Rose Women Racing33:52:00