28 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

TOUR DE POLONIA 2023: CLASIFICACIONES ETAPA 4

Strzelin – Opole : 199,1 km – 1 agosto 2023

Clasificación individual de la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 KOOIJ OlavJumbo-Visma4:23:15
002 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost0:00
003 MOSCHETTI MatteoQ36.5 Pro Cycling Team0:00
004 WALSCHEID MaxCofidis0:00
005 BENNETT SamBORA - hansgrohe0:00
006 MARECZKO JakubAlpecin-Deceuninck0:00
007 MERLIER TimSoudal - Quick Step0:00
008 DE KLEIJN ArvidTudor Pro Cycling Team0:00
009 TAMINIAUX LionelAlpecin-Deceuninck0:00
010 KOPECKÝ MatyášTeam Novo Nordisk0:00
011 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:00
012 ANIOŁKOWSKI StanisławHuman Powered Health0:00
013 GOVEKAR MatevžBahrain - Victorious0:00
014 GAVIRIA FernandoMovistar Team0:00
015 FLYNN SeanTeam dsm - firmenich0:00
016 MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:00
017 GAUTHERAT PierreAG2R Citroën Team0:00
018 MENTEN MilanLotto Dstny0:00
019 GAROFOLI GianmarcoAstana Qazaqstan Team0:00
020 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty0:00
021 THEUNS EdwardLidl - Trek0:00
022 KACZMAREK JakubPoland0:00
023 PATERSKI MaciejPoland0:00
024 QUICK BlakeTeam Jayco AlUla0:00
025 VAN UDEN CasperTeam dsm - firmenich0:00
026 GUERREIRO RubenMovistar Team0:00
027 CONCI NicolaAlpecin-Deceuninck0:00
028 HEIDUK KimINEOS Grenadiers0:00
029 KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:00
030 MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:00
031 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:00
032 WELTEN BramGroupama - FDJ0:00
033 ACKERMANN PascalUAE Team Emirates0:00
034 SELIG RüdigerLotto Dstny0:00
035 MILESI LorenzoTeam dsm - firmenich0:00
036 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:00
037 MULLEN RyanBORA - hansgrohe0:00
038 ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:00
039 MAJKA RafałUAE Team Emirates0:00
040 MOHORIČ MatejBahrain - Victorious0:00
041 VAN DIJKE MickJumbo-Visma0:00
042 DUNBAR EddieTeam Jayco AlUla0:00
043 SOBRERO MatteoTeam Jayco AlUla0:00
044 GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
045 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic0:00
046 CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
047 PASQUALON AndreaBahrain - Victorious0:00
048 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck0:00
049 MAŁECKI KamilQ36.5 Pro Cycling Team0:00
050 KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk0:00
051 KRON AndreasLotto Dstny0:00
052 BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost0:00
053 HAGEN Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team0:00
054 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:00
055 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe0:00
056 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:00
057 LASTRA JonathanCofidis0:00
058 BUDZINSKI MarcinPoland0:00
059 LUDVIGSSON TobiasQ36.5 Pro Cycling Team0:00
060 VERVAEKE LouisSoudal - Quick Step0:00
061 VAN DER SANDE ToshJumbo-Visma0:00
062 WELLENS TimUAE Team Emirates0:00
063 VAN WILDER IlanSoudal - Quick Step0:00
064 ALLEGAERT PietCofidis0:00
065 VAN EETVELT LennertLotto Dstny0:00
066 FERNÁNDEZ RubénCofidis0:00
067 SCHÖNBERGER Sebastian Human Powered Health0:00
068 MONIQUET SylvainLotto Dstny0:00
069 ERVITI ImanolMovistar Team0:00
070 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:00
071 VOISARD YannisTudor Pro Cycling Team0:00
072 DAVY ClémentGroupama - FDJ0:00
073 MARTINEZ LennyGroupama - FDJ0:00
074 OOMEN SamJumbo-Visma0:00
075 SCARONI ChristianAstana Qazaqstan Team0:00
076 FOSS TobiasJumbo-Visma0:00
077 PLUIMERS RickTudor Pro Cycling Team0:00
078 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:00
079 DONOVAN MarkQ36.5 Pro Cycling Team0:00
080 TIBERI AntonioBahrain - Victorious0:00
081 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
082 HOLLMANN JuriMovistar Team0:00
083 ONLEY OscarTeam dsm - firmenich0:00
084 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
085 ARENSMAN ThymenINEOS Grenadiers0:00
086 SAJNOK SzymonQ36.5 Pro Cycling Team0:00
087 PERON AndreaTeam Novo Nordisk0:00
088 VAN LERBERGHE BertSoudal - Quick Step0:00
089 BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:00
090 VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost0:00
091 BRAND SamTeam Novo Nordisk0:00
092 MARTINELLI DavideAstana Qazaqstan Team0:00
093 POOLE MaxTeam dsm - firmenich0:00
094 SCHWARZMANN MichaelLotto Dstny0:00
095 DE BOD StefanEF Education-EasyPost0:00
096 MOSCA JacopoLidl - Trek0:00
097 MIHOLJEVIĆ FranBahrain - Victorious0:00
098 CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
099 POLI UmbertoTeam Novo Nordisk0:00
100 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:00
101 TOLHOEK AntwanLidl - Trek0:00
102 RIES MichelTeam Arkéa Samsic0:00
103 PADUN MarkEF Education-EasyPost0:00
104 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost0:00
105 BANASZEK AlanHuman Powered Health0:00
106 PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team0:00
107 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck0:00
108 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty0:00
109 DE POOTER DriesIntermarché - Circus - Wanty0:00
110 DEKKER DavidTeam Arkéa Samsic0:00
111 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:00
112 VAN HOECKE GijsHuman Powered Health0:00
113 DOUBLE PaulHuman Powered Health0:00
114 MIHKELS MadisIntermarché - Circus - Wanty0:00
115 RIDOLFO FilippoTeam Novo Nordisk0:00
116 TRONCHON BastienAG2R Citroën Team0:00
117 HELLEMOSE AsbjørnLidl - Trek0:00
118 NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:00
119 VAUQUELIN KévinTeam Arkéa Samsic0:00
120 ASKEY LewisGroupama - FDJ0:00
121 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:00
122 HOELGAARD MarkusLidl - Trek0:00
123 BROŻYNA PiotrPoland0:00
124 DE GENDT ThomasLotto Dstny0:00
125 KOLZE CHANGIZI SebastianTudor Pro Cycling Team0:00
126 NORSGAARD MathiasMovistar Team0:00
127 VERGAERDE OttoLidl - Trek0:00
128 LOZANO DavidTeam Novo Nordisk0:00
129 KÄMNA LennardBORA - hansgrohe0:00
130 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla0:00
131 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla0:00
132 BOUWMAN KoenJumbo-Visma0:00
133 KANTER MaxMovistar Team0:00
134 ANDRESEN Tobias LundTeam dsm - firmenich0:33
135 KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck0:45
136 BAUER JackQ36.5 Pro Cycling Team0:48
137 GIDICH Yevgeniy Astana Qazaqstan Team0:52
138 CIMOLAI DavideCofidis0:56
139 SAMITIER SergioMovistar Team1:04
140 BANASZEK Norbert Poland1:04
141 GRMAY TsgabuTeam Jayco AlUla1:04
142 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck1:04
143 SCOTSON CallumTeam Jayco AlUla1:04
144 WATSON SamuelGroupama - FDJ1:04
145 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates1:04
146 STOSZ Patryk Poland1:11
147 DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers1:11
148 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:11
149 WOOD HarrisonCofidis1:11
150 HERREGODTS RuneIntermarché - Circus - Wanty1:11
151 PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:11
152 FORMOLO DavideUAE Team Emirates1:11
153 GRADEK KamilBahrain - Victorious1:11
154 WEEMAES SashaHuman Powered Health1:11
155 NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team1:11
156 ČERNÝ JosefSoudal - Quick Step1:11
157 PEÁK BarnabásHuman Powered Health2:30
158 KAMP AlexanderTudor Pro Cycling Team2:43
159 SUTER JoelTudor Pro Cycling Team2:43
160 HIRT JanSoudal - Quick Step3:33
DNF VAN EMDEN JosJumbo-Visma-
DNF KREDER WesleyCofidis

Clasificación general tras la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 MOHORIČ MatejBahrain - Victorious17:38:11
002 ALMEIDA JoãoUAE Team Emirates0:10
003 MAJKA RafałUAE Team Emirates0:10
004 KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:12
005 DUNBAR EddieTeam Jayco AlUla0:20
006 VAN WILDER IlanSoudal - Quick Step0:20
007 ONLEY OscarTeam dsm - firmenich0:20
008 BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team0:20
009 MARTINEZ LennyGroupama - FDJ0:20
010 MONIQUET SylvainLotto Dstny0:20
011 VAN EETVELT LennertLotto Dstny0:31
012 SCARONI ChristianAstana Qazaqstan Team0:31
013 CONCI NicolaAlpecin-Deceuninck0:34
014 MCNULTY BrandonUAE Team Emirates0:34
015 VENDRAME AndreaAG2R Citroën Team0:46
016 DONOVAN MarkQ36.5 Pro Cycling Team0:57
017 HIGUITA SergioBORA - hansgrohe0:57
018 GUERREIRO RubenMovistar Team0:57
019 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:57
020 HAGEN Carl FredrikQ36.5 Pro Cycling Team0:57
021 OOMEN SamJumbo-Visma0:57
022 LASTRA JonathanCofidis1:16
023 VERVAEKE LouisSoudal - Quick Step1:16
024 GODON DorianAG2R Citroën Team1:16
025 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:16
026 VOISARD YannisTudor Pro Cycling Team1:16
027 TOLHOEK AntwanLidl - Trek1:16
028 POOLE MaxTeam dsm - firmenich1:21
029 BUDZINSKI MarcinPoland1:29
030 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:33
031 CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:33
032 SOBRERO MatteoTeam Jayco AlUla1:40
033 FERNÁNDEZ RubénCofidis1:44
034 DE BOD StefanEF Education-EasyPost1:51
035 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost1:53
036 VAUQUELIN KévinTeam Arkéa Samsic1:55
037 CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:59
038 SCHÖNBERGER SebastianHuman Powered Health2:08
039 RIES MichelTeam Arkéa Samsic2:13
040 HELLEMOSE AsbjørnLidl - Trek2:16
041 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe2:27
042 HOELGAARD MarkusLidl - Trek2:28
043 FOSS TobiasJumbo-Visma2:57
044 ASKEY LewisGroupama - FDJ3:59
045 WELLENS TimUAE Team Emirates4:31
046 ARENSMAN ThymenINEOS Grenadiers5:01
047 GRMAY TsgabuTeam Jayco AlUla5:02
048 ALLEGAERT PietCofidis5:12
049 VAN DER SANDE ToshJumbo-Visma5:28
050 HERREGODTS RuneIntermarché - Circus - Wanty5:46
051 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers6:12
052 DE PLUS LaurensINEOS Grenadiers6:22
053 SCOTSON CallumTeam Jayco AlUla6:36
054 TIBERI AntonioBahrain - Victorious6:42
055 BOUWMAN KoenJumbo-Visma6:44
056 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic9:01
057 MIHKELS MadisIntermarché - Circus - Wanty9:40
058 KÄMNA LennardBORA - hansgrohe10:57
059 PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team11:29
060 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe11:38
061 BROŻYNA PiotrPoland11:52
062 GAROFOLI GianmarcoAstana Qazaqstan Team11:54
063 LUDVIGSSON TobiasQ36.5 Pro Cycling Team12:15
064 FLYNN SeanTeam dsm - firmenich12:46
065 ERVITI ImanolMovistar Team12:46
066 HIRT JanSoudal - Quick Step12:57
067 BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost13:20
068 DAVY ClémentGroupama - FDJ13:39
069 WATSON SamuelGroupama - FDJ13:53
070 MILESI LorenzoTeam dsm - firmenich13:56
071 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck14:21
072 NIBALI AntonioAstana Qazaqstan Team14:48
073 FORMOLO DavideUAE Team Emirates15:04
074 KUSZTOR PéterTeam Novo Nordisk15:32
075 LOZANO DavidTeam Novo Nordisk15:32
076 NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team15:40
077 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost16:12
078 KACZMAREK JakubPoland16:29
079 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ16:39
080 VAN DIJKE MickJumbo-Visma17:22
081 HEIDUK KimINEOS Grenadiers18:14
082 THEUNS EdwardLidl - Trek18:20
083 DOUBLE PaulHuman Powered Health18:23
084 VERGAERDE OttoLidl - Trek18:32
085 TRONCHON BastienAG2R Citroën Team18:37
086 SAMITIER SergioMovistar Team18:47
087 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla19:05
088 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates19:41
089 KRON AndreasLotto Dstny20:07
090 VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost21:11
091 GRADEK KamilBahrain - Victorious22:11
092 PATERSKI MaciejPoland22:40
093 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic22:40
094 PERON AndreaTeam Novo Nordisk22:40
095 MENTEN MilanLotto Dstny23:22
096 BAUER JackQ36.5 Pro Cycling Team23:28
097 MOSCA JacopoLidl - Trek23:31
098 KANTER MaxMovistar Team23:40
099 VAN UDEN CasperTeam dsm - firmenich23:52
100 DE POOTER DriesIntermarché - Circus - Wanty23:52
101 GAUTHERAT PierreAG2R Citroën Team24:19:00
102 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla25:01:00
103 WELTEN BramGroupama - FDJ25:03:00
104 SELIG RüdigerLotto Dstny25:03:00
105 PENHOËT PaulGroupama - FDJ25:03:00
106 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost25:03:00
107 KOPECKÝ MatyášTeam Novo Nordisk25:05:00
108 PASQUALON AndreaBahrain - Victorious25:10:00
109 ACKERMANN PascalUAE Team Emirates25:10:00
110 SCHWARZMANN MichaelLotto Dstny25:10:00
111 PLUIMERS RickTudor Pro Cycling Team25:36:00
112 ANIOŁKOWSKI StanisławHuman Powered Health25:47:00
113 MERLIER TimSoudal - Quick Step25:49:00
114 GOVEKAR MatevžBahrain - Victorious25:49:00
115 VAN LERBERGHE BertSoudal - Quick Step25:49:00
116 PADUN MarkEF Education-EasyPost25:49:00
117 DE GENDT ThomasLotto Dstny25:54:00
118 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty26:20:00
119 STOSZ PatrykPoland26:28:00
120 BENNETT SamBORA - hansgrohe26:51:00
121 KOLZE CHANGIZI SebastianTudor Pro Cycling Team26:51:00
122 BRAND SamTeam Novo Nordisk27:11:00
123 ANDRESEN Tobias LundTeam dsm - firmenich28:09:00
124 NORSGAARD MathiasMovistar Team28:12:00
125 MOSCHETTI MatteoQ36.5 Pro Cycling Team28:13:00
126 MAŁECKI KamilQ36.5 Pro Cycling Team28:15:00
127 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty28:17:00
128 MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic28:17:00
129 MULLEN RyanBORA - hansgrohe28:17:00
130 POLI UmbertoTeam Novo Nordisk28:17:00
131 RIDOLFO FilippoTeam Novo Nordisk28:17:00
132 VAN HOECKE GijsHuman Powered Health28:17:00
133 MIHOLJEVIĆ FranBahrain - Victorious28:17:00
134 HOLLMANN JuriMovistar Team28:20:00
135 WOOD HarrisonCofidis28:30:00
136 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team28:42:00
137 PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers28:52:00
138 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty29:17:00
139 BANASZEK NorbertPoland29:18:00
140 WALSCHEID MaxCofidis29:38:00
141 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck29:40:00
142 GAVIRIA FernandoMovistar Team29:43:00
143 KOOIJ OlavJumbo-Visma29:54:00
144 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck30:02:00
145 MARTINELLI DavideAstana Qazaqstan Team30:04:00
146 QUICK BlakeTeam Jayco AlUla30:04:00
147 BANASZEK AlanHuman Powered Health30:04:00
148 SAJNOK SzymonQ36.5 Pro Cycling Team30:04:00
149 ČERNÝ JosefSoudal - Quick Step30:15:00
150 CIMOLAI DavideCofidis31:00:00
151 TAMINIAUX LionelAlpecin-Deceuninck31:15:00
152 DE KLEIJN ArvidTudor Pro Cycling Team32:51:00
153 KAMP AlexanderTudor Pro Cycling Team33:16:00
154 SUTER JoelTudor Pro Cycling Team33:53:00
155 MARECZKO JakubAlpecin-Deceuninck34:00:00
156 WEEMAES SashaHuman Powered Health34:02:00
157 PEÁK BarnabásHuman Powered Health34:02:00
158 KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck34:47:00
159 DEKKER DavidTeam Arkéa Samsic45:43:00
160 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe47:03:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 4

1  MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious 39
2  KOOIJ Olav Jumbo-Visma 39
3  KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 36
4  VAN DEN BERG Marijn EF Education-EasyPost 35
5  MERLIER Tim Soudal – Quick Step 34
6  VAN WILDER Ilan Soudal – Quick Step 33
7  ONLEY Oscar Team dsm – firmenich 33
8  BENNETT Sam BORA – hansgrohe 33
9  WALSCHEID Max Cofidis 33
10  MAJKA Rafał UAE Team Emirates 31

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1  MOSCA Jacopo Lidl – Trek 18
2  CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 5
3  HAMILTON Lucas Team Jayco AlUla 5
4  VAN DIJKE Mick Jumbo-Visma 4
5  TRONCHON Bastien AG2R Citroën Team 4
6  KRON Andreas Lotto Dstny 4
7  BANASZEK Norbert Poland 3
8  DUNBAR Eddie Team Jayco AlUla 3
9  CATTANEO Mattia Soudal – Quick Step 3
10  MILESI Lorenzo Team dsm – firmenich 3

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1  UAE Team Emirates 52:55:43
2  Soudal – Quick Step 1:23
3  AG2R Citroën Team 2:25
4  Team Jayco AlUla 4:48
5  Lidl – Trek 4:50
6  INEOS Grenadiers 5:27
7  Astana Qazaqstan Team 6:15
8  Cofidis 7:02
9  Jumbo-Visma 7:03
10  Team dsm – firmenich 7:06
11  Bahrain – Victorious 7:21
12  BORA – hansgrohe 9:01
13  Team Arkéa Samsic 11:59
14  EF Education-EasyPost 12:21
15  Q36.5 Pro Cycling Team 12:59
16  Groupama – FDJ 14:00
17  Lotto Dstny 14:47
18  Movistar Team 25:43:00
19  Poland 28:40:00
20  Intermarché – Circus – Wanty 36:57:00
21  Alpecin-Deceuninck 39:32:00
22  Human Powered Health 43:27:00
23  Tudor Pro Cycling Team 52:33:00
24  Team Novo Nordisk 52:34:00