28 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

TOUR CICLISTA FEMENINO DEL ARDECHE 2023: CLASIFICACIONES ETAPA 2

NIMES – NIMES: 91,3 km – 6 septiembre 2023

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 DRUMMOND MichaelaFarto-BTC Women's Cycling Team2:24:39
002 RUIZ PÉREZ LuciaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
003 VAN DAM SarahDNA Pro Cycling0:00
004 CASAGRANDA AndreaBePink - GOLD0:00
005 JENČUŠOVÁ NoraBePink - GOLD0:00
006 SILVESTRI DeboraLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
007 ZANARDI SilviaBePink - GOLD0:00
008 DUCUARA JenniferMassi - Tactic Women Team0:00
009 LATRIGLIA Maria PaulaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
010 SCHOENENBERGER ChloéStade Rochelais Charente-Maritime0:00
011 KOLESAVA AnastasiyaArkéa Pro Cycling Team0:00
012 POWLESS ShaynaDNA Pro Cycling0:00
013 FRANZ HeidiDNA Pro Cycling0:00
014 BRAAM DaniqueDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
015 SCHMIDSBERGER DanielaCanyon//SRAM Generation0:00
016 WIEL JadeFDJ - SUEZ0:00
017 PIERGIOVANNI Federica DamianaUAE Team ADQ0:00
018 ABGRALL NoémieStade Rochelais Charente-Maritime0:00
019 BUIJSMAN NinaHuman Powered Health0:00
020 BARIL OliviaUAE Team ADQ0:00
021 YONAMINE EriHuman Powered Health0:00
022 MUZIC ÉvitaFDJ - SUEZ0:00
023 KIEKENS CleoDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
024 QUINN NatalieUnited States0:00
025 GROSSETÊTE MaëlleFDJ - SUEZ0:00
026 LIBOREAU LucieArkéa Pro Cycling Team0:00
027 RICHIOUD GretaCynisca Cycling0:00
028 MAGNALDI EricaUAE Team ADQ0:00
029 VETTORELLO GiorgiaBePink - GOLD0:00
030 GEREFIEL Selam AmhaWCC Team0:00
031 ALLIONE MarineStade Rochelais Charente-Maritime0:00
032 TASANE ElinaWCC Team0:00
033 SCHWEIKART AileenLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
034 NUÑEZ Miryam MaritzaMassi - Tactic Women Team0:00
035 OSTOLAZA UsoaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
036 FAHY CamilleSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
037 SHAFI AliaUnited States0:00
038 PEÑUELA DianaDNA Pro Cycling0:00
039 GILLESPIE LaraUAE Team ADQ0:00
040 IVANCHENKO AlenaUAE Team ADQ0:00
041 COLJÉ MaaikeArkéa Pro Cycling Team0:00
042 FRYE AshleyCynisca Cycling0:00
043 FOURMIGUÉ ChloéCynisca Cycling0:00
044 ALLIN PaulineCynisca Cycling0:00
045 CAVALLI MartaFDJ - SUEZ0:00
046 SIDE CorinnePro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT0:00
047 ROMEU MartaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
048 ADEGEEST LoesFDJ - SUEZ0:00
049 RUIZ PÉREZ LauraEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
050 QUAGLIOTTO NadiaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
051 DOEBEL-HICKOK KristaUnited States0:00
052 NOSKOVÁ NikolaMassi - Tactic Women Team0:00
053 MORRICE AlexCanyon//SRAM Generation0:00
054 FORTIN EmilieCynisca Cycling0:00
055 RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health0:00
056 MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health0:00
057 GUILMAN VictorieFDJ - SUEZ0:00
058 MARTIN IsabelEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
059 ESPÍNOLA Agua MarinaCanyon//SRAM Generation0:00
060 PINTAR UrškaSlovenia0:00
061 MORENO MartinaFarto-BTC Women's Cycling Team0:00
062 NORMAND AdèleMassi - Tactic Women Team0:00
063 KULYNYCH OlhaDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
064 HASSE BettyUnited States0:00
065 BARRERA AnetDNA Pro Cycling0:00
066 RUIZ IngridMassi - Tactic Women Team0:00
067 GUTIERREZ AriadnaFarto-BTC Women's Cycling Team0:00
068 DEW BexyPro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT0:00
069 ARMITAGE MeganArkéa Pro Cycling Team0:00
070 MIERMONT DilyxineSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
071 POPELIER LotteDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
072 RAUWERDA KaitlynDNA Pro Cycling0:00
073 MANGAN FionaCynisca Cycling0:00
074 BERNARD FloraineStade Rochelais Charente-Maritime0:00
075 RAMSAY AnnabelPro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT0:00
076 FRANCO NataliaWCC Team0:00
077 VASQUEZ NataliaMatos Mobility - Optiria Women Team0:00
078 PIKULIK DariaHuman Powered Health0:00
079 ERIKSEN MalinDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
080 WILLIAMS LilyHuman Powered Health0:00
081 DEMAY CoralieSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
082 REYES AgustinaMatos Mobility - Optiria Women Team1:44
083 CARAMELO AnaMatos Mobility - Optiria Women Team9:34
084 ŽUMER HanaSlovenia9:35
085 KOLYZHUK AnnaWCC Team9:35
086 INGABIRE DianeCanyon//SRAM Generation9:35
087 DEHGHAN MandanaFarto-BTC Women's Cycling Team9:35
088 TINDLEY JoPro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT9:35
089 SUŠNIK TjašaSlovenia9:35
090 LEBEDZ DziyanaWCC Team9:35
091 COLNAR ŠpelaSlovenia9:35
092 KARASIEWICZ KarolinaBePink - GOLD9:35
093 SHARPE LloriCanyon//SRAM Generation9:35
094 PEDROSA DianaMatos Mobility - Optiria Women Team9:35
095 WU YAN ElenaUnited States9:35
096 SAN JUSTO ClaudiaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos9:35
097 NZAYISENGA ValentineCanyon//SRAM Generation9:35
098 JIMENEZ MARTINEZ Maria del PilarFarto-BTC Women's Cycling Team9:35
099 PEÑAFIEL Marcela ItzaeMatos Mobility - Optiria Women Team9:40
100 LE ROUX MaudeWCC Team9:40
101 DOBBELAERE JanaDuolar-Chevalmeire Cycling Team9:40
102 GOMEZ IrisMassi - Tactic Women Team9:43
103 MORAGAS HelenaMatos Mobility - Optiria Women Team9:49
104 POMPANON MargotSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
105 GADD LucyStade Rochelais Charente-Maritime0:00
DNS BOBNAR NikaSlovenia

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 DRUMMOND MichaelaFarto-BTC Women's Cycling Team5:14:31
002 ZANARDI SilviaBePink - GOLD0:00
003 RUIZ PÉREZ LuciaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
004 BRAAM DaniqueDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
005 VAN DAM SarahDNA Pro Cycling0:00
006 POWLESS ShaynaDNA Pro Cycling0:00
007 JENČUŠOVÁ NoraBePink - GOLD0:00
008 WIEL JadeFDJ - SUEZ0:00
009 ABGRALL NoémieStade Rochelais Charente-Maritime0:00
010 SILVESTRI DeboraLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
011 KOLESAVA AnastasiyaArkéa Pro Cycling Team0:00
012 FRANZ HeidiDNA Pro Cycling0:00
013 BARIL OliviaUAE Team ADQ0:00
014 RICHIOUD GretaCynisca Cycling0:00
015 VETTORELLO GiorgiaBePink - GOLD0:00
016 TASANE ElinaWCC Team0:00
017 CASAGRANDA AndreaBePink - GOLD0:00
018 DUCUARA JenniferMassi - Tactic Women Team0:00
019 BUIJSMAN NinaHuman Powered Health0:00
020 ALLIONE MarineStade Rochelais Charente-Maritime0:00
021 GILLESPIE LaraUAE Team ADQ0:00
022 QUAGLIOTTO NadiaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
023 SCHWEIKART AileenLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
024 QUINN NatalieUnited States0:00
025 GROSSETÊTE MaëlleFDJ - SUEZ0:00
026 GEREFIEL Selam AmhaWCC Team0:00
027 MAGNALDI EricaUAE Team ADQ0:00
028 NUÑEZ Miryam MaritzaMassi - Tactic Women Team0:00
029 LIBOREAU LucieArkéa Pro Cycling Team0:00
030 YONAMINE EriHuman Powered Health0:00
031 PIERGIOVANNI Federica DamianaUAE Team ADQ0:00
032 PEÑUELA DianaDNA Pro Cycling0:00
033 ADEGEEST LoesFDJ - SUEZ0:00
034 MUZIC ÉvitaFDJ - SUEZ0:00
035 CAVALLI MartaFDJ - SUEZ0:00
036 COLJÉ MaaikeArkéa Pro Cycling Team0:00
037 PIKULIK DariaHuman Powered Health0:00
038 MANGAN FionaCynisca Cycling0:00
039 SCHMIDSBERGER DanielaCanyon//SRAM Generation0:00
040 FAHY CamilleSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
041 ROMEU MartaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
042 KIEKENS CleoDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
043 IVANCHENKO AlenaUAE Team ADQ0:00
044 OSTOLAZA UsoaLaboral Kutxa Fundación Euskadi0:00
045 RAAIJMAKERS MaritHuman Powered Health0:00
046 DEMAY CoralieSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
047 RUIZ PÉREZ LauraEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
048 ALLIN PaulineCynisca Cycling0:00
049 DOEBEL-HICKOK KristaUnited States0:00
050 ERIKSEN MalinDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:00
051 GUILMAN VictorieFDJ - SUEZ0:00
052 PINTAR UrškaSlovenia0:00
053 POMPANON MargotSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
054 SIDE CorinnePro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT0:00
055 FRYE AshleyCynisca Cycling0:00
056 MARTIN IsabelEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos0:00
057 BERNARD FloraineStade Rochelais Charente-Maritime0:00
058 FRANCO NataliaWCC Team0:00
059 MIERMONT DilyxineSt Michel - Mavic - Auber93 WE0:00
060 WILLIAMS LilyHuman Powered Health0:00
061 MORRICE AlexCanyon//SRAM Generation0:00
062 ESPÍNOLA Agua MarinaCanyon//SRAM Generation0:00
063 ARMITAGE MeganArkéa Pro Cycling Team0:00
064 DEW BexyPro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT0:00
065 GUTIERREZ AriadnaFarto-BTC Women's Cycling Team0:00
066 RAUWERDA KaitlynDNA Pro Cycling0:00
067 GADD LucyStade Rochelais Charente-Maritime0:00
068 SHAFI AliaUnited States0:16
069 MALCOTTI BarbaraHuman Powered Health0:16
070 FORTIN EmilieCynisca Cycling0:16
071 KULYNYCH OlhaDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:16
072 BARRERA AnetDNA Pro Cycling0:16
073 POPELIER LotteDuolar-Chevalmeire Cycling Team0:19
074 FOURMIGUÉ ChloéCynisca Cycling0:23
075 NOSKOVÁ NikolaMassi - Tactic Women Team0:25
076 NORMAND AdèleMassi - Tactic Women Team0:25
077 MORENO MartinaFarto-BTC Women's Cycling Team0:25
078 REYES AgustinaMatos Mobility - Optiria Women Team1:44
079 RUIZ IngridMassi - Tactic Women Team4:20
080 CARAMELO AnaMatos Mobility - Optiria Women Team9:34
081 LEBEDZ DziyanaWCC Team9:35
082 KOLYZHUK AnnaWCC Team9:35
083 INGABIRE DianeCanyon//SRAM Generation9:35
084 DEHGHAN MandanaFarto-BTC Women's Cycling Team9:51
085 SHARPE LloriCanyon//SRAM Generation9:51
086 GOMEZ IrisMassi - Tactic Women Team10:08
087 MORAGAS HelenaMatos Mobility - Optiria Women Team10:10
088 PEDROSA DianaMatos Mobility - Optiria Women Team13:55
089 NZAYISENGA ValentineCanyon//SRAM Generation13:55
090 LE ROUX MaudeWCC Team13:56
091 SCHOENENBERGER ChloéStade Rochelais Charente-Maritime15:29
092 VASQUEZ NataliaMatos Mobility - Optiria Women Team15:29
093 RAMSAY AnnabelPro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT15:29
094 SUŠNIK TjašaSlovenia25:04:00
095 WU YAN ElenaUnited States25:04:00
096 TINDLEY JoPro-Noctis - Heidi Kjeldsen - 200 Degres Coffe CT25:04:00
097 KARASIEWICZ KarolinaBePink - GOLD25:04:00
098 JIMENEZ MARTINEZ Maria del PilarFarto-BTC Women's Cycling Team25:04:00
099 PEÑAFIEL Marcela ItzaeMatos Mobility - Optiria Women Team25:09:00
100 SAN JUSTO ClaudiaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos25:19:00
101 LATRIGLIA Maria PaulaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos25:28:00
102 HASSE BettyUnited States25:28:00
103 ŽUMER HanaSlovenia35:03:00
104 COLNAR ŠpelaSlovenia35:03:00
105 DOBBELAERE JanaDuolar-Chevalmeire Cycling Team35:08:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1  DRUMMOND Michaela Farto-BTC Women’s Cycling Team 25
2  PIKULIK Daria Human Powered Health 15
3  ZANARDI Silvia BePink – GOLD 12
4  RUIZ PÉREZ Lucia Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos 12
5  VAN DAM Sarah DNA Pro Cycling 8
6  CASAGRANDA Andrea BePink – GOLD 7
7  POMPANON Margot St Michel – Mavic – Auber93 WE 7
8  JENČUŠOVÁ Nora BePink – GOLD 6
9  QUAGLIOTTO Nadia Laboral Kutxa Fundación Euskadi 6
10  BRAAM Danique Duolar-Chevalmeire Cycling Team 5

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1  GROSSETÊTE Maëlle FDJ – SUEZ 9
2  ARMITAGE Megan Arkéa Pro Cycling Team 4
3  QUINN Natalie United States 3
4  MUZIC Évita FDJ – SUEZ 3
5  BARRERA Anet DNA Pro Cycling 3
6  BARIL Olivia UAE Team ADQ 2
7  ADEGEEST Loes FDJ – SUEZ 2
8  RAUWERDA Kaitlyn DNA Pro Cycling 2
9  MAGNALDI Erica UAE Team ADQ 1
10  IVANCHENKO Alena UAE Team ADQ 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1  RUIZ PÉREZ Lucia Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos 5:14:31
2  VAN DAM Sarah DNA Pro Cycling 0:00
3  JENČUŠOVÁ Nora BePink – GOLD 0:00
4  TASANE Elina WCC Team 0:00
5  CASAGRANDA Andrea BePink – GOLD 0:00
6  ALLIONE Marine Stade Rochelais Charente-Maritime 0:00
7  GILLESPIE Lara UAE Team ADQ 0:00
8  QUINN Natalie United States 0:00
9  LIBOREAU Lucie Arkéa Pro Cycling Team 0:00
10  PIERGIOVANNI Federica Damiana UAE Team ADQ 0:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1  BePink – GOLD 15:43:33
2  DNA Pro Cycling 0:00
3  Laboral Kutxa Fundación Euskadi 0:00
4  Stade Rochelais Charente-Maritime 0:00
5  UAE Team ADQ 0:00
6  Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos 0:00
7  FDJ – SUEZ 0:00
8  St Michel – Mavic – Auber93 WE 0:00
9  WCC Team 0:00
10  Human Powered Health 0:00
11  Arkéa Pro Cycling Team 0:00
12  Cynisca Cycling 0:00
13  Duolar-Chevalmeire Cycling Team 0:00
14  Canyon//SRAM Generation 0:00
15  United States 0:16
16  Farto-BTC Women’s Cycling Team 0:16
17  Massi – Tactic Women Team 0:25
18  Matos Mobility – Optiria Women Team 11:39
19  Pro-Noctis – Heidi Kjeldsen – 200 Degres Coffe CT 15:29
20  Slovenia 50:08:00