29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SANTOS TOUR DOWN UNDER 2023 : CLASIFICACIONES ETAPA 5 Y GENERAL FINAL

UNLEY – MOUNT LOFTY : 112,5 Km – 22 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 YATES SimonTeam Jayco AlUla2:41:16
002 VINE JayUAE Team Emirates0:00
003 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:02
004 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:03
005 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:06
006 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:06
007 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:06
008 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:06
009 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:06
010 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:06
011 STORER MichaelGroupama - FDJ0:06
012 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:06
013 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:06
014 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:06
015 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:06
016 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:06
017 COQUARD BryanCofidis0:06
018 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:09
019 HAMILTON ChrisTeam DSM0:20
020 PETERS NansAG2R Citroën Team0:24
021 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic0:27
022 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:27
023 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:29
024 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:31
025 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:32
026 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:32
027 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:32
028 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:40
029 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:40
030 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost0:40
031 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:44
032 GODON DorianAG2R Citroën Team0:44
033 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:49
034 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:49
035 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:55
036 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team1:00
037 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic1:00
038 MAYRHOFER MariusTeam DSM1:10
039 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step1:10
040 ARNDT NikiasBahrain - Victorious1:22
041 COMBAUD RomainTeam DSM1:30
042 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo1:37
043 VADER MilanJumbo-Visma1:37
044 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty1:44
045 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step2:12
046 CARVALHO AndreCofidis2:15
047 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost2:28
048 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team2:40
049 PENHOËT PaulGroupama - FDJ2:43
050 BIDARD FrançoisCofidis2:43
051 DENNIS RohanJumbo-Visma2:43
052 VAN EMDEN JosJumbo-Visma2:43
053 VAN DIJKE TimJumbo-Visma2:43
054 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe2:43
055 ROMEO IvánMovistar Team2:43
056 TUSVELD MartijnTeam DSM2:58
057 DINHAM MatthewTeam DSM2:58
058 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma2:58
059 QUINN SeanEF Education-EasyPost3:04
060 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla3:21
061 LAFAY VictorCofidis3:41
062 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team4:55
063 SWIFT BenINEOS Grenadiers4:58
064 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team4:58
065 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe4:58
066 HAYTER LeoINEOS Grenadiers4:58
067 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic4:58
068 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic4:58
069 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo4:58
070 RENARD AlexisCofidis4:58
071 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost4:58
072 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team4:58
073 ERVITI ImanolMovistar Team4:58
074 SAMITIER SergioMovistar Team4:58
075 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team4:58
076 ROOSEN TimoJumbo-Visma4:58
077 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious4:58
078 HEIDUK KimINEOS Grenadiers4:58
079 NABERMAN TimTeam DSM4:58
080 VINK MichaelUAE Team Emirates5:18
081 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates5:18
082 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic5:18
083 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla5:54
084 DRIZNERS JarradUniSA-Australia5:54
085 PLAPP LukeINEOS Grenadiers5:54
086 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla5:54
087 HALLER MarcoBORA - hansgrohe6:47
088 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck6:50
089 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck6:50
090 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech7:00
091 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech7:13
092 MAS LluísMovistar Team8:44
093 COVI AlessandroUAE Team Emirates8:44
094 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe8:50
095 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers9:04
096 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla9:04
097 JACOBS JohanMovistar Team9:04
098 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty9:04
099 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty9:04
100 SCOTSON MilesGroupama - FDJ9:04
101 BAX SjoerdUAE Team Emirates9:04
102 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step9:04
103 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo9:52
104 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious10:01
105 SCULLY TomEF Education-EasyPost10:27
106 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla10:27
107 CIMOLAI DavideCofidis10:27
108 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team10:27
109 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic10:27
110 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost14:11
111 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech14:11
112 MARRIAGE ZacUniSA-Australia14:11
113 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck14:11
114 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ14:11
115 WALSH LiamUniSA-Australia14:11
116 WOOD HarrisonCofidis14:11
117 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck14:11
118 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step16:03
119 EWAN CalebUniSA-Australia16:58
120 SCOTT CameronBahrain - Victorious19:49
121 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ20:14
DNF PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck-
DNF GRADEK KamilBahrain - Victorious-
DNF BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team-
DNF JONES TajIsrael - Premier Tech-
DNF THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty-
DNF SVRČEK MartinSoudal - Quick Step-
DNF LAAS MartinAstana Qazaqstan Team-
DNF VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty-

Clasificación general tras la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 VINE JayUAE Team Emirates16:07:41
002 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:11
003 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:27
004 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:57
005 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:58
006 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:04
007 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty1:06
008 TIBERI AntonioTrek - Segafredo1:07
009 IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:13
010 COQUARD BryanCofidis1:13
011 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates1:13
012 MOLARD RudyGroupama - FDJ1:16
013 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech1:17
014 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo1:18
015 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates1:20
016 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe1:23
017 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:44
018 HAYTER EthanINEOS Grenadiers1:45
019 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty1:51
020 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2:14
021 MAYRHOFER MariusTeam DSM2:22
022 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step2:22
023 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ2:29
024 GODON DorianAG2R Citroën Team2:42
025 VADER MilanJumbo-Visma2:46
026 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team2:51
027 PETERS NansAG2R Citroën Team3:28
028 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech4:07
029 PENHOËT PaulGroupama - FDJ4:21
030 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic4:52
031 HAMILTON ChrisTeam DSM5:58
032 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo5:59
033 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team6:09
034 GEE DerekIsrael - Premier Tech6:11
035 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost6:16
036 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck6:17
037 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost6:39
038 ARNDT NikiasBahrain - Victorious6:50
039 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step7:34
040 STORER MichaelGroupama - FDJ7:36
041 ROMEO IvánMovistar Team7:52
042 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team8:13
043 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla8:34
044 LAFAY VictorCofidis9:05
045 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious9:15
046 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo9:19
047 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost9:30
048 BIDARD FrançoisCofidis9:42
049 ERVITI ImanolMovistar Team10:01
050 DENNIS RohanJumbo-Visma10:08
051 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe10:19
052 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty10:35
053 PLAPP LukeINEOS Grenadiers10:46
054 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla10:48
055 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo10:52
056 HAYTER LeoINEOS Grenadiers11:11
057 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck11:34
058 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team12:06
059 DINHAM MatthewTeam DSM12:08
060 QUINN SeanEF Education-EasyPost12:23
061 ROOSEN TimoJumbo-Visma12:36
062 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team13:03
063 VINK MichaelUAE Team Emirates13:17
064 COVI AlessandroUAE Team Emirates13:54
065 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious14:02
066 VAN DIJKE TimJumbo-Visma15:04
067 SCOTSON MilesGroupama - FDJ15:09
068 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma15:45
069 TUSVELD MartijnTeam DSM15:49
070 SWIFT BenINEOS Grenadiers16:00
071 HALLER MarcoBORA - hansgrohe17:36
072 MAS LluísMovistar Team17:48
073 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck18:29
074 VAN EMDEN JosJumbo-Visma18:55
075 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla19:01
076 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo19:26
077 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team19:34
078 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step19:34
079 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step19:35
080 HEIDUK KimINEOS Grenadiers19:49
081 RENARD AlexisCofidis19:52
082 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic19:56
083 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic19:56
084 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty20:41
085 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost20:48
086 BAX SjoerdUAE Team Emirates20:57
087 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team21:15
088 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic21:47
089 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers22:28
090 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech22:43
091 DRIZNERS JarradUniSA-Australia23:04
092 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech23:30
093 JACOBS JohanMovistar Team23:40
094 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck24:42:00
095 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious24:58:00
096 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck25:10:00
097 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla25:12:00
098 COMBAUD RomainTeam DSM25:14:00
099 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates25:22:00
100 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic25:23:00
101 EWAN CalebUniSA-Australia25:25:00
102 SAMITIER SergioMovistar Team25:28:00
103 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla26:29:00
104 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe27:24:00
105 CARVALHO AndreCofidis28:35:00
105 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic29:21:00
106 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ29:33:00
107 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step30:01:00
108 NABERMAN TimTeam DSM31:18:00
109 CIMOLAI DavideCofidis31:46:00
110 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty32:28:00
111 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe33:15:00
112 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ34:00:00
113 WALSH LiamUniSA-Australia34:27:00
114 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost35:07:00
115 SCULLY TomEF Education-EasyPost35:26:00
116 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck36:06:00
117 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech38:55:00
118 WOOD HarrisonCofidis44:53:00
119 MARRIAGE ZacUniSA-Australia46:00:00
120 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team46:40:00
121 SCOTT CameronBahrain - Victorious54:29:00

Clasificación general final de la regularidad

1  MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla 61
2  YATES Simon Team Jayco AlUla 57
3  VINE Jay UAE Team Emirates 57
4  EWAN Caleb UniSA-Australia 47
5  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 43
6  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 40
7  COQUARD Bryan Cofidis 37
8  STRONG Corbin Israel – Premier Tech 34
9  DENNIS Rohan Jumbo-Visma 30
10  BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 30

Clasificación general final de la montaña

1  HONORÉ Mikkel Frølich EF Education-EasyPost 21
2  VINE Jay UAE Team Emirates 20
3  YATES Simon Team Jayco AlUla 18
4  FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 11
5  HEIDUK Kim INEOS Grenadiers 10
6  JACOBS Johan Movistar Team 10
7  PLAPP Luke INEOS Grenadiers 10
8  COVI Alessandro UAE Team Emirates 8
9  DINHAM Matthew Team DSM 8
10  GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team 7

Clasificación general final de jóvenes

1  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 16:08:38
2  TIBERI Antonio Trek – Segafredo 0:10
3  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 0:54
4  THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 1:32
5  BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 1:54
6  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 3:24
7  ROMEO Iván Movistar Team 6:55
8  HAYTER Leo INEOS Grenadiers 10:14
9  SVRČEK Martin Soudal – Quick Step 18:37
9  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 18:59
10  FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates 24:25:00

Clasificación general final por equipos

1  UAE Team Emirates 48:25:34
2  Trek – Segafredo 1:24
3  Groupama – FDJ 1:41
4  AG2R Citroën Team 3:09
5  Soudal – Quick Step 5:02
6  Intermarché – Circus – Wanty 5:30
7  Israel – Premier Tech 6:27
8  INEOS Grenadiers 7:06
9  BORA – hansgrohe 8:21
10  Bahrain – Victorious 8:58
11  Team DSM 10:41
12  Team Jayco AlUla 12:07
13  Cofidis 12:17
14  Team Arkéa Samsic 12:43
15  Movistar Team 14:33
16  Jumbo-Visma 16:00
17  EF Education-EasyPost 17:56
18  Alpecin-Deceuninck 24:32:00
19  Astana Qazaqstan Team 32:49:00
20  UniSA-Australia 1:12:01

Clasificaciones de la etapa 4

Dorsales de la Santos Tour Down Under 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.