29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SANTOS TOUR DOWN UNDER 2023 : CLASIFICACIÓN PROLOGO

Adelaida – Adelaida CRI : 5,5 kms – 17 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost0:06:1952.243
002 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:0851.163
003 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty0:1050.900
004 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:1150.769
005 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck0:1150.769
006 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:1250.639
007 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:1350.510
008 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step0:1350.510
009 VINE JayUAE Team Emirates0:1450.382
010 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla0:1450.382
011 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:1550.254
012 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:1550.254
013 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:1650.127
014 SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:1650.127
015 DENNIS RohanJumbo-Visma0:1750.000
016 VINK MichaelUAE Team Emirates0:1750.000
017 BEVIN PatrickTeam DSM0:1750.000
018 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo0:1849.874
019 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:1849.874
020 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:1849.874
021 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:1949.749
022 MORIARTY JamesUniSA-Australia0:1949.749
023 HARPER ChrisTeam Jayco AlUla0:1949.749
024 PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:2049.624
025 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:2049.624
026 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck0:2149.500
027 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:2149.500
028 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:2249.377
029 DINHAM MatthewTeam DSM0:2349.254
030 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:2349.254
031 GODON DorianAG2R Citroën Team0:2349.254
032 HAYTER LeoINEOS Grenadiers0:2449.132
033 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:2549.010
034 VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:2549.010
035 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:2549.010
036 ROOSEN TimoJumbo-Visma0:2549.010
037 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:2648.889
038 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:2648.889
039 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo0:2748.768
040 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team0:2748.768
041 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:2748.768
042 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:2848.649
043 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:2848.649
044 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:2848.649
045 RENARD AlexisCofidis0:2848.649
046 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ0:2948.529
047 FRISLIE GraemeUniSA-Australia0:2948.529
048 HALLER MarcoBORA - hansgrohe0:2948.529
049 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:2948.529
050 JONES TajIsrael - Premier Tech0:3048.411
051 VADER MilanJumbo-Visma0:3048.411
052 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:3048.411
053 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:3048.411
054 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:3048.411
055 HEIDUK KimINEOS Grenadiers0:3148.293
056 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:3148.293
057 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step0:3148.293
058 WALSH LiamUniSA-Australia0:3148.293
059 LAFAY VictorCofidis0:3148.293
060 BAX SjoerdUAE Team Emirates0:3148.293
061 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious0:3148.293
062 SCOTT CameronBahrain - Victorious0:3248.175
063 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:3248.175
064 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:3248.175
065 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla0:3248.175
066 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla0:3348.058
067 JACOBS JohanMovistar Team0:3447.942
068 COQUARD BryanCofidis0:3447.942
069 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech0:3447.942
070 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech0:3547.826
071 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team0:3547.826
072 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic0:3547.826
073 DRIZNERS JarradUniSA-Australia0:3547.826
074 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost0:3547.826
075 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe0:3547.826
076 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:3547.826
077 MAS LluísMovistar Team0:3647.711
078 LEAHY ConorUniSA-Australia0:3647.711
079 TUSVELD MartijnTeam DSM0:3647.711
080 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic0:3747.596
081 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck0:3847.482
082 ROMEO IvánMovistar Team0:3947.368
083 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty0:3947.368
084 SWIFT BenINEOS Grenadiers0:3947.368
085 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:3947.368
086 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:3947.368
087 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck0:4047.255
088 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:4047.255
089 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:4147.143
090 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:4147.143
091 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:4147.143
092 CARVALHO AndreCofidis0:4147.143
093 ERVITI ImanolMovistar Team0:4247.031
094 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:4247.031
095 MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:4247.031
096 WOOD HarrisonCofidis0:4247.031
097 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic0:4247.031
098 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team0:4346.919
099 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:4446.809
100 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:4446.809
101 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:4546.698
102 HAMILTON ChrisTeam DSM0:4546.698
103 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck0:4546.698
104 MARRIAGE ZacUniSA-Australia0:4546.698
105 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:4546.698
106 GESINK RobertJumbo-Visma0:4546.698
107 KNOX JamesSoudal - Quick Step0:4646.588
108 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:4646.588
109 BIDARD FrançoisCofidis0:4846.370
110 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:4846.370
111 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step0:4946.262
112 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:4946.262
113 EWAN CalebUniSA-Australia0:4946.262
114 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team0:4946.262
115 STORER MichaelGroupama - FDJ0:4946.262
116 COMBAUD RomainTeam DSM0:5146.047
117 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:5146.047
118 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:5245.940
119 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla0:5345.833
120 NABERMAN TimTeam DSM0:5345.833
121 VAN DIJKE TimJumbo-Visma0:5445.727
122 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team0:5445.727
123 GRADEK KamilBahrain - Victorious0:5545.622
124 SCULLY TomEF Education-EasyPost0:5545.622
125 PETERS NansAG2R Citroën Team0:5645.517
126 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech0:5745.413
127 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:5745.413
128 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe0:5945.205
129 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma0:5945.205
130 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty0:5945.205
131 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty1:0045.103
132 CIMOLAI DavideCofidis1:0045.103
133 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla1:0244.898
134 COVI AlessandroUAE Team Emirates1:0644.494
135 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious1:0744.395
136 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates1:0944.196
137 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost1:1843.326
138 SAMITIER SergioMovistar Team1:3341.949
139 QUINN SeanEF Education-EasyPost2:2038.150

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost0:06:19
002 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:08
003 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty0:10
004 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:11
005 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck0:11
006 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:12
007 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:13
008 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step0:13
009 VINE JayUAE Team Emirates0:14
010 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla0:14
011 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:15
012 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:15
013 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:16
014 SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:16
015 DENNIS RohanJumbo-Visma0:17
016 VINK MichaelUAE Team Emirates0:17
017 BEVIN PatrickTeam DSM0:17
018 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo0:18
019 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:18
020 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:18
021 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:19
022 MORIARTY JamesUniSA-Australia0:19
023 HARPER ChrisTeam Jayco AlUla0:19
024 PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:20
025 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:20
026 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck0:21
027 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:21
028 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:22
029 DINHAM MatthewTeam DSM0:23
030 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:23
031 GODON DorianAG2R Citroën Team0:23
032 HAYTER LeoINEOS Grenadiers0:24
033 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:25
034 VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:25
035 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:25
036 ROOSEN TimoJumbo-Visma0:25
037 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:26
038 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:26
039 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo0:27
040 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team0:27
041 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:27
042 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:28
043 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:28
044 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:28
045 RENARD AlexisCofidis0:28
046 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ0:29
047 FRISLIE GraemeUniSA-Australia0:29
048 HALLER MarcoBORA - hansgrohe0:29
049 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:29
050 JONES TajIsrael - Premier Tech0:30
051 VADER MilanJumbo-Visma0:30
052 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:30
053 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:30
054 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:30
055 HEIDUK KimINEOS Grenadiers0:31
056 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:31
057 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step0:31
058 WALSH LiamUniSA-Australia0:31
059 LAFAY VictorCofidis0:31
060 BAX SjoerdUAE Team Emirates0:31
061 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious0:31
062 SCOTT CameronBahrain - Victorious0:32
063 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:32
064 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:32
065 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla0:32
066 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla0:33
067 JACOBS JohanMovistar Team0:34
068 COQUARD BryanCofidis0:34
069 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech0:34
070 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech0:35
071 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team0:35
072 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic0:35
073 DRIZNERS JarradUniSA-Australia0:35
074 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost0:35
075 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe0:35
076 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:35
077 MAS LluísMovistar Team0:36
078 LEAHY ConorUniSA-Australia0:36
079 TUSVELD MartijnTeam DSM0:36
080 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic0:37
081 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck0:38
082 ROMEO IvánMovistar Team0:39
083 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty0:39
084 SWIFT BenINEOS Grenadiers0:39
085 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:39
086 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:39
087 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck0:40
088 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:40
089 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:41
090 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:41
091 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:41
092 CARVALHO AndreCofidis0:41
093 ERVITI ImanolMovistar Team0:42
094 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:42
095 MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:42
096 WOOD HarrisonCofidis0:42
097 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic0:42
098 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team0:43
099 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:44
100 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:44
101 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:45
102 HAMILTON ChrisTeam DSM0:45
103 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck0:45
104 MARRIAGE ZacUniSA-Australia0:45
105 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:45
106 GESINK RobertJumbo-Visma0:45
107 KNOX JamesSoudal - Quick Step0:46
108 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:46
109 BIDARD FrançoisCofidis0:48
110 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:48
111 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step0:49
112 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:49
113 EWAN CalebUniSA-Australia0:49
114 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team0:49
115 STORER MichaelGroupama - FDJ0:49
116 COMBAUD RomainTeam DSM0:51
117 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:51
118 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:52
119 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla0:53
120 NABERMAN TimTeam DSM0:53
121 VAN DIJKE TimJumbo-Visma0:54
122 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team0:54
123 GRADEK KamilBahrain - Victorious0:55
124 SCULLY TomEF Education-EasyPost0:55
125 PETERS NansAG2R Citroën Team0:56
126 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech0:57
127 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:57
128 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe0:59
129 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma0:59
130 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty0:59
131 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty1:00
132 CIMOLAI DavideCofidis1:00
133 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla1:02
134 COVI AlessandroUAE Team Emirates1:06
135 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious1:07
136 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates1:09
137 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost1:18
138 SAMITIER SergioMovistar Team1:33
139 QUINN SeanEF Education-EasyPost2:20

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 0:06:27
2  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 0:04
3  GERMANI Lorenzo Groupama – FDJ 0:10
4  MORIARTY James UniSA-Australia 0:11
5  HAYTER Leo INEOS Grenadiers 0:16
6  TIBERI Antonio Trek – Segafredo 0:17
7  PITHIE Laurence Groupama – FDJ 0:21
8  FRISLIE Graeme UniSA-Australia 0:21
9  WALSH Liam UniSA-Australia 0:23
10  COSTIOU Ewen Team Arkéa Samsic 0:27

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1  Alpecin-Deceuninck 0:19:40
2  Intermarché – Circus – Wanty 0:00
3  INEOS Grenadiers 0:04
4  Team DSM 0:10
5  UAE Team Emirates 0:16
6  Team Jayco AlUla 0:16
7  Soudal – Quick Step 0:17
8  Groupama – FDJ 0:20
9  Israel – Premier Tech 0:21
10  Bahrain – Victorious 0:23
11  Jumbo-Visma 0:24
12  Trek – Segafredo 0:27
13  AG2R Citroën Team 0:34
14  UniSA-Australia 0:36
15  EF Education-EasyPost 0:36
16  Team Arkéa Samsic 0:44
17  BORA – hansgrohe 0:49
18  Cofidis 0:50
19  Movistar Team 0:55
20  Astana Qazaqstan Team 0:58

Dorsales del Santos Tour Down Under 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.