30 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SANTOS TOUR DOWN UNDER 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 4

Port Willunga – Willunga : 133,2 km – 21 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 COQUARD BryanCofidis2:53:41
002 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost0:00
003 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:00
004 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:00
005 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:00
006 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla0:00
007 GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
008 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:00
009 HEIDUK KimINEOS Grenadiers0:00
010 EWAN CalebUniSA-Australia0:00
011 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
012 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
013 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:00
014 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
015 COVI AlessandroUAE Team Emirates0:00
016 VADER MilanJumbo-Visma0:00
017 ROOSEN TimoJumbo-Visma0:00
018 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:00
019 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:00
020 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:00
021 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:00
022 VINE JayUAE Team Emirates0:00
023 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:00
024 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:00
025 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:00
026 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
027 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
028 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:00
029 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:00
030 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:00
031 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
032 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:00
033 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:00
034 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:00
035 ERVITI ImanolMovistar Team0:00
036 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
037 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:00
038 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:00
039 MAS LluísMovistar Team0:00
040 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:00
041 PETERS NansAG2R Citroën Team0:14
042 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:23
043 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo0:23
044 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost0:31
045 ROMEO IvánMovistar Team0:31
046 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:31
047 RENARD AlexisCofidis0:38
048 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team0:38
049 SWIFT BenINEOS Grenadiers0:38
050 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:38
051 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ0:42
052 TUSVELD MartijnTeam DSM0:42
053 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla0:42
054 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step1:05
055 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step1:05
056 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech1:33
057 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:33
058 QUINN SeanEF Education-EasyPost1:33
059 VINK MichaelUAE Team Emirates1:36
060 BAX SjoerdUAE Team Emirates1:36
061 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty1:42
062 DRIZNERS JarradUniSA-Australia1:42
063 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla2:00
064 PLAPP LukeINEOS Grenadiers2:02
065 GRADEK KamilBahrain - Victorious2:02
066 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious4:14
067 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe4:14
068 ARNDT NikiasBahrain - Victorious4:14
069 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step4:14
070 GEE DerekIsrael - Premier Tech4:14
071 VAN DIJKE TimJumbo-Visma4:14
072 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team4:14
073 LAFAY VictorCofidis4:14
074 JACOBS JohanMovistar Team4:14
075 HAMILTON ChrisTeam DSM4:14
076 CIMOLAI DavideCofidis4:14
077 SCOTSON MilesGroupama - FDJ4:14
078 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step4:14
079 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech4:14
080 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious4:14
081 HAYTER LeoINEOS Grenadiers4:14
082 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team4:14
083 VAN EMDEN JosJumbo-Visma4:14
084 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty4:14
085 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo4:14
086 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team4:14
087 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty4:14
088 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma4:14
089 BIDARD FrançoisCofidis4:14
090 HALLER MarcoBORA - hansgrohe4:14
091 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious4:14
092 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic4:14
093 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo4:14
094 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla4:14
095 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla4:14
096 SCULLY TomEF Education-EasyPost4:14
097 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck4:14
098 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck4:14
099 DENNIS RohanJumbo-Visma5:54
100 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost6:02
101 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech6:02
102 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic6:02
103 DINHAM MatthewTeam DSM6:02
104 SAMITIER SergioMovistar Team6:02
105 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck6:02
106 STORER MichaelGroupama - FDJ6:02
107 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck6:57
108 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck9:07
109 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic9:07
110 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe9:27
111 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck9:33
112 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck9:45
113 WALSH LiamUniSA-Australia9:59
114 SCOTT CameronBahrain - Victorious12:42
115 WOOD HarrisonCofidis15:51
116 COMBAUD RomainTeam DSM15:51
117 CARVALHO AndreCofidis15:51
118 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ15:51
119 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates15:51
120 MARRIAGE ZacUniSA-Australia15:51
121 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic15:51
122 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team15:51
123 NABERMAN TimTeam DSM15:51
124 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty15:51
125 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team15:51
126 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team15:51
127 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic15:51
128 JONES TajIsrael - Premier Tech15:51
129 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe15:51
DNF BARONCINI FilippoTrek - Segafredo

Clasificación general tras la etapa 4

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 VINE JayUAE Team Emirates13:26:31
002 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:15
003 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:15
004 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:45
005 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:46
006 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:50
007 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:54
008 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:56
009 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:58
010 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:00
011 IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:01
012 COQUARD BryanCofidis1:01
013 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates1:01
014 VADER MilanJumbo-Visma1:03
015 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo1:03
016 MOLARD RudyGroupama - FDJ1:04
017 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech1:05
018 MAYRHOFER MariusTeam DSM1:06
019 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step1:06
020 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates1:08
021 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe1:11
022 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:32
023 PENHOËT PaulGroupama - FDJ1:32
024 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:39
025 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ1:44
026 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team1:45
027 GODON DorianAG2R Citroën Team1:52
028 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla2:37
029 PETERS NansAG2R Citroën Team2:58
030 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech3:30
031 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic3:46
032 PLAPP LukeINEOS Grenadiers4:46
033 ERVITI ImanolMovistar Team4:57
034 ROMEO IvánMovistar Team5:03
035 COVI AlessandroUAE Team Emirates5:04
036 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe5:15
037 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck5:16
038 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step5:16
039 LAFAY VictorCofidis5:18
040 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo5:21
041 ARNDT NikiasBahrain - Victorious5:22
042 GEE DerekIsrael - Premier Tech5:25
043 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost5:26
044 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team5:27
045 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team5:31
046 HAMILTON ChrisTeam DSM5:32
047 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo5:48
048 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost5:53
049 SCOTSON MilesGroupama - FDJ5:59
050 HAYTER LeoINEOS Grenadiers6:07
051 BIDARD FrançoisCofidis6:53
052 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost6:56
053 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team7:05
054 DENNIS RohanJumbo-Visma7:19
055 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla7:21
056 STORER MichaelGroupama - FDJ7:24
057 ROOSEN TimoJumbo-Visma7:32
058 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo7:36
059 VINK MichaelUAE Team Emirates7:53
060 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team7:59
061 EWAN CalebUniSA-Australia8:21
062 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious8:42
063 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty8:45
064 MAS LluísMovistar Team8:58
065 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious8:58
066 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step9:01
067 DINHAM MatthewTeam DSM9:04
068 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ9:13
069 QUINN SeanEF Education-EasyPost9:13
070 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo9:28
071 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla9:54
072 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck10:25
073 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step10:25
074 HALLER MarcoBORA - hansgrohe10:43
075 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck10:56
076 SWIFT BenINEOS Grenadiers10:57
077 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty11:13
078 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty11:31
079 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck11:35
080 BAX SjoerdUAE Team Emirates11:47
081 VAN DIJKE TimJumbo-Visma12:15
082 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma12:41
083 TUSVELD MartijnTeam DSM12:45
084 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers13:18
085 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step13:52
086 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team14:30
087 JACOBS JohanMovistar Team14:30
088 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla14:39
089 HEIDUK KimINEOS Grenadiers14:45
090 RENARD AlexisCofidis14:48
091 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious14:51
092 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic14:52
093 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech15:24
094 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost15:44
095 VAN EMDEN JosJumbo-Visma16:06
096 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team16:11
097 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic16:23
098 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech16:24
099 DRIZNERS JarradUniSA-Australia17:04
100 GRADEK KamilBahrain - Victorious17:56
101 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck18:14
102 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe18:28
103 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic18:50
104 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic19:23
105 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ19:43
106 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates19:58
107 WALSH LiamUniSA-Australia20:10
108 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic20:19
109 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo19:14
109 SAMITIER SergioMovistar Team20:24
110 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla20:29
111 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost20:50
112 CIMOLAI DavideCofidis21:13
113 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck21:49
114 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck22:19
115 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty23:18
116 COMBAUD RomainTeam DSM23:38
117 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech24:38:00
118 SCULLY TomEF Education-EasyPost24:53:00
119 CARVALHO AndreCofidis26:14:00
120 NABERMAN TimTeam DSM26:14:00
121 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team27:52:00
122 JONES TajIsrael - Premier Tech30:21:00
123 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe30:26:00
124 WOOD HarrisonCofidis30:36:00
125 MARRIAGE ZacUniSA-Australia31:43:00
126 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty31:58:00
127 SCOTT CameronBahrain - Victorious34:34:00
128 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team36:01:00
129 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team36:07:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 4

1  MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla 58
2  EWAN Caleb UniSA-Australia 47
3  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 43
4  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 40
5  VINE Jay UAE Team Emirates 40
6  COQUARD Bryan Cofidis 37
7  YATES Simon Team Jayco AlUla 37
8  STRONG Corbin Israel – Premier Tech 34
9  DENNIS Rohan Jumbo-Visma 30
10  BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 30

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1  HONORÉ Mikkel Frølich EF Education-EasyPost 21
2  VINE Jay UAE Team Emirates 20
3  YATES Simon Team Jayco AlUla 14
4  FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 11
5  PLAPP Luke INEOS Grenadiers 10
6  COVI Alessandro UAE Team Emirates 8
7  GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team 7
8  HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 6
9  BILBAO Pello Bahrain – Victorious 4
10  HIRSCHI Marc UAE Team Emirates 4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 13:27:16
2  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 0:11
3  TIBERI Antonio Trek – Segafredo 0:13
4  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 0:47
5  THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 0:59
6  BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 1:00
7  ROMEO Iván Movistar Team 4:18
8  HAYTER Leo INEOS Grenadiers 5:22
9  SVRČEK Martin Soudal – Quick Step 8:16
10  PITHIE Laurence Groupama – FDJ 8:28
11  LÜHRS Luis-Joe BORA – hansgrohe 17:43
12  LE BERRE Mathis Team Arkéa Samsic 18:05
13  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 18:38
14  GERMANI Lorenzo Groupama – FDJ 18:58
15  FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates 19:13
16  WALSH Liam UniSA-Australia 19:25
17  COSTIOU Ewen Team Arkéa Samsic 19:34
18  MARRIAGE Zac UniSA-Australia 30:58:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 UAE Team Emirates 40:21:34
2 Trek – Segafredo 0:52
3 Groupama – FDJ 1:01
4 INEOS Grenadiers 1:25
5 Soudal – Quick Step 1:46
6 AG2R Citroën Team 2:11
7 Intermarché – Circus – Wanty 3:03
8 Team Jayco AlUla 3:04
9 Israel – Premier Tech 5:22
10 BORA – hansgrohe 5:38
11 Movistar Team 6:58
12 Bahrain – Victorious 7:15
13 Cofidis 7:25
14 Team DSM 7:53
15 Jumbo-Visma 9:09
16 Team Arkéa Samsic 10:59
17 EF Education-EasyPost 14:16
18 Alpecin-Deceuninck 16:27
19 Astana Qazaqstan Team 22:33
20 UniSA-Australia 37:57:00

Clasificaciones de la etapa 3

Dorsales de la Santos Tour Down Under 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.