29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SANTOS TOUR DOWN UNDER 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 3

Norwood – Campbelltown : (116,8 Km) – 20 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BILBAO PelloBahrain - Victorious2:48:10
002 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:00
003 VINE JayUAE Team Emirates0:00
004 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla0:28
005 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:28
006 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:28
007 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:28
008 VADER MilanJumbo-Visma0:28
009 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:28
010 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:28
011 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:28
012 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:28
013 HAMILTON ChrisTeam DSM0:28
014 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:28
015 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:28
016 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla0:28
017 LAFAY VictorCofidis0:28
018 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:28
019 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:28
020 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:28
021 STORER MichaelGroupama - FDJ0:28
022 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:32
023 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:32
024 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:32
025 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:32
026 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:32
027 COQUARD BryanCofidis0:32
028 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:32
029 DINHAM MatthewTeam DSM0:32
030 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:48
031 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:48
032 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:48
033 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:48
034 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:48
035 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:48
036 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:48
037 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic0:48
038 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:48
039 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:48
040 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:48
041 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:48
042 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:48
043 MAS LluísMovistar Team0:48
044 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:51
045 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates0:51
046 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:58
047 DENNIS RohanJumbo-Visma1:24
048 SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:24
049 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:24
050 HAYTER LeoINEOS Grenadiers1:24
051 GODON DorianAG2R Citroën Team1:24
052 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck1:24
053 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic1:24
054 PETERS NansAG2R Citroën Team1:46
055 BIDARD FrançoisCofidis1:46
056 ROMEO IvánMovistar Team1:46
057 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic1:46
058 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious2:06
059 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost2:06
060 COMBAUD RomainTeam DSM2:06
061 QUINN SeanEF Education-EasyPost2:08
062 ERVITI ImanolMovistar Team2:08
063 JACOBS JohanMovistar Team2:08
064 CARVALHO AndreCofidis2:08
065 PLAPP LukeINEOS Grenadiers2:19
066 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech3:15
067 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team3:29
068 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost3:29
069 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ3:29
070 VINK MichaelUAE Team Emirates3:53
071 COVI AlessandroUAE Team Emirates3:53
072 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic3:53
073 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty3:53
074 TUSVELD MartijnTeam DSM3:53
075 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck3:53
076 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team3:53
077 VAN EMDEN JosJumbo-Visma3:53
078 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost3:53
079 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team3:53
080 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team4:33
081 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step4:33
082 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team4:33
083 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step5:00
084 VAN DIJKE TimJumbo-Visma5:00
085 ROOSEN TimoJumbo-Visma5:00
086 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step5:00
087 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty5:00
088 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck5:00
089 SAMITIER SergioMovistar Team5:15
090 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost5:16
091 SCULLY TomEF Education-EasyPost5:16
092 RENARD AlexisCofidis5:16
093 HALLER MarcoBORA - hansgrohe5:55
094 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ5:55
095 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe5:55
096 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic5:55
097 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost6:21
098 HEIDUK KimINEOS Grenadiers6:40
099 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo6:40
100 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla6:43
101 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo6:43
102 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla6:43
103 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech6:43
104 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech6:43
105 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma7:23
106 NABERMAN TimTeam DSM7:23
107 WALSH LiamUniSA-Australia7:33
108 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers7:33
109 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck7:33
110 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious7:33
111 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo7:33
112 DRIZNERS JarradUniSA-Australia7:33
113 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla7:33
114 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck7:33
115 GRADEK KamilBahrain - Victorious7:33
116 SWIFT BenINEOS Grenadiers7:33
117 MARRIAGE ZacUniSA-Australia7:33
118 BAX SjoerdUAE Team Emirates7:33
119 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty7:33
120 EWAN CalebUniSA-Australia7:33
121 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team7:33
122 CIMOLAI DavideCofidis7:33
123 SCOTT CameronBahrain - Victorious10:57
124 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty11:30
125 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech11:53
126 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team11:53
127 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team11:53
128 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe11:53
129 JONES TajIsrael - Premier Tech11:53
130 WOOD HarrisonCofidis11:56
DNF MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team-

Clasificación general tras la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 VINE JayUAE Team Emirates10:32:50
002 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:15
003 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:16
004 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:45
005 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:46
006 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:50
007 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:54
008 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:58
009 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team1:00
010 IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:01
011 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates1:01
012 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:01
013 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck1:02
014 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step1:02
015 VADER MilanJumbo-Visma1:03
016 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty1:03
017 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo1:03
018 MOLARD RudyGroupama - FDJ1:04
019 LAFAY VictorCofidis1:04
020 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech1:05
021 MAYRHOFER MariusTeam DSM1:06
022 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step1:06
023 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo1:07
024 ARNDT NikiasBahrain - Victorious1:08
025 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates1:08
026 GEE DerekIsrael - Premier Tech1:11
027 COQUARD BryanCofidis1:11
028 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe1:11
029 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team1:17
030 HAMILTON ChrisTeam DSM1:18
031 STORER MichaelGroupama - FDJ1:22
032 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck1:23
033 DENNIS RohanJumbo-Visma1:25
034 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:32
035 PENHOËT PaulGroupama - FDJ1:32
036 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo1:34
037 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic1:39
038 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ1:44
039 SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:45
040 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team1:45
041 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck1:50
042 GODON DorianAG2R Citroën Team1:52
043 HAYTER LeoINEOS Grenadiers1:53
044 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla2:38
045 BIDARD FrançoisCofidis2:39
046 PLAPP LukeINEOS Grenadiers2:44
047 PETERS NansAG2R Citroën Team2:44
048 DINHAM MatthewTeam DSM3:02
049 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla3:07
050 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech3:30
051 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic3:32
052 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic3:46
053 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ3:52
054 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates4:07
055 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic4:28
056 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious4:28
057 ROMEO IvánMovistar Team4:32
058 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious4:44
059 ERVITI ImanolMovistar Team4:57
060 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost4:57
061 COVI AlessandroUAE Team Emirates5:04
062 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team5:27
063 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost5:59
064 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck6:11
065 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step6:11
066 VINK MichaelUAE Team Emirates6:17
067 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team6:27
068 HALLER MarcoBORA - hansgrohe6:29
069 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost6:33
070 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty6:59
071 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty7:17
072 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team7:21
073 ROOSEN TimoJumbo-Visma7:32
074 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo7:36
075 QUINN SeanEF Education-EasyPost7:40
076 COMBAUD RomainTeam DSM7:47
077 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step7:56
078 VAN DIJKE TimJumbo-Visma8:01
079 EWAN CalebUniSA-Australia8:21
080 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma8:27
081 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ8:31
082 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty8:45
083 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic8:50
084 MAS LluísMovistar Team8:58
085 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe9:01
086 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo9:05
087 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla9:12
088 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech9:25
089 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost9:42
090 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic9:43
091 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo10:07
092 WALSH LiamUniSA-Australia10:11
093 BAX SjoerdUAE Team Emirates10:11
094 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team10:16
095 JACOBS JohanMovistar Team10:16
096 SWIFT BenINEOS Grenadiers10:19
097 CARVALHO AndreCofidis10:23
098 NABERMAN TimTeam DSM10:23
099 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla10:25
100 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious10:37
101 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck11:17
102 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers11:45
103 VAN EMDEN JosJumbo-Visma11:52
104 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team11:57
105 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team12:01
106 TUSVELD MartijnTeam DSM12:03
107 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic12:09
108 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step12:47
109 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck13:12
110 RENARD AlexisCofidis14:10
111 SAMITIER SergioMovistar Team14:22
112 JONES TajIsrael - Premier Tech14:30
113 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe14:35
114 HEIDUK KimINEOS Grenadiers14:45
115 WOOD HarrisonCofidis14:45
116 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech14:51
117 DRIZNERS JarradUniSA-Australia15:22
118 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck15:47
119 MARRIAGE ZacUniSA-Australia15:52
120 GRADEK KamilBahrain - Victorious15:56
121 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty16:07
122 CIMOLAI DavideCofidis16:59
123 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla18:29
124 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team20:10
125 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team20:16
126 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost20:19
127 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech20:24
128 SCULLY TomEF Education-EasyPost20:39
129 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty21:36
130 SCOTT CameronBahrain - Victorious21:52

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 3

1  MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla 42
2  VINE Jay UAE Team Emirates 40
3  EWAN Caleb UniSA-Australia 40
4  YATES Simon Team Jayco AlUla 36
5  DENNIS Rohan Jumbo-Visma 30
6  BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 30
7  LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 28
8  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 24
9  SCHMID Mauro Soudal – Quick Step 22
10  BILBAO Pello Bahrain – Victorious 20

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1  VINE Jay UAE Team Emirates 20
2  HONORÉ Mikkel Frølich EF Education-EasyPost 17
3  YATES Simon Team Jayco AlUla 14
4  FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team 11
5  PLAPP Luke INEOS Grenadiers 10
6  COVI Alessandro UAE Team Emirates 8
7  GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team 7
8  HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 6
9  BILBAO Pello Bahrain – Victorious 4
10  DENNIS Rohan Jumbo-Visma 4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 10:33:35
2  TIBERI Antonio Trek – Segafredo 0:13
3  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 0:18
4  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 0:47
5  THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 0:59
6  BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 1:00
7  HAYTER Leo INEOS Grenadiers 1:08
8  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 2:47
9  GERMANI Lorenzo Groupama – FDJ 3:07
10  FISHER-BLACK Finn UAE Team Emirates 3:22

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1  UAE Team Emirates 31:40:31
2  Soudal – Quick Step 0:41
3  Trek – Segafredo 0:52
4  Bahrain – Victorious 0:59
5  Groupama – FDJ 1:01
6  BORA – hansgrohe 1:24
7  INEOS Grenadiers 1:25
8  Alpecin-Deceuninck 1:57
9  AG2R Citroën Team 2:11
10  Team Jayco AlUla 2:22
11  Cofidis 2:33
12  Team DSM 2:57
13  Intermarché – Circus – Wanty 3:03
14  Israel – Premier Tech 3:49
15  Jumbo-Visma 4:55
16  Team Arkéa Samsic 6:45
17  Movistar Team 6:58
18  Astana Qazaqstan Team 9:51
19  EF Education-EasyPost 13:22
20  UniSA-Australia 26:16:00

Clasificaciones de la etapa 2

Dorsales del Santos Tour Down Under 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.