29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SANTOS TOUR DOWN UNDER 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 2

Brighton – Victor Harbor : 154,8 Km – 19 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 DENNIS RohanJumbo-Visma4:00:40
002 VINE JayUAE Team Emirates0:02
003 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:02
004 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:02
005 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:05
006 EWAN CalebUniSA-Australia0:11
007 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:11
008 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:11
009 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:11
010 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:11
011 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:11
012 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:11
013 COQUARD BryanCofidis0:11
014 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:11
015 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:11
016 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:11
017 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:11
018 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:11
019 HALLER MarcoBORA - hansgrohe0:11
020 SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:11
021 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:11
022 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:11
023 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:11
024 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:11
025 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step0:11
026 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:11
027 HAMILTON ChrisTeam DSM0:11
028 PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:11
029 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:11
030 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:11
031 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:11
032 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:11
033 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:11
034 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:11
035 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:11
036 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:11
037 VADER MilanJumbo-Visma0:11
038 PETERS NansAG2R Citroën Team0:11
039 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:11
040 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:11
041 LAFAY VictorCofidis0:11
042 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:11
043 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck0:11
044 COVI AlessandroUAE Team Emirates0:11
045 HAYTER LeoINEOS Grenadiers0:11
046 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:11
047 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:11
048 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:11
049 GODON DorianAG2R Citroën Team0:11
050 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:11
051 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:11
052 BIDARD FrançoisCofidis0:11
053 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:11
054 STORER MichaelGroupama - FDJ0:11
055 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma0:11
056 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:11
057 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:11
058 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla0:31
059 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla2:13
060 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost2:13
061 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost2:13
062 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost2:13
063 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:13
064 SWIFT BenINEOS Grenadiers2:13
065 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe2:13
066 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious2:13
067 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious2:13
068 GRADEK KamilBahrain - Victorious2:13
069 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic2:13
070 ERVITI ImanolMovistar Team2:13
071 ROMEO IvánMovistar Team2:13
072 JONES TajIsrael - Premier Tech2:13
073 VAN DIJKE TimJumbo-Visma2:13
074 NABERMAN TimTeam DSM2:13
075 DINHAM MatthewTeam DSM2:13
076 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech2:13
077 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic2:13
078 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty2:13
079 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe2:13
080 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ2:13
081 COMBAUD RomainTeam DSM2:13
082 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost2:13
083 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step2:13
084 ROOSEN TimoJumbo-Visma2:13
085 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic2:13
086 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty2:13
087 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:13
088 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team2:13
089 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic2:13
090 VINK MichaelUAE Team Emirates2:13
091 BAX SjoerdUAE Team Emirates2:13
092 WALSH LiamUniSA-Australia2:13
093 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck2:13
094 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck2:13
095 WOOD HarrisonCofidis2:13
096 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo2:13
097 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo2:13
098 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla2:13
099 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team2:13
100 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates2:13
101 DRIZNERS JarradUniSA-Australia2:13
102 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla2:25
103 QUINN SeanEF Education-EasyPost3:18
104 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team7:39
105 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team7:40
106 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck7:40
107 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step7:40
108 MAS LluísMovistar Team7:40
109 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech7:40
110 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck7:40
111 SCOTT CameronBahrain - Victorious7:40
112 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost7:40
113 JACOBS JohanMovistar Team7:40
114 HEIDUK KimINEOS Grenadiers7:40
115 RENARD AlexisCofidis7:40
116 CARVALHO AndreCofidis7:40
117 VAN EMDEN JosJumbo-Visma7:40
118 MARRIAGE ZacUniSA-Australia7:40
119 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty7:40
120 TUSVELD MartijnTeam DSM7:40
121 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty7:40
122 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team7:40
123 CIMOLAI DavideCofidis7:40
124 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team7:40
125 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty7:40
126 SAMITIER SergioMovistar Team7:40
127 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla7:40
128 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech7:40
129 SCULLY TomEF Education-EasyPost7:40
130 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic7:40
131 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic7:40
DNF MORIARTY JamesUniSA-Australia-
DNS FRISLIE GraemeUniSA-Australia-
DNS HARPER ChrisTeam Jayco AlUla-
DNS LEAHY ConorUniSA-Australia-
DNS MEEUS JordiBORA - hansgrohe-

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 DENNIS RohanJumbo-Visma7:44:41
002 VINE JayUAE Team Emirates0:03
003 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:12
004 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:13
005 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:14
006 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:14
007 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:15
008 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:17
009 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:19
010 SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:20
011 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:21
012 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:21
013 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:22
014 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:22
015 PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:24
016 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:24
017 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck0:25
018 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:25
019 GODON DorianAG2R Citroën Team0:27
020 HAYTER LeoINEOS Grenadiers0:28
021 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:29
022 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:29
023 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:30
024 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:31
025 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:32
026 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:32
027 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:32
028 HALLER MarcoBORA - hansgrohe0:33
029 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:33
030 VADER MilanJumbo-Visma0:34
031 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:34
032 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:34
033 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:34
034 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:35
035 LAFAY VictorCofidis0:35
036 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:36
037 COQUARD BryanCofidis0:38
038 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:39
039 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:42
040 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:43
041 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:43
042 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:44
043 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:45
044 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:45
045 EWAN CalebUniSA-Australia0:47
046 HAMILTON ChrisTeam DSM0:49
047 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:50
048 BIDARD FrançoisCofidis0:52
049 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:53
050 STORER MichaelGroupama - FDJ0:53
051 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:55
052 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:56
053 PETERS NansAG2R Citroën Team0:57
054 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma1:03
055 COVI AlessandroUAE Team Emirates1:10
056 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step1:37
057 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost2:05
058 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla2:09
059 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty2:16
060 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck2:17
061 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo2:21
062 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic2:21
063 VINK MichaelUAE Team Emirates2:23
064 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla2:28
065 DINHAM MatthewTeam DSM2:29
066 ROOSEN TimoJumbo-Visma2:31
067 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo2:33
068 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team2:33
069 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ2:35
070 JONES TajIsrael - Premier Tech2:36
071 WALSH LiamUniSA-Australia2:37
072 BAX SjoerdUAE Team Emirates2:37
073 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious2:37
074 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla2:38
075 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech2:41
076 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic2:41
077 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe2:41
078 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic2:43
079 ROMEO IvánMovistar Team2:45
080 SWIFT BenINEOS Grenadiers2:45
081 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:47
082 ERVITI ImanolMovistar Team2:48
083 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team2:48
084 WOOD HarrisonCofidis2:48
085 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost2:50
086 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla2:51
087 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic2:54
088 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step2:55
089 NABERMAN TimTeam DSM2:59
090 VAN DIJKE TimJumbo-Visma3:00
091 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious3:03
092 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost3:03
093 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe3:05
094 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty3:05
095 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates3:15
096 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost3:24
097 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:36
098 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck3:43
099 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers4:11
100 QUINN SeanEF Education-EasyPost5:31
101 COMBAUD RomainTeam DSM5:40
102 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step7:46
103 DRIZNERS JarradUniSA-Australia7:48
104 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty7:56
105 VAN EMDEN JosJumbo-Visma7:58
106 HEIDUK KimINEOS Grenadiers8:04
107 JACOBS JohanMovistar Team8:07
108 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team8:07
109 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech8:07
110 MAS LluísMovistar Team8:09
111 TUSVELD MartijnTeam DSM8:09
112 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck8:11
113 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck8:13
114 CARVALHO AndreCofidis8:14
115 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic8:15
116 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team8:16
117 MARRIAGE ZacUniSA-Australia8:18
118 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic8:18
119 GRADEK KamilBahrain - Victorious8:22
120 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team8:22
121 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team8:27
122 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech8:30
123 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty8:33
124 RENARD AlexisCofidis8:53
125 SAMITIER SergioMovistar Team9:06
126 CIMOLAI DavideCofidis9:25
127 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty10:05
128 SCOTT CameronBahrain - Victorious10:54
129 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla11:45
130 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost15:02
131 SCULLY TomEF Education-EasyPost15:22

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1  EWAN Caleb UniSA-Australia 40
2  DENNIS Rohan Jumbo-Visma 30
3  BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 30
4  MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla 29
5  LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 28
6  VINE Jay UAE Team Emirates 25
7  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 24
8  SCHMID Mauro Soudal – Quick Step 22
9  YATES Simon Team Jayco AlUla 19
10  COVI Alessandro UAE Team Emirates 19

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1  VINE Jay UAE Team Emirates 10
2  COVI Alessandro UAE Team Emirates 8
3  GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team 7
4  PLAPP Luke INEOS Grenadiers 7
5  YATES Simon Team Jayco AlUla 6
6  DENNIS Rohan Jumbo-Visma 4
7  PETERS Nans AG2R Citroën Team 3
8  HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 2
9  SCHMID Mauro Soudal – Quick Step 1
10  GODON Dorian AG2R Citroën Team 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 7:44:53
2  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 0:02
3  GERMANI Lorenzo Groupama – FDJ 0:10
4  HAYTER Leo INEOS Grenadiers 0:16
5  TIBERI Antonio Trek – Segafredo 0:17
6  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 0:31
7  THOMPSON Reuben Groupama – FDJ 0:33
8  BAUDIN Alex AG2R Citroën Team 0:44
9  PITHIE Laurence Groupama – FDJ 2:23
10  WALSH Liam UniSA-Australia 2:25

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Alpecin-Deceuninck 23:14:58
2 INEOS Grenadiers 0:04
3 UAE Team Emirates 0:07
4 Soudal – Quick Step 0:08
5 Jumbo-Visma 0:13
6 Groupama – FDJ 0:20
7 Israel – Premier Tech 0:21
8 Bahrain – Victorious 0:23
9 Trek – Segafredo 0:27
10 AG2R Citroën Team 0:34
11 BORA – hansgrohe 0:43
12 Cofidis 0:50
13 Intermarché – Circus – Wanty 2:02
14 Team DSM 2:12
15 Team Jayco AlUla 2:29
16 Astana Qazaqstan Team 3:00
17 UniSA-Australia 4:40
18 Team Arkéa Samsic 4:48
19 Movistar Team 4:59
20 EF Education-EasyPost 6:42

Clasificaciones de la etapa 1

Dorsales del Santos Tour Down Under 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.