29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

SANTOS TOUR DOWN UNDER 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 1

Tanunda – Tanunda : 149,9 Km – 18 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious3:37:35
002 EWAN CalebUniSA-Australia0:00
003 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla0:00
004 COVI AlessandroUAE Team Emirates0:00
005 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:00
006 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:00
007 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:00
008 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic0:00
009 JONES TajIsrael - Premier Tech0:00
010 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty0:00
011 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:00
012 COQUARD BryanCofidis0:00
013 VAN DIJKE TimJumbo-Visma0:00
014 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step0:00
015 HEIDUK KimINEOS Grenadiers0:00
016 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:00
017 SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:00
018 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla0:00
019 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo0:00
020 VINK MichaelUAE Team Emirates0:00
021 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:00
022 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:00
023 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo0:00
024 MAS LluísMovistar Team0:00
025 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:00
026 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:00
027 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck0:00
028 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:00
029 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:00
030 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
031 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty0:00
032 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:00
033 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team0:00
034 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:00
035 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck0:00
036 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:00
037 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:00
038 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:00
039 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic0:00
040 ROOSEN TimoJumbo-Visma0:00
041 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
042 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:00
043 DINHAM MatthewTeam DSM0:00
044 ERVITI ImanolMovistar Team0:00
045 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:00
046 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious0:00
047 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
048 HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
049 GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
050 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:00
051 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:00
052 NABERMAN TimTeam DSM0:00
053 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:00
054 SWIFT BenINEOS Grenadiers0:00
055 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team0:00
056 TUSVELD MartijnTeam DSM0:00
057 WOOD HarrisonCofidis0:00
058 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck0:00
059 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:00
060 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:00
061 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:00
062 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:00
063 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team0:00
064 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:00
065 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:00
066 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty0:00
067 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck0:00
068 VINE JayUAE Team Emirates0:00
069 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe0:00
070 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost0:00
071 LAFAY VictorCofidis0:00
072 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost0:00
073 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
074 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech0:00
075 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe0:00
076 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:00
077 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ0:00
078 CARVALHO AndreCofidis0:00
079 MARRIAGE ZacUniSA-Australia0:00
080 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:00
081 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:00
082 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:00
083 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:00
084 PETERS NansAG2R Citroën Team0:00
085 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic0:00
086 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:00
087 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:00
088 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:00
089 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:00
090 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:00
091 BIDARD FrançoisCofidis0:00
092 VADER MilanJumbo-Visma0:00
093 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:00
094 ROMEO IvánMovistar Team0:00
095 JACOBS JohanMovistar Team0:00
096 VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:00
097 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech0:00
098 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma0:00
099 QUINN SeanEF Education-EasyPost0:00
100 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla0:00
101 DENNIS RohanJumbo-Visma0:00
102 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:00
103 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team0:00
104 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:00
105 SAMITIER SergioMovistar Team0:00
106 STORER MichaelGroupama - FDJ0:00
107 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team0:00
108 CIMOLAI DavideCofidis0:00
109 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck0:00
110 RENARD AlexisCofidis0:00
111 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step0:00
112 HALLER MarcoBORA - hansgrohe0:00
113 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates0:00
114 BAX SjoerdUAE Team Emirates0:00
115 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech0:00
116 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step1:02
117 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla1:02
118 PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:00
119 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:20
120 HAYTER LeoINEOS Grenadiers0:00
121 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:00
122 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:00
123 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty1:53
124 WALSH LiamUniSA-Australia0:00
125 COMBAUD RomainTeam DSM2:43
126 SCOTT CameronBahrain - Victorious2:49
127 MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
128 HARPER ChrisTeam Jayco AlUla0:00
129 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla3:19
130 DRIZNERS JarradUniSA-Australia5:07
131 GRADEK KamilBahrain - Victorious5:21
132 SCULLY TomEF Education-EasyPost6:54
133 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost6:54
134 LEAHY ConorUniSA-Australia8:27
135 MORIARTY JamesUniSA-Australia20:37
136 FRISLIE GraemeUniSA-Australia23:59
DNF GESINK RobertJumbo-Visma-
DNF BEVIN PatrickTeam DSM-
DSQ KNOX JamesSoudal - Quick Step-

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 BETTIOL AlbertoEF Education-EasyPost3:43:54
002 MATTHEWS MichaelTeam Jayco AlUla0:06
003 SHEFFIELD MagnusINEOS Grenadiers0:08
004 JOHANSEN JuliusIntermarché - Circus - Wanty0:10
005 GROVES KadenAlpecin-Deceuninck0:11
006 GAZE SamuelAlpecin-Deceuninck0:11
007 PAGE HugoIntermarché - Circus - Wanty0:12
008 MAYRHOFER MariusTeam DSM0:13
009 STRONG CorbinIsrael - Premier Tech0:13
010 STEIMLE JannikSoudal - Quick Step0:13
011 VINE JayUAE Team Emirates0:14
012 ARNDT NikiasBahrain - Victorious0:15
013 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:15
014 SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:16
015 DENNIS RohanJumbo-Visma0:17
016 VINK MichaelUAE Team Emirates0:17
017 HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:17
018 BRUSTENGA MarcTrek - Segafredo0:18
019 GEE DerekIsrael - Premier Tech0:18
020 GERMANI LorenzoGroupama - FDJ0:18
021 HARPER ChrisTeam Jayco AlUla0:19
022 PLAPP LukeINEOS Grenadiers0:20
023 BILBAO PelloBahrain - Victorious0:20
024 GOGL MichaelAlpecin-Deceuninck0:21
025 BYSTRØM Sven ErikIntermarché - Circus - Wanty0:21
026 SCHMID MauroSoudal - Quick Step0:22
027 DINHAM MatthewTeam DSM0:23
028 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:23
029 GODON DorianAG2R Citroën Team0:23
030 HAYTER LeoINEOS Grenadiers0:24
031 TIBERI AntonioTrek - Segafredo0:25
032 VAN EMDEN JosJumbo-Visma0:25
033 DEVENYNS DriesSoudal - Quick Step0:25
034 ROOSEN TimoJumbo-Visma0:25
035 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team0:26
036 YATES SimonTeam Jayco AlUla0:26
037 BARONCINI FilippoTrek - Segafredo0:27
038 LAPEIRA PaulAG2R Citroën Team0:27
039 O'CONNOR BenAG2R Citroën Team0:27
040 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:28
041 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:28
042 SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:28
043 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ0:29
044 HALLER MarcoBORA - hansgrohe0:29
045 CATTANEO MattiaSoudal - Quick Step0:29
046 JONES TajIsrael - Premier Tech0:30
047 VADER MilanJumbo-Visma0:30
048 TESFATSION NatnaelTrek - Segafredo0:30
049 STANNARD RobertAlpecin-Deceuninck0:30
050 GALLOPIN TonyTrek - Segafredo0:30
051 HEIDUK KimINEOS Grenadiers0:31
052 MOLARD RudyGroupama - FDJ0:31
053 WALSH LiamUniSA-Australia0:31
054 LAFAY VictorCofidis0:31
055 BAX SjoerdUAE Team Emirates0:31
056 SÜTTERLIN JashaBahrain - Victorious0:31
057 BERWICK SebastianIsrael - Premier Tech0:32
058 HAMILTON LucasTeam Jayco AlUla0:32
059 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla0:33
060 JACOBS JohanMovistar Team0:34
061 COQUARD BryanCofidis0:34
062 CLARKE SimonIsrael - Premier Tech0:34
063 IMPEY DarylIsrael - Premier Tech0:35
064 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team0:35
065 COSTIOU EwenTeam Arkéa Samsic0:35
066 ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe0:35
067 BENNETT GeorgeUAE Team Emirates0:35
068 MAS LluísMovistar Team0:36
069 TUSVELD MartijnTeam DSM0:36
070 VERRE AlessandroTeam Arkéa Samsic0:37
071 PLOWRIGHT JensenAlpecin-Deceuninck0:38
072 ROMEO IvánMovistar Team0:39
073 SWIFT BenINEOS Grenadiers0:39
074 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe0:39
075 PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:39
076 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck0:40
077 SÁNCHEZ Luis LeónAstana Qazaqstan Team0:40
078 HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:41
079 THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:41
080 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:41
081 CARVALHO AndreCofidis0:41
082 ERVITI ImanolMovistar Team0:42
083 FELLINE FabioAstana Qazaqstan Team0:42
084 MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:42
085 WOOD HarrisonCofidis0:42
086 HOFSTETTER HugoTeam Arkéa Samsic0:42
087 LAAS MartinAstana Qazaqstan Team0:43
088 EWAN CalebUniSA-Australia0:43
089 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:44
090 HINDLEY JaiBORA - hansgrohe0:44
091 HAMILTON ChrisTeam DSM0:45
092 MARRIAGE ZacUniSA-Australia0:45
093 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:45
094 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic0:46
095 BIDARD FrançoisCofidis0:48
096 OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic0:48
097 SVRČEK MartinSoudal - Quick Step0:49
098 TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:49
099 BASSO LeonardoAstana Qazaqstan Team0:49
100 STORER MichaelGroupama - FDJ0:49
101 LIEPIŅŠ EmīlsTrek - Segafredo0:51
102 BAUDIN AlexAG2R Citroën Team0:52
103 PETERS NansAG2R Citroën Team0:53
104 NABERMAN TimTeam DSM0:53
105 VAN DIJKE TimJumbo-Visma0:54
106 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team0:54
107 BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:57
108 FROOME ChrisIsrael - Premier Tech0:57
109 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:57
110 LÜHRS Luis-JoeBORA - hansgrohe0:59
111 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma0:59
112 VAN POPPEL BoyIntermarché - Circus - Wanty0:59
113 THIJSSEN GerbenIntermarché - Circus - Wanty1:00
114 COVI AlessandroUAE Team Emirates1:06
115 FISHER-BLACK FinnUAE Team Emirates1:09
116 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost1:18
117 RENARD AlexisCofidis1:20
118 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step1:33
119 SAMITIER SergioMovistar Team1:33
120 RIESEBEEK OscarAlpecin-Deceuninck1:37
121 CIMOLAI DavideCofidis1:52
122 HEPBURN MichaelTeam Jayco AlUla2:04
123 THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:05
124 QUINN SeanEF Education-EasyPost2:20
125 VAN DER HOORN TacoIntermarché - Circus - Wanty2:32
126 SCOTT CameronBahrain - Victorious3:21
127 PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious3:32
128 COMBAUD RomainTeam DSM3:34
129 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla4:12
130 DRIZNERS JarradUniSA-Australia5:42
131 GRADEK KamilBahrain - Victorious6:16
132 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost7:29
133 SCULLY TomEF Education-EasyPost7:49
134 LEAHY ConorUniSA-Australia9:03
135 MORIARTY JamesUniSA-Australia20:56
136 FRISLIE GraemeUniSA-Australia24:28:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1  BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 30
2  MATTHEWS Michael Team Jayco AlUla 26
3  EWAN Caleb UniSA-Australia 25
4  COVI Alessandro UAE Team Emirates 19
5  PENHOËT Paul Groupama – FDJ 17
6  LIEPIŅŠ Emīls Trek – Segafredo 15
7  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 13
8  HOFSTETTER Hugo Team Arkéa Samsic 11
9  JONES Taj Israel – Premier Tech 9
10  THIJSSEN Gerben Intermarché – Circus – Wanty 7

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  PLAPP Luke INEOS Grenadiers 4
2  PETERS Nans AG2R Citroën Team 3
3  COVI Alessandro UAE Team Emirates 3
4  GODON Dorian AG2R Citroën Team 1
5  STEIMLE Jannik Soudal – Quick Step 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1  SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 3:44:02
2  PAGE Hugo Intermarché – Circus – Wanty 0:04
3  GERMANI Lorenzo Groupama – FDJ 0:10
4  HAYTER Leo INEOS Grenadiers 0:16
5  TIBERI Antonio Trek – Segafredo 0:17
6  PITHIE Laurence Groupama – FDJ 0:21
7  WALSH Liam UniSA-Australia 0:23
8  COSTIOU Ewen Team Arkéa Samsic 0:27
9  VERRE Alessandro Team Arkéa Samsic 0:29
10  ROMEO Iván Movistar Team 0:31

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1  Intermarché – Circus – Wanty 11:12:25
2  Alpecin-Deceuninck 0:00
3  INEOS Grenadiers 0:04
4  Team DSM 0:10
5  UAE Team Emirates 0:16
6  Team Jayco AlUla 0:16
7  Soudal – Quick Step 0:17
8  Groupama – FDJ 0:20
9  Israel – Premier Tech 0:21
10  Bahrain – Victorious 0:23
11  Jumbo-Visma 0:24
12  Trek – Segafredo 0:27
13  AG2R Citroën Team 0:34
14  UniSA-Australia 0:36
15  EF Education-EasyPost 0:36
16  Team Arkéa Samsic 0:44
17  BORA – hansgrohe 0:49
18  Cofidis 0:50
19  Movistar Team 0:55
20  Astana Qazaqstan Team 0:58

Clasificaciones de la prologo

Dorsales de la Santos Tour Down Under 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.