26 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

RENEWI TOUR 2023 : CLASIFICACIONES ETAPA 3

AALTER – GERAARDSBERGEN : 171,2 km – 25 agosto 2023

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 TEUNISSEN MikeIntermarché - Circus - Wanty3:40:17
002 WELLENS TimUAE Team Emirates0:01
003 ZINGLE AxelCofidis0:02
004 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:04
005 DE LIE ArnaudLotto Dstny0:04
006 WRIGHT FredBahrain - Victorious0:06
007 VERMEERSCH FlorianLotto Dstny0:08
008 MOHORIČ MatejBahrain - Victorious0:08
009 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:08
010 DE BUYST JasperLotto Dstny0:10
011 KRAGH ANDERSEN SørenAlpecin-Deceuninck0:10
012 KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:10
013 TRENTIN MatteoUAE Team Emirates0:12
014 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty0:12
015 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe0:12
016 GAUTHERAT PierreAG2R Citroën Team0:12
017 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech0:12
018 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost0:12
019 STUYVEN JasperLidl - Trek0:12
020 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:16
021 SÉNÉCHAL FlorianSoudal - Quick Step0:16
022 VAN BOVEN LucaBingoal WB0:16
023 LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:16
024 VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:16
025 DOULL OwainEF Education-EasyPost0:16
026 BJERG MikkelUAE Team Emirates0:16
027 DE GENDT AiméIntermarché - Circus - Wanty0:16
028 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost0:16
029 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost0:16
030 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla0:20
031 DEWULF StanAG2R Citroën Team0:20
032 FOSS TobiasJumbo-Visma0:20
033 VAN MOER BrentLotto Dstny0:20
034 BAX SjoerdUAE Team Emirates0:20
035 VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:20
036 BERCKMOES JennoTeam Flanders - Baloise0:20
037 IZAGIRRE GorkaMovistar Team0:20
038 NYS ThibauLidl - Trek0:20
039 BEULLENS CedricLotto Dstny0:44
040 EEKHOFF NilsTeam dsm - firmenich0:45
041 DE POOTER DriesIntermarché - Circus - Wanty0:51
042 DECLERCQ TimSoudal - Quick Step0:53
043 BOIVIN GuillaumeIsrael - Premier Tech1:06
044 NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:17
045 MARIT ArneIntermarché - Circus - Wanty1:17
046 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech1:17
047 AMADOR AndreyEF Education-EasyPost1:17
048 HOELGAARD MarkusLidl - Trek1:17
049 BURATTI NicolòBahrain - Victorious1:21
050 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe1:21
051 JACOBS JohanMovistar Team1:52
052 TRONCHON BastienAG2R Citroën Team1:52
053 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team2:01
054 TURNER BenINEOS Grenadiers2:03
055 PLAPP LukeINEOS Grenadiers2:18
056 DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck2:31
057 DEGENKOLB JohnTeam dsm - firmenich2:31
058 VERMEERSCH GianniAlpecin-Deceuninck2:44
059 PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck3:24
060 VAN ASBROECK TomIsrael - Premier Tech3:59
061 DESAL CerielBingoal WB3:59
062 LE GAC OlivierGroupama - FDJ4:02
063 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla4:02
064 ŠTYBAR ZdeněkTeam Jayco AlUla4:02
065 COVI AlessandroUAE Team Emirates4:02
066 BARONCINI FilippoLidl - Trek4:02
067 COLMAN AlexTeam Flanders - Baloise4:02
068 PASQUALON AndreaBahrain - Victorious4:02
069 ALLEGAERT PietCofidis4:02
070 NORSGAARD MathiasMovistar Team4:02
071 LIEPIŅŠ EmīlsLidl - Trek4:11
072 BONNEU KamielTeam Flanders - Baloise4:11
073 KANTER MaxMovistar Team4:22
074 DÉMARE ArnaudTeam Arkéa Samsic7:06
075 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic7:06
076 BRUSSENSKIY GlebAstana Qazaqstan Team9:47
077 FRETIN MilanTeam Flanders - Baloise9:47
078 TARLING JoshuaINEOS Grenadiers9:47
079 STEWART JakeGroupama - FDJ9:47
080 TULETT BenINEOS Grenadiers9:47
081 VANDEPITTE NathanBingoal WB9:47
082 NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team9:47
083 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team9:47
084 BRAET VitoTeam Flanders - Baloise9:47
085 WALLAYS JelleCofidis9:47
086 RENARD AlexisCofidis9:47
087 VAN LERBERGHE BertSoudal - Quick Step9:47
088 MERLIER TimSoudal - Quick Step9:47
089 VAN DER SANDE ToshJumbo-Visma9:47
090 SCOTSON MilesGroupama - FDJ9:47
091 VAN UDEN CasperTeam dsm - firmenich9:47
092 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step9:47
093 KOOIJ OlavJumbo-Visma9:47
094 FRISON FrederikLotto Dstny9:47
095 REINDERS ElmarTeam Jayco AlUla9:47
096 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team9:47
097 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost9:47
098 SCULLY TomEF Education-EasyPost9:47
099 PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Circus - Wanty9:47
100 VLIEGEN LoïcIntermarché - Circus - Wanty9:57
101 WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe10:04
102 ASGREEN KasperSoudal - Quick Step10:04
103 MILAN JonathanBahrain - Victorious10:05
104 GROENEWEGEN DylanTeam Jayco AlUla10:05
105 BRUSTENGA MarcLidl - Trek10:05
106 MEEUS JordiBORA - hansgrohe10:20
107 HOOLE DaanLidl - Trek10:20
108 MULLEN RyanBORA - hansgrohe12:11
109 LAUK Karl PatrickBingoal WB12:11
110 VAN EMDEN JosJumbo-Visma12:16
111 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ12:16
112 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team12:16
113 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team12:16
114 EINHORN ItamarIsrael - Premier Tech12:16
115 EDMONDSON AlexTeam dsm - firmenich12:16
116 MEURISSE XandroAlpecin-Deceuninck12:16
117 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe12:16
118 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck12:16
119 QUICK BlakeTeam Jayco AlUla12:16
120 RANGEL ViniciusMovistar Team12:16
121 BITTNER PavelTeam dsm - firmenich12:16
122 WELSFORD SamTeam dsm - firmenich12:16
123 MARTINELLI DavideAstana Qazaqstan Team12:16
124 GIBBONS RyanUAE Team Emirates12:16
125 MÄRKL NiklasTeam dsm - firmenich12:16
126 WURF CameronINEOS Grenadiers12:16
127 NOPPE ChristopheCofidis12:16
128 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers12:16
129 GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic12:16
130 FINÉ EddyCofidis12:16
131 RAJOVIĆ DušanBahrain - Victorious12:16
132 SLOCK LiamLotto Dstny12:16
133 ROBEET LudovicBingoal WB12:16
134 VAN POUCKE AaronTeam Flanders - Baloise12:16
135 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma12:16
136 DELETTRE AlexandreCofidis12:16
137 GEE DerekIsrael - Premier Tech12:16
138 PRICE-PEJTERSEN JohanBahrain - Victorious12:16
139 MALUCELLI MatteoBingoal WB12:16
140 VAN DIJKE MickJumbo-Visma12:16
141 AFFINI EdoardoJumbo-Visma12:16
142 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic12:16
143 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jayco AlUla12:16
144 RICKAERT JonasAlpecin-Deceuninck12:16
145 MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic12:16
146 BIERMANS JentheTeam Arkéa Samsic12:16
147 GENIETS KevinGroupama - FDJ13:01
DNF ARCHBOLD ShaneBORA - hansgrohe-
DNF TORRES AlbertMovistar Team-
DNF GOLDSTEIN OmerIsrael - Premier Tech-
DNS BOL CeesAstana Qazaqstan Team-
DNS DE PESTEL SanderTeam Flanders - Baloise

Clasificación general tras la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 WELLENS TimUAE Team Emirates7:47:16
002 LAMPAERT YvesSoudal - Quick Step0:24
003 VERMEERSCH FlorianLotto Dstny0:26
004 STUYVEN JasperLidl - Trek0:30
005 WRIGHT FredBahrain - Victorious0:30
006 HIRSCHI MarcUAE Team Emirates0:31
007 MOHORIČ MatejBahrain - Victorious0:33
008 TEUNISSEN MikeIntermarché - Circus - Wanty0:34
009 ZINGLE AxelCofidis0:36
010 KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers0:38
011 BJERG MikkelUAE Team Emirates0:39
012 KRAGH ANDERSEN SørenAlpecin-Deceuninck0:41
013 SCHELLING IdeBORA - hansgrohe0:41
014 TRENTIN MatteoUAE Team Emirates0:41
015 FOSS TobiasJumbo-Visma0:44
016 DURBRIDGE LukeTeam Jayco AlUla0:47
017 DE BUYST JasperLotto Dstny0:53
018 BAX SjoerdUAE Team Emirates0:55
019 VAN MOER BrentLotto Dstny0:57
020 DE LIE ArnaudLotto Dstny1:05
021 DE GENDT AiméIntermarché - Circus - Wanty1:07
022 DEWULF StanAG2R Citroën Team1:09
023 BERCKMOES JennoTeam Flanders - Baloise1:13
024 SMITH DionIntermarché - Circus - Wanty1:14
025 DOULL OwainEF Education-EasyPost1:15
026 SÉNÉCHAL FlorianSoudal - Quick Step1:15
027 RUTSCH JonasEF Education-EasyPost1:16
028 HONORÉ Mikkel FrølichEF Education-EasyPost1:21
029 LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic1:29
030 VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:29
031 GAUTHERAT PierreAG2R Citroën Team1:32
032 EEKHOFF NilsTeam dsm - firmenich1:36
033 KEUKELEIRE JensEF Education-EasyPost1:36
034 VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ1:38
035 NYS ThibauLidl - Trek1:38
036 MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:40
037 BEULLENS CedricLotto Dstny1:42
038 NIZZOLO GiacomoIsrael - Premier Tech1:46
039 IZAGIRRE GorkaMovistar Team1:47
040 VAN BOVEN LucaBingoal WB1:51
041 DE POOTER DriesIntermarché - Circus - Wanty1:56
042 DECLERCQ TimSoudal - Quick Step2:01
043 AMADOR AndreyEF Education-EasyPost2:16
044 MARIT ArneIntermarché - Circus - Wanty2:26
045 ALEOTTI GiovanniBORA - hansgrohe2:27
046 NAESEN OliverAG2R Citroën Team2:29
047 BOIVIN GuillaumeIsrael - Premier Tech2:32
048 REYNDERS JensIsrael - Premier Tech2:36
049 HOELGAARD MarkusLidl - Trek2:39
050 TURNER BenINEOS Grenadiers2:44
051 PLAPP LukeINEOS Grenadiers2:45
052 BURATTI NicolòBahrain - Victorious2:55
053 JACOBS JohanMovistar Team2:58
054 MOSCON GianniAstana Qazaqstan Team3:00
055 TRONCHON BastienAG2R Citroën Team3:13
056 DEGENKOLB JohnTeam dsm - firmenich3:31
057 DILLIER SilvanAlpecin-Deceuninck3:55
058 PHILIPSEN JasperAlpecin-Deceuninck4:01
059 VERMEERSCH GianniAlpecin-Deceuninck4:19
060 BARONCINI FilippoLidl - Trek4:48
061 NORSGAARD MathiasMovistar Team4:52
062 VAN ASBROECK TomIsrael - Premier Tech5:17
063 COVI AlessandroUAE Team Emirates5:19
064 LE GAC OlivierGroupama - FDJ5:22
065 COLMAN AlexTeam Flanders - Baloise5:26
066 ALLEGAERT PietCofidis5:26
067 STEWART CampbellTeam Jayco AlUla5:31
068 LIEPIŅŠ EmīlsLidl - Trek5:31
069 PASQUALON AndreaBahrain - Victorious5:32
070 ŠTYBAR ZdeněkTeam Jayco AlUla5:36
071 KANTER MaxMovistar Team5:50
072 BONNEU KamielTeam Flanders - Baloise6:28
073 DESAL CerielBingoal WB7:38
074 DÉMARE ArnaudTeam Arkéa Samsic8:14
075 RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic8:19
076 TARLING JoshuaINEOS Grenadiers9:46
077 FRISON FrederikLotto Dstny10:18
078 ASGREEN KasperSoudal - Quick Step10:24
079 REINDERS ElmarTeam Jayco AlUla10:31
080 VAN UDEN CasperTeam dsm - firmenich10:33
081 TULETT BenINEOS Grenadiers10:35
082 RENARD AlexisCofidis10:36
083 SCULLY TomEF Education-EasyPost10:37
084 KOOIJ OlavJumbo-Visma10:37
085 SCOTSON MilesGroupama - FDJ10:39
086 HOOLE DaanLidl - Trek10:42
087 MILAN JonathanBahrain - Victorious10:43
088 VAN LERBERGHE BertSoudal - Quick Step10:52
089 VAN TRICHT StanSoudal - Quick Step10:59
090 BRUSSENSKIY GlebAstana Qazaqstan Team10:59
091 STEWART JakeGroupama - FDJ11:02
092 MERLIER TimSoudal - Quick Step11:03
093 WIŚNIOWSKI ŁukaszEF Education-EasyPost11:05
094 VLIEGEN LoïcIntermarché - Circus - Wanty11:07
095 WALLAYS JelleCofidis11:14
096 WANDAHL FrederikBORA - hansgrohe11:17
097 PLANCKAERT BaptisteIntermarché - Circus - Wanty11:28
098 NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team11:32
099 VAN DER SANDE ToshJumbo-Visma11:33
100 SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team11:33
101 BRUSTENGA MarcLidl - Trek11:37
102 BRAET VitoTeam Flanders - Baloise11:37
103 GROENEWEGEN DylanTeam Jayco AlUla11:40
104 MEEUS JordiBORA - hansgrohe11:52
105 VANDEPITTE NathanBingoal WB12:00
106 FRETIN MilanTeam Flanders - Baloise12:28
107 GRUZDEV DmitriyAstana Qazaqstan Team12:35
108 VAN EMDEN JosJumbo-Visma12:47
109 MULLEN RyanBORA - hansgrohe12:50
110 AFFINI EdoardoJumbo-Visma12:58
111 GIBBONS RyanUAE Team Emirates13:01
112 VAN DIJKE MickJumbo-Visma13:04
113 GEE DerekIsrael - Premier Tech13:04
114 WELSFORD SamTeam dsm - firmenich13:11
115 SYRITSA GlebAstana Qazaqstan Team13:15
116 RAJOVIĆ DušanBahrain - Victorious13:15
117 MEURISSE XandroAlpecin-Deceuninck13:17
118 PITHIE LaurenceGroupama - FDJ13:18
119 BITTNER PavelTeam dsm - firmenich13:31
120 QUICK BlakeTeam Jayco AlUla13:31
121 DELETTRE AlexandreCofidis13:33
122 BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe13:35
123 WURF CameronINEOS Grenadiers13:36
124 RICKAERT JonasAlpecin-Deceuninck13:40
125 MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic13:41
126 BIERMANS JentheTeam Arkéa Samsic13:42
127 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic13:42
128 SLOCK LiamLotto Dstny13:44
129 VIVIANI EliaINEOS Grenadiers13:44
130 VAN POUCKE AaronTeam Flanders - Baloise13:46
131 RANGEL ViniciusMovistar Team13:50
132 MÄRKL NiklasTeam dsm - firmenich13:52
133 JANSEN Amund GrøndahlTeam Jayco AlUla13:55
134 LEYSEN SenneAlpecin-Deceuninck13:57
135 NOPPE ChristopheCofidis14:01
136 GENIETS KevinGroupama - FDJ14:02
137 EDMONDSON AlexTeam dsm - firmenich14:03
138 EINHORN ItamarIsrael - Premier Tech14:16
139 MARTINELLI DavideAstana Qazaqstan Team14:30
140 FINÉ EddyCofidis14:31
141 GIDICH YevgeniyAstana Qazaqstan Team14:37
142 ROBEET LudovicBingoal WB14:45
143 LAUK Karl PatrickBingoal WB14:53
144 MALUCELLI MatteoBingoal WB15:07
145 PRICE-PEJTERSEN JohanBahrain - Victorious20:20
146 HOFSTEDE LennardJumbo-Visma22:23
147 GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic23:00