29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

NEW ZEALAND CYCLE CLASSIC 2023 : CLASIFICACIONES ETAPA 5 Y GENERAL FINAL

WELLINGTON – WELLINGTON : 15 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 5

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 CARSTENSEN LucasRoojai Online Insurance1:07:37
002 MUDGWAY LukeBolton Equities Black Spoke0:00
003 RICE MatthewCCACHE x Par Küp0:00
004 KERGOZOU DE LA BOESSIERE NickSt George Continental Cycling Team0:00
005 BOWER LewisNew Zealand0:00
006 OLIVER BenMitoQ - NZ Cycling Project0:00
007 BURNETT JoshBolton Equities Black Spoke0:00
008 HADEN GlennCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:00
009 REES BrentTandem Co Pro Cycling0:00
010 ORAM JamesBolton Equities Black Spoke0:00
011 WATTS KiaanNew Zealand0:00
012 VAN ENGELEN AdneRoojai Online Insurance0:00
013 GILBERTSON TheoMitoQ - NZ Cycling Project0:00
014 LUKE DanielCCACHE x Par Küp0:00
015 MOREY DrewKinan Cycling Team0:00
016 GARDNER DanPista Corsa Development0:00
017 GRAVE OliverMitoQ - NZ Cycling Project0:00
018 PAWSON EdwardPista Corsa Development0:00
019 CLARK BorisEuroCyclingTrips Pro Cycling Team0:00
020 CAMPBELL MaxTandem Co Pro Cycling0:00
021 THIMACHAI KongphobRoojai Online Insurance0:00
022 YARRELL GuyOxford Edge Cycling Team0:00
023 EVANS TobyCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:00
024 PANSAARD ArttasornRoojai Online Insurance0:00
025 CURRIE LoganBolton Equities Black Spoke0:00
026 HARVEY JamesNew Zealand0:00
027 FEINT CamdenOxford Edge Cycling Team0:00
028 MITCHELL FinnRushVelo-Ridley0:00
029 MURPHY LucasCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:00
030 AITKEN JackSt George Continental Cycling Team0:00
031 STEPHENSON TomRushVelo-Ridley0:00
032 LUDMAN JoshuaSt George Continental Cycling Team0:00
033 MORAN SeanTandem Co Pro Cycling0:00
034 PHOUNSAVATH AriyaRoojai Online Insurance0:00
035 LEBAS ThomasKinan Cycling Team0:00
036 SCOTT AriCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:00
037 YAMAMOTO GenkiKinan Cycling Team0:00
038 MERSEBURG DominikWheelsports - Metropol Racing0:00
039 NIQUET-OLDEN BentleyCCACHE x Par Küp0:00
040 PRICE CorbyRushVelo-Ridley0:57
041 WILSON MatthewRushVelo-Ridley1:08
042 HEFFERNAN WilliamCCACHE x Par Küp1:26
OTL MARDON KallumIBuild Racing-
OTL DRAGE JackNew Zealand-
OTL EATHER KurtCCACHE x Par Küp-
OTL BEAUMONT CameronIBuild Racing-
OTL LAWSON RichardOxford Edge Cycling Team-
OTL LECHNER PatrickWheelsports - Metropol Racing-
DNF RUSH ChristianRushVelo-Ridley-
DNF DAVIS MatthewPista Corsa Development-
DNF CONNOLLY RedmondIBuild Racing-
DNF PITHIE CampbellSt George Continental Cycling Team-
DNF COOPER WilliamSt George Continental Cycling Team-
DNF DUYVESTEYN KeesMitoQ - NZ Cycling Project-
DNF BRITTS EdwinCCACHE x Par Küp-
DSQ MAGOSAKI DaikiKinan Cycling Team-

Clasificación general final

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
01 ORAM JamesBolton Equities Black Spoke14:05:32
02 BURNETT JoshBolton Equities Black Spoke0:05
03 VAN ENGELEN AdneRoojai Online Insurance0:11
04 OLIVER BenMitoQ - NZ Cycling Project0:20
05 MOREY DrewKinan Cycling Team0:36
06 HARVEY JamesNew Zealand0:36
07 GARDNER DanPista Corsa Development0:42
08 AITKEN JackSt George Continental Cycling Team0:44
09 PHOUNSAVATH AriyaRoojai Online Insurance0:44
10 FEINT CamdenOxford Edge Cycling Team0:47
11 CLARK BorisEuroCyclingTrips Pro Cycling Team0:49
12 CAMPBELL MaxTandem Co Pro Cycling0:49
13 CURRIE LoganBolton Equities Black Spoke0:49
14 YARRELL GuyOxford Edge Cycling Team0:50
15 HADEN GlennCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:51
16 EVANS TobyCoupland's Bakeries/Booth's Group Team1:00
17 LEBAS ThomasKinan Cycling Team1:32
18 CARSTENSEN LucasRoojai Online Insurance1:48
19 REES BrentTandem Co Pro Cycling1:59
20 SCOTT AriCoupland's Bakeries/Booth's Group Team2:17
21 HEFFERNAN WilliamCCACHE x Par Küp2:41
22 MURPHY LucasCoupland's Bakeries/Booth's Group Team2:48
23 BOWER LewisNew Zealand3:46
24 PAWSON EdwardPista Corsa Development4:24
25 THIMACHAI KongphobRoojai Online Insurance4:36
26 RICE MatthewCCACHE x Par Küp4:41
27 LUDMAN JoshuaSt George Continental Cycling Team5:32
28 PRICE CorbyRushVelo-Ridley5:34
29 MORAN SeanTandem Co Pro Cycling5:50
30 MERSEBURG DominikWheelsports - Metropol Racing8:14
31 PANSAARD ArttasornRoojai Online Insurance8:22
32 NIQUET-OLDEN BentleyCCACHE x Par Küp11:02
33 LUKE DanielCCACHE x Par Küp11:42
34 YAMAMOTO GenkiKinan Cycling Team13:25
35 WILSON MatthewRushVelo-Ridley15:14
36 MUDGWAY LukeBolton Equities Black Spoke15:31
37 WATTS KiaanNew Zealand15:42
38 STEPHENSON TomRushVelo-Ridley17:17
39 GILBERTSON TheoMitoQ - NZ Cycling Project19:19
40 GRAVE OliverMitoQ - NZ Cycling Project19:21
41 MITCHELL FinnRushVelo-Ridley20:00
42 KERGOZOU DE LA BOESSIERE NickSt George Continental Cycling Team21:02

Clasificación general final de la regularidad

1  MUDGWAY Luke Bolton Equities Black Spoke 30
2  WATTS Kiaan New Zealand 25
3  BOWER Lewis New Zealand 16
4  RICE Matthew CCACHE x Par Küp 16
5  CARSTENSEN Lucas Roojai Online Insurance 14
6  OLIVER Ben MitoQ – NZ Cycling Project 14
7  FEINT Camden Oxford Edge Cycling Team 13
8  GARDNER Dan Pista Corsa Development 10
9  ORAM James Bolton Equities Black Spoke 10
10  AITKEN Jack St George Continental Cycling Team 9

Clasificación general final de la montaña

1  WILSON Matthew RushVelo-Ridley 18
2  BURNETT Josh Bolton Equities Black Spoke 12
3  GARDNER Dan Pista Corsa Development 12
4  MORAN Sean Tandem Co Pro Cycling 10
5  SCOTT Ari Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 8
6  VAN ENGELEN Adne Roojai Online Insurance 8
7  ORAM James Bolton Equities Black Spoke 6
8  YAMAMOTO Genki Kinan Cycling Team 6
9  PITHIE Campbell St George Continental Cycling Team 6
10  LAWSON Richard Oxford Edge Cycling Team 6

Clasificación general final de jóvenes

1  FEINT Camden Oxford Edge Cycling Team 14:06:19
2  CAMPBELL Max Tandem Co Pro Cycling 0:02
3  CURRIE Logan Bolton Equities Black Spoke 0:02
4  YARRELL Guy Oxford Edge Cycling Team 0:03
5  EVANS Toby Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 0:13
6  SCOTT Ari Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 1:30
7  HEFFERNAN William CCACHE x Par Küp 1:54
8  MURPHY Lucas Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 2:01
9  BOWER Lewis New Zealand 2:59
10  PAWSON Edward Pista Corsa Development 3:37

Clasificación general final por equipos

1  Bolton Equities Black Spoke 42:17:36
2  Roojai Online Insurance 1:53
3  Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 3:09
4  New Zealand 3:59
5  Kinan Cycling Team 5:14
6  Tandem Co Pro Cycling 6:28
7  St George Continental Cycling Team 10:13
8  RushVelo-Ridley 10:53
9  CCACHE x Par Küp 14:36
10  MitoQ – NZ Cycling Project 20:05

Clasificaciones de la etapa 4 de la NZ Cycle Classic 2023

Dorsales de la New Zealand Cycle Classic 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.