29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

NEW ZEALAND CYCLE CLASSIC 2023 : CLASIFICACIONES ETAPA 1

MASTERTON – MASTERTON : 158,1 Km – 11 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 ORAM JamesBolton Equities Black Spoke2:46:47
002 CAVANAGH RyanKinan Cycling Team0:00
003 WHITE AlexanderNew Zealand0:00
004 OLIVER BenMitoQ - NZ Cycling Project0:00
005 HARVEY JamesNew Zealand0:05
006 EATHER KurtCCACHE x Par Küp0:17
007 MUDGWAY LukeBolton Equities Black Spoke0:17
008 HORNBLOW KeeganCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:17
009 CARSTENSEN LucasRoojai Online Insurance0:17
010 REES BrentTandem Co Pro Cycling0:17
011 HEFFERNAN WilliamCCACHE x Par Küp0:17
012 BURNETT JoshBolton Equities Black Spoke0:17
013 STRONG HaydenOxford Edge Cycling Team0:17
014 RITCHIE SamuelMitoQ - NZ Cycling Project0:17
015 PAWSON EdwardPista Corsa Development0:22
016 CURRIE LoganBolton Equities Black Spoke0:22
017 WATTS KiaanNew Zealand0:22
018 RICE MatthewCCACHE x Par Küp0:22
019 MOREY DrewKinan Cycling Team0:22
020 CLARK BorisEuroCyclingTrips Pro Cycling Team0:22
021 MERSEBURG DominikWheelsports - Metropol Racing0:22
022 YARRELL GuyOxford Edge Cycling Team0:22
023 GILBERTSON TheoMitoQ - NZ Cycling Project0:22
024 STEPHENSON TomRushVelo-Ridley0:22
025 WILSON MatthewRushVelo-Ridley0:22
026 CAMPBELL MaxTandem Co Pro Cycling0:22
027 PRICE CorbyRushVelo-Ridley0:22
028 VAN ENGELEN AdneRoojai Online Insurance0:22
029 DRAGE JackNew Zealand0:22
030 SCOTT AriCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:22
031 CRAINE EthanNew Zealand0:22
032 LUDMAN JoshuaSt George Continental Cycling Team0:22
033 BEAUMONT CameronIBuild Racing0:22
034 GARDNER DanPista Corsa Development0:22
035 CONNOLLY RedmondIBuild Racing0:22
036 MAGOSAKI DaikiKinan Cycling Team0:22
037 DUYVESTEYN KeesMitoQ - NZ Cycling Project0:22
038 FEINT CamdenOxford Edge Cycling Team0:22
039 RUSH ChristianRushVelo-Ridley0:22
040 AITKEN JackSt George Continental Cycling Team0:22
041 GOUGH HunterRushVelo-Ridley0:22
042 GRAVE OliverMitoQ - NZ Cycling Project0:22
043 HADEN GlennCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:22
044 BOWER LewisNew Zealand0:22
045 PHOUNSAVATH AriyaRoojai Online Insurance0:22
046 MORAN SeanTandem Co Pro Cycling0:22
047 PITHIE CampbellSt George Continental Cycling Team0:22
048 COOPER WilliamSt George Continental Cycling Team0:22
049 LAWSON RichardOxford Edge Cycling Team0:22
050 EVANS TobyCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:22
051 BATT EthanBolton Equities Black Spoke0:22
052 LECHNER PatrickWheelsports - Metropol Racing0:22
053 MURPHY LucasCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:22
054 PANSAARD ArttasornRoojai Online Insurance0:22
055 WORRALL CarloPista Corsa Development0:45
056 MOORE MattIBuild Racing0:45
057 YAMAMOTO GenkiKinan Cycling Team0:49
058 KAUFMANN JohannesWheelsports - Metropol Racing1:02
059 JONES OllieBolton Equities Black Spoke1:04
060 LEBAS ThomasKinan Cycling Team1:06
061 ARASHIRO YudaiKinan Cycling Team1:12
062 BRITTS EdwinCCACHE x Par Küp1:14
063 LUKE DanielCCACHE x Par Küp1:33
064 NIQUET-OLDEN BentleyCCACHE x Par Küp1:39
065 THIMACHAI KongphobRoojai Online Insurance1:49
066 KERGOZOU DE LA BOESSIERE NickSt George Continental Cycling Team2:08
067 BRIDGWATER DanielCoupland's Bakeries/Booth's Group Team2:08
068 VAN HEYNINGEN MichielOxford Edge Cycling Team12:15
069 DAVIS MatthewPista Corsa Development12:23
070 JOHNSTON LewisPista Corsa Development13:12
071 BERRY ThomasIBuild Racing15:51
072 BEIKOFF JoshuaTandem Co Pro Cycling15:51
073 BORRIE MorganSt George Continental Cycling Team15:51
074 MARDON KallumIBuild Racing15:51
075 PATTERSON ZakkMitoQ - NZ Cycling Project15:51
076 MITCHELL FinnRushVelo-Ridley17:12
077 SANDERS D'ArcyOxford Edge Cycling Team24:06:00
078 MCCLUNE MattIBuild Racing31:13:00
079 BRAUER BrendonTandem Co Pro Cycling31:13:00
080 PEYROTON-DARTET ThomasEuroCyclingTrips Pro Cycling Team31:13:00
081 GREEN SimeonEuroCyclingTrips Pro Cycling Team31:13:00
082 DOUGLAS JoelPista Corsa Development31:13:00
083 SOULA GuillaumeEuroCyclingTrips Pro Cycling Team31:13:00
DNF OINGERANG EdwardEuroCyclingTrips Pro Cycling Team-
DNF WALSH FinnTandem Co Pro Cycling-
DNF KÜLLMER PhilippWheelsports - Metropol Racing-
DNS BICHLMANN DanielWheelsports - Metropol Racing-
DNS FISCHER RobinWheelsports - Metropol Racing-

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 ORAM JamesBolton Equities Black Spoke2:46:37
002 CAVANAGH RyanKinan Cycling Team0:04
003 WHITE AlexanderNew Zealand0:06
004 OLIVER BenMitoQ - NZ Cycling Project0:10
005 HARVEY JamesNew Zealand0:15
006 MUDGWAY LukeBolton Equities Black Spoke0:24
007 RITCHIE SamuelMitoQ - NZ Cycling Project0:26
008 EATHER KurtCCACHE x Par Küp0:27
009 HORNBLOW KeeganCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:27
010 CARSTENSEN LucasRoojai Online Insurance0:27
011 REES BrentTandem Co Pro Cycling0:27
012 HEFFERNAN WilliamCCACHE x Par Küp0:27
013 BURNETT JoshBolton Equities Black Spoke0:27
014 STRONG HaydenOxford Edge Cycling Team0:27
015 PAWSON EdwardPista Corsa Development0:32
016 CURRIE LoganBolton Equities Black Spoke0:32
017 WATTS KiaanNew Zealand0:32
018 RICE MatthewCCACHE x Par Küp0:32
019 MOREY DrewKinan Cycling Team0:32
020 CLARK BorisEuroCyclingTrips Pro Cycling Team0:32
021 MERSEBURG DominikWheelsports - Metropol Racing0:32
022 YARRELL GuyOxford Edge Cycling Team0:32
023 GILBERTSON TheoMitoQ - NZ Cycling Project0:32
024 STEPHENSON TomRushVelo-Ridley0:32
025 WILSON MatthewRushVelo-Ridley0:32
026 CAMPBELL MaxTandem Co Pro Cycling0:32
027 PRICE CorbyRushVelo-Ridley0:32
028 VAN ENGELEN AdneRoojai Online Insurance0:32
029 DRAGE JackNew Zealand0:32
030 SCOTT AriCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:32
031 CRAINE EthanNew Zealand0:32
032 LUDMAN JoshuaSt George Continental Cycling Team0:32
033 BEAUMONT CameronIBuild Racing0:32
034 GARDNER DanPista Corsa Development0:32
035 CONNOLLY RedmondIBuild Racing0:32
036 MAGOSAKI DaikiKinan Cycling Team0:32
037 DUYVESTEYN KeesMitoQ - NZ Cycling Project0:32
038 FEINT CamdenOxford Edge Cycling Team0:32
039 RUSH ChristianRushVelo-Ridley0:32
040 AITKEN JackSt George Continental Cycling Team0:32
041 GOUGH HunterRushVelo-Ridley0:32
042 GRAVE OliverMitoQ - NZ Cycling Project0:32
043 HADEN GlennCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:32
044 BOWER LewisNew Zealand0:32
045 PHOUNSAVATH AriyaRoojai Online Insurance0:32
046 MORAN SeanTandem Co Pro Cycling0:32
047 PITHIE CampbellSt George Continental Cycling Team0:32
048 COOPER WilliamSt George Continental Cycling Team0:32
049 LAWSON RichardOxford Edge Cycling Team0:32
050 EVANS TobyCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:32
051 BATT EthanBolton Equities Black Spoke0:32
052 LECHNER PatrickWheelsports - Metropol Racing0:32
053 MURPHY LucasCoupland's Bakeries/Booth's Group Team0:32
054 PANSAARD ArttasornRoojai Online Insurance0:32
055 WORRALL CarloPista Corsa Development0:55
056 MOORE MattIBuild Racing0:55
057 YAMAMOTO GenkiKinan Cycling Team0:59
058 KAUFMANN JohannesWheelsports - Metropol Racing1:12
059 JONES OllieBolton Equities Black Spoke1:14
060 LEBAS ThomasKinan Cycling Team1:16
061 ARASHIRO YudaiKinan Cycling Team1:22
062 BRITTS EdwinCCACHE x Par Küp1:24
063 LUKE DanielCCACHE x Par Küp1:43
064 NIQUET-OLDEN BentleyCCACHE x Par Küp1:49
065 THIMACHAI KongphobRoojai Online Insurance1:59
066 KERGOZOU DE LA BOESSIERE NickSt George Continental Cycling Team2:16
067 BRIDGWATER DanielCoupland's Bakeries/Booth's Group Team2:18
068 VAN HEYNINGEN MichielOxford Edge Cycling Team12:25
069 DAVIS MatthewPista Corsa Development12:33
070 JOHNSTON LewisPista Corsa Development13:22
071 BERRY ThomasIBuild Racing16:01
072 BEIKOFF JoshuaTandem Co Pro Cycling16:01
073 BORRIE MorganSt George Continental Cycling Team16:01
074 MARDON KallumIBuild Racing16:01
075 PATTERSON ZakkMitoQ - NZ Cycling Project16:01
076 MITCHELL FinnRushVelo-Ridley17:22
077 SANDERS D'ArcyOxford Edge Cycling Team24:16:00
078 MCCLUNE MattIBuild Racing31:23:00
079 BRAUER BrendonTandem Co Pro Cycling31:23:00
080 PEYROTON-DARTET ThomasEuroCyclingTrips Pro Cycling Team31:23:00
081 GREEN SimeonEuroCyclingTrips Pro Cycling Team31:23:00
082 DOUGLAS JoelPista Corsa Development31:23:00
083 SOULA GuillaumeEuroCyclingTrips Pro Cycling Team31:23:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1  ORAM James Bolton Equities Black Spoke 10
2  CAVANAGH Ryan Kinan Cycling Team 8
3  WHITE Alexander New Zealand 6
4  MUDGWAY Luke Bolton Equities Black Spoke 5
5  OLIVER Ben MitoQ – NZ Cycling Project 4
6  KERGOZOU DE LA BOESSIERE Nick St George Continental Cycling Team 3
7  HARVEY James New Zealand 2
8  RITCHIE Samuel MitoQ – NZ Cycling Project 1

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  WILSON Matthew RushVelo-Ridley 6
2  MORAN Sean Tandem Co Pro Cycling 4
3  AITKEN Jack St George Continental Cycling Team 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1  WHITE Alexander New Zealand 2:46:43
2  RITCHIE Samuel MitoQ – NZ Cycling Project 0:20
3  EATHER Kurt CCACHE x Par Küp 0:21
4  HORNBLOW Keegan Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 0:21
5  HEFFERNAN William CCACHE x Par Küp 0:21
6  PAWSON Edward Pista Corsa Development 0:26
7  CURRIE Logan Bolton Equities Black Spoke 0:26
8  WATTS Kiaan New Zealand 0:26
9  YARRELL Guy Oxford Edge Cycling Team 0:26
10  STEPHENSON Tom RushVelo-Ridley 0:26

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1  New Zealand 8:20:52
2  Bolton Equities Black Spoke 0:07
3  MitoQ – NZ Cycling Project 0:20
4  Kinan Cycling Team 0:26
5  CCACHE x Par Küp 0:29
6  Oxford Edge Cycling Team 0:48
7  Coupland’s Bakeries/Booth’s Group Team 0:50
8  Roojai Online Insurance 0:51
9  Tandem Co Pro Cycling 0:52
10  RushVelo-Ridley 0:53
11  Pista Corsa Development 1:07
12  St George Continental Cycling Team 1:08
13  IBuild Racing 1:16
14  Wheelsports – Metropol Racing 1:36
15  EuroCyclingTrips Pro Cycling Team 1:02:24

Perfil de la etapa 2

Dorsales de la New Zealand Cycle Classic 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.