1 de abril de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

LA TROPICALE AMISSA BONGO 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 6

Port Gentil – Port Gentil : 127 Km – 28 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 6

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 LAUK Karl PatrickBingoal WB2:41:46
002 SOUPE GeoffreyTotalEnergies0:00
003 ALLENO ClémentBurgos-BH0:00
004 AMARI HamzaAlgeria0:00
005 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
006 OURSELIN PaulTotalEnergies0:00
007 SABER LahcenMorocco0:00
008 YEMANE DawitEritrea0:00
009 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:00
010 BYUKUSENGE PatrickRwanda0:00
011 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team0:00
012 MOULINGUI Glenn MorganGabon0:00
013 GUERIN AlexisBingoal WB0:00
014 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon0:05
015 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:29
016 SALBY AlexanderBingoal WB1:29
017 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria1:29
018 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies1:29
019 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team1:29
020 BARTHE CyrilBurgos-BH1:29
021 BDADOU YoussefMorocco1:29
022 SABBAHI El HoucaineMorocco1:29
023 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team1:29
024 TESSON JasonTotalEnergies1:29
025 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda1:29
026 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:29
027 BLOUWE LouisBingoal WB1:29
028 DAUMONT PaulBurkina Faso1:29
029 ED DOGHMY AchrafMorocco1:29
030 GHEBREHIWET EphremEritrea1:29
031 EL ARBAOUI AdilMorocco1:29
032 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team1:29
033 AREFAYNE AkliluEritrea1:29
034 MULUBRHAN HenokEritrea1:29
035 TEUGELS LennertBingoal WB1:29
036 KAMZONG ClovisCameroon1:29
037 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon1:29
038 CISSÉ IsiakaIvory Coast1:29
039 MANZIN LorrenzoTotalEnergies1:29
040 MANIZABAYO EricRwanda1:29
041 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria1:29
042 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:29
043 MAYER AlexandreMauritius1:29
044 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria1:29
045 PORTSMOUTH TomBingoal WB1:29
046 LAGAB AzzedineAlgeria1:29
047 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:29
048 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team1:29
049 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:29
050 VERCHER MattéoTotalEnergies1:29
051 ARERUYA JosephRwanda1:37
052 KAGIBWAMI SwayibuRwanda1:37
053 MANSOURI HamzaAlgeria1:40
054 ILBOUDO HarounaBurkina Faso4:01
055 TESHOME MeronEritrea4:01
056 HABTOM MichaelEritrea5:49
057 SANOGO AbouIvory Coast6:21
058 APARICIO MarioBurgos-BH6:31
059 MATOMBE HansonMauritius7:53
060 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon7:57
061 ANGULO AntonioBurgos-BH7:59
062 MUGISHA MoiseRwanda7:59
063 KONE SouleymaneBurkina Faso7:59
064 RAWENDE MoucailaBurkina Faso7:59
065 NANA BoureimaBurkina Faso7:59
066 NGANDAMBA GeoffroyGabon7:59
067 YARBANGA SalifouBurkina Faso7:59
068 MAYER GregoryMauritius7:59
069 MADRAZO ÁngelBurgos-BH7:59
070 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH8:02
071 TELLA Artuce JodeleCameroon11:29
072 SODJEDE RicardoBenin11:29
073 CELESTIN ToreaMauritius11:29
074 CHAKIR BabellahMorocco14:48
075 LENGANI AmadouIvory Coast14:48
076 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast15:05
077 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon15:52
078 CHOFOR FabriceCameroon15:52
079 TRAORE SouleymaneIvory Coast21:29
080 ANGUILET CharlesGabon22:59
081 SAGBO EmmanuelBenin26:29:00
082 SAIZONOU J. GloradBenin30:05:00
083 KOUAME OlivierIvory Coast30:10:00
084 SOUDJI RomualdBenin37:59:00
085 NDZAOU Franso RaëlGabon38:07:00
086 SOWOU RémiBenin40:05:00
DNF KINNOUHEZAN HonoreBenin

Clasificación general tras la etapa 6

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SOUPE GeoffreyTotalEnergies17:17:43
002 AMARI HamzaAlgeria0:29
003 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:34
004 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:36
005 YEMANE DawitEritrea0:38
006 OURSELIN PaulTotalEnergies0:39
007 GUERIN AlexisBingoal WB0:50
008 ALLENO ClémentBurgos-BH0:55
009 LAUK Karl PatrickBingoal WB1:18
010 TESSON JasonTotalEnergies1:39
011 MULUBRHAN HenokEritrea1:56
012 BARTHE CyrilBurgos-BH1:58
013 BLOUWE LouisBingoal WB1:59
014 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies2:02
015 TEUGELS LennertBingoal WB2:06
016 GHEBREHIWET EphremEritrea2:06
017 ED DOGHMY AchrafMorocco2:07
018 MANIZABAYO EricRwanda2:07
019 BDADOU YoussefMorocco2:08
020 MAYER AlexandreMauritius2:08
021 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team2:08
022 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team2:08
023 AREFAYNE AkliluEritrea2:11
024 EL ARBAOUI AdilMorocco2:38
025 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team2:48
026 SALBY AlexanderBingoal WB2:54
027 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda2:58
028 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team3:24
029 LAGAB AzzedineAlgeria3:31
030 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:46
031 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team3:49
032 SABER LahcenMorocco4:18
033 KAGIBWAMI SwayibuRwanda4:31
034 KAMZONG ClovisCameroon4:37
035 MANZIN LorrenzoTotalEnergies4:55
036 SABBAHI El HoucaineMorocco5:07
037 TESHOME MeronEritrea5:33
038 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü5:56
039 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü6:07
040 DAUMONT PaulBurkina Faso6:32
041 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü6:36
042 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria7:04
043 ARERUYA JosephRwanda7:04
044 VERCHER MattéoTotalEnergies7:15
045 MANSOURI HamzaAlgeria7:38
046 BYUKUSENGE PatrickRwanda7:40
047 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria8:08
048 ANGULO AntonioBurgos-BH8:33
049 MUGISHA MoiseRwanda8:56
050 HABTOM MichaelEritrea9:48
051 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü13:12
052 APARICIO MarioBurgos-BH13:19
053 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria13:31
054 PORTSMOUTH TomBingoal WB16:25
055 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH16:34
056 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon16:39
057 CELESTIN ToreaMauritius17:33
058 CISSÉ IsiakaIvory Coast17:50
059 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon18:19
060 ILBOUDO HarounaBurkina Faso20:07
061 MADRAZO ÁngelBurgos-BH21:20
062 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon23:02
063 MATOMBE HansonMauritius23:22
064 MOULINGUI Glenn MorganGabon23:56
065 TELLA Artuce JodeleCameroon25:47:00
066 RAWENDE MoucailaBurkina Faso26:17:00
067 MAYER GregoryMauritius27:43:00
068 CHAKIR BabellahMorocco29:34:00
069 KONE SouleymaneBurkina Faso30:10:00
070 CHOFOR FabriceCameroon33:39:00
071 SANOGO AbouIvory Coast33:42:00
072 NANA BoureimaBurkina Faso43:00:00
073 SODJEDE RicardoBenin44:31:00
074 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon45:34:00
075 LENGANI AmadouIvory Coast48:22:00
076 YARBANGA SalifouBurkina Faso51:54:00
077 TRAORE SouleymaneIvory Coast54:06:00
078 NGANDAMBA GeoffroyGabon1:08:09
079 ANGUILET CharlesGabon1:09:04
080 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast1:25:05
081 NDZAOU Franso RaëlGabon1:31:14
082 SAIZONOU J. GloradBenin1:31:36
083 SAGBO EmmanuelBenin1:42:12
084 KOUAME OlivierIvory Coast1:58:57
085 SOUDJI RomualdBenin2:12:26
086 SOWOU RémiBenin2:13:55

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 6

1  SOUPE Geoffrey TotalEnergies 121
2  TESSON Jason TotalEnergies 112
3  AMARI Hamza Algeria 84
4  MULUBRHAN Henok Eritrea 78
5  BERHANE Natnael Beykoz Belediyesi Spor Kulübü 76
6  SALBY Alexander Bingoal WB 76
7  JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies 74
8  BDADOU Youssef Morocco 64
9  BARTHE Cyril Burgos-BH 63
10  ANGULO Antonio Burgos-BH 62

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1  TEUGELS Lennert Bingoal WB 8
2  APARICIO Mario Burgos-BH 8
3  AREFAYNE Aklilu Eritrea 6
4  LAGAB Azzedine Algeria 5
5  DAUMONT Paul Burkina Faso 5
6  ANGULO Antonio Burgos-BH 5
7  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 3
8  SABBAHI El Houcaine Morocco 3
9  TESHOME Meron Eritrea 3
10  MUGISHA Moise Rwanda 3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 6

1  AMARI Hamza Algeria 17:18:12
2  ALLENO Clément Burgos-BH 0:26
3  MULUBRHAN Henok Eritrea 1:27
4  BLOUWE Louis Bingoal WB 1:30
5  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 1:37
6  ED DOGHMY Achraf Morocco 1:38
7  BDADOU Youssef Morocco 1:39
8  PRITZEN Marc Oliver EF Education-NIPPO Development Team 1:39
9  ROGORA Kiya EF Education-NIPPO Development Team 1:39
10  AREFAYNE Aklilu Eritrea 1:42

Clasificación general por equipos tras la etapa 6

1 TotalEnergies 51:56:35
2 Bingoal WB 0:00
3 Eritrea 1:10
4 EF Education-NIPPO Development Team 1:29
5 Rwanda 1:58
6 Morocco 2:02
8 Algeria 5:35
9 Burgos-BH 6:51
10 Cameroon 11:40
11 Mauritius 12:22
12 Burkina Faso 45:07:00
13 Ivory Coast 1:33:30
14 Gabon 1:52:59
15 Benin 3:53:22

Clasificaciones de la etapa 5

Dorsales de la Tropicale Amissa Bongo 2023