30 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

LA TROPICALE AMISSA BONGO 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 3

Cap Esterias – Owondo : 130 Km – 25 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 TESSON JasonTotalEnergies2:27:38
002 SALBY AlexanderBingoal WB0:00
003 SOUPE GeoffreyTotalEnergies0:00
004 ED DOGHMY AchrafMorocco0:00
005 BARTHE CyrilBurgos-BH0:00
006 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team0:00
007 BDADOU YoussefMorocco0:00
008 MAYER AlexandreMauritius0:00
009 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team0:00
010 AMARI HamzaAlgeria0:00
011 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
012 ANGULO AntonioBurgos-BH0:00
013 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
014 MULUBRHAN HenokEritrea0:00
015 BLOUWE LouisBingoal WB0:00
016 DAUMONT PaulBurkina Faso0:00
017 GHEBREHIWET EphremEritrea0:00
018 ALLENO ClémentBurgos-BH0:00
019 OURSELIN PaulTotalEnergies0:00
020 TEUGELS LennertBingoal WB0:00
021 LAUK Karl PatrickBingoal WB0:00
022 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria0:00
023 MUGISHA MoiseRwanda0:00
024 AREFAYNE AkliluEritrea0:00
025 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies0:00
026 GUERIN AlexisBingoal WB0:00
027 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:00
028 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
029 YEMANE DawitEritrea0:00
030 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team0:00
031 MANIZABAYO EricRwanda0:00
032 SABBAHI El HoucaineMorocco0:00
033 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team0:00
034 LAGAB AzzedineAlgeria0:00
035 MANZIN LorrenzoTotalEnergies0:00
036 TESHOME MeronEritrea0:07
037 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon0:07
038 MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:07
039 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:07
040 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria0:07
041 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team0:07
042 CELESTIN ToreaMauritius0:07
043 MANSOURI HamzaAlgeria0:07
044 SABER LahcenMorocco0:07
045 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria0:07
046 KAGIBWAMI SwayibuRwanda0:10
047 CISSÉ IsiakaIvory Coast0:12
048 EL ARBAOUI AdilMorocco0:00
049 KAMZONG ClovisCameroon0:20
050 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:20
051 RAWENDE MoucailaBurkina Faso0:35
052 CHOFOR FabriceCameroon0:37
053 PORTSMOUTH TomBingoal WB0:45
054 KONE SouleymaneBurkina Faso0:49
055 ARERUYA JosephRwanda0:49
056 TELLA Artuce JodeleCameroon0:56
057 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda0:56
058 CHAKIR BabellahMorocco0:56
059 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon0:56
060 MAYER GregoryMauritius0:56
061 ILBOUDO HarounaBurkina Faso0:56
062 MATOMBE HansonMauritius0:56
063 BYUKUSENGE PatrickRwanda1:00
064 HABTOM MichaelEritrea1:32
065 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:48
066 VERCHER MattéoTotalEnergies2:06
067 APARICIO MarioBurgos-BH2:06
068 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH2:09
069 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast12:27
070 SANOGO AbouIvory Coast12:30
071 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon12:30
072 NANA BoureimaBurkina Faso12:30
073 SODJEDE RicardoBenin12:30
074 MOULINGUI Glenn MorganGabon12:30
075 ANGUILET CharlesGabon12:30
076 SAGBO EmmanuelBenin12:30
077 SAIZONOU J. GloradBenin12:30
078 YARBANGA SalifouBurkina Faso12:30
079 SOUDJI RomualdBenin12:30
080 SOWOU RémiBenin12:30
081 LENGANI AmadouIvory Coast12:30
082 NGANDAMBA GeoffroyGabon12:30
083 KOUAME OlivierIvory Coast12:36
084 TRAORE SouleymaneIvory Coast12:38
085 NDZAOU Franso RaëlGabon12:44
086 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon12:54
087 KINNOUHEZAN HonoreBenin42:54:00
DNS D'UNIENVILLE ThibaultMauritius-

Clasificación general tras la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 TESSON JasonTotalEnergies7:56:06
002 SOUPE GeoffreyTotalEnergies0:03
003 BARTHE CyrilBurgos-BH0:15
004 MULUBRHAN HenokEritrea0:16
005 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies0:16
006 BLOUWE LouisBingoal WB0:16
007 ANGULO AntonioBurgos-BH0:18
008 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:19
009 TEUGELS LennertBingoal WB0:20
010 AREFAYNE AkliluEritrea0:20
011 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:21
012 ED DOGHMY AchrafMorocco0:21
013 MANIZABAYO EricRwanda0:21
014 MUGISHA MoiseRwanda0:21
015 AMARI HamzaAlgeria0:22
016 MAYER AlexandreMauritius0:22
017 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team0:22
018 BDADOU YoussefMorocco0:22
019 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team0:22
020 OURSELIN PaulTotalEnergies0:22
021 GHEBREHIWET EphremEritrea0:22
022 YEMANE DawitEritrea0:22
023 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team0:29
024 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon0:29
025 GUERIN AlexisBingoal WB0:33
026 ALLENO ClémentBurgos-BH0:42
027 EL ARBAOUI AdilMorocco0:52
028 MANZIN LorrenzoTotalEnergies0:53
029 SALBY AlexanderBingoal WB1:08
030 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:10
031 LAUK Karl PatrickBingoal WB1:12
032 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda1:18
033 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team1:38
034 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team1:41
035 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:41
036 TESHOME MeronEritrea1:43
037 KAGIBWAMI SwayibuRwanda1:47
038 LAGAB AzzedineAlgeria2:14
039 KAMZONG ClovisCameroon2:32
040 MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:58
041 SABBAHI El HoucaineMorocco3:06
042 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:31
043 DAUMONT PaulBurkina Faso3:37
044 APARICIO MarioBurgos-BH3:38
045 SABER LahcenMorocco3:40
046 HABTOM MichaelEritrea3:42
047 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:51
048 CHAKIR BabellahMorocco4:06
049 MANSOURI HamzaAlgeria4:11
050 CELESTIN ToreaMauritius4:13
051 CISSÉ IsiakaIvory Coast4:15
052 ARERUYA JosephRwanda4:20
053 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria5:02
054 VERCHER MattéoTotalEnergies5:29
055 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria5:32
056 BYUKUSENGE PatrickRwanda5:43
057 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH6:13
058 TELLA Artuce JodeleCameroon6:45
059 CHOFOR FabriceCameroon6:46
060 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü7:15
061 RAWENDE MoucailaBurkina Faso7:37
062 MAYER GregoryMauritius8:26
063 ILBOUDO HarounaBurkina Faso9:07
064 PORTSMOUTH TomBingoal WB10:44
065 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria11:26
066 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon11:41
067 KONE SouleymaneBurkina Faso12:13
068 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon13:08
069 MATOMBE HansonMauritius13:38
070 SANOGO AbouIvory Coast19:53
071 TRAORE SouleymaneIvory Coast21:44
072 SODJEDE RicardoBenin22:18
073 LENGANI AmadouIvory Coast22:39
074 MOULINGUI Glenn MorganGabon22:49
075 NANA BoureimaBurkina Faso23:46
076 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon27:09:00
077 YARBANGA SalifouBurkina Faso33:32:00
078 ANGUILET CharlesGabon34:57:00
079 NDZAOU Franso RaëlGabon41:54:00
080 NGANDAMBA GeoffroyGabon49:42:00
081 SAIZONOU J. GloradBenin49:46:00
082 KOUAME OlivierIvory Coast59:00:00
083 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast59:16:00
084 SAGBO EmmanuelBenin1:03:58
085 SOUDJI RomualdBenin1:03:58
086 SOWOU RémiBenin1:05:20
087 KINNOUHEZAN HonoreBenin1:45:01

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 3

1  TESSON Jason TotalEnergies 77
2  SOUPE Geoffrey TotalEnergies 62
3  MULUBRHAN Henok Eritrea 53
4  SALBY Alexander Bingoal WB 52
5  JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies 48
6  BARTHE Cyril Burgos-BH 45
7  BERHANE Natnael Beykoz Belediyesi Spor Kulübü 42
8  ED DOGHMY Achraf Morocco 42
9  ANGULO Antonio Burgos-BH 36
10  BDADOU Youssef Morocco 36

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1  TEUGELS Lennert Bingoal WB 8
2  APARICIO Mario Burgos-BH 8
3  AREFAYNE Aklilu Eritrea 6
4  ANGULO Antonio Burgos-BH 5
5  DAUMONT Paul Burkina Faso 5
6  MUGISHA Moise Rwanda 3
7  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 3
8  SABBAHI El Houcaine Morocco 3
9  ED DOGHMY Achraf Morocco 1
10  MANIZABAYO Eric Rwanda 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1  MULUBRHAN Henok Eritrea 7:56:22
2  BLOUWE Louis Bingoal WB 0:00
3  AREFAYNE Aklilu Eritrea 0:04
4  ED DOGHMY Achraf Morocco 0:05
5  AMARI Hamza Algeria 0:06
6  PRITZEN Marc Oliver EF Education-NIPPO Development Team 0:06
7  BDADOU Youssef Morocco 0:06
8  ROGORA Kiya EF Education-NIPPO Development Team 0:06
9  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 0:06
10  PERRY Toby EF Education-NIPPO Development Team 0:13

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1  TotalEnergies 23:49:24
2  Bingoal WB 0:00
3  Eritrea 0:00
4  EF Education-NIPPO Development Team 0:00
5  Rwanda 0:10
6  Burgos-BH 0:20
7  Morocco 0:33
9  Mauritius 2:55
10  Cameroon 3:12
11  Algeria 4:08
12  Burkina Faso 18:21
13  Ivory Coast 44:34:00
14  Gabon 1:17:20
15  Benin 2:14:07

Clasificaciones de la etapa 2

Dorsales de la Tropicale Amissa Bongo 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.