29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

LA TROPICALE AMISSA BONGO 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 2

Oyem – Mitzic : 109 Km – 24 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 TESSON JasonTotalEnergies2:28:21
002 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies0:00
003 SALBY AlexanderBingoal WB0:00
004 MULUBRHAN HenokEritrea0:00
005 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda0:00
006 BDADOU YoussefMorocco0:00
007 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team0:00
008 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
009 AMARI HamzaAlgeria0:00
010 BARTHE CyrilBurgos-BH0:00
011 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH0:00
012 MAYER AlexandreMauritius0:00
013 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team0:00
014 SOUPE GeoffreyTotalEnergies0:00
015 EL ARBAOUI AdilMorocco0:00
016 TEUGELS LennertBingoal WB0:00
017 ED DOGHMY AchrafMorocco0:00
018 OURSELIN PaulTotalEnergies0:00
019 ANGULO AntonioBurgos-BH0:00
020 BLOUWE LouisBingoal WB0:00
021 KAMZONG ClovisCameroon0:00
022 MANIZABAYO EricRwanda0:00
023 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:00
024 MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:00
025 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
026 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team0:00
027 GUERIN AlexisBingoal WB0:00
028 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team0:00
029 SABBAHI El HoucaineMorocco0:00
030 LAGAB AzzedineAlgeria0:00
031 CHAKIR BabellahMorocco0:00
032 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team0:00
033 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon0:00
034 MANSOURI HamzaAlgeria0:00
035 MUGISHA MoiseRwanda0:00
036 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon0:00
037 ALLENO ClémentBurgos-BH0:00
038 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
039 YEMANE DawitEritrea0:00
040 BYUKUSENGE PatrickRwanda0:00
041 APARICIO MarioBurgos-BH0:00
042 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
043 GHEBREHIWET EphremEritrea0:00
044 CISSÉ IsiakaIvory Coast0:00
045 AREFAYNE AkliluEritrea0:00
046 TESHOME MeronEritrea0:00
047 D'UNIENVILLE ThibaultMauritius0:00
048 KAGIBWAMI SwayibuRwanda0:19
049 ARERUYA JosephRwanda0:21
050 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:23
051 SABER LahcenMorocco0:23
052 VERCHER MattéoTotalEnergies0:32
053 MANZIN LorrenzoTotalEnergies0:32
054 HABTOM MichaelEritrea0:32
055 CELESTIN ToreaMauritius0:35
056 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria0:35
057 DAUMONT PaulBurkina Faso0:35
058 LAUK Karl PatrickBingoal WB0:50
059 PORTSMOUTH TomBingoal WB0:50
060 TELLA Artuce JodeleCameroon2:39
061 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria2:47
062 ILBOUDO HarounaBurkina Faso2:59
063 CHOFOR FabriceCameroon2:59
064 KONE SouleymaneBurkina Faso2:59
065 MATOMBE HansonMauritius3:33
066 MAYER GregoryMauritius3:33
067 SANOGO AbouIvory Coast3:52
068 RAWENDE MoucailaBurkina Faso3:52
069 SODJEDE RicardoBenin3:52
070 NANA BoureimaBurkina Faso3:52
071 MOULINGUI Glenn MorganGabon3:52
072 LENGANI AmadouIvory Coast3:52
073 TRAORE SouleymaneIvory Coast3:54
074 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü4:09
075 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon4:30
076 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon7:15
077 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria7:15
078 NDZAOU Franso RaëlGabon9:15
079 ANGUILET CharlesGabon9:30
080 YARBANGA SalifouBurkina Faso15:23
081 SAIZONOU J. GloradBenin28:17:00
082 NGANDAMBA GeoffroyGabon30:05:00
083 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast32:19:00
084 KOUAME OlivierIvory Coast40:28:00
085 SAGBO EmmanuelBenin43:18:00
086 SOUDJI RomualdBenin43:18:00
087 KINNOUHEZAN HonoreBenin43:18:00
088 SOWOU RémiBenin43:18:00

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SOUPE GeoffreyTotalEnergies5:28:37
002 TESSON JasonTotalEnergies0:01
003 BARTHE CyrilBurgos-BH0:06
004 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies0:07
005 BLOUWE LouisBingoal WB0:07
006 ANGULO AntonioBurgos-BH0:09
007 MULUBRHAN HenokEritrea0:11
008 AREFAYNE AkliluEritrea0:11
009 ED DOGHMY AchrafMorocco0:12
010 MUGISHA MoiseRwanda0:12
011 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:13
012 AMARI HamzaAlgeria0:13
013 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda0:13
014 MAYER AlexandreMauritius0:13
015 TEUGELS LennertBingoal WB0:13
016 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team0:13
017 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:13
018 OURSELIN PaulTotalEnergies0:13
019 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team0:13
020 BDADOU YoussefMorocco0:13
021 MANIZABAYO EricRwanda0:13
022 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team0:13
023 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon0:13
024 YEMANE DawitEritrea0:13
025 GHEBREHIWET EphremEritrea0:13
026 GUERIN AlexisBingoal WB0:24
027 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon0:29
028 ALLENO ClémentBurgos-BH0:33
029 MANZIN LorrenzoTotalEnergies0:44
030 EL ARBAOUI AdilMorocco0:46
031 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:54
032 LAUK Karl PatrickBingoal WB1:03
033 SALBY AlexanderBingoal WB1:05
034 APARICIO MarioBurgos-BH1:23
035 TESHOME MeronEritrea1:27
036 KAGIBWAMI SwayibuRwanda1:28
037 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team1:29
038 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team1:32
039 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:32
040 HABTOM MichaelEritrea2:01
041 KAMZONG ClovisCameroon2:05
042 LAGAB AzzedineAlgeria2:05
043 MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:42
044 SABBAHI El HoucaineMorocco2:57
045 CHAKIR BabellahMorocco3:01
046 D'UNIENVILLE ThibaultMauritius3:01
047 VERCHER MattéoTotalEnergies3:14
048 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:22
049 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:22
050 ARERUYA JosephRwanda3:22
051 SABER LahcenMorocco3:24
052 DAUMONT PaulBurkina Faso3:28
053 CISSÉ IsiakaIvory Coast3:54
054 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH3:55
055 MANSOURI HamzaAlgeria3:55
056 CELESTIN ToreaMauritius3:57
057 BYUKUSENGE PatrickRwanda4:34
058 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria4:53
059 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria5:16
060 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü5:18
061 TELLA Artuce JodeleCameroon5:40
062 CHOFOR FabriceCameroon6:00
063 RAWENDE MoucailaBurkina Faso6:53
064 SANOGO AbouIvory Coast7:14
065 MAYER GregoryMauritius7:21
066 ILBOUDO HarounaBurkina Faso8:02
067 TRAORE SouleymaneIvory Coast8:57
068 SODJEDE RicardoBenin9:39
069 PORTSMOUTH TomBingoal WB9:50
070 LENGANI AmadouIvory Coast10:00
071 MOULINGUI Glenn MorganGabon10:10
072 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon10:36
073 NANA BoureimaBurkina Faso11:07
074 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria11:10
075 KONE SouleymaneBurkina Faso11:15
076 MATOMBE HansonMauritius12:33
077 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon14:06
078 YARBANGA SalifouBurkina Faso20:53
079 ANGUILET CharlesGabon22:18
080 NDZAOU Franso RaëlGabon29:01:00
081 NGANDAMBA GeoffroyGabon37:03:00
082 SAIZONOU J. GloradBenin37:07:00
083 KOUAME OlivierIvory Coast46:15:00
084 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast46:40:00
085 SAGBO EmmanuelBenin51:19:00
086 SOUDJI RomualdBenin51:19:00
087 SOWOU RémiBenin52:41:00
088 KINNOUHEZAN HonoreBenin1:01:58

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1  JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies 48
2  TESSON Jason TotalEnergies 47
3  MULUBRHAN Henok Eritrea 46
4  SOUPE Geoffrey TotalEnergies 37
5  BERHANE Natnael Beykoz Belediyesi Spor Kulübü 34
6  BLOUWE Louis Bingoal WB 28
7  ANGULO Antonio Burgos-BH 27
8  BYIZA UHIRIWE Renus Rwanda 25
9  SALBY Alexander Bingoal WB 25
10  BARTHE Cyril Burgos-BH 24

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1  ANGULO Antonio Burgos-BH 5
2  AREFAYNE Aklilu Eritrea 5
3  APARICIO Mario Burgos-BH 5
4  DAUMONT Paul Burkina Faso 5
5  MUGISHA Moise Rwanda 3
6  TEUGELS Lennert Bingoal WB 3
7  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 3
8  SABBAHI El Houcaine Morocco 3
9  ED DOGHMY Achraf Morocco 1
10  MANIZABAYO Eric Rwanda 1

Clasificación general de la jóvenes tras la etapa 2

1  BLOUWE Louis Bingoal WB 5:28:44
2  MULUBRHAN Henok Eritrea 0:04
3  AREFAYNE Aklilu Eritrea 0:04
4  ED DOGHMY Achraf Morocco 0:05
5  AMARI Hamza Algeria 0:06
6  BYIZA UHIRIWE Renus Rwanda 0:06
7  PRITZEN Marc Oliver EF Education-NIPPO Development Team 0:06
8  PERRY Toby EF Education-NIPPO Development Team 0:06
9  BDADOU Youssef Morocco 0:06
10  ROGORA Kiya EF Education-NIPPO Development Team 0:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1  TotalEnergies 16:26:30
2  Bingoal WB 0:00
3  Eritrea 0:00
4  EF Education-NIPPO Development Team 0:00
5  Rwanda 0:00
6  Burgos-BH 0:20
7  Morocco 0:33
9  Cameroon 2:08
10  Mauritius 2:48
11  Algeria 4:08
12  Burkina Faso 16:57
13  Ivory Coast 19:25
14  Gabon 39:50:00
15  Benin 1:36:37

Dorsales de La Tropicale Amissa Bongo 2023

Clasificaciones de la etapa 1

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.