29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

LA TROPICALE AMISSA BONGO 2023 : CLASIFICACIÓN ETAPA 1

Bitam – Oyem : 122 Km – 23 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SOUPE GeoffreyTotalEnergies3:00:29
002 BLOUWE LouisBingoal WB0:00
003 ANGULO AntonioBurgos-BH0:00
004 MULUBRHAN HenokEritrea0:00
005 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies0:00
006 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:00
007 TESSON JasonTotalEnergies0:00
008 ED DOGHMY AchrafMorocco0:00
009 BARTHE CyrilBurgos-BH0:00
010 TEUGELS LennertBingoal WB0:00
011 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team0:00
012 AMARI HamzaAlgeria0:00
013 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team0:00
014 MAYER AlexandreMauritius0:00
015 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:00
016 LAUK Karl PatrickBingoal WB0:00
017 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda0:00
018 YEMANE DawitEritrea0:00
019 GHEBREHIWET EphremEritrea0:00
020 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team0:00
021 OURSELIN PaulTotalEnergies0:00
022 MUGISHA MoiseRwanda0:00
023 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon0:00
024 MANIZABAYO EricRwanda0:00
025 AREFAYNE AkliluEritrea0:00
026 MANZIN LorrenzoTotalEnergies0:00
027 GUERIN AlexisBingoal WB0:11
028 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon0:16
029 ALLENO ClémentBurgos-BH0:20
030 EL ARBAOUI AdilMorocco0:33
031 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:41
032 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:56
033 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:56
034 SALBY AlexanderBingoal WB0:56
035 KAGIBWAMI SwayibuRwanda0:56
036 BDADOU YoussefMorocco0:00
037 APARICIO MarioBurgos-BH1:10
038 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team1:16
039 TESHOME MeronEritrea1:16
040 HABTOM MichaelEritrea1:16
041 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team1:19
042 LAGAB AzzedineAlgeria1:52
043 KAMZONG ClovisCameroon1:52
044 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria2:16
045 VERCHER MattéoTotalEnergies2:29
046 MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:29
047 DAUMONT PaulBurkina Faso2:46
048 RAWENDE MoucailaBurkina Faso2:48
049 CHAKIR BabellahMorocco2:48
050 TELLA Artuce JodeleCameroon2:48
051 D'UNIENVILLE ThibaultMauritius2:48
052 SABBAHI El HoucaineMorocco2:48
053 CHOFOR FabriceCameroon2:48
054 ARERUYA JosephRwanda2:48
055 SABER LahcenMorocco2:48
056 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:09
057 SANOGO AbouIvory Coast3:09
058 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:09
059 CELESTIN ToreaMauritius3:09
060 MAYER GregoryMauritius3:35
061 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH3:42
062 MANSOURI HamzaAlgeria3:42
063 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria3:42
064 CISSÉ IsiakaIvory Coast3:42
065 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria4:05
066 BYUKUSENGE PatrickRwanda4:21
067 ILBOUDO HarounaBurkina Faso4:50
068 TRAORE SouleymaneIvory Coast4:50
069 YARBANGA SalifouBurkina Faso5:17
070 SODJEDE RicardoBenin5:34
071 KOUAME OlivierIvory Coast5:34
072 LENGANI AmadouIvory Coast5:55
073 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon5:57
074 MOULINGUI Glenn MorganGabon6:05
075 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon6:38
076 NGANDAMBA GeoffroyGabon6:45
077 NANA BoureimaBurkina Faso7:02
078 SAGBO EmmanuelBenin7:48
079 SOUDJI RomualdBenin7:48
080 KONE SouleymaneBurkina Faso8:03
081 SAIZONOU J. GloradBenin8:37
082 PORTSMOUTH TomBingoal WB8:47
083 MATOMBE HansonMauritius8:47
084 SOWOU RémiBenin9:10
085 ANGUILET CharlesGabon12:35
086 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast14:08
087 KINNOUHEZAN HonoreBenin18:27
088 NDZAOU Franso RaëlGabon19:33
DNF LEKIBI RandyGabon-

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 SOUPE GeoffreyTotalEnergies3:00:19
002 BLOUWE LouisBingoal WB0:04
003 ANGULO AntonioBurgos-BH0:06
004 BARTHE CyrilBurgos-BH0:09
005 MULUBRHAN HenokEritrea0:10
006 JEANNIÈRE EmilienTotalEnergies0:10
007 BERHANE NatnaelBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:10
008 TESSON JasonTotalEnergies0:10
009 ED DOGHMY AchrafMorocco0:10
010 TEUGELS LennertBingoal WB0:10
011 PRITZEN Marc OliverEF Education-NIPPO Development Team0:10
012 AMARI HamzaAlgeria0:10
013 PERRY TobyEF Education-NIPPO Development Team0:10
014 MAYER AlexandreMauritius0:10
015 ROUGIER-LAGANE ChristopherMauritius0:10
016 LAUK Karl PatrickBingoal WB0:10
017 BYIZA UHIRIWE RenusRwanda0:10
018 YEMANE DawitEritrea0:10
019 GHEBREHIWET EphremEritrea0:10
020 ROGORA KiyaEF Education-NIPPO Development Team0:10
021 OURSELIN PaulTotalEnergies0:10
022 MUGISHA MoiseRwanda0:10
023 KOSSOKO Sadikou JérémieCameroon0:10
024 MANIZABAYO EricRwanda0:10
025 AREFAYNE AkliluEritrea0:10
026 MANZIN LorrenzoTotalEnergies0:10
027 BDADOU YoussefMorocco0:10
028 GUERIN AlexisBingoal WB0:21
029 KUERE NOUNAWE Rodrigue EricCameroon0:26
030 ALLENO ClémentBurgos-BH0:30
031 EL ARBAOUI AdilMorocco0:43
032 ATAPUMA DarwinBeykoz Belediyesi Spor Kulübü0:51
033 ROSTOVTSEV SergeyBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:06
034 PARASHCHAK YaroslavBeykoz Belediyesi Spor Kulübü1:06
035 SALBY AlexanderBingoal WB1:06
036 KAGIBWAMI SwayibuRwanda1:06
037 APARICIO MarioBurgos-BH1:20
038 TESHOME MeronEritrea1:24
039 STEHLI FélixEF Education-NIPPO Development Team1:26
040 HABTOM MichaelEritrea1:26
041 KADOTA YusukeEF Education-NIPPO Development Team1:29
042 LAGAB AzzedineAlgeria2:02
043 KAMZONG ClovisCameroon2:02
044 MANSOURI AbderrahmaneAlgeria2:26
045 VERCHER MattéoTotalEnergies2:39
046 MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:39
047 DAUMONT PaulBurkina Faso2:50
048 SABBAHI El HoucaineMorocco2:54
049 RAWENDE MoucailaBurkina Faso2:58
050 CHAKIR BabellahMorocco2:58
051 TELLA Artuce JodeleCameroon2:58
052 D'UNIENVILLE ThibaultMauritius2:58
053 CHOFOR FabriceCameroon2:58
054 ARERUYA JosephRwanda2:58
055 SABER LahcenMorocco2:58
056 KAYGISIZ ZekiBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:19
057 SANOGO AbouIvory Coast3:19
058 DOĞAN Halil İbrahimBeykoz Belediyesi Spor Kulübü3:19
059 CELESTIN ToreaMauritius3:19
060 MAYER GregoryMauritius3:45
061 CISSÉ IsiakaIvory Coast3:51
062 FERNÁNDEZ Miguel ÁngelBurgos-BH3:52
063 MANSOURI HamzaAlgeria3:52
064 CHERKI Salah Eddine AyoubiAlgeria3:52
065 ASSAL Mohamed NadjibAlgeria4:15
066 BYUKUSENGE PatrickRwanda4:31
067 ILBOUDO HarounaBurkina Faso5:00
068 TRAORE SouleymaneIvory Coast5:00
069 YARBANGA SalifouBurkina Faso5:27
070 SODJEDE RicardoBenin5:44
071 KOUAME OlivierIvory Coast5:44
072 ACHIETKUEYINYI AurélienCameroon6:03
073 LENGANI AmadouIvory Coast6:05
074 MOULINGUI Glenn MorganGabon6:15
075 MBA TOUNKARA Farel OrpheGabon6:48
076 NGANDAMBA GeoffroyGabon6:55
077 NANA BoureimaBurkina Faso7:12
078 SAGBO EmmanuelBenin7:58
079 SOUDJI RomualdBenin7:58
080 KONE SouleymaneBurkina Faso8:13
081 SAIZONOU J. GloradBenin8:47
082 PORTSMOUTH TomBingoal WB8:57
083 MATOMBE HansonMauritius8:57
084 SOWOU RémiBenin9:20
085 ANGUILET CharlesGabon12:45
086 KOUADIO Emmanuel AndeIvory Coast14:18
087 KINNOUHEZAN HonoreBenin18:37
088 NDZAOU Franso RaëlGabon19:43

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1  SOUPE Geoffrey TotalEnergies 30
2  BLOUWE Louis Bingoal WB 27
3  ANGULO Antonio Burgos-BH 25
4  MULUBRHAN Henok Eritrea 23
5  JEANNIÈRE Emilien TotalEnergies 21
6  BERHANE Natnael Beykoz Belediyesi Spor Kulübü 19
7  TESSON Jason TotalEnergies 17
8  ED DOGHMY Achraf Morocco 15
9  BARTHE Cyril Burgos-BH 13
10  TEUGELS Lennert Bingoal WB 11

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  APARICIO Mario Burgos-BH 5
2  DAUMONT Paul Burkina Faso 5
3  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 3
4  SABBAHI El Houcaine Morocco 3
5  MANIZABAYO Eric Rwanda 1
6  KAMZONG Clovis Cameroon 1

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1  BLOUWE Louis Bingoal WB 3:00:23
2  MULUBRHAN Henok Eritrea 0:06
3  ED DOGHMY Achraf Morocco 0:06
4  PRITZEN Marc Oliver EF Education-NIPPO Development Team 0:06
5  AMARI Hamza Algeria 0:06
6  PERRY Toby EF Education-NIPPO Development Team 0:06
7  BYIZA UHIRIWE Renus Rwanda 0:06
8  GHEBREHIWET Ephrem Eritrea 0:06
9  ROGORA Kiya EF Education-NIPPO Development Team 0:06
10  AREFAYNE Aklilu Eritrea 0:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1  TotalEnergies PRT 9:01:27
2  Bingoal WB PRT 0:00
3  Eritrea NAT 0:00
4  EF Education-NIPPO Development Team CT 0:00
5  Rwanda NAT 0:00
6  Burgos-BH PRT 0:20
7  Morocco NAT 0:33
8  Beykoz Belediyesi Spor Kulübü CT 1:37
9  Cameroon NAT 2:08
10  Mauritius NAT 2:48
11  Algeria NAT 4:08
12  Burkina Faso NAT 10:24
13  Ivory Coast NAT 11:41
14  Gabon NAT 19:28
15  Benin NAT 21:10

Dorsales de La Tropicale Amissa Bongo 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.