25 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

ITZULIA WOMEN 2023 : CLASIFICACIONES ETAPA 1

ETXEBARRIA – MARKINA XEMEIN : 122,2 Km – 12 MAYO 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 VOLLERING DemiTeam SD Worx3:16:32
002 REUSSER MarlenTeam SD Worx0:47
003 NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:49
004 VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team0:51
005 BARIL OliviaUAE Team ADQ0:51
006 MUZIC ÉvitaFDJ - SUEZ1:25
007 LIPPERT LianeMovistar Team1:25
008 PALADIN SorayaCanyon//SRAM Racing1:35
009 ADEGEEST LoesFDJ - SUEZ1:35
010 VAN AGT EvaTeam Jumbo-Visma1:35
011 FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx2:03
012 ARZUFFI Alice MariaCERATIZIT-WNT Pro Cycling2:43
013 NORSGAARD EmmaMovistar Team2:43
014 STEELS ClaireIsrael Premier Tech Roland2:43
015 KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma2:43
016 ROOIJAKKERS PaulienaCanyon//SRAM Racing2:43
017 WYLLIE EllaLifeplus Wahoo3:06
018 VARGAS CarolinaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos3:21
019 DRONOVA-BALABOLINA TamaraIsrael Premier Tech Roland3:41
020 HAUGSET Sigrid YtterhusTeam Coop - Hitec Products3:41
021 OSTOLAZA UsoaLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:41
022 HAMMES KathrinEF Education-TIBCO-SVB3:41
023 WILLIAMS GeorgiaEF Education-TIBCO-SVB3:41
024 ROMEU MartaLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:41
025 TOWERS AliceCanyon//SRAM Racing3:41
026 GASPARRINI Eleonora CamillaUAE Team ADQ3:41
027 EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB3:41
028 HOLDEN ElizabethUAE Team ADQ3:41
029 BLANCO IuraniLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:41
030 MORRICE AlexCanyon//SRAM Racing3:41
031 ALZATE AndreaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos3:41
032 VAS BlankaTeam SD Worx3:41
033 STANNARD ElizabethIsrael Premier Tech Roland3:41
034 LE NET MarieFDJ - SUEZ3:41
035 VETTORELLO GiorgiaBepink3:51
036 VILAÇA VeraMassi - Tactic Women Team3:53
037 HARRIS EllaLifeplus Wahoo4:13
038 VALGONEN ValeriaMassi - Tactic Women Team4:13
039 SODERQVIST KarinLifeplus Wahoo4:47
040 SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango5:01
041 VADILLO EneritzLaboral Kutxa Fundación Euskadi5:01
042 LAUBIG LeonieTeam Groupe Abadie5:01
043 KIESENHOFER AnnaIsrael Premier Tech Roland5:25
044 DALE StineTeam Coop - Hitec Products5:40
045 GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango5:40
046 PIRRONE ElenaIsrael Premier Tech Roland6:13
047 ZANARDI SilviaBepink6:13
048 PEREKITKO KarolinaTeam Groupe Abadie6:29
049 MARTÍN SaraMovistar Team6:29
050 PATIÑO Paula AndreaMovistar Team6:34
051 NERLO AurelaMassi - Tactic Women Team8:07
052 VALLIERES MagdeleineEF Education-TIBCO-SVB8:07
053 SCHREIBER MarieTeam SD Worx8:07
054 JØRGENSEN TirilTeam Coop - Hitec Products8:07
055 BREDEWOLD MischaTeam SD Worx8:07
056 FEYTOU IlonaTeam Groupe Abadie8:30
057 TREVISI AnnaUAE Team ADQ8:30
058 CAVALLI MartaFDJ - SUEZ8:30
059 RIEDMANN LindaTeam Jumbo-Visma8:52
060 VAN DER WOLF BabetteLifeplus Wahoo8:52
061 REIJNHOUT RositaTeam Jumbo-Visma8:52
062 BERTIZZOLO SofiaUAE Team ADQ8:52
063 LEJEUNE CécileMassi - Tactic Women Team8:52
064 ASENCIO LauraCERATIZIT-WNT Pro Cycling9:28
065 ACHTEREEKTE CarlijnTeam Jumbo-Visma9:37
066 VIGIE MargauxLifeplus Wahoo9:37
067 SWINKELS KarlijnTeam Jumbo-Visma9:37
068 LATRIGLIA Maria PaulaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos9:37
069 SANCHEZ StefaniaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos9:37
070 GILABERT ArianaLaboral Kutxa Fundación Euskadi9:37
071 GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team9:40
072 ALONSO SandraCERATIZIT-WNT Pro Cycling9:40
073 NUÑEZ Miryam MaritzaMassi - Tactic Women Team11:46
074 VAN DER LINDEN InèsTeam Groupe Abadie12:46
075 BULLERI AlessiaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos12:49
076 NOVOLODSKAIA MariaLifeplus Wahoo12:51
077 ZSANKÓ PetraMassi - Tactic Women Team14:38
078 JENČUŠOVÁ NoraBepink14:38
079 ORTIZ BONILLA EmmaTeam Groupe Abadie14:38
080 LARRARTE EukeneBizkaia Durango14:38
081 MONTALVO AlmudenaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos14:38
082 RAMIREZ AndreaBizkaia Durango14:54
083 FLOREZ KarinaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano15:04
084 MAGRI SilviaIsrael Premier Tech Roland15:04
085 HERRERA EstefaníaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano15:04
086 DOEBEL-HICKOK KristaEF Education-TIBCO-SVB15:33
087 CARRERO LisethColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano22:20
088 CASTAÑO ElizabethColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano22:20
089 CARRASCO Paula AndreaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano22:20
090 MRUGAL AllisonSopela Women's Team22:20
091 MANGAN FionaSoltec Team28:14:00
092 MENDEZ IreneBizkaia Durango28:14:00
093 KASTENHUBER SarahSopela Women's Team28:14:00
094 REYES AgustinaSopela Women's Team29:17:00
095 IMAZ NahiaSopela Women's Team29:23:00
096 BANLLES MariaSopela Women's Team29:23:00
097 GUTIERREZ SandraBizkaia Durango29:26:00
DNF MESA JirehColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano-
DNF ULATOWSKA AlicjaSoltec Team-
DNF BERTON NinaCERATIZIT-WNT Pro Cycling-
DNF BRUFANI LetiziaBepink-
DNF NUR GÖKCEK EsraSoltec Team-
DNF ARANA MaitaneSopela Women's Team-
DNF DANFORD GeorgiaTeam Coop - Hitec Products-
DNF ESCALERA Isabella MariaSoltec Team-
DNF EBERLE LanaCERATIZIT-WNT Pro Cycling-
DNF SAVI PriscaBepink-
DNF VILA CristinaSoltec Team-
DNF SOUYRIS ManonTeam Groupe Abadie-
DNF VERHULST GladysFDJ - SUEZ-
DNF MERINO EiderLaboral Kutxa Fundación Euskadi-
DNF RAWLINS FreyaSoltec Team-
DNS NELSON JosieTeam Coop - Hitec Products

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001 VOLLERING DemiTeam SD Worx3:16:22
002 REUSSER MarlenTeam SD Worx0:50
003 NIEWIADOMA KatarzynaCanyon//SRAM Racing0:55
004 VAN VLEUTEN AnnemiekMovistar Team1:01
005 BARIL OliviaUAE Team ADQ1:01
006 MUZIC ÉvitaFDJ - SUEZ1:35
007 LIPPERT LianeMovistar Team1:35
008 PALADIN SorayaCanyon//SRAM Racing1:45
009 ADEGEEST LoesFDJ - SUEZ1:45
010 VAN AGT EvaTeam Jumbo-Visma1:45
011 FISHER-BLACK NiamhTeam SD Worx2:13
012 ARZUFFI Alice MariaCERATIZIT-WNT Pro Cycling2:53
013 NORSGAARD EmmaMovistar Team2:53
014 STEELS ClaireIsrael Premier Tech Roland2:53
015 KRAAK AmberTeam Jumbo-Visma2:53
016 ROOIJAKKERS PaulienaCanyon//SRAM Racing2:53
017 WYLLIE EllaLifeplus Wahoo3:16
018 VARGAS CarolinaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos3:31
019 DRONOVA-BALABOLINA TamaraIsrael Premier Tech Roland3:51
020 HAUGSET Sigrid YtterhusTeam Coop - Hitec Products3:51
021 OSTOLAZA UsoaLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:51
022 HAMMES KathrinEF Education-TIBCO-SVB3:51
023 WILLIAMS GeorgiaEF Education-TIBCO-SVB3:51
024 ROMEU MartaLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:51
025 TOWERS AliceCanyon//SRAM Racing3:51
026 GASPARRINI Eleonora CamillaUAE Team ADQ3:51
027 EWERS VeronicaEF Education-TIBCO-SVB3:51
028 HOLDEN ElizabethUAE Team ADQ3:51
029 BLANCO IuraniLaboral Kutxa Fundación Euskadi3:51
030 MORRICE AlexCanyon//SRAM Racing3:51
031 ALZATE AndreaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos3:51
032 VAS BlankaTeam SD Worx3:51
033 STANNARD ElizabethIsrael Premier Tech Roland3:51
034 LE NET MarieFDJ - SUEZ3:51
035 VETTORELLO GiorgiaBepink4:01
036 VILAÇA VeraMassi - Tactic Women Team4:03
037 HARRIS EllaLifeplus Wahoo4:23
038 VALGONEN ValeriaMassi - Tactic Women Team4:23
039 SODERQVIST KarinLifeplus Wahoo4:57
040 SOTO Catalina AnaisBizkaia Durango5:11
041 VADILLO EneritzLaboral Kutxa Fundación Euskadi5:11
042 LAUBIG LeonieTeam Groupe Abadie5:11
043 KIESENHOFER AnnaIsrael Premier Tech Roland5:32
044 DALE StineTeam Coop - Hitec Products5:50
045 GONZÁLEZ LucíaBizkaia Durango5:50
046 PIRRONE ElenaIsrael Premier Tech Roland6:23
047 ZANARDI SilviaBepink6:23
048 MARTÍN SaraMovistar Team6:37
049 PEREKITKO KarolinaTeam Groupe Abadie6:39
050 PATIÑO Paula AndreaMovistar Team6:44
051 NERLO AurelaMassi - Tactic Women Team8:17
052 VALLIERES MagdeleineEF Education-TIBCO-SVB8:17
053 SCHREIBER MarieTeam SD Worx8:17
054 JØRGENSEN TirilTeam Coop - Hitec Products8:17
055 BREDEWOLD MischaTeam SD Worx8:17
056 FEYTOU IlonaTeam Groupe Abadie8:40
057 TREVISI AnnaUAE Team ADQ8:40
058 CAVALLI MartaFDJ - SUEZ8:40
059 RIEDMANN LindaTeam Jumbo-Visma9:02
060 VAN DER WOLF BabetteLifeplus Wahoo9:02
061 REIJNHOUT RositaTeam Jumbo-Visma9:02
062 BERTIZZOLO SofiaUAE Team ADQ9:02
063 LEJEUNE CécileMassi - Tactic Women Team9:02
064 ASENCIO LauraCERATIZIT-WNT Pro Cycling9:38
065 SWINKELS KarlijnTeam Jumbo-Visma9:42
066 ACHTEREEKTE CarlijnTeam Jumbo-Visma9:47
067 VIGIE MargauxLifeplus Wahoo9:47
068 LATRIGLIA Maria PaulaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos9:47
069 SANCHEZ StefaniaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos9:47
070 GILABERT ArianaLaboral Kutxa Fundación Euskadi9:47
071 GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team9:49
072 ALONSO SandraCERATIZIT-WNT Pro Cycling9:50
073 NUÑEZ Miryam MaritzaMassi - Tactic Women Team11:56
074 VAN DER LINDEN InèsTeam Groupe Abadie12:56
075 BULLERI AlessiaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos12:59
076 NOVOLODSKAIA MariaLifeplus Wahoo13:01
077 ZSANKÓ PetraMassi - Tactic Women Team14:48
078 JENČUŠOVÁ NoraBepink14:48
079 ORTIZ BONILLA EmmaTeam Groupe Abadie14:48
080 LARRARTE EukeneBizkaia Durango14:48
081 MONTALVO AlmudenaEneicat - CMTeam - Seguros Deportivos14:48
082 RAMIREZ AndreaBizkaia Durango15:04
083 FLOREZ KarinaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano15:14
084 MAGRI SilviaIsrael Premier Tech Roland15:14
085 HERRERA EstefaníaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano15:14
086 DOEBEL-HICKOK KristaEF Education-TIBCO-SVB15:43
087 CARRERO LisethColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano22:30
088 CASTAÑO ElizabethColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano22:30
089 CARRASCO Paula AndreaColombia Pacto Por El Deporte - GW Shimano22:30
090 MRUGAL AllisonSopela Women's Team22:30
091 MANGAN FionaSoltec Team28:24:00
092 MENDEZ IreneBizkaia Durango28:24:00
093 KASTENHUBER SarahSopela Women's Team28:24:00
094 REYES AgustinaSopela Women's Team29:27:00
095 IMAZ NahiaSopela Women's Team29:33:00
096 BANLLES MariaSopela Women's Team29:33:00
097 GUTIERREZ SandraBizkaia Durango29:03:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1  VOLLERING Demi Team SD Worx 25
2  REUSSER Marlen Team SD Worx 24
3  SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma 16
4  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon//SRAM Racing 16
5  VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team 14
6  BARIL Olivia UAE Team ADQ 12
7  KIESENHOFER Anna Israel Premier Tech Roland 10
8  MUZIC Évita FDJ – SUEZ 10
9  LIPPERT Liane Movistar Team 9
10  PALADIN Soraya Canyon//SRAM Racing 8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  VOLLERING Demi Team SD Worx 6
2  VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team 4
3  FISHER-BLACK Niamh Team SD Worx 3
4  REUSSER Marlen Team SD Worx 2
5  ROOIJAKKERS Pauliena Canyon//SRAM Racing 2
6  NIEWIADOMA Katarzyna Canyon//SRAM Racing 1
7  ADEGEEST Loes FDJ – SUEZ 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1  WYLLIE Ella Lifeplus Wahoo 3:19:38
2  VARGAS Carolina Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos 0:15
3  TOWERS Alice Canyon//SRAM Racing 0:35
4  GASPARRINI Eleonora Camilla UAE Team ADQ 0:35
5  VAS Blanka Team SD Worx 0:35
6  VALGONEN Valeria Massi – Tactic Women Team 1:07
7  SODERQVIST Karin Lifeplus Wahoo 1:41
8  SOTO Catalina Anais Bizkaia Durango 1:55
9  VADILLO Eneritz Laboral Kutxa Fundación Euskadi 1:55
10  VALLIERES Magdeleine EF Education-TIBCO-SVB 5:01

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1  Team SD Worx 9:52:26
2  Movistar Team 2:09
3  Canyon//SRAM Racing 2:17
4  FDJ – SUEZ 3:51
5  UAE Team ADQ 5:23
6  Israel Premier Tech Roland 7:15
7  EF Education-TIBCO-SVB 8:13
8  Laboral Kutxa Fundación Euskadi 8:13
9  Lifeplus Wahoo 9:16
10  Team Jumbo-Visma 10:20
11  Massi – Tactic Women Team 13:23
12  Eneicat – CMTeam – Seguros Deportivos 13:49
13  Team Coop – Hitec Products 14:38
14  Team Groupe Abadie 17:10
15  CERATIZIT-WNT Pro Cycling 19:01
16  Bepink 21:52
17  Bizkaia Durango 22:29
18  Colombia Pacto Por El Deporte – GW Shimano 49:38:00
19  Sopela Women’s Team 1:17:00

Perfil de la etapa 2