29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

GIRO DEL SOL 2023 : Clasificaciones de la etapa 3 y general final

Circuito San Juan Villicum – Circuito San Juan Villicum : 179 km – 8 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 3

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan3:51:12
002 ROJAS VicenteChile0:00
003 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:02
004 RODRÍGUEZ MarcosSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:02
005 QUINTANA Hector ExequielChile0:02
006 VELARDEZ LeandroMunicipalidad de Pocito0:02
007 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:02
008 RODRIGUEZ Juan IgnacioFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:02
009 CHAMAN Lauro CesarSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:02
010 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero0:02
011 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson0:07
012 GIOMI Santiago AlejoGiomi Competición0:30
013 ATENCIO GerardoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:30
014 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:33
015 GADAY Lucas ManuelTeam Rower San Luis0:33
016 ECHEVERRIA Juan MartinUruguay0:33
017 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:33
018 CASTIBLANCO Jorge CamiloPío Rico - Alcaldía La Vega0:33
019 RUIZ CALLE Hugo Nestor EmilianoPeru0:33
020 DUNDIC LukasCiclismo Tupungato0:33
021 KOTSAKIS FranciscoChile0:33
022 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:33
023 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:33
024 LINAREZ LeangelVenezuela0:33
025 SANABRIA CesarVenezuela0:33
026 JUAREZ DanielAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:33
027 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:33
028 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:33
029 FLORES Marco FabiánPío Rico - Alcaldía La Vega0:33
030 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:33
031 FONSECA DA SILVA FREITAS KacioSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:33
032 REYNOSO Ulises NicolasTeam Salta La Linda0:33
033 ROSSI João PedroSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:33
034 RAMIREZ YurgenVenezuela0:33
035 SOAREZ DE LIMA NahuelUruguay0:33
036 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson0:33
037 QUISPE AlainPeru0:33
038 LOPEZ Franco GermanDiberboll Deporte y Salud0:33
039 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:33
040 CABRERA Nicolas AlejandroChile0:33
041 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero0:33
042 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:33
043 GÓMEZ LuisVenezuela0:33
044 ORMENESE Caio GodoySwift Carbon Pro Cycling Brasil0:33
045 ZAPATA Alex Juan PabloPío Rico - Alcaldía La Vega0:58
046 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co1:14
047 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:33
048 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson0:33
049 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito1:37
050 GAYTAN RobertoLinares Team CN1:44
051 DIAZ LorenzoTeam Rower San Luis1:54
052 GONZÁLES CharlePeru1:54
053 NAVARRO RoynerPeru1:54
054 MENDEZ Marcos OmarDiberboll Deporte y Salud1:54
055 LINARES Tony AlexisLinares Team CN1:54
056 CAORSI JuanUruguay1:54
057 LOPEZ Victor EmilianoCiclismo Tupungato1:54
058 NAZARET MagnoSwift Carbon Pro Cycling Brasil1:54
059 PULGAR ÁngelVenezuela1:54
060 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson2:09
061 ETCHEVERRY AdrianTeam Rower San Luis2:27
062 VILLANUEVA IgnacioCiclismo Tupungato2:27
063 MONTE Francisco CesarDiberboll Deporte y Salud2:27
064 SALTO IntiTeam Salta La Linda3:44
065 LOPEZ DavidFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo4:50
066 CORVALÁN AlejandroFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo4:50
067 MALDONADO Anderson SamuelUruguay5:37
068 DE PAULA BRAGA Rafael AugustoSwift Carbon Pro Cycling Brasil6:19
069 BOLDU Juan MartinTeam Rower San Luis6:19
070 VELÁZQUEZ HugoMunicipalidad de Rawson6:19
071 BARRIOS BenjamínLinares Team CN6:58
072 PAREDES AbrahamMani Zabala6:58
073 ZABALA José OrlandoMani Zabala7:14
074 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan7:14
075 TALLARICO Enzo ArielCentro Ciclista Bonaerense7:14
076 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos7:14
077 SALAS Ariel OmarTeam Salta La Linda7:14
078 ALVARADO AdrianChile7:14
079 ASTIASARAN José RodolfoDiberboll Deporte y Salud7:14
080 NEBOT MiguelCiclismo Tupungato7:14
081 TRILLINI Sebastian Martin JuniorChimbas Te Quiero7:14
082 CASTRO FIGUEROA PabloPío Rico - Alcaldía La Vega7:28
083 LÓPEZ EmanuelGiomi Competición7:56
084 DE COMARMOND EnriqueCentro Ciclista Bonaerense7:56
085 ORELLANA Javier IgnacioGiomi Competición9:35
086 CIANCI SebastianCiclismo Tupungato11:27
087 MORALES Juan ManuelSindicato de Empleados Públicos of San Juan11:27
088 MOYATA EduardoPío Rico - Alcaldía La Vega13:36
DNF MORENO AlexanderMani Zabala-
DNF VARGO Camilo MarlonDiberboll Deporte y Salud-
DNF ROJAS Máximo EliecerVenezuela-
DNF SUAREZ Tomas AgustinTeam Rower San Luis-
DNF MARTIN DiegoGiomi Competición-
DNF RUIZ Robinson StevenPeru-
DNF AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson-
DNF ROMERO GonzaloCentro Ciclista Bonaerense-
DNF SALBATIERRA Alexis SergioTeam Salta La Linda-
DNF RODRIGUEZ LeonardoChimbas Te Quiero-
DNF URRUTIA BrandonLinares Team CN-
DNF BARCI MauroGiomi Competición-
DNF MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos-
DNF HERNANDEZ NahuelUruguay-
DNF ROMERO CristianFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo-
DNF LESMES Jhoan SebastianDiberboll Deporte y Salud-
DNF COILA MaximilianoPeru-
DNF MOYANO TomásTeam Rower San Luis-
DNF AGUIRRE Ramon ArielGiomi Competición-
DNF MARTINEZ Gaston MauricioTeam Salta La Linda-
DNF DIAZ DarioMunicipalidad de Pocito-
DNF DIAZ BraianCentro Ciclista Bonaerense-
DNF DIAZ DanielTeam Salta La Linda-
DNF PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co-

Clasificación general final

PT
001 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co10:07:43
002 ROJAS VicenteChile0:04
003 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:08
004 CHAMAN Lauro CesarSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:09
005 RODRIGUEZ Juan IgnacioFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:12
006 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero0:12
007 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:23
008 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:29
009 JUAREZ DanielAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:35
010 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:36
011 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:37
012 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:41
013 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson0:41
014 SANABRIA CesarVenezuela0:42
015 GADAY Lucas ManuelTeam Rower San Luis0:43
016 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:43
017 DUNDIC LukasCiclismo Tupungato0:43
018 KOTSAKIS FranciscoChile0:43
019 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero0:43
020 ECHEVERRIA Juan MartinUruguay0:43
021 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:43
022 QUISPE AlainPeru0:43
023 CASTIBLANCO Jorge CamiloPío Rico - Alcaldía La Vega0:43
024 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:43
025 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:43
026 RUIZ CALLE Hugo Nestor EmilianoPeru0:43
027 SOAREZ DE LIMA NahuelUruguay0:43
028 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:43
029 REYNOSO Ulises NicolasTeam Salta La Linda0:43
030 LOPEZ Franco GermanDiberboll Deporte y Salud0:43
031 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:43
032 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson0:43
033 ZAPATA Alex Juan PabloPío Rico - Alcaldía La Vega1:08
034 FLORES Marco FabiánPío Rico - Alcaldía La Vega1:14
035 RODRÍGUEZ MarcosSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:18
036 ROSSI João PedroSwift Carbon Pro Cycling Brasil1:22
037 GÓMEZ LuisVenezuela1:44
038 CABRERA Nicolas AlejandroChile1:44
039 RAMIREZ YurgenVenezuela2:00
040 ATENCIO GerardoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos2:27
041 ETCHEVERRY AdrianTeam Rower San Luis2:37
042 DIAZ LorenzoTeam Rower San Luis2:43
043 CAORSI JuanUruguay2:43
044 PULGAR ÁngelVenezuela2:43
045 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito2:48
046 LINAREZ LeangelVenezuela3:04
047 NAVARRO RoynerPeru3:05
048 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson3:20
049 LINARES Tony AlexisLinares Team CN3:22
050 MENDEZ Marcos OmarDiberboll Deporte y Salud3:22
051 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson4:16
052 GONZÁLES CharlePeru4:27
053 LOPEZ Victor EmilianoCiclismo Tupungato4:41
054 VELARDEZ LeandroMunicipalidad de Pocito5:45
055 MALDONADO Anderson SamuelUruguay5:47
056 MONTE Francisco CesarDiberboll Deporte y Salud6:36
057 CORVALÁN AlejandroFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo7:10
058 VILLANUEVA IgnacioCiclismo Tupungato7:16
059 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co7:19
060 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos7:24
061 VELÁZQUEZ HugoMunicipalidad de Rawson7:30
062 PAREDES AbrahamMani Zabala7:46
063 LOPEZ DavidFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo7:51
064 ORMENESE Caio GodoySwift Carbon Pro Cycling Brasil8:18
065 BARRIOS BenjamínLinares Team CN9:18
066 ZABALA José OrlandoMani Zabala9:22
067 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan9:34
068 TRILLINI Sebastian Martin JuniorChimbas Te Quiero9:34
069 TALLARICO Enzo ArielCentro Ciclista Bonaerense9:56
070 CASTRO FIGUEROA PabloPío Rico - Alcaldía La Vega10:12
071 DE PAULA BRAGA Rafael AugustoSwift Carbon Pro Cycling Brasil10:22
072 BOLDU Juan MartinTeam Rower San Luis10:46
073 ALVARADO AdrianChile10:58
074 FONSECA DA SILVA FREITAS KacioSwift Carbon Pro Cycling Brasil12:07
075 GAYTAN RobertoLinares Team CN12:30
076 SALTO IntiTeam Salta La Linda13:18
077 QUINTANA Hector ExequielChile15:19
078 SALAS Ariel OmarTeam Salta La Linda15:36
079 ASTIASARAN José RodolfoDiberboll Deporte y Salud15:52
080 GIOMI Santiago AlejoGiomi Competición17:36
081 NAZARET MagnoSwift Carbon Pro Cycling Brasil18:08
082 DE COMARMOND EnriqueCentro Ciclista Bonaerense18:55
083 ORELLANA Javier IgnacioGiomi Competición19:54
084 NEBOT MiguelCiclismo Tupungato25:07:00
085 LÓPEZ EmanuelGiomi Competición26:15:00
086 MORALES Juan ManuelSindicato de Empleados Públicos of San Juan30:28:00
087 MOYATA EduardoPío Rico - Alcaldía La Vega32:07:00
088 CIANCI SebastianCiclismo Tupungato36:42:00

Clasificación general final de la montaña

1  MENDEZ Marcelo Nahuel Municipalidad de Rawson 18
2  DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero 16
3  TRAICO Nicolas Gremios por el Deporte – Cutral Co 10
4  ESCUELA Ricardo Municipalidad de Pocito 6
5  RODRIGUEZ Juan Ignacio Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 4
6  MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 4
7  RODRÍGUEZ Marcos Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 4
8  PAREDES César Nicolás Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 2
9  QUILCI Alejandro Gremios por el Deporte – Cutral Co 2
10  ORMENESE Caio Godoy Swift Carbon Pro Cycling Brasil 2

Clasificación general final de jóvenes

1  ROJAS Vicente Chile 10:07:47
2  RODRIGUEZ Juan Ignacio Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 0:08
3  DUNDIC Lukas Ciclismo Tupungato 0:39
4  REYNOSO Ulises Nicolas Team Salta La Linda 0:39
5  VIDELA Daniel Agustin Municipalidad de Rawson 0:39
6  GONZÁLES Charle Peru 4:23
7  DOMINGUEZ Mauricio Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 7:20
8  BARRIOS Benjamín Linares Team CN 9:14
9  TALLARICO Enzo Ariel Centro Ciclista Bonaerense 9:52
10  QUINTANA Hector Exequiel Chile 15:15

Clasificación general final por equipos

1 Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 30:24:14
2 Chile 0:02
3 Chimbas Te Quiero 0:02
4 Gremios por el Deporte – Cutral Co 0:23
5 Municipalidad de Rawson 0:38
6 Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 1:01
7 Uruguay 1:04
8 Municipalidad de Pocito 1:34
9 Venezuela 1:43
10 Pío Rico – Alcaldía La Vega 2:00
11 Peru 3:26
12 Swift Carbon Pro Cycling Brasil 4:24
13 Team Rower San Luis 4:58
14 Diberboll Deporte y Salud 9:14
15 Ciclismo Tupungato 10:51
16 Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 11:17
17 Team Salta La Linda 22:43
18 Linares Team CN 24:05:00
19 Giomi Competición 47:24:00

Clasificaciones de la etapa 2 del Giro del Sol 2023

Dorsales del Giro del Sol 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.