29 de enero de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

GIRO DEL SOL 2023 : Clasificaciones de la etapa 2

Circuito San Juan Villicum – Circuito San Juan Villicum : 134 km – 7 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero2:54:28
002 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
003 JUAREZ DanielAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
004 GADAY Lucas ManuelTeam Rower San Luis0:00
005 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:00
006 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
007 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero0:00
008 DUNDIC LukasCiclismo Tupungato0:00
009 SANABRIA CesarVenezuela0:00
010 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
011 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
012 ZAPATA Alex Juan PabloPío Rico - Alcaldía La Vega0:00
013 RODRIGUEZ Juan IgnacioFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:00
014 KOTSAKIS FranciscoChile0:00
015 ECHEVERRIA Juan MartinUruguay0:00
016 GÓMEZ LuisVenezuela0:00
017 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
018 ROJAS VicenteChile0:00
019 DIAZ LorenzoTeam Rower San Luis0:00
020 RODRÍGUEZ MarcosSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:00
021 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero0:00
022 SOAREZ DE LIMA NahuelUruguay0:00
023 QUISPE AlainPeru0:00
024 ROSSI João PedroSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:00
025 FLORES Marco FabiánPío Rico - Alcaldía La Vega0:00
026 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:00
027 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson0:00
028 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:00
029 REYNOSO Ulises NicolasTeam Salta La Linda0:00
030 CAORSI JuanUruguay0:00
031 CASTIBLANCO Jorge CamiloPío Rico - Alcaldía La Vega0:00
032 NAVARRO RoynerPeru0:00
033 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson0:00
034 CABRERA Nicolas AlejandroChile0:00
035 RUIZ CALLE Hugo Nestor EmilianoPeru0:00
036 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
037 RODRIGUEZ LeonardoChimbas Te Quiero0:00
038 LOPEZ Franco GermanDiberboll Deporte y Salud0:00
039 ROMERO CristianFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:00
040 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:00
041 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
042 MALDONADO Anderson SamuelUruguay0:00
043 VELÁZQUEZ HugoMunicipalidad de Rawson0:00
044 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:00
045 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson0:00
046 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson0:00
047 PAREDES AbrahamMani Zabala0:20
048 CHAMAN Lauro CesarSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:00
049 TALLARICO Enzo ArielCentro Ciclista Bonaerense0:39
050 LINARES Tony AlexisLinares Team CN0:39
051 PULGAR ÁngelVenezuela0:39
052 RUIZ Robinson StevenPeru0:41
053 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:47
054 ATENCIO GerardoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:47
055 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito0:00
056 VELARDEZ LeandroMunicipalidad de Pocito1:03
057 GONZÁLES CharlePeru1:03
058 ZABALA José OrlandoMani Zabala1:03
059 MENDEZ Marcos OmarDiberboll Deporte y Salud1:03
060 MORENO AlexanderMani Zabala1:09
061 BARRIOS BenjamínLinares Team CN1:09
062 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:09
063 CORVALÁN AlejandroFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:09
064 LOPEZ Victor EmilianoCiclismo Tupungato1:11
065 RAMIREZ YurgenVenezuela1:17
066 LINAREZ LeangelVenezuela1:20
067 CASTRO FIGUEROA PabloPío Rico - Alcaldía La Vega1:25
068 LOPEZ DavidFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:50
069 ETCHEVERRY AdrianTeam Rower San Luis0:00
070 TRILLINI Sebastian Martin JuniorChimbas Te Quiero0:00
071 SUAREZ Tomas AgustinTeam Rower San Luis2:29
072 VILLANUEVA IgnacioCiclismo Tupungato2:29
073 ROJAS Máximo EliecerVenezuela2:33
074 DE PAULA BRAGA Rafael AugustoSwift Carbon Pro Cycling Brasil2:33
075 DIAZ DarioMunicipalidad de Pocito2:33
076 MONTE Francisco CesarDiberboll Deporte y Salud2:33
077 ALVARADO AdrianChile2:33
078 MOYATA EduardoPío Rico - Alcaldía La Vega2:33
079 BOLDU Juan MartinTeam Rower San Luis2:33
080 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson2:33
081 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:00
082 VARGO Camilo MarlonDiberboll Deporte y Salud3:42
083 HERNANDEZ NahuelUruguay3:42
084 ROMERO GonzaloCentro Ciclista Bonaerense3:42
085 ASTIASARAN José RodolfoDiberboll Deporte y Salud4:54
086 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co4:54
087 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co4:54
088 SALTO IntiTeam Salta La Linda4:54
089 DIAZ DanielTeam Salta La Linda4:54
090 MOYANO TomásTeam Rower San Luis4:54
091 ORMENESE Caio GodoySwift Carbon Pro Cycling Brasil6:56
092 SALAS Ariel OmarTeam Salta La Linda7:33
093 LESMES Jhoan SebastianDiberboll Deporte y Salud7:33
094 MARTIN DiegoGiomi Competición8:43
095 SALBATIERRA Alexis SergioTeam Salta La Linda8:43
096 DE COMARMOND EnriqueCentro Ciclista Bonaerense8:43
097 BARCI MauroGiomi Competición8:43
098 AGUIRRE Ramon ArielGiomi Competición8:43
099 ORELLANA Javier IgnacioGiomi Competición8:43
100 URRUTIA BrandonLinares Team CN8:43
101 FONSECA DA SILVA FREITAS KacioSwift Carbon Pro Cycling Brasil8:43
102 GAYTAN RobertoLinares Team CN8:43
103 NAZARET MagnoSwift Carbon Pro Cycling Brasil15:07
104 QUINTANA Hector ExequielChile15:07
105 LÓPEZ EmanuelGiomi Competición16:17
106 GIOMI Santiago AlejoGiomi Competición16:17
107 COILA MaximilianoPeru16:17
108 MARTINEZ Gaston MauricioTeam Salta La Linda16:17
109 NEBOT MiguelCiclismo Tupungato16:17
110 CIANCI SebastianCiclismo Tupungato16:17
111 DIAZ BraianCentro Ciclista Bonaerense16:17
112 MORALES Juan ManuelSindicato de Empleados Públicos of San Juan16:17
DNF ERRIPA NehuénCentro Ciclista Bonaerense-
DNF SOTO Carlos AlbertoMani Zabala-
DNF RODRIGUEZ WilberPío Rico - Alcaldía La Vega-
DNF SANTANA Rodrigo OmarCiclismo Tupungato-
DNF DUARTE DiegoLinares Team CN-
DNF NAVEDA AngelFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo-
DNF LIRA ManuelChile-

Clasificación general tras la etapa 2

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co6:16:21
002 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:06
003 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:11
004 JUAREZ DanielAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:12
005 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:14
006 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:18
007 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson0:18
008 SANABRIA CesarVenezuela0:19
009 RODRIGUEZ LeonardoChimbas Te Quiero0:19
010 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero0:20
011 GADAY Lucas ManuelTeam Rower San Luis0:20
012 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:20
013 ZAPATA Alex Juan PabloPío Rico - Alcaldía La Vega0:20
014 RODRIGUEZ Juan IgnacioFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:20
015 DUNDIC LukasCiclismo Tupungato0:20
016 KOTSAKIS FranciscoChile0:20
017 QUISPE AlainPeru0:20
018 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:20
019 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero0:20
020 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:20
021 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:20
022 ECHEVERRIA Juan MartinUruguay0:20
023 ROJAS VicenteChile0:20
024 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:20
025 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:20
026 SOAREZ DE LIMA NahuelUruguay0:20
027 CASTIBLANCO Jorge CamiloPío Rico - Alcaldía La Vega0:20
028 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson0:20
029 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:20
030 LOPEZ Franco GermanDiberboll Deporte y Salud0:20
031 ROMERO CristianFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:20
032 RUIZ CALLE Hugo Nestor EmilianoPeru0:20
033 REYNOSO Ulises NicolasTeam Salta La Linda0:20
034 CHAMAN Lauro CesarSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:20
035 MALDONADO Anderson SamuelUruguay0:20
036 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:20
037 ETCHEVERRY AdrianTeam Rower San Luis0:20
038 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:20
039 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson0:20
040 FLORES Marco FabiánPío Rico - Alcaldía La Vega0:51
041 PAREDES AbrahamMani Zabala0:58
042 DIAZ LorenzoTeam Rower San Luis0:59
043 ROSSI João PedroSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:59
044 CAORSI JuanUruguay0:59
045 PULGAR ÁngelVenezuela0:59
046 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:02
047 GÓMEZ LuisVenezuela1:21
048 CABRERA Nicolas AlejandroChile1:21
049 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson1:21
050 NAVARRO RoynerPeru1:21
051 VELÁZQUEZ HugoMunicipalidad de Rawson1:21
052 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito1:21
053 RODRÍGUEZ MarcosSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:26
054 RAMIREZ YurgenVenezuela1:37
055 LINARES Tony AlexisLinares Team CN1:38
056 MENDEZ Marcos OmarDiberboll Deporte y Salud1:38
057 ATENCIO GerardoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos2:07
058 ZABALA José OrlandoMani Zabala2:18
059 BARRIOS BenjamínLinares Team CN2:30
060 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:30
061 CORVALÁN AlejandroFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo2:30
062 TRILLINI Sebastian Martin JuniorChimbas Te Quiero2:30
063 LINAREZ LeangelVenezuela2:41
064 GONZÁLES CharlePeru2:43
065 MORENO AlexanderMani Zabala2:46
066 TALLARICO Enzo ArielCentro Ciclista Bonaerense2:52
067 CASTRO FIGUEROA PabloPío Rico - Alcaldía La Vega2:54
068 LOPEZ Victor EmilianoCiclismo Tupungato2:57
069 LOPEZ DavidFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo3:11
070 SUAREZ Tomas AgustinTeam Rower San Luis3:28
071 ROJAS Máximo EliecerVenezuela3:54
072 DIAZ DarioMunicipalidad de Pocito3:54
073 ALVARADO AdrianChile3:54
074 DE PAULA BRAGA Rafael AugustoSwift Carbon Pro Cycling Brasil4:13
075 MONTE Francisco CesarDiberboll Deporte y Salud4:19
076 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson4:19
077 BOLDU Juan MartinTeam Rower San Luis4:37
078 VILLANUEVA IgnacioCiclismo Tupungato4:59
079 VARGO Camilo MarlonDiberboll Deporte y Salud5:03
080 ROMERO GonzaloCentro Ciclista Bonaerense5:03
081 VELARDEZ LeandroMunicipalidad de Pocito5:53
082 HERNANDEZ NahuelUruguay6:12
083 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co6:15
084 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co6:15
085 RUIZ Robinson StevenPeru6:30
086 MOYANO TomásTeam Rower San Luis7:07
087 ORMENESE Caio GodoySwift Carbon Pro Cycling Brasil7:55
088 SALAS Ariel OmarTeam Salta La Linda8:32
089 ASTIASARAN José RodolfoDiberboll Deporte y Salud8:48
090 SALTO IntiTeam Salta La Linda9:44
091 LESMES Jhoan SebastianDiberboll Deporte y Salud10:27
092 ORELLANA Javier IgnacioGiomi Competición10:29
093 MARTIN DiegoGiomi Competición10:47
094 GAYTAN RobertoLinares Team CN10:56
095 DE COMARMOND EnriqueCentro Ciclista Bonaerense11:09
096 BARCI MauroGiomi Competición11:09
097 FONSECA DA SILVA FREITAS KacioSwift Carbon Pro Cycling Brasil11:44
098 DIAZ DanielTeam Salta La Linda13:33
099 SALBATIERRA Alexis SergioTeam Salta La Linda14:45
100 URRUTIA BrandonLinares Team CN14:45
101 QUINTANA Hector ExequielChile15:27
102 AGUIRRE Ramon ArielGiomi Competición15:45
103 NAZARET MagnoSwift Carbon Pro Cycling Brasil16:24
104 GIOMI Santiago AlejoGiomi Competición17:16
105 MARTINEZ Gaston MauricioTeam Salta La Linda17:57
106 NEBOT MiguelCiclismo Tupungato18:03
107 DIAZ BraianCentro Ciclista Bonaerense18:16
108 LÓPEZ EmanuelGiomi Competición18:29
109 MOYATA EduardoPío Rico - Alcaldía La Vega18:41
110 MORALES Juan ManuelSindicato de Empleados Públicos of San Juan19:11
111 CIANCI SebastianCiclismo Tupungato25:25:00
112 COILA MaximilianoPeru32:25:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1  TRAICO Nicolas Gremios por el Deporte – Cutral Co 10
2  DURÁN Alejandro Chimbas Te Quiero 8
3  ESCUELA Ricardo Municipalidad de Pocito 6
4  MENDEZ Marcelo Nahuel Municipalidad de Rawson 6
5  MESSINEO Leandro Carlos Chimbas Te Quiero 4
6  RODRIGUEZ Juan Ignacio Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 4
7  PAEZ Mauricio Gremios por el Deporte – Cutral Co 3
8  PAREDES César Nicolás Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 2
9  QUILCI Alejandro Gremios por el Deporte – Cutral Co 2
10  ORMENESE Caio Godoy Swift Carbon Pro Cycling Brasil 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1  RODRIGUEZ Juan Ignacio Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 6:16:41
2  DUNDIC Lukas Ciclismo Tupungato 0:00
3  DOMINGUEZ Mauricio Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 0:00
4  ROJAS Vicente Chile 0:00
5  REYNOSO Ulises Nicolas Team Salta La Linda 0:00
6  VIDELA Daniel Agustin Municipalidad de Rawson 0:00
7  BARRIOS Benjamín Linares Team CN 2:10
8  GONZÁLES Charle Peru 2:23
9  MORENO Alexander Mani Zabala 2:26
10  TALLARICO Enzo Ariel Centro Ciclista Bonaerense 2:32

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Gremios por el Deporte – Cutral Co 18:49:53
2 Chimbas Te Quiero 0:10
3 Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:10
4 Chile 0:10
5 Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 0:10
6 Uruguay 0:10
7 Municipalidad de Rawson 0:10
8 Pío Rico – Alcaldía La Vega 0:41
9 Venezuela 0:49
10 Team Rower San Luis 0:49
11 Municipalidad de Pocito 1:11
12 Peru 1:11
13 Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 2:20
14 Swift Carbon Pro Cycling Brasil 4:01
15 Diberboll Deporte y Salud 5:05
16 Mani Zabala 5:12
17 Ciclismo Tupungato 6:42
18 Team Salta La Linda 11:57
19 Linares Team CN 14:14
20 Centro Ciclista Bonaerense 16:55
21 Giomi Competición 30:08:00

Clasificaciones de la etapa 1 del Giro del Sol 2023

Dorsales del Giro del Sol 2023

Copyright © Todos los derechos reservados. | Newsphere por AF themes.