25 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

GIRO DEL SOL 2023 : Clasificaciones de la etapa 1

San Juan – Circuito San Juan Villicum : 158 km – 6 enero 2023

Clasificación individual de la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co3:22:03
002NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
003MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:10
004ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:10
005ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
006RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero0:10
007BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
008DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
009LIRA ManuelChile0:10
010COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
011GADAY Lucas ManuelTeam Rower San Luis 0:10
012QUINTANA Hector ExequielChile0:10
013FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:10
014QUISPE AlainPeru0:10
015RODRIGUEZ Juan IgnacioFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:10
016ZAPATA Alex Juan PabloPío Rico - Alcaldía La Vega0:10
017KOTSAKIS FranciscoChile0:10
018ETCHEVERRY AdrianTeam Rower San Luis 0:10
019SANABRIA CesarVenezuela0:10
020DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero0:10
021RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:10
022DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
023DUNDIC LukasCiclismo Tupungato0:10
024GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson0:10
025CHAMAN Lauro CesarSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:10
026CASTIBLANCO Jorge CamiloPío Rico - Alcaldía La Vega0:10
027ROMERO CristianFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:10
028LOPEZ Franco GermanDiberboll Deporte y Salud0:10
029AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson0:10
030ROJAS VicenteChile0:10
031TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:10
032MALDONADO Anderson SamuelUruguay0:10
033ECHEVERRIA Juan MartinUruguay0:10
034PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:10
035SOAREZ DE LIMA NahuelUruguay0:10
036RUIZ CALLE Hugo Nestor EmilianoPeru0:10
037CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:10
038RAMIREZ YurgenVenezuela0:10
039MARTÍNEZ Wladimir Estefano Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
040PULGAR ÁngelVenezuela0:10
041JUAREZ DanielAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:10
042RODRIGUEZ LeonardoChimbas Te Quiero0:10
043REYNOSO Ulises Nicolas Team Salta La Linda0:10
044PAREDES AbrahamMani Zabala0:28
045MENDEZ Marcos OmarDiberboll Deporte y Salud0:28
046FLORES Marco FabiánPío Rico - Alcaldía La Vega0:41
047DIAZ Lorenzo Team Rower San Luis 0:49
048ROSSI João PedroSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:49
049GIOMI Santiago AlejoGiomi Competición0:49
050ORMENESE Caio GodoySwift Carbon Pro Cycling Brasil0:49
051LINARES Tony AlexisLinares Team CN0:49
052SUAREZ Tomas AgustinTeam Rower San Luis 0:49
053CAORSI JuanUruguay0:49
054SALAS Ariel OmarTeam Salta La Linda0:49
055ZABALA José OrlandoMani Zabala1:05
056NAZARET MagnoSwift Carbon Pro Cycling Brasil1:07
057GÓMEZ LuisVenezuela1:11
058ROJAS Máximo EliecerVenezuela1:11
059ERRIPA NehuénCentro Ciclista Bonaerense1:11
060CABRERA Nicolas AlejandroChile1:11
061ROMERO GonzaloCentro Ciclista Bonaerense1:11
062VARGO Camilo Marlon Diberboll Deporte y Salud1:11
063LINAREZ LeangelVenezuela1:11
064BARRIOS Benjamín Linares Team CN1:11
065NAVEDA AngelFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:11
066LOPEZ David Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:11
067VELÁZQUEZ HugoMunicipalidad de Rawson1:11
068ALVARADO AdrianChile1:11
069SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:11
070DIAZ DarioMunicipalidad de Pocito1:11
071REYES José MartinMunicipalidad de Pocito1:11
072NAVARRO RoynerPeru1:11
073ATENCIO GerardoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:11
074CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson1:11
075QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co1:11
076CORVALÁN AlejandroFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:11
077PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co1:11
078RODRÍGUEZ MarcosSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:18
079CASTRO FIGUEROA PabloPío Rico - Alcaldía La Vega1:19
080MORENO Alexander Mani Zabala1:27
081MARTINEZ Gaston Mauricio Team Salta La Linda1:30
082GONZÁLES Charle Peru1:30
083SOTO Carlos AlbertoMani Zabala1:30
084DE PAULA BRAGA Rafael AugustoSwift Carbon Pro Cycling Brasil1:30
085MONTE Francisco CesarDiberboll Deporte y Salud1:36
086ORELLANA Javier Ignacio Giomi Competición1:36
087MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson1:36
088LOPEZ Victor Emiliano Ciclismo Tupungato1:36
089NEBOT MiguelCiclismo Tupungato1:36
090DIAZ Braian Centro Ciclista Bonaerense1:49
091MARTIN Diego Giomi Competición1:54
092BOLDU Juan MartinTeam Rower San Luis 1:54
093LÓPEZ Emanuel Giomi Competición2:02
094MOYANO TomásTeam Rower San Luis 2:03
095TALLARICO Enzo ArielCentro Ciclista Bonaerense2:03
096GAYTAN RobertoLinares Team CN2:03
097DE COMARMOND Enrique Centro Ciclista Bonaerense2:16
098BARCI Mauro Giomi Competición2:16
099HERNANDEZ NahuelUruguay2:20
100VILLANUEVA IgnacioCiclismo Tupungato2:20
101TRILLINI Sebastian Martin JuniorChimbas Te Quiero2:20
102VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson0:10
103MORALES Juan Manuel Sindicato de Empleados Públicos of San Juan2:44
104LESMES Jhoan SebastianDiberboll Deporte y Salud2:44
105FONSECA DA SILVA FREITAS KacioSwift Carbon Pro Cycling Brasil2:51
106ASTIASARAN José RodolfoDiberboll Deporte y Salud3:44
107VELARDEZ LeandroMunicipalidad de Pocito4:40
108SALTO IntiTeam Salta La Linda4:40
109RUIZ Robinson StevenPeru5:39
110SALBATIERRA Alexis Sergio Team Salta La Linda5:52
111URRUTIA BrandonLinares Team CN5:52
112DUARTE DiegoLinares Team CN5:52
113AGUIRRE Ramon Ariel Giomi Competición6:52
114DIAZ DanielTeam Salta La Linda8:29
115CIANCI SebastianCiclismo Tupungato8:58
116COILA MaximilianoPeru15:58
117RODRIGUEZ WilberPío Rico - Alcaldía La Vega15:58
118MOYATA EduardoPío Rico - Alcaldía La Vega15:58
119SANTANA Rodrigo Omar Ciclismo Tupungato16:07
DNFPAEZ AndrésFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo-
DNFTIVANI Gerardo MatíasAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos-
DNFMERCADO JuanLinares Team CN-
DNFBALAGUÉ JoséMani Zabala-
DNFMELIVILO Juan JavierMunicipalidad de Pocito-
DNFAREVALO Gonzalo Centro Ciclista Bonaerense-
DNFACUÑA CarlosMani Zabala-

Clasificación general tras la etapa 1

PTCORREDOREQUIPOTIEMPO
001 IBARRA EmilianoGremios por el Deporte – Cutral Co3:21:53
002 NAVARRETE Maximiliano EzequielGremios por el Deporte – Cutral Co0:11
003 MESSINEO Leandro CarlosChimbas Te Quiero0:16
004 JUAREZ DanielAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:17
005 COBARRUBIA LeonardoSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:18
006 GORDILLO PedroMunicipalidad de Rawson0:18
007 SANABRIA CesarVenezuela0:19
008 RODRIGUEZ LeonardoChimbas Te Quiero0:19
009 ESCUELA RicardoMunicipalidad de Pocito0:20
010 ROSAS LaureanoGremios por el Deporte – Cutral Co0:20
011 RICHEZE Mauro AbelChimbas Te Quiero0:20
012 BUCHANAN FrancoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:20
013 DOTTI Juan PabloSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:20
014 LIRA ManuelChile0:20
015 GADAY Lucas ManuelTeam Rower San Luis0:20
016 QUINTANA Hector ExequielChile0:20
017 FAGUNDEZ Eric AntonioUruguay0:20
018 QUISPE AlainPeru0:20
019 RODRIGUEZ Juan IgnacioFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:20
020 ZAPATA Alex Juan PabloPío Rico - Alcaldía La Vega0:20
021 KOTSAKIS FranciscoChile0:20
022 ETCHEVERRY AdrianTeam Rower San Luis0:20
023 DURÁN AlejandroChimbas Te Quiero0:20
024 RAMOS RubénMunicipalidad de Pocito0:20
025 DOMINGUEZ MauricioAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:20
026 DUNDIC LukasCiclismo Tupungato0:20
027 CHAMAN Lauro CesarSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:20
028 CASTIBLANCO Jorge CamiloPío Rico - Alcaldía La Vega0:20
029 ROMERO CristianFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo0:20
030 LOPEZ Franco GermanDiberboll Deporte y Salud0:20
031 AGUIRRE SergioMunicipalidad de Rawson0:20
032 ROJAS VicenteChile0:20
033 TRAICO NicolasGremios por el Deporte – Cutral Co0:20
034 MALDONADO Anderson SamuelUruguay0:20
035 ECHEVERRIA Juan MartinUruguay0:20
036 PAREDES César NicolásSindicato de Empleados Públicos of San Juan0:20
037 SOAREZ DE LIMA NahuelUruguay0:20
038 RUIZ CALLE Hugo Nestor EmilianoPeru0:20
039 CONTRERAS EmilianoChimbas Te Quiero0:20
040 RAMIREZ YurgenVenezuela0:20
041 MARTÍNEZ Wladimir EstefanoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos0:20
042 PULGAR ÁngelVenezuela0:20
043 REYNOSO Ulises NicolasTeam Salta La Linda0:20
044 VIDELA Daniel AgustinMunicipalidad de Rawson0:20
045 PAREDES AbrahamMani Zabala0:38
046 MENDEZ Marcos OmarDiberboll Deporte y Salud0:38
047 FLORES Marco FabiánPío Rico - Alcaldía La Vega0:51
048 DIAZ LorenzoTeam Rower San Luis0:59
049 ROSSI João PedroSwift Carbon Pro Cycling Brasil0:59
050 GIOMI Santiago AlejoGiomi Competición0:59
051 ORMENESE Caio GodoySwift Carbon Pro Cycling Brasil0:59
052 LINARES Tony AlexisLinares Team CN0:59
053 SUAREZ Tomas AgustinTeam Rower San Luis0:59
054 CAORSI JuanUruguay0:59
055 SALAS Ariel OmarTeam Salta La Linda0:59
056 ZABALA José OrlandoMani Zabala1:15
057 NAZARET MagnoSwift Carbon Pro Cycling Brasil1:17
058 GÓMEZ LuisVenezuela1:21
059 ROJAS Máximo EliecerVenezuela1:21
060 ERRIPA NehuénCentro Ciclista Bonaerense1:21
061 CABRERA Nicolas AlejandroChile1:21
062 ROMERO GonzaloCentro Ciclista Bonaerense1:21
063 VARGO Camilo MarlonDiberboll Deporte y Salud1:21
064 LINAREZ LeangelVenezuela1:21
065 BARRIOS BenjamínLinares Team CN1:21
066 NAVEDA AngelFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:21
067 LOPEZ DavidFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:21
068 VELÁZQUEZ HugoMunicipalidad de Rawson1:21
069 ALVARADO AdrianChile1:21
070 SNIHUR MaximilianoSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:21
071 DIAZ DarioMunicipalidad de Pocito1:21
072 REYES José MartinMunicipalidad de Pocito1:21
073 NAVARRO RoynerPeru1:21
074 ATENCIO GerardoAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos1:21
075 CASTRO KevinMunicipalidad de Rawson1:21
076 QUILCI AlejandroGremios por el Deporte – Cutral Co1:21
077 CORVALÁN AlejandroFundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo1:21
078 PAEZ MauricioGremios por el Deporte – Cutral Co1:21
079 RODRÍGUEZ MarcosSindicato de Empleados Públicos of San Juan1:28
080 CASTRO FIGUEROA PabloPío Rico - Alcaldía La Vega1:29
081 MORENO AlexanderMani Zabala1:37
082 MARTINEZ Gaston MauricioTeam Salta La Linda1:40
083 GONZÁLES CharlePeru1:40
084 SOTO Carlos AlbertoMani Zabala1:40
085 DE PAULA BRAGA Rafael AugustoSwift Carbon Pro Cycling Brasil1:40
086 MONTE Francisco CesarDiberboll Deporte y Salud1:46
087 ORELLANA Javier IgnacioGiomi Competición1:46
088 MENDEZ Marcelo NahuelMunicipalidad de Rawson1:46
089 LOPEZ Victor EmilianoCiclismo Tupungato1:46
090 NEBOT MiguelCiclismo Tupungato1:46
091 DIAZ BraianCentro Ciclista Bonaerense1:59
092 MARTIN DiegoGiomi Competición2:04
093 BOLDU Juan MartinTeam Rower San Luis2:04
094 LÓPEZ EmanuelGiomi Competición2:12
095 MOYANO TomásTeam Rower San Luis2:13
096 TALLARICO Enzo ArielCentro Ciclista Bonaerense2:13
097 GAYTAN RobertoLinares Team CN2:13
098 DE COMARMOND EnriqueCentro Ciclista Bonaerense2:26
099 BARCI MauroGiomi Competición2:26
100 HERNANDEZ NahuelUruguay2:30
101 VILLANUEVA IgnacioCiclismo Tupungato2:30
102 TRILLINI Sebastian Martin JuniorChimbas Te Quiero2:30
103 MORALES Juan ManuelSindicato de Empleados Públicos of San Juan2:54
104 LESMES Jhoan SebastianDiberboll Deporte y Salud2:54
105 FONSECA DA SILVA FREITAS KacioSwift Carbon Pro Cycling Brasil3:01
106 ASTIASARAN José RodolfoDiberboll Deporte y Salud3:54
107 VELARDEZ LeandroMunicipalidad de Pocito4:50
108 SALTO IntiTeam Salta La Linda4:50
109 RUIZ Robinson StevenPeru5:49
110 SALBATIERRA Alexis SergioTeam Salta La Linda6:02
111 URRUTIA BrandonLinares Team CN6:02
112 DUARTE DiegoLinares Team CN6:02
113 AGUIRRE Ramon ArielGiomi Competición7:02
114 DIAZ DanielTeam Salta La Linda8:39
115 CIANCI SebastianCiclismo Tupungato9:08
116 COILA MaximilianoPeru16:08
117 RODRIGUEZ WilberPío Rico - Alcaldía La Vega16:08
118 MOYATA EduardoPío Rico - Alcaldía La Vega16:08
119 SANTANA Rodrigo OmarCiclismo Tupungato16:07

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1  PAEZ Mauricio Gremios por el Deporte – Cutral Co 3
2  QUILCI Alejandro Gremios por el Deporte – Cutral Co 2
3  CHAMAN Lauro Cesar Swift Carbon Pro Cycling Brasil 1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1  QUINTANA Hector Exequiel Chile 3:22:13
2  RODRIGUEZ Juan Ignacio Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 0:00
3  DOMINGUEZ Mauricio Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 0:00
4  DUNDIC Lukas Ciclismo Tupungato 0:00
5  ROJAS Vicente Chile 0:00
6  REYNOSO Ulises Nicolas Team Salta La Linda 0:00
7  VIDELA Daniel Agustin Municipalidad de Rawson 0:00
8  SALAS Ariel Omar Team Salta La Linda 0:39
9  ERRIPA Nehuén Centro Ciclista Bonaerense 1:01
10  BARRIOS Benjamín Linares Team CN 1:01

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Gremios por el Deporte – Cutral Co 10:06:29
2 Chimbas Te Quiero 0:10
3 Chile 0:10
4 Sindicato de Empleados Públicos of San Juan 0:10
5 Agrupación Virgen de Fatima – San Juan Biker Motos 0:10
6 Uruguay 0:10
7 Venezuela 0:10
8 Municipalidad de Rawson 0:10
9 Pío Rico – Alcaldía La Vega 0:41
10 Team Rower San Luis 0:49
11 Municipalidad de Pocito 1:11
12 Fundación Emanuel Saldaño-Team Jácamo 1:11
13 Peru 1:11
14 Swift Carbon Pro Cycling Brasil 1:28
15 Diberboll Deporte y Salud 1:29
16 Team Salta La Linda 2:09
17 Mani Zabala 2:40
18 Ciclismo Tupungato 3:02
19 Linares Team CN 3:43
20 Centro Ciclista Bonaerense 3:51
21 Giomi Competición 3:59

Dorsales del Giro del Sol 2023