28 de septiembre de 2023

CICLISMO WORLD PRO

NOTICIAS Y RESULTADOS

ETOILE DE BESSEGES – TOUR DU GARD : CLASIFICACIÓN ETAPA 5 Y GENERAL FINAL

Clasificación individual de la etapa 5

PTCORREDOREQUIPO TIEMPOMEDIA
001 PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:15:2541.488
002 TARLING JoshuaINEOS Grenadiers0:0841.132
003 TULETT BenINEOS Grenadiers0:1041.044
004 VAUQUELIN KévinTeam Arkéa Samsic0:1141.000
005 LATOUR PierreTotalEnergies0:1540.826
006 CORT MagnusEF Education-EasyPost0:2040.610
007 TURNER BenINEOS Grenadiers0:2040.610
008 POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost0:2140.567
009 SKJELMOSE MattiasTrek - Segafredo0:2640.353
010 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:2640.353
011 SUTER JoelTudor Pro Cycling Team0:2840.269
012 BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost0:3939.809
013 PINOT ThibautGroupama - FDJ0:4639.522
014 PEREZ AnthonyCofidis0:4839.441
015 CARR SimonEF Education-EasyPost0:4939.400
016 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:5139.320
017 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:5239.279
018 TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:5339.239
019 THOMAS BenjaminCofidis0:5339.239
020 PÉRICHON Pierre-LucCofidis0:5539.159
021 BERNARD JulienTrek - Segafredo1:0138.921
022 BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies1:0138.921
023 HOULE HugoIsrael - Premier Tech1:0238.881
024 HOELGAARD MarkusTrek - Segafredo1:0238.881
025 TEUNS DylanIsrael - Premier Tech1:0338.842
026 LEONARD MichaelINEOS Grenadiers1:0438.803
027 NEILANDS KristsIsrael - Premier Tech1:0638.725
028 PICCOLO AndreaEF Education-EasyPost1:0738.685
029 LINO JulianNice Métropole Côte d'Azur1:0738.685
030 WATSON SamuelGroupama - FDJ1:0738.685
031 DE LIE ArnaudLotto Dstny1:1038.569
032 FERRON ValentinTotalEnergies1:1038.569
033 DVERSNES FredrikUno-X Pro Cycling Team1:1138.530
034 GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma1:1138.530
035 BERCKMOES JennoTeam Flanders - Baloise1:1138.530
036 BONNAMOUR FranckAG2R Citroën Team1:1138.530
037 DELETTRE AlexandreCofidis1:1138.530
038 SIMON JulienTotalEnergies1:1138.530
039 VAN MOER BrentLotto Dstny1:1238.491
040 LAURANCE AxelAlpecin-Deceuninck1:1238.491
041 KAMP AlexanderTudor Pro Cycling Team1:1238.491
042 SKUJIŅŠ TomsTrek - Segafredo1:1338.453
043 MIQUEL PauEquipo Kern Pharma1:1538.376
044 FRETIN MilanTeam Flanders - Baloise1:2338.071
045 VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma1:2537.996
046 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:2637.958
047 CHAMPION ThomasCofidis1:2737.921
048 RESELL Erik NordsæterUno-X Pro Cycling Team1:2837.884
049 MOSCA JacopoTrek - Segafredo1:2837.884
050 BOHLI TomTudor Pro Cycling Team1:2837.884
051 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:3337.697
052 DEBEAUMARCHÉ NicolasSt Michel - Mavic - Auber931:3337.697
053 BONNET ThomasTotalEnergies1:3437.660
054 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:3437.660
055 VANMARCKE SepIsrael - Premier Tech1:3437.660
056 LEROUX SamuelGo Sport - Roubaix Lille Métropole1:3437.660
057 VAN DEN BOSSCHE FabioAlpecin-Deceuninck1:3537.624
058 BRAET VitoTeam Flanders - Baloise1:3637.587
059 ROWE LukeINEOS Grenadiers1:3737.550
060 MIFSUD AndreaNice Métropole Côte d'Azur1:4037.440
061 BARRÉ LouisTeam Arkéa Samsic1:4037.440
062 SLOCK LiamLotto Dstny1:4137.404
063 ERIKSSON LucasTudor Pro Cycling Team1:4137.404
064 COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:4137.404
065 PADUN MarkEF Education-EasyPost1:4337.331
066 NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:4537.258
067 KELEMEN PetrTudor Pro Cycling Team1:4537.258
068 KOGUT OdedIsrael - Premier Tech1:4537.258
069 VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:4637.222
070 DELACROIX ThéoSt Michel - Mavic - Auber931:4637.222
071 HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team1:4637.222
072 PELLAUD SimonTudor Pro Cycling Team1:4937.114
073 PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team1:4937.114
074 MARIS EliasTeam Flanders - Baloise1:5237.007
075 TURGIS AnthonyTotalEnergies1:5336.971
076 DE BONDT DriesAlpecin-Deceuninck1:5336.971
077 DE WILDE GillesTeam Flanders - Baloise1:5536.900
078 RAISBERG NadavIsrael - Premier Tech1:5636.865
079 MERTZ RémyBingoal WB1:5636.865
080 TOUMIRE HugoCofidis1:5736.829
081 VAN GESTEL DriesTotalEnergies1:5936.759
082 KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers2:0036.723
083 JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma2:0236.653
084 MOZZATO LucaTeam Arkéa Samsic2:0436.583
085 TAMINIAUX LionelAlpecin-Deceuninck2:0436.583
086 VAN BOVEN LucaBingoal WB2:0836.444
087 MEENS JohanBingoal WB2:1036.375
088 URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team2:1136.341
089 GHYS RobbeAlpecin-Deceuninck2:1136.341
090 CARDIS RomainSt Michel - Mavic - Auber932:1236.307
091 VAN POUCKE AaronTeam Flanders - Baloise2:1436.238
092 BLUME LEVY WilliamUno-X Pro Cycling Team2:1536.204
093 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck2:1736.136
094 BASTIAENS AycoAlpecin-Deceuninck2:1736.136
095 JEGAT JordanCIC U Nantes Atlantique2:1836.102
096 PALENI EnzoGroupama - FDJ2:2036.034
097 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team2:2136.000
098 ROBEET LudovicBingoal WB2:2335.933
099 WALLAYS JelleCofidis2:2335.933
100 VALVASORI LarryNice Métropole Côte d'Azur2:2435.899
101 LE NY Jean-LouisNice Métropole Côte d'Azur2:2735.799
102 PEDERSEN Rasmus SøjbergCIC U Nantes Atlantique2:2835.765
103 LEVEAU JérémyGo Sport - Roubaix Lille Métropole2:2935.732
104 DE BUYST JasperLotto Dstny2:3135.665
105 GUÉGAN MaëlCIC U Nantes Atlantique2:3235.632
106 VAHTRA NormanGo Sport - Roubaix Lille Métropole2:3535.533
107 LIENHARD FabianGroupama - FDJ2:3835.435
108 MAURELET FlavienSt Michel - Mavic - Auber932:4235.305
109 MORIN EmmanuelCIC U Nantes Atlantique2:5135.015
110 MALDONADO AnthonySt Michel - Mavic - Auber932:5634.856
111 DANÈS LéoCIC U Nantes Atlantique2:5834.792
112 MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic3:0134.698
OTL BARBIER RudySt Michel - Mavic - Auber93-
OTL ÄRM RaitGo Sport - Roubaix Lille Métropole-
OTL DE TIER FlorisBingoal WB-
OTL ADAMIETZ JohannesLotto Dstny-
OTL BARBIER PierreCIC U Nantes Atlantique-
OTL COUANON JonathanNice Métropole Côte d'Azur-
DNS BOIVIN GuillaumeIsrael - Premier Tech

Clasificación general final

PTCORREDOREQUIPO TIEMPO
001 POWLESS NeilsonEF Education-EasyPost11:12:30
002 SKJELMOSE MattiasTrek - Segafredo0:01
003 LATOUR PierreTotalEnergies0:12
004 VAUQUELIN KévinTeam Arkéa Samsic1:12
005 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:27
006 PINOT ThibautGroupama - FDJ1:58
007 DE LIE ArnaudLotto Dstny2:04
008 HOULE HugoIsrael - Premier Tech2:27
009 PEREZ AnthonyCofidis2:36
010 SUTER JoelTudor Pro Cycling Team2:53
011 THOMAS BenjaminCofidis2:53
012 NEILANDS KristsIsrael - Premier Tech2:54
013 BERNARD JulienTrek - Segafredo2:57
014 MIQUEL PauEquipo Kern Pharma3:08
015 TEUNS DylanIsrael - Premier Tech3:18
016 BONNAMOUR FranckAG2R Citroën Team3:19
017 BURGAUDEAU MathieuTotalEnergies3:43
018 LAURANCE AxelAlpecin-Deceuninck3:59
019 GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma4:10
020 VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team4:45
021 FERRON ValentinTotalEnergies4:51
022 DVERSNES FredrikUno-X Pro Cycling Team5:10
023 BERCKMOES JennoTeam Flanders - Baloise5:33
024 ERIKSSON LucasTudor Pro Cycling Team5:47
025 VAN MOER BrentLotto Dstny6:41
026 BONNET ThomasTotalEnergies6:50
027 DELETTRE AlexandreCofidis7:22
028 DELACROIX ThéoSt Michel - Mavic - Auber937:50
029 NAESEN OliverAG2R Citroën Team8:00
030 PELLAUD SimonTudor Pro Cycling Team8:18
031 BARRÉ LouisTeam Arkéa Samsic8:32
032 SIMON JulienTotalEnergies9:21
033 KELEMEN PetrTudor Pro Cycling Team10:14
034 VANMARCKE SepIsrael - Premier Tech10:22
035 URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team10:57
036 TURGIS AnthonyTotalEnergies11:07
037 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic11:30
038 TURNER BenINEOS Grenadiers11:43
039 COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team11:52
040 JEGAT JordanCIC U Nantes Atlantique12:20
041 VAN BOVEN LucaBingoal WB12:23
042 MERTZ RémyBingoal WB12:54
043 VAN DEN BOSSCHE FabioAlpecin-Deceuninck14:21
044 VAN GESTEL DriesTotalEnergies14:27
045 TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team14:28
046 DE BUYST JasperLotto Dstny14:48
047 GUÉGAN MaëlCIC U Nantes Atlantique15:00
048 RESELL Erik NordsæterUno-X Pro Cycling Team15:01
049 TULETT BenINEOS Grenadiers15:40
050 MOZZATO LucaTeam Arkéa Samsic15:51
051 HOELGAARD MarkusTrek - Segafredo15:53
052 ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ15:54
053 WARBASSE LarryAG2R Citroën Team16:09
054 KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers16:23
055 WATSON SamuelGroupama - FDJ16:33
056 TARLING JoshuaINEOS Grenadiers16:41
057 PICCOLO AndreaEF Education-EasyPost17:14
058 CORT MagnusEF Education-EasyPost17:35
059 DE WILDE GillesTeam Flanders - Baloise17:58
060 ROWE LukeINEOS Grenadiers18:10
061 RAISBERG NadavIsrael - Premier Tech18:58
062 MIFSUD AndreaNice Métropole Côte d'Azur19:43
063 DEBEAUMARCHÉ NicolasSt Michel - Mavic - Auber9320:21
064 TOUMIRE HugoCofidis20:34
065 CARDIS RomainSt Michel - Mavic - Auber9320:36
066 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team20:51
067 HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team21:34
068 SKUJIŅŠ TomsTrek - Segafredo21:41
069 PEDERSEN MadsTrek - Segafredo22:08
070 VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma22:23
071 BOHLI TomTudor Pro Cycling Team22:32
072 BISSEGGER StefanEF Education-EasyPost22:43
073 MARIS EliasTeam Flanders - Baloise22:47
074 PÉRICHON Pierre-LucCofidis22:50
075 DE BONDT DriesAlpecin-Deceuninck23:01
076 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Deceuninck23:12
077 SLOCK LiamLotto Dstny23:55
078 MEENS JohanBingoal WB24:04:00
079 TAMINIAUX LionelAlpecin-Deceuninck24:16:00
080 VAHTRA NormanGo Sport - Roubaix Lille Métropole24:34:00
081 MOSCA JacopoTrek - Segafredo25:47:00
082 LEROUX SamuelGo Sport - Roubaix Lille Métropole26:56:00
083 LE NY Jean-LouisNice Métropole Côte d'Azur27:07:00
084 MALDONADO AnthonySt Michel - Mavic - Auber9327:30:00
085 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic28:04:00
086 LEONARD MichaelINEOS Grenadiers28:13:00
087 BASTIAENS AycoAlpecin-Deceuninck29:27:00
088 DANÈS LéoCIC U Nantes Atlantique29:58:00
089 JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma31:36:00
090 MAURELET FlavienSt Michel - Mavic - Auber9331:46:00
091 WALLAYS JelleCofidis31:57:00
092 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic32:15:00
093 VAN POUCKE AaronTeam Flanders - Baloise32:25:00
094 LINO JulianNice Métropole Côte d'Azur32:27:00
095 FRETIN MilanTeam Flanders - Baloise33:26:00
096 PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën Team33:37:00
097 KAMP AlexanderTudor Pro Cycling Team33:40:00
098 LIENHARD FabianGroupama - FDJ33:41:00
099 MORIN EmmanuelCIC U Nantes Atlantique35:27:00
100 PADUN MarkEF Education-EasyPost35:58:00
101 ROBEET LudovicBingoal WB36:00:00
102 VALVASORI LarryNice Métropole Côte d'Azur36:01:00
103 LEVEAU JérémyGo Sport - Roubaix Lille Métropole36:34:00
104 MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic37:38:00
105 CHAMPION ThomasCofidis37:39:00
106 BRAET VitoTeam Flanders - Baloise38:22:00
107 BLUME LEVY WilliamUno-X Pro Cycling Team39:44:00
108 GHYS RobbeAlpecin-Deceuninck41:26:00
109 PALENI EnzoGroupama - FDJ43:36:00
110 PEDERSEN Rasmus SøjbergCIC U Nantes Atlantique44:06:00
111 CARR SimonEF Education-EasyPost45:44:00
112 KOGUT OdedIsrael - Premier Tech46:04:00