3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CIRCUITO DE LAS ARDENAS 2021: Clasificación etapa 4 y general final

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001STOSZ PatrykVoster ATS Team4:02:53
002FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy0:00
003HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:00
004DAVIS ColeHagens Berman Axeon0:00
005TOUPALÍK AdamElkov - Kasper0:00
006JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:00
007LABROSSE JordanFrance0:00
008JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
009NABERMAN TimDevelopment Team DSM0:00
010FLYNN SeanSEG Racing Academy0:00
011DE POOTER DriesSEG Racing Academy0:00
012NEUMAN DominikElkov - Kasper0:00
013MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:00
014BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
015VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U230:00
016ZAHÁLKA MatejElkov - Kasper0:00
017WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:00
018ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team0:00
019MEENS JohanBingoal WB Development Team0:00
020PATERSKI MaciejVoster ATS Team0:00
021VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:00
022RIVARD NicolasSelection Quebec0:00
023BOUVIER LéoBike Aid0:00
024BÁRTA JanElkov - Kasper0:00
025PAULUS MilanSEG Racing Academy0:00
026TRONCHON BastienFrance0:00
027MAAS JanLeopard Pro Cycling0:00
028RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
029HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling0:00
030CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
031THEOT HugoComité Regional Normandie0:00
032TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:00
033JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
034GELDERS GilBingoal WB Development Team0:00
035LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:00
036HUYS LaurensBingoal WB Development Team0:00
037WILKSCH HannesDevelopment Team DSM0:00
038THOMAS NicolasAVC Aix-en-Provence0:00
039OTRUBA JakubElkov - Kasper0:00
040PLAMONDON RobinSelection Quebec0:00
041HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:00
042LINO JulianBike Aid0:00
043MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
044MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling0:00
045TUREK DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
046BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
047CHAUSSINAND JorisFrance0:12
048RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:12
049REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:12
050LOPEZ Harold MartinEcuador0:12
051DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence0:12
052QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais0:12
053ORMISTON CallumProTouch0:12
054BOSCH ManuelTeam Felbermayr - Simplon Wels0:12
055GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux0:12
056CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux0:17
057DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:17
058BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team0:17
059REKITA SzymonVoster ATS Team0:17
060PETIT ClémentComité Regional Normandie0:17
061LE BERRE MathisFrance0:17
062FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:17
063MARIAULT AxelFrance0:17
064ARTZ HuubMetec - Solarwatt p/b Mantel0:17
065VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:17
066BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel0:17
067JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais0:17
068KULSET MagnusUno-X Dare Development Team0:17
069ONLEY OscarDevelopment Team DSM0:17
070LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM0:27
071VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:30
072REINDERS ElmarRiwal Cycling Team0:30
073HANSEN JesperRiwal Cycling Team0:46
074OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel1:14
075CIESLIK PawelVoster ATS Team1:57
076ROSERO Nixon EfrainEcuador2:03
077BLANC ArthurSwiss Racing Academy2:04
078BALFOUR StuartSwiss Racing Academy2:04
079KUKRLE MichaelElkov - Kasper2:04
080DE LANGE ThijsMetec - Solarwatt p/b Mantel4:01
081ROULAND LouisFrance4:27
082COQUERET LouisLeopard Pro Cycling8:14
083VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team8:14
084GUAMÁ ByronEcuador8:14
085JANISCH SamuelHagens Berman Axeon8:14
086SCHORMAIR FabianTeam Felbermayr - Simplon Wels8:14
087LISSON ChristofferRiwal Cycling Team8:14
088MONTENEGRO SantiagoEcuador8:14
089DA SILVA TianoProTouch8:14
090ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est8:14
091GABRIEL TimothéComité Regional Grand Est8:14
092THIROTEL HugoComité Regional Grand Est8:14
093SLOCK LiamLotto - Soudal U238:55
094PAHLKE JasperBike Aid8:55
095CHATELET NicolasComité Regional Grand Est13:52
DNFNØRTOFT Morten AallingRiwal Cycling Team-
DNFCARREAU LukasSelection Quebec-
DNFBREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence-
DNFDESCHATRES MartinComité Regional Grand Est-
DNFHAVOT SébastienComité Regional Normandie-
DNFDESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais-
DNFVAN ENGELEN AdneBike Aid-
DNFBASSON GustavProTouch-
DNFLAVERICK JosephHagens Berman Axeon-
DNFHOHMANN LarsMetec - Solarwatt p/b Mantel-
DNFCARLOT MateoComité Regional Normandie-
DNFCHAMERAT DUMONT AntonyVelo Club Villefranche Beaujolais-
DNFJOHANSSON Oskar MyrestølUno-X Dare Development Team-
DNFCARSTENSEN LucasBike Aid-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team16:00:06
002HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:11
003ZAHÁLKA MatejElkov - Kasper0:14
004BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:16
005OTRUBA JakubElkov - Kasper0:21
006TRONCHON BastienFrance1:04
007VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U231:10
008HUYS LaurensBingoal WB Development Team1:10
009TOUPALÍK AdamElkov - Kasper1:10
010BÁRTA JanElkov - Kasper1:12
011HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:12
012CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux1:13
013WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:18
014BOSCH ManuelTeam Felbermayr - Simplon Wels1:32
015TUREK DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels1:42
016FLYNN SeanSEG Racing Academy1:52
017MAAS JanLeopard Pro Cycling1:53
018LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team1:54
019DE POOTER DriesSEG Racing Academy1:58
020LABROSSE JordanFrance1:58
021MEENS JohanBingoal WB Development Team1:58
022PAULUS MilanSEG Racing Academy1:58
023RUEGG LukasSwiss Racing Academy1:58
024JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais1:58
025BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux1:58
026LINO JulianBike Aid2:09
027WILLEMS JagoBingoal WB Development Team2:10
028GELDERS GilBingoal WB Development Team2:10
029CHAUSSINAND JorisFrance2:10
030BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team2:15
031QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais2:22
032REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy2:22
033MARIAULT AxelFrance2:27
034ONLEY OscarDevelopment Team DSM2:27
035REKITA SzymonVoster ATS Team2:27
036KULSET MagnusUno-X Dare Development Team2:38
037LOPEZ Harold MartinEcuador2:39
038NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:46
039DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon2:52
040RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon3:20
041VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U234:19
042FRIGO MarcoSEG Racing Academy5:03
043TENDON ArnaudSwiss Racing Academy7:35
044NEUMAN DominikElkov - Kasper7:35
045HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling7:35
046VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U237:39
047PATERSKI MaciejVoster ATS Team7:47
048BALFOUR StuartSwiss Racing Academy7:58
049JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais8:04
050OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel8:53
051PLAMONDON RobinSelection Quebec8:56
052JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team11:55
053MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling11:55
054MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels11:55
055BLANC ArthurSwiss Racing Academy12:59
056KUKRLE MichaelElkov - Kasper13:11
057GUAMÁ ByronEcuador14:00
058ARTZ HuubMetec - Solarwatt p/b Mantel14:55
059FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy15:19
060RIVARD NicolasSelection Quebec15:25
061CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux15:40
062DAVIS ColeHagens Berman Axeon15:58
063MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling16:05
064THOMAS NicolasAVC Aix-en-Provence17:32
065JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais17:39
066GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux17:42
067VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team18:01
068LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM19:12
069DE LANGE ThijsMetec - Solarwatt p/b Mantel19:32
070LE BERRE MathisFrance20:00
071REINDERS ElmarRiwal Cycling Team21:22
072BOUVIER LéoBike Aid25:13:00
073PETIT ClémentComité Regional Normandie25:39:00
074ORMISTON CallumProTouch25:43:00
075STOSZ PatrykVoster ATS Team25:47:00
076ROULAND LouisFrance26:12:00
077THIROTEL HugoComité Regional Grand Est28:03:00
078DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence28:45:00
079VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team29:04:00
080BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel30:02:00
081HANSEN JesperRiwal Cycling Team30:03:00
082COQUERET LouisLeopard Pro Cycling31:02:00
083THEOT HugoComité Regional Normandie31:53:00
084SLOCK LiamLotto - Soudal U2337:13:00
085CIESLIK PawelVoster ATS Team37:53:00
086SCHORMAIR FabianTeam Felbermayr - Simplon Wels37:56:00
087LISSON ChristofferRiwal Cycling Team37:56:00
088JANISCH SamuelHagens Berman Axeon41:56:00
089CHATELET NicolasComité Regional Grand Est43:37:00
090DA SILVA TianoProTouch50:33:00
091MONTENEGRO SantiagoEcuador51:29:00
092ROSERO Nixon EfrainEcuador52:16:00
093GABRIEL TimothéComité Regional Grand Est56:13:00
094ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est57:16:00
095PAHLKE JasperBike Aid1:04:12

Clasificación general final de la regularidad

1 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM39
2 FLYNN SeanSEG Racing Academy37
3 BAX SjoerdMetec – Solarwatt p/b Mantel31
4 LABROSSE JordanFrance28
5 TRONCHON BastienFrance26
6 ZAHÁLKA MatejElkov – Kasper26
7 ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team25
8 TUREK DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels25
9 TOUPALÍK AdamElkov – Kasper22
10 FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy21

Clasificación general final de la montaña

1 TRONCHON BastienFrance51
2 COQUERET LouisLeopard Pro Cycling30
3 GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux21
4 JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais19
5 BOUVIER LéoBike Aid17
6 HAYTER LeoDevelopment Team DSM16
7 ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team15
8 ZAHÁLKA MatejElkov – Kasper13
9 BÁRTA JanElkov – Kasper10
10 DAVIS ColeHagens Berman Axeon8

Clasificación general final de jóvenes

1 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM16:00:17
2 TRONCHON BastienFrance0:53
3 VAN BOVEN LucaLotto – Soudal U230:59
4 HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:01
5 WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:07
6 FLYNN SeanSEG Racing Academy1:41
7 LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team1:43
8 DE POOTER DriesSEG Racing Academy1:47
9 LABROSSE JordanFrance1:47
10 MEENS JohanBingoal WB Development Team1:47

Clasificación general final por equipos

Clasificaciones de la etapa 3