25 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CIRCUITO DE LAS ARDENAS 2021: Clasificación etapa 3

Vía: DirectVelo

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001TUREK DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels4:16:07
002FLYNN SeanSEG Racing Academy0:06
003LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:06
004MEENS JohanBingoal WB Development Team0:06
005BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:06
006ZAHÁLKA MatejElkov - Kasper0:06
007DE POOTER DriesSEG Racing Academy0:06
008RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:06
009LABROSSE JordanFrance0:06
010CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux0:06
011MAAS JanLeopard Pro Cycling0:06
012VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U230:06
013JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais0:06
014VAN ENGELEN AdneBike Aid0:06
015WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:06
016MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:06
017JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:06
018MARIAULT AxelFrance0:06
019GELDERS GilBingoal WB Development Team0:06
020HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:06
021LINO JulianBike Aid0:06
022ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team0:06
023PAULUS MilanSEG Racing Academy0:06
024WILKSCH HannesDevelopment Team DSM0:06
025MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels0:06
026TRONCHON BastienFrance0:06
027HUYS LaurensBingoal WB Development Team0:06
028HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:06
029CHAUSSINAND JorisFrance0:06
030OTRUBA JakubElkov - Kasper0:06
031RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:06
032REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:06
033LOPEZ Harold MartinEcuador0:06
034BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team0:06
035BÁRTA JanElkov - Kasper0:06
036BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux0:06
037BOSCH ManuelTeam Felbermayr - Simplon Wels0:06
038TOUPALÍK AdamElkov - Kasper0:06
039QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais0:06
040ONLEY OscarDevelopment Team DSM0:06
041REKITA SzymonVoster ATS Team0:06
042KULSET MagnusUno-X Dare Development Team0:06
043DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:43
044BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:43
045BLANC ArthurSwiss Racing Academy0:52
046NABERMAN TimDevelopment Team DSM0:54
047GUAMÁ ByronEcuador1:42
048VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U231:42
049FRIGO MarcoSEG Racing Academy2:42
050DAVIS ColeHagens Berman Axeon3:53
051PATERSKI MaciejVoster ATS Team5:43
052VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team5:43
053HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling5:43
054TENDON ArnaudSwiss Racing Academy5:43
055GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux5:43
056JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais5:43
057PLAMONDON RobinSelection Quebec5:43
058THOMAS NicolasAVC Aix-en-Provence5:43
059DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais5:43
060NEUMAN DominikElkov - Kasper5:43
061HOHMANN LarsMetec - Solarwatt p/b Mantel5:43
062OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel5:47
063THEOT HugoComité Regional Normandie5:47
064VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U235:47
065JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais5:50
066KUKRLE MichaelElkov - Kasper9:03
067REINDERS ElmarRiwal Cycling Team9:03
068VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team9:03
069DE LANGE ThijsMetec - Solarwatt p/b Mantel9:25
070ROULAND LouisFrance9:56
071ARTZ HuubMetec - Solarwatt p/b Mantel12:03
072DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence12:10
073COQUERET LouisLeopard Pro Cycling12:39
074LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM12:39
075MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling13:28
076BOUVIER LéoBike Aid13:28
077CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux13:31
078ORMISTON CallumProTouch13:33
079HANSEN JesperRiwal Cycling Team13:33
080RIVARD NicolasSelection Quebec13:33
081FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy13:33
082PETIT ClémentComité Regional Normandie13:33
083THIROTEL HugoComité Regional Grand Est13:46
084ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est17:53
085LISSON ChristofferRiwal Cycling Team17:53
086DESCHATRES MartinComité Regional Grand Est17:53
087JOHANSSON Oskar MyrestølUno-X Dare Development Team17:53
088CARSTENSEN LucasBike Aid17:53
089HAVOT SébastienComité Regional Normandie17:53
090CARLOT MateoComité Regional Normandie17:53
091ROSERO Nixon EfrainEcuador17:53
092SCHORMAIR FabianTeam Felbermayr - Simplon Wels17:53
093DA SILVA TianoProTouch17:53
094JANISCH SamuelHagens Berman Axeon17:53
095BASSON GustavProTouch17:53
096BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel17:56
097LE BERRE MathisFrance17:56
098BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence17:56
099CHATELET NicolasComité Regional Grand Est17:56
100GABRIEL TimothéComité Regional Grand Est17:58
101CHAMERAT DUMONT AntonyVelo Club Villefranche Beaujolais18:04
102SLOCK LiamLotto - Soudal U2321:56
103CARREAU LukasSelection Quebec21:56
104MONTENEGRO SantiagoEcuador23:03
105CIESLIK PawelVoster ATS Team24:07:00
106STOSZ PatrykVoster ATS Team24:07:00
107NØRTOFT Morten AallingRiwal Cycling Team24:11:00
108LAVERICK JosephHagens Berman Axeon24:11:00
109PAHLKE JasperBike Aid24:11:00
DNFBENEKE CalvinProTouch-
DNFJUSSAUME TristanSelection Quebec-
DNFLANGE ColbyHagens Berman Axeon-
DNFLAUK Karl PatrickTeam Pro Immo Nicolas Roux-
DNFJUNEAU FrancisSelection Quebec-
DNFPITA Cristian DavidEcuador-
DNFJOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux-
DNSPIERRE AlexisComité Regional Normandie-
DNSYEMANE DawitBike Aid-
DNSZOIDL RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels-
DNSDE LIE ArnaudLotto - Soudal U23-
DNSSAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence-
DNSPROTIN CélianComité Regional Grand Est-
DNSMAIN KentProTouch-
DNSPARISELLA RaphaelSelection Quebec-
OTLPAPIERSKI DamianVoster ATS Team,,
OTLRASCH JesperSEG Racing Academy,,
OTLTUSCANO AlessandroBingoal WB Development Team,,

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team11:57:13
002ZAHÁLKA MatejElkov - Kasper0:14
003HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:15
004BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:16
005OTRUBA JakubElkov - Kasper0:21
006VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U231:10
007TRONCHON BastienFrance1:10
008HUYS LaurensBingoal WB Development Team1:10
009TOUPALÍK AdamElkov - Kasper1:10
010BÁRTA JanElkov - Kasper1:12
011HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:12
012CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux1:13
013WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:18
014BOSCH ManuelTeam Felbermayr - Simplon Wels1:20
015TUREK DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels1:42
016FLYNN SeanSEG Racing Academy1:52
017MAAS JanLeopard Pro Cycling1:53
018LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team1:54
019DE POOTER DriesSEG Racing Academy1:58
020LABROSSE JordanFrance1:58
021PAULUS MilanSEG Racing Academy1:58
022RUEGG LukasSwiss Racing Academy1:58
023MEENS JohanBingoal WB Development Team1:58
024JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais1:58
025CHAUSSINAND JorisFrance1:58
026VAN ENGELEN AdneBike Aid1:58
027BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux1:58
028BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team1:58
029LINO JulianBike Aid2:09
030WILLEMS JagoBingoal WB Development Team2:10
031GELDERS GilBingoal WB Development Team2:10
032QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais2:10
033MARIAULT AxelFrance2:10
034ONLEY OscarDevelopment Team DSM2:10
035REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy2:10
036REKITA SzymonVoster ATS Team2:10
037KULSET MagnusUno-X Dare Development Team2:21
038LOPEZ Harold MartinEcuador2:27
039DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon2:35
040NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:46
041RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon3:08
042VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U234:02
043FRIGO MarcoSEG Racing Academy4:46
044GUAMÁ ByronEcuador5:46
045BALFOUR StuartSwiss Racing Academy5:54
046TENDON ArnaudSwiss Racing Academy7:35
047NEUMAN DominikElkov - Kasper7:35
048HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling7:35
049VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U237:39
050OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel7:39
051PATERSKI MaciejVoster ATS Team7:47
052JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais7:47
053PLAMONDON RobinSelection Quebec8:56
054BLANC ArthurSwiss Racing Academy10:55
055KUKRLE MichaelElkov - Kasper11:07
056MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling11:55
057JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team11:55
058MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels11:55
059ARTZ HuubMetec - Solarwatt p/b Mantel14:38
060CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux15:23
061RIVARD NicolasSelection Quebec15:25
062FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy15:25
063DE LANGE ThijsMetec - Solarwatt p/b Mantel15:31
064HOHMANN LarsMetec - Solarwatt p/b Mantel15:52
065DAVIS ColeHagens Berman Axeon15:58
066MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling16:05
067VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team17:31
068DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais17:32
069THOMAS NicolasAVC Aix-en-Provence17:32
070GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux17:32
071JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais17:39
072LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM18:45
073LE BERRE MathisFrance19:43
074THIROTEL HugoComité Regional Grand Est19:49
075VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team20:50
076REINDERS ElmarRiwal Cycling Team20:52
077ROULAND LouisFrance21:45
078COQUERET LouisLeopard Pro Cycling22:48
079BOUVIER LéoBike Aid25:17:00
080PETIT ClémentComité Regional Normandie25:22:00
081ORMISTON CallumProTouch25:31:00
082STOSZ PatrykVoster ATS Team25:57:00
083NØRTOFT Morten AallingRiwal Cycling Team26:03:00
084SLOCK LiamLotto - Soudal U2328:18:00
085DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence28:33:00
086HANSEN JesperRiwal Cycling Team29:17:00
087CARSTENSEN LucasBike Aid29:36:00
088SCHORMAIR FabianTeam Felbermayr - Simplon Wels29:42:00
089CARLOT MateoComité Regional Normandie29:42:00
090LISSON ChristofferRiwal Cycling Team29:42:00
091DESCHATRES MartinComité Regional Grand Est29:42:00
092BASSON GustavProTouch29:43:00
093BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel29:45:00
094CHATELET NicolasComité Regional Grand Est29:45:00
095CHAMERAT DUMONT AntonyVelo Club Villefranche Beaujolais30:12:00
096THEOT HugoComité Regional Normandie31:53:00
097HAVOT SébastienComité Regional Normandie33:36:00
098JANISCH SamuelHagens Berman Axeon33:42:00
099BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence33:45:00
100CARREAU LukasSelection Quebec33:45:00
101JOHANSSON Oskar MyrestølUno-X Dare Development Team34:45:00
102CIESLIK PawelVoster ATS Team35:56:00
103LAVERICK JosephHagens Berman Axeon36:45:00
104DA SILVA TianoProTouch42:19:00
105MONTENEGRO SantiagoEcuador43:15:00
106GABRIEL TimothéComité Regional Grand Est47:59:00
107ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est49:02:00
108ROSERO Nixon EfrainEcuador50:13:00
109PAHLKE JasperBike Aid55:17:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 3

1 FLYNN SeanSEG Racing Academy32
2 BAX SjoerdMetec – Solarwatt p/b Mantel31
3 ZAHÁLKA MatejElkov – Kasper26
4 ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team25
5 TUREK DanielTeam Felbermayr – Simplon Wels25
6 TRONCHON BastienFrance21
7 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM21
8 CARSTENSEN LucasBike Aid21
9 LABROSSE JordanFrance19
10 LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team18

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 COQUERET LouisLeopard Pro Cycling28
2 JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais19
3 HAYTER LeoDevelopment Team DSM16
4 ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team15
5 ZAHÁLKA MatejElkov – Kasper13
6 TRONCHON BastienFrance10
7 BÁRTA JanElkov – Kasper10
8 CHAMERAT DUMONT AntonyVelo Club Villefranche Beaujolais10
9 DAVIS ColeHagens Berman Axeon8
10 LE BERRE MathisFrance6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM11:57:28
2 VAN BOVEN LucaLotto – Soudal U230:55
3 TRONCHON BastienFrance0:55
4 HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:57
5 WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:03
6 FLYNN SeanSEG Racing Academy1:37
7 LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team1:39
8 DE POOTER DriesSEG Racing Academy1:43
9 LABROSSE JordanFrance1:43
10 PAULUS MilanSEG Racing Academy1:43

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Elkov – KasperCT35:53:31
2 Development Team DSMCT1:00
3 FranceNAT3:17
4 Team Felbermayr – Simplon WelsCT3:18
5 Bingoal WB Development TeamCT3:26
6 SEG Racing AcademyCT4:02
7 Uno-X Dare Development TeamCT4:25
8 Swiss Racing AcademyCT4:39
9 Team Pro Immo Nicolas Roux8:54
10 Velo Club Villefranche Beaujolais10:03
11 Hagens Berman AxeonCT10:21
12 Leopard Pro CyclingCT10:24
13 Lotto – Soudal U23CLUB10:31
14 Metec – Solarwatt p/b MantelCT14:26
15 Bike AidCT17:47
16 Riwal Cycling TeamCT26:53:00
17 Voster ATS TeamCT34:04:00
18 EcuadorNAT44:26:00
19 Selection Quebec48:37:00
20 AVC Aix-en-ProvenceCLUB1:04:13
21 Comité Regional Normandie1:10:48
22 ProTouchCT1:13:19
23 Comité Regional Grand Est1:18:25

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2