5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

CIRCUITO DE LAS ARDENAS 2021: Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001DE LIE ArnaudLotto - Soudal U234:34:58
002CARSTENSEN LucasBike Aid0:00
003LAUK Karl PatrickTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
004REINDERS ElmarRiwal Cycling Team0:00
005LABROSSE JordanFrance0:00
006FLYNN SeanSEG Racing Academy0:00
007PIERRE AlexisComité Regional Normandie0:00
008TRONCHON BastienFrance0:00
009BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
010BOUVIER LéoBike Aid0:00
011JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:00
012TUSCANO AlessandroBingoal WB Development Team0:00
013SCHORMAIR FabianTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
014HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:00
015ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team0:00
016DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon0:00
017RIVARD NicolasSelection Quebec0:00
018LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:00
019TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:00
020DE POOTER DriesSEG Racing Academy0:00
021PAULUS MilanSEG Racing Academy0:00
022HUYS LaurensBingoal WB Development Team0:00
023JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
024NEUMAN DominikElkov - Kasper0:00
025MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:00
026NABERMAN TimDevelopment Team DSM0:00
027VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U230:00
028GUAMÁ ByronEcuador0:00
029BASSON GustavProTouch0:00
030MEENS JohanBingoal WB Development Team0:00
031PITA Cristian DavidEcuador0:00
032JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
033RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
034WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:00
035WILKSCH HannesDevelopment Team DSM0:00
036QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
037VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U230:00
038PETIT ClémentComité Regional Normandie0:00
039DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
040ZAHÁLKA MatejElkov - Kasper0:00
041CHAUSSINAND JorisFrance0:00
042MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
043COQUERET LouisLeopard Pro Cycling0:00
044CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
045FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy0:00
046VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:00
047PATERSKI MaciejVoster ATS Team0:00
048THOMAS NicolasAVC Aix-en-Provence0:00
049OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
050GELDERS GilBingoal WB Development Team0:00
051TUREK DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
052MAAS JanLeopard Pro Cycling0:00
053HOHMANN LarsMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
054HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling0:00
055BÁRTA JanElkov - Kasper0:00
056BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
057LOPEZ Harold MartinEcuador0:00
058TOUPALÍK AdamElkov - Kasper0:00
059ARTZ HuubMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
060MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling0:00
061HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:00
062THIROTEL HugoComité Regional Grand Est0:00
063JUSSAUME TristanSelection Quebec0:00
064BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:00
065CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
066JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
067LINO JulianBike Aid0:00
068ONLEY OscarDevelopment Team DSM0:00
069OTRUBA JakubElkov - Kasper0:00
070FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:00
071RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon0:00
072CARLOT MateoComité Regional Normandie0:00
073BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence0:00
074MARIAULT AxelFrance0:00
075GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
076BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux0:00
077REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:00
078BOSCH ManuelTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
079MONTENEGRO SantiagoEcuador0:00
080BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team0:00
081CHATELET NicolasComité Regional Grand Est0:00
082BLANC ArthurSwiss Racing Academy0:00
083CIESLIK PawelVoster ATS Team0:00
084THEOT HugoComité Regional Normandie0:00
085VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:00
086LISSON ChristofferRiwal Cycling Team0:00
087JUNEAU FrancisSelection Quebec0:00
088ROULAND LouisFrance0:00
089VAN ENGELEN AdneBike Aid0:00
090LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM0:00
091REKITA SzymonVoster ATS Team0:00
092JANISCH SamuelHagens Berman Axeon0:00
093KULSET MagnusUno-X Dare Development Team0:00
094VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team0:00
095RASCH JesperSEG Racing Academy0:00
096STOSZ PatrykVoster ATS Team0:00
097JOHANSSON Oskar MyrestølUno-X Dare Development Team1:03
098PAHLKE JasperBike Aid1:03
099PLAMONDON RobinSelection Quebec1:21
100YEMANE DawitBike Aid0:00
101DE LANGE ThijsMetec - Solarwatt p/b Mantel0:00
102LE BERRE MathisFrance0:00
103ORMISTON CallumProTouch0:00
104KUKRLE MichaelElkov - Kasper0:00
105PARISELLA RaphaelSelection Quebec0:00
106ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est2:44
107CARREAU LukasSelection Quebec0:00
108ROSERO Nixon EfrainEcuador3:55
109PAPIERSKI DamianVoster ATS Team3:55
110HANSEN JesperRiwal Cycling Team3:55
111NØRTOFT Morten AallingRiwal Cycling Team0:00
112HAVOT SébastienComité Regional Normandie3:55
113GABRIEL TimothéComité Regional Grand Est3:55
114MAIN KentProTouch0:00
115DA SILVA TianoProTouch4:14
116SLOCK LiamLotto - Soudal U234:18
117JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
118DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence4:34
119LANGE ColbyHagens Berman Axeon0:00
120BENEKE CalvinProTouch0:00
121PROTIN CélianComité Regional Grand Est0:00
122DESCHATRES MartinComité Regional Grand Est0:00
123DAVIS ColeHagens Berman Axeon0:00
124LAVERICK JosephHagens Berman Axeon9:57
125CHAMERAT DUMONT AntonyVelo Club Villefranche Beaujolais0:00
126ZOIDL RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels0:00
127SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence0:00
DNFFRIEDRICH MarcoTeam Felbermayr - Simplon Wels-
DNFVAN TRICHT StanSEG Racing Academy-
DNFDU PLOOY RohanProTouch-
DNSFUERTES JoelEcuador-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team7:41:06
002HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM0:09
003BAX SjoerdMetec - Solarwatt p/b Mantel0:10
004ZAHÁLKA MatejElkov - Kasper0:12
005OTRUBA JakubElkov - Kasper0:15
006TRONCHON BastienFrance1:04
007HUYS LaurensBingoal WB Development Team1:04
008VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U231:04
009TOUPALÍK AdamElkov - Kasper1:04
010CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux1:07
011BÁRTA JanElkov - Kasper1:07
012HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:07
013WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:12
014BOSCH ManuelTeam Felbermayr - Simplon Wels1:14
015DE LIE ArnaudLotto - Soudal U231:42
016MAAS JanLeopard Pro Cycling1:47
017LE BERRE MathisFrance1:47
018STOSZ PatrykVoster ATS Team1:50
019FLYNN SeanSEG Racing Academy1:52
020DE POOTER DriesSEG Racing Academy1:52
021DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon1:52
022TENDON ArnaudSwiss Racing Academy1:52
023LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team1:52
024PAULUS MilanSEG Racing Academy1:52
025LABROSSE JordanFrance1:52
026RIVARD NicolasSelection Quebec1:52
027NABERMAN TimDevelopment Team DSM1:52
028JOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais1:52
029NEUMAN DominikElkov - Kasper1:52
030RUEGG LukasSwiss Racing Academy1:52
031MEENS JohanBingoal WB Development Team1:52
032VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:52
033OTTEMA RickMetec - Solarwatt p/b Mantel1:52
034FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy1:52
035JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux1:52
036TUREK DanielTeam Felbermayr - Simplon Wels1:52
037CHAUSSINAND JorisFrance1:52
038HEIDEMANN MiguelLeopard Pro Cycling1:52
039CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux1:52
040BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux1:52
041BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team1:52
042VAN ENGELEN AdneBike Aid1:52
043NØRTOFT Morten AallingRiwal Cycling Team1:52
044ZOIDL RiccardoTeam Felbermayr - Simplon Wels1:52
045LINO JulianBike Aid2:03
046QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais2:04
047WILLEMS JagoBingoal WB Development Team2:04
048GELDERS GilBingoal WB Development Team2:04
049PATERSKI MaciejVoster ATS Team2:04
050ONLEY OscarDevelopment Team DSM2:04
051FRIGO MarcoSEG Racing Academy2:04
052MARIAULT AxelFrance2:04
053REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy2:04
054REKITA SzymonVoster ATS Team2:04
055YEMANE DawitBike Aid2:04
056KUKRLE MichaelElkov - Kasper2:04
057MAIN KentProTouch2:04
058JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais2:04
059SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence2:04
060KULSET MagnusUno-X Dare Development Team2:15
061VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U232:20
062LOPEZ Harold MartinEcuador2:21
063ARTZ HuubMetec - Solarwatt p/b Mantel2:35
064MACIEJUK FilipLeopard Pro Cycling2:37
065RICCITELLO MatthewHagens Berman Axeon3:02
066PLAMONDON RobinSelection Quebec3:13
067GUAMÁ ByronEcuador4:04
068BALFOUR StuartSwiss Racing Academy5:11
069JUNEAU FrancisSelection Quebec5:33
070THIROTEL HugoComité Regional Grand Est6:03
071LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM6:06
072DE LANGE ThijsMetec - Solarwatt p/b Mantel6:06
073SLOCK LiamLotto - Soudal U236:22
074BLANC ArthurSwiss Racing Academy10:03
075COQUERET LouisLeopard Pro Cycling10:09
076HOHMANN LarsMetec - Solarwatt p/b Mantel10:09
077PROTIN CélianComité Regional Grand Est10:09
078CARSTENSEN LucasBike Aid11:43
079LAUK Karl PatrickTeam Pro Immo Nicolas Roux11:45
080JUSSAUME TristanSelection Quebec11:47
081VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team11:47
082PARISELLA RaphaelSelection Quebec11:47
083VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team11:48
084REINDERS ElmarRiwal Cycling Team11:49
085BOUVIER LéoBike Aid11:49
086BROEX VictorMetec - Solarwatt p/b Mantel11:49
087SCHORMAIR FabianTeam Felbermayr - Simplon Wels11:49
088PIERRE AlexisComité Regional Normandie11:49
089MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling11:49
090JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team11:49
091PETIT ClémentComité Regional Normandie11:49
092MANGERTSEDER MatthiasTeam Felbermayr - Simplon Wels11:49
093JARNET MaximeVelo Club Villefranche Beaujolais11:49
094DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais11:49
095THOMAS NicolasAVC Aix-en-Provence11:49
096CARLOT MateoComité Regional Normandie11:49
097LISSON ChristofferRiwal Cycling Team11:49
098GUICHARD MickaëlTeam Pro Immo Nicolas Roux11:49
099CIESLIK PawelVoster ATS Team11:49
100CHATELET NicolasComité Regional Grand Est11:49
101ROULAND LouisFrance11:49
102CARREAU LukasSelection Quebec11:49
103DESCHATRES MartinComité Regional Grand Est11:49
104BASSON GustavProTouch11:50
105ORMISTON CallumProTouch11:58
106DAVIS ColeHagens Berman Axeon12:05
107CHAMERAT DUMONT AntonyVelo Club Villefranche Beaujolais12:08
108LAVERICK JosephHagens Berman Axeon12:34
109HAVOT SébastienComité Regional Normandie15:43
110PAPIERSKI DamianVoster ATS Team15:44
111HANSEN JesperRiwal Cycling Team15:44
112TUSCANO AlessandroBingoal WB Development Team15:49
113BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence15:49
114JANISCH SamuelHagens Berman Axeon15:49
115RASCH JesperSEG Racing Academy15:49
116DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence16:23
117JOHANSSON Oskar MyrestølUno-X Dare Development Team16:52
118PITA Cristian DavidEcuador20:12
119MONTENEGRO SantiagoEcuador20:12
120LANGE ColbyHagens Berman Axeon20:12
121DA SILVA TianoProTouch24:26:00
122THEOT HugoComité Regional Normandie26:06:00
123GABRIEL TimothéComité Regional Grand Est30:01:00
124BENEKE CalvinProTouch30:03:00
125PAHLKE JasperBike Aid31:06:00
126ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est31:09:00
127ROSERO Nixon EfrainEcuador32:20:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1 ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team25
2 DE LIE ArnaudLotto – Soudal U2325
3 TRONCHON BastienFrance21
4 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM21
5 CARSTENSEN LucasBike Aid21
6 BAX SjoerdMetec – Solarwatt p/b Mantel18
7 LAUK Karl PatrickTeam Pro Immo Nicolas Roux18
8 ZAHÁLKA MatejElkov – Kasper15
9 REINDERS ElmarRiwal Cycling Team15
10 OTRUBA JakubElkov – Kasper13

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 TRONCHON BastienFrance10
2 DAVIS ColeHagens Berman Axeon8
3 HAYTER LeoDevelopment Team DSM8
4 ZAHÁLKA MatejElkov – Kasper7
5 LE BERRE MathisFrance6
6 ERIKSSON LucasRiwal Cycling Team5
7 COQUERET LouisLeopard Pro Cycling5
8 ARNOULD FlavienComité Regional Grand Est5
9 MAAS JanLeopard Pro Cycling5
10 OTRUBA JakubElkov – Kasper3

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 HEINSCHKE LeonDevelopment Team DSM7:41:15
2 TRONCHON BastienFrance0:55
3 VAN BOVEN LucaLotto – Soudal U230:55
4 HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:58
5 WILKSCH HannesDevelopment Team DSM1:03
6 DE LIE ArnaudLotto – Soudal U231:33
7 LE BERRE MathisFrance1:38
8 FLYNN SeanSEG Racing Academy1:43
9 DE POOTER DriesSEG Racing Academy1:43
10 DRIZNERS JarradHagens Berman Axeon1:43

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Elkov – KasperCT23:04:52
2 Development Team DSMCT1:00
3 Metec – Solarwatt p/b MantelCT3:08
4 Lotto – Soudal U23CLUB3:14
5 FranceNAT3:17
6 Team Pro Immo Nicolas Roux3:17
7 Team Felbermayr – Simplon WelsCT3:24
8 Bingoal WB Development TeamCT3:26
9 SEG Racing AcademyCT4:02
10 Swiss Racing AcademyCT4:02
11 Bike AidCT4:25
12 Uno-X Dare Development TeamCT4:25
13 Velo Club Villefranche Beaujolais4:26
14 Voster ATS TeamCT4:26
15 Leopard Pro CyclingCT4:47
16 Hagens Berman AxeonCT5:57
17 Selection Quebec7:43
18 Riwal Cycling TeamCT12:19
19 ProTouchCT24:18:00
20 EcuadorNAT25:03:00
21 AVC Aix-en-ProvenceCLUB28:42:00
22 Comité Regional Grand Est29:11:00
23 Comité Regional Normandie33:53:00

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1