27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

THE WOMEN`S TOUR 2021: Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001PIETERS AmySD Worx2:38:03
002COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00
003GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team0:00
004CORDON-RAGOT AudreyTrek-Segafredo Women0:00
005GEORGI PfeifferTeam DSM0:00
006CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing0:00
007BOOGAARD MaaikeAlé BTC Ljubljana0:00
008BIANNIC AudeMovistar Team0:00
009LABOUS JulietteTeam DSM0:00
010VOLLERING DemiSD Worx0:00
011WIEBES LorenaTeam DSM0:42
012HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women0:42
013VAN DER HULST AmberParkhotel Valkenburg0:42
014NELSON JosieTeam Coop - Hitec Products0:42
015ERIC JelenaMovistar Team0:42
016BERTIZZOLO SofiaLiv Racing0:42
017DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:42
018CECCHINI ElenaSD Worx0:42
019KIRCHMANN LeahTeam DSM0:42
020GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:42
021TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:42
022MOHR Mari HoleTeam Coop - Hitec Products0:42
023PALADIN SorayaLiv Racing0:42
024KESSLER NinaTeam TIBCO - SVB0:42
025MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg0:42
026ROY SarahTeam BikeExchange0:42
027GONZÁLEZ AliciaMovistar Team0:42
028LIPPERT LianeTeam DSM0:42
029HARRIS EllaCanyon SRAM Racing0:42
030BARNES AliceCanyon SRAM Racing0:42
031BARNES HannahCanyon SRAM Racing0:42
032BREDEWOLD MischaParkhotel Valkenburg0:42
033WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana0:42
034SMITH AbiTeam TIBCO - SVB0:42
035BALSAMO ElisaValcar - Travel & Service0:42
036LOWDEN JoscelinDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:42
037CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service0:42
038BUJAK EugeniaAlé BTC Ljubljana0:42
039VIGIE MargauxValcar - Travel & Service0:42
040MAJERUS ChristineSD Worx0:42
041MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:42
042GRINCZER NatalieCAMS - Tifosi0:42
043PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service0:42
044LIMPENS PienParkhotel Valkenburg0:42
045GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:42
046BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana0:42
047VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx0:42
048OYARBIDE LourdesMovistar Team0:42
049WIEL JadeFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:42
050SHACKLEY AnnaSD Worx0:42
051VAN 'T GELOOF MarjoleinDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:42
052STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB0:42
053SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service0:42
054EDWARDS EmmaCAMS - Tifosi0:42
055HAYES ConnieAWOL O'Shea0:42
056CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:42
057SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange0:42
058LETHBRIDGE AliceAWOL O'Shea0:42
059DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women0:42
060EWERS VeronicaTeam TIBCO - SVB0:42
061SIMMONDS HayleyCAMS - Tifosi0:42
062RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team0:42
063STORRIE BeckyCAMS - Tifosi0:42
064ENSING JannekeTeam BikeExchange0:58
065WORRACK TrixiTrek-Segafredo Women1:01
066FELDMANN PernilleTeam Coop - Hitec Products1:01
067GERRITSE FemkeParkhotel Valkenburg1:01
068JASTRAB MeganTeam DSM1:19
069FRAIN NicoleTeam TIBCO - SVB3:15
070TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:15
071CAMPBELL TenielTeam BikeExchange3:15
072CHRISTMAS DaniDrops - Le Col s/b TEMPUR.7:18
073SCOTT KatieCAMS - Tifosi7:50
074MORGANS-SLADER FrancescaAWOL O'Shea12:59
075MARTIN PhoebeAWOL O'Shea12:59
076VAN HAAFTEN KirstieParkhotel Valkenburg13:02
077FINNEY JessicaCAMS - Tifosi13:02
078ALLEN JessicaTeam BikeExchange21:21
DNFKUIJPERS EvyLiv Racing-
DNFBAYES HannahAWOL O'Shea-
DNFBENT OliviaAWOL O'Shea-
DNFKENNEDY LucyTeam BikeExchange-
DNSGÅSKJENN IngvildTeam Coop - Hitec Products-
DNSJACKSON AlisonLiv Racing-
DNSKOREVAAR JeanneLiv Racing-
DNSANDERSSON CarolineTeam Coop - Hitec Products-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope6:22:34
002PIETERS AmySD Worx0:00
003GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team0:06
004VOLLERING DemiSD Worx0:09
005LABOUS JulietteTeam DSM0:10
006CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing0:10
007BIANNIC AudeMovistar Team0:10
008GEORGI PfeifferTeam DSM0:10
009KESSLER NinaTeam TIBCO - SVB0:38
010BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana0:40
011BOOGAARD MaaikeAlé BTC Ljubljana0:45
012HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women0:46
013ROY SarahTeam BikeExchange0:46
014BERTIZZOLO SofiaLiv Racing0:48
015NELSON JosieTeam Coop - Hitec Products0:52
016CECCHINI ElenaSD Worx0:52
017KIRCHMANN LeahTeam DSM0:52
018DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:52
019BARNES HannahCanyon SRAM Racing0:52
020PALADIN SorayaLiv Racing0:52
021HARRIS EllaCanyon SRAM Racing0:52
022MAJERUS ChristineSD Worx0:52
023BUJAK EugeniaAlé BTC Ljubljana0:52
024BREDEWOLD MischaParkhotel Valkenburg0:52
025LOWDEN JoscelinDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:52
026WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana0:52
027SMITH AbiTeam TIBCO - SVB0:52
028VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx0:52
029ERIC JelenaMovistar Team0:52
030MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:52
031GRINCZER NatalieCAMS - Tifosi0:52
032LIMPENS PienParkhotel Valkenburg0:52
033BARNES AliceCanyon SRAM Racing0:52
034BALSAMO ElisaValcar - Travel & Service0:52
035GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:52
036LIPPERT LianeTeam DSM0:52
037SHACKLEY AnnaSD Worx0:52
038WIEL JadeFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:52
039CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service0:52
040OYARBIDE LourdesMovistar Team0:52
041STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB0:52
042SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange0:52
043SIMMONDS HayleyCAMS - Tifosi0:52
044SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service0:52
045DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women1:18
046JASTRAB MeganTeam DSM1:29
047VAN DER HULST AmberParkhotel Valkenburg2:09
048MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg2:11
049EWERS VeronicaTeam TIBCO - SVB2:24
050ENSING JannekeTeam BikeExchange2:32
051HAYES ConnieAWOL O'Shea2:37
052FRAIN NicoleTeam TIBCO - SVB3:25
053CORDON-RAGOT AudreyTrek-Segafredo Women3:27
054TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:54
055VIGIE MargauxValcar - Travel & Service3:54
056CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:55
057LETHBRIDGE AliceAWOL O'Shea3:55
058STORRIE BeckyCAMS - Tifosi3:55
059PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service3:58
060MOHR Mari HoleTeam Coop - Hitec Products4:09
061GONZÁLEZ AliciaMovistar Team4:09
062RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team4:09
063GERRITSE FemkeParkhotel Valkenburg4:22
064WORRACK TrixiTrek-Segafredo Women4:28
065WIEBES LorenaTeam DSM4:39
066VAN 'T GELOOF MarjoleinDrops - Le Col s/b TEMPUR.6:30
067CAMPBELL TenielTeam BikeExchange6:41
068CHRISTMAS DaniDrops - Le Col s/b TEMPUR.8:47
069EDWARDS EmmaCAMS - Tifosi12:57
070GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope13:00
071FELDMANN PernilleTeam Coop - Hitec Products13:22
072TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.15:27
073VAN HAAFTEN KirstieParkhotel Valkenburg16:14
074SCOTT KatieCAMS - Tifosi20:02
075MARTIN PhoebeAWOL O'Shea25:11:00
076FINNEY JessicaCAMS - Tifosi25:14:00
077MORGANS-SLADER FrancescaAWOL O'Shea25:14:00
078ALLEN JessicaTeam BikeExchange33:39:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1 COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope21
2 PIETERS AmySD Worx17
3 GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team16
4 BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana15
5 HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women12
6 CORDON-RAGOT AudreyTrek-Segafredo Women7
7 GEORGI PfeifferTeam DSM6
8 CECCHINI ElenaSD Worx6
9 CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing5
10 BARNES HannahCanyon SRAM Racing5

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing10
2 VOLLERING DemiSD Worx9
3 ENSING JannekeTeam BikeExchange6
4 HARRIS EllaCanyon SRAM Racing3
5 CONSONNI ChiaraValcar – Travel & Service3
6 SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange3
7 MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope2
8 MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg2
9 LOWDEN JoscelinDrops – Le Col s/b TEMPUR.2
10 PIRRONE ElenaValcar – Travel & Service2

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 SD WorxWTW19:08:54
2 Team DSMWTW0:00
3 Movistar TeamWTW0:00
4 FDJ Nouvelle Aquitaine FuturoscopeWTW0:42
5 Canyon SRAM RacingWTW0:42
6 Alé BTC LjubljanaWTW0:42
7 Team TIBCO – SVBUCI1:24
8 Valcar – Travel & ServiceUCI1:24
9 Team BikeExchangeWTW2:06
10 Parkhotel ValkenburgUCI2:41
11 Trek-Segafredo WomenWTW4:25
12 CAMS – TifosiUCI4:27
13 Team Coop – Hitec ProductsUCI5:00
14 Drops – Le Col s/b TEMPUR.UCI5:45
15 AWOL O’SheaUCI30:31:00

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1