2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

THE WOMEN`S TOUR 2021: Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana3:44:41
002HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women0:00
003COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00
004GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team0:00
005CECCHINI ElenaSD Worx0:00
006BARNES HannahCanyon SRAM Racing0:00
007BERTIZZOLO SofiaLiv Racing0:00
008NELSON JosieTeam Coop - Hitec Products0:00
009PIETERS AmySD Worx0:00
010KIRCHMANN LeahTeam DSM0:00
011ROY SarahTeam BikeExchange0:00
012LABOUS JulietteTeam DSM0:00
013MAJERUS ChristineSD Worx0:00
014VOLLERING DemiSD Worx0:00
015VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx0:00
016DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00
017CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing0:00
018BIANNIC AudeMovistar Team0:00
019KESSLER NinaTeam TIBCO - SVB0:00
020BUJAK EugeniaAlé BTC Ljubljana0:00
021PALADIN SorayaLiv Racing0:00
022HARRIS EllaCanyon SRAM Racing0:00
023LOWDEN JoscelinDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:00
024LIMPENS PienParkhotel Valkenburg0:00
025GRINCZER NatalieCAMS - Tifosi0:00
026MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00
027BREDEWOLD MischaParkhotel Valkenburg0:00
028SMITH AbiTeam TIBCO - SVB0:00
029WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana0:00
030FRAIN NicoleTeam TIBCO - SVB0:00
031SHACKLEY AnnaSD Worx0:00
032SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange0:00
033STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB0:00
034GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00
035WIEL JadeFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00
036SIMMONDS HayleyCAMS - Tifosi0:00
037OYARBIDE LourdesMovistar Team0:25
038BALSAMO ElisaValcar - Travel & Service0:26
039KENNEDY LucyTeam BikeExchange0:26
040DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women0:26
041BOOGAARD MaaikeAlé BTC Ljubljana0:35
042BARNES AliceCanyon SRAM Racing1:03
043VAN DER HULST AmberParkhotel Valkenburg1:17
044MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg1:19
045CHRISTMAS DaniDrops - Le Col s/b TEMPUR.1:19
046ENSING JannekeTeam BikeExchange1:24
047EWERS VeronicaTeam TIBCO - SVB1:32
048CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service1:40
049SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service1:40
050ERIC JelenaMovistar Team1:40
051HAYES ConnieAWOL O'Shea1:45
052LIPPERT LianeTeam DSM2:34
053TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:02
054VAN HAAFTEN KirstieParkhotel Valkenburg3:02
055VIGIE MargauxValcar - Travel & Service3:02
056CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:03
057LETHBRIDGE AliceAWOL O'Shea3:03
058STORRIE BeckyCAMS - Tifosi3:03
059PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service3:06
060GASKJENN IngvildTeam Coop - Hitec Products3:09
061GERRITSE FemkeParkhotel Valkenburg3:11
062CORDON-RAGOT AudreyTrek-Segafredo Women3:17
063WORRACK TrixiTrek-Segafredo Women3:17
064MOHR Mari HoleTeam Coop - Hitec Products3:17
065CAMPBELL TenielTeam BikeExchange3:17
066GONZÁLEZ AliciaMovistar Team3:17
067RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team3:17
068GEORGI PfeifferTeam DSM3:47
069WIEBES LorenaTeam DSM3:47
070JASTRAB MeganTeam DSM5:34
071VAN 'T GELOOF MarjoleinDrops - Le Col s/b TEMPUR.5:38
072FINNEY JessicaCAMS - Tifosi12:02
073SCOTT KatieCAMS - Tifosi12:02
074TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.12:02
075MARTIN PhoebeAWOL O'Shea12:02
076BAYES HannahAWOL O'Shea12:02
077MORGANS-SLADER FrancescaAWOL O'Shea12:05
078EDWARDS EmmaCAMS - Tifosi12:05
079ANDERSSON CarolineTeam Coop - Hitec Products12:05
080BENT OliviaAWOL O'Shea12:05
081ALLEN JessicaTeam BikeExchange12:08
082GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope12:08
083KUIJPERS EvyLiv Racing12:08
084JACKSON AlisonLiv Racing12:10
085FELDMANN PernilleTeam Coop - Hitec Products12:11
086KOREVAAR JeanneLiv Racing0:00
DNFLONGO BORGHINI ElisaTrek-Segafredo Women-
DNFERATH TanjaTeam TIBCO - SVB-
DNFBOOGAARD EmmaTeam Coop - Hitec Products-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana3:44:31
002HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women0:04
003KESSLER NinaTeam TIBCO - SVB0:04
004COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:06
005ROY SarahTeam BikeExchange0:07
006JACKSON AlisonLiv Racing0:08
007VOLLERING DemiSD Worx0:09
008GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team0:10
009CECCHINI ElenaSD Worx0:10
010BARNES HannahCanyon SRAM Racing0:10
011BERTIZZOLO SofiaLiv Racing0:10
012NELSON JosieTeam Coop - Hitec Products0:10
013PIETERS AmySD Worx0:10
014KIRCHMANN LeahTeam DSM0:10
015LABOUS JulietteTeam DSM0:10
016MAJERUS ChristineSD Worx0:10
017VAN DEN BROEK-BLAAK ChantalSD Worx0:10
018DUVAL EugénieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:10
019CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing0:10
020BIANNIC AudeMovistar Team0:10
021BUJAK EugeniaAlé BTC Ljubljana0:10
022PALADIN SorayaLiv Racing0:10
023HARRIS EllaCanyon SRAM Racing0:10
024LOWDEN JoscelinDrops - Le Col s/b TEMPUR.0:10
025LIMPENS PienParkhotel Valkenburg0:10
026GRINCZER NatalieCAMS - Tifosi0:10
027MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:10
028BREDEWOLD MischaParkhotel Valkenburg0:10
029SMITH AbiTeam TIBCO - SVB0:10
030WRIGHT SophieAlé BTC Ljubljana0:10
031FRAIN NicoleTeam TIBCO - SVB0:10
032SHACKLEY AnnaSD Worx0:10
033SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange0:10
034STEPHENS LaurenTeam TIBCO - SVB0:10
035GUILMAN VictorieFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:10
036WIEL JadeFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:10
037SIMMONDS HayleyCAMS - Tifosi0:10
038OYARBIDE LourdesMovistar Team0:10
039BALSAMO ElisaValcar - Travel & Service0:10
040BARNES AliceCanyon SRAM Racing0:10
041CONSONNI ChiaraValcar - Travel & Service0:10
042SANGUINETI IlariaValcar - Travel & Service0:10
043ERIC JelenaMovistar Team0:10
044LIPPERT LianeTeam DSM0:10
045GASKJENN IngvildTeam Coop - Hitec Products0:10
046GEORGI PfeifferTeam DSM0:10
047KOREVAAR JeanneLiv Racing0:10
048KENNEDY LucyTeam BikeExchange0:36
049DEIGNAN ElizabethTrek-Segafredo Women0:36
050BOOGAARD MaaikeAlé BTC Ljubljana0:45
051VAN DER HULST AmberParkhotel Valkenburg1:27
052MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg1:29
053CHRISTMAS DaniDrops - Le Col s/b TEMPUR.1:29
054ENSING JannekeTeam BikeExchange1:34
055EWERS VeronicaTeam TIBCO - SVB1:42
056HAYES ConnieAWOL O'Shea1:55
057TACEY AprilDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:12
058VAN HAAFTEN KirstieParkhotel Valkenburg3:12
059VIGIE MargauxValcar - Travel & Service3:12
060CHRISTIAN AnnaDrops - Le Col s/b TEMPUR.3:13
061LETHBRIDGE AliceAWOL O'Shea3:13
062STORRIE BeckyCAMS - Tifosi3:13
063PIRRONE ElenaValcar - Travel & Service3:16
064GERRITSE FemkeParkhotel Valkenburg3:21
065CORDON-RAGOT AudreyTrek-Segafredo Women3:27
066WORRACK TrixiTrek-Segafredo Women3:27
067MOHR Mari HoleTeam Coop - Hitec Products3:27
068CAMPBELL TenielTeam BikeExchange3:27
069GONZÁLEZ AliciaMovistar Team3:27
070RODRÍGUEZ GloriaMovistar Team3:27
071WIEBES LorenaTeam DSM3:57
072JASTRAB MeganTeam DSM5:44
073VAN 'T GELOOF MarjoleinDrops - Le Col s/b TEMPUR.5:48
074FINNEY JessicaCAMS - Tifosi12:12
075SCOTT KatieCAMS - Tifosi12:12
076TOWERS AliceDrops - Le Col s/b TEMPUR.12:12
077MARTIN PhoebeAWOL O'Shea12:12
078BAYES HannahAWOL O'Shea12:12
079MORGANS-SLADER FrancescaAWOL O'Shea12:15
080EDWARDS EmmaCAMS - Tifosi12:15
081ANDERSSON CarolineTeam Coop - Hitec Products12:15
082BENT OliviaAWOL O'Shea12:15
083ALLEN JessicaTeam BikeExchange12:18
084GROSSETÊTE MaëlleFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope12:18
085KUIJPERS EvyLiv Racing12:18
086FELDMANN PernilleTeam Coop - Hitec Products12:21

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1 BASTIANELLI MartaAlé BTC Ljubljana15
2 HOSKING ChloeTrek-Segafredo Women12
3 COPPONI ClaraFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope9
4 GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team7
5 CECCHINI ElenaSD Worx6
6 BARNES HannahCanyon SRAM Racing5
7 BERTIZZOLO SofiaLiv Racing4
8 NELSON JosieTeam Coop – Hitec Products3
9 PIETERS AmySD Worx2
10 KIRCHMANN LeahTeam DSM1

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 VOLLERING DemiSD Worx7
2 ENSING JannekeTeam BikeExchange6
3 JACKSON AlisonLiv Racing5
4 CHABBEY EliseCanyon SRAM Racing4
5 CONSONNI ChiaraValcar – Travel & Service3
6 MUZIC ÉvitaFDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope2
7 MARKUS FemkeParkhotel Valkenburg2
8 LOWDEN JoscelinDrops – Le Col s/b TEMPUR.2
9 SANTESTEBAN AneTeam BikeExchange1
10 LIPPERT LianeTeam DSM1

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 SD WorxWTW11:14:03
2 FDJ Nouvelle Aquitaine FuturoscopeWTW0:00
3 Canyon SRAM RacingWTW0:00
4 Alé BTC LjubljanaWTW0:00
5 Movistar TeamWTW0:00
6 Team DSMWTW0:00
7 Team TIBCO – SVBUCI0:00
8 Liv RacingWTW0:00
9 Valcar – Travel & ServiceUCI0:00
10 Team BikeExchangeWTW0:26
11 Parkhotel ValkenburgUCI1:17
12 CAMS – TifosiUCI3:03
13 Team Coop – Hitec ProductsUCI3:17
14 Trek-Segafredo WomenWTW3:43
15 Drops – Le Col s/b TEMPUR.UCI4:21
16 AWOL O’SheaUCI16:50

Perfil de la etapa 2