4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A COLOMBIA FEMENINA 2021: Clasificación etapa 6 y general final

Clasificación individual de la etapa 6

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega2:34:49
002VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:57
003CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team2:57
004VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal - Carmen de Viboral2:57
005CASTANO ElizabethEquipo PAD3:36
006MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:00
007MONTOYA KatherinColnago CM Team4:44
008LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado4:44
009ROJAS Lina MariaRCN TV - Tour y Nativa4:44
010DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:44
011CASTELARI LarissaRCN TV - Tour y Nativa4:44
012CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega4:44
013RAMIREZ YullySupergiros - ALC Manizales4:44
014GOMEZ Maria CatalinaSupergiros - ALC Manizales4:44
015FAGUA AnaBoyaca Avanza4:44
016HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:44
017PARDO NataliaCM Inder Envigado4:44
018MORENO Blanca LilianaMerquimia Proyecta Team4:44
019BARRERA AnetPato Bike4:44
020PRIETO MarcelaPato Bike4:44
021KASHIKI ShokoTeam Illuminate4:44
022HERNANDEZ Luisa DanielaMerquimia Proyecta Team4:59
023MORENO Sara JulianaBoyaca Avanza5:01
024CARRERO LisethEquipo PAD5:53
025VÁZQUEZ PatriciaPato Bike8:24
026VARGAS CarolinaColnago CM Team9:48
027PEÑAFIEL ItzaeTeam Pichincha10:16
028MOTAVITA DUARTE Luisa FernandaMerquimia Proyecta Team10:51
029VILLAMIZAR KarenEvolucion Fem11:50
030LONDOÑO ValerySupergiros - ALC Manizales11:51
031FRANCO NataliaSoltec - Team IMR11:51
032CAMARGO Maria MonserratPato Bike11:51
033CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD11:51
034CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar11:51
035LOPEZ Paula StefaniaRCN TV - Tour y Nativa11:51
036DONOSO Francisca AntoniaAvinal - Carmen de Viboral11:51
037SOLER DanielaBoyaca Avanza12:24
038MUÑOZ Karol NataliaSoltec - Team IMR12:36
039SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas12:41
040SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado12:41
041SANTOS Lliby LeinayaRCN TV - Tour y Nativa13:48
042PACHECO Maria CamilaSoltec - Team IMR15:23
043PARRA JessicaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas15:50
044GUTIERREZ AngieBoyaca Avanza15:50
045MONARES Sonia AlejandraCampionissimo - HYF - Granpol15:50
046DIAZ Maria XimenaAvinal - Carmen de Viboral15:50
047GULUMA SérikaCM Inder Envigado15:50
048MERA Leidy JohanaFreevia - ALC Santa Rosa SA15:50
049ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes17:16
050ROJAS Lina MabelEquipo PAD17:47
051AGUDELO MariaMerquimia Proyecta Team17:47
052BOTERO Erika MilenaColnago CM Team17:47
053ALZATE AndreaColnago CM Team17:47
054AGUILAR Dayana LizbethTeam Pichincha17:50
055QUESADA GlorianaGo Rigo Go CR17:51
056GARCIA Paula AndreaSoltec - Team IMR17:51
057LANGARICA Naomi MonserratSistecredito - GW18:33
058MORALES Luisa ValentGo Rigo Go CR18:33
059LEON ValeriaPato Bike18:33
060VELASQUEZ LauraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa18:33
061GONZÁLEZ Yaneth CeciliaRCN TV - Tour y Nativa18:33
062BELTRAN Jeimy LorenaLiro Alcaldía la Vega18:33
063LATRIGLIA Maria ValentinaSistecredito - GW18:33
064BETANCOURT Laura MarcelaEvolucion Fem18:33
065MALAGON LuisaEquipo PAD18:33
066SCHWEIZER DorisTeam Illuminate18:33
067SEPULVEDA Lady JohanaMerey - CV. Recovery - Luna SP18:33
068CONEY HelenaTeam Illuminate18:39
069DAZA Maria AlejandraVenezuela18:58
070HERRERA MarianaEquipo PAD20:39
071RUEDA CALDERON FabiolaTeam Illuminate21:12
072ROA Shirly CatalinaFF - AA Goproavcycling23:48
DNFGARCIA KatiuscaVenezuela-
DNFVARGAS Maria JoseGo Rigo Go CR-
DNFORJUELA TatianaEvolucion Fem-
DNFPEREZ Ana SofiaGobernacion - Idermeta-
DNFTOCONAS Laura MilenaColnago CM Team-
DNFCORDOBA Mayerly CarolinaBoyaca Avanza-
DNFGOMEZ MarianaAvinal - Carmen de Viboral-
DNFGUTIERREZ IsabelSupergiros - ALC Manizales-
DNFGENESIS CortesSantander - F.Mica - Alan ROC-
DNFGOMEZ Nubia EstefaniaSantander - F.Mica - Alan ROC-
DNFRODRIGUEZ Paula SaidAG. Nectar-
DNFESTEPA Manuela AlejandraConstrucciones ZEA-
DNFMUNAR Adriana del PilarFundación Team Recapi - Llaneros-
DNFOSORIO GicellaFundación Team Recapi - Llaneros-
DNFGOMEZ Silvana FiorellaMerey - CV. Recovery - Luna SP-
DNFLEON Mary LuzPICAP - JACS - Calle - Flowerpa-
DNFGOMEZ AdelaidaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa-
DNFMUÑOZ Leidy NataliaFreevia - ALC Santa Rosa SA-
DNFSERNA Maria AndreaFreevia - ALC Santa Rosa SA-
DNFVILLAMIL Yesica LorenaSan Mateo Pro-Tour Nativa-
DNFCABARICO SofiaSan Mateo Pro-Tour Nativa-
DNFCHALIER AnnickTeam Illuminate-
DNFTORRES Leidy PaolaMerquimia Proyecta Team-
DNFMACIAS PaolaPato Bike-
DNFZAMBRANO ShantalVenezuela-
DNFMORALES JenifferGo Rigo Go CR-
DNFCALDERON Maria JoseGobernacion - Idermeta-
DNFBOLIVAR NicolGobernacion - Idermeta-
DNFBEDOYA JuanitaCM Inder Envigado-
DNFROJAS Laura DanielaBoyaca Avanza-
DNFMARTINEZ VanesaAvinal - Carmen de Viboral-
DNFLOPEZ SusanaFF - AA Goproavcycling-
DNFSANABRIA LuisaSantander - F.Mica - Alan ROC-
DNFESCOBAR Denice TatianaAG. Nectar-
DNFCHAPARRO Laura SofiaConstrucciones ZEA-
DNFMUÑOZ Maria AlexandraFundación Team Recapi - Llaneros-
DNFTURRIAGO Laura CamilaFundación Team Recapi - Llaneros-
DNFESPIRITUSANTO FlorMerey - CV. Recovery - Luna SP-
DNFOSORIO Claudia AndreaSanturbike - Natural RD-
DNFQUESADA YendryPICAP - JACS - Calle - Flowerpa-
DNFZAPATA BarbaraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa-
DNFDUQUE Lina MariaFreevia - ALC Santa Rosa SA-
DNFVALENCIA LizethCampionissimo - HYF - Granpol-
DNFMESA JirehSan Mateo Pro-Tour Nativa-
DNFJIMENEZ Daniela AlejandraLiro Alcaldía la Vega-
DNFBERGER ShaniTeam Illuminate-

Clasificación general final

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team14:31:51
002VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal - Carmen de Viboral1:54
003NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega2:10
004BARRERA AnetPato Bike3:40
005VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:29
006FAGUA AnaBoyaca Avanza5:48
007KASHIKI ShokoTeam Illuminate6:28
008MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:02
009MORENO Blanca LilianaMerquimia Proyecta Team8:32
010PARDO NataliaCM Inder Envigado8:42
011LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado9:13
012ROJAS Lina MariaRCN TV - Tour y Nativa10:15
013MORENO Sara JulianaBoyaca Avanza11:45
014DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas12:37
015RAMIREZ YullySupergiros - ALC Manizales13:38
016CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega14:35
017VARGAS CarolinaColnago CM Team14:48
018CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar16:21
019FRANCO NataliaSoltec - Team IMR16:38
020CARRERO LisethEquipo PAD16:59
021HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas17:01
022CASTANO ElizabethEquipo PAD17:50
023PRIETO MarcelaPato Bike19:26
024VÁZQUEZ PatriciaPato Bike19:59
025GOMEZ Maria CatalinaSupergiros - ALC Manizales20:05
026HERNANDEZ Luisa DanielaMerquimia Proyecta Team20:49
027CASTELARI LarissaRCN TV - Tour y Nativa21:57
028PEÑAFIEL ItzaeTeam Pichincha23:10
029VILLAMIZAR KarenEvolucion Fem24:34:00
030MOTAVITA DUARTE Luisa FernandaMerquimia Proyecta Team25:11:00
031CAMARGO Maria MonserratPato Bike25:31:00
032SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado26:34:00
033ALZATE AndreaColnago CM Team27:37:00
034CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD28:05:00
035MONTOYA KatherinColnago CM Team28:17:00
036PACHECO Maria CamilaSoltec - Team IMR28:34:00
037BETANCOURT Laura MarcelaEvolucion Fem28:52:00
038SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas31:12:00
039LOPEZ Paula StefaniaRCN TV - Tour y Nativa33:27:00
040LONDOÑO ValerySupergiros - ALC Manizales34:04:00
041PARRA JessicaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas34:21:00
042ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes34:30:00
043MONARES Sonia AlejandraCampionissimo - HYF - Granpol35:18:00
044SANTOS Lliby LeinayaRCN TV - Tour y Nativa36:12:00
045GULUMA SérikaCM Inder Envigado36:34:00
046SEPULVEDA Lady JohanaMerey - CV. Recovery - Luna SP37:29:00
047AGUDELO MariaMerquimia Proyecta Team38:38:00
048SCHWEIZER DorisTeam Illuminate38:59:00
049BOTERO Erika MilenaColnago CM Team39:12:00
050MUÑOZ Karol NataliaSoltec - Team IMR39:13:00
051ROJAS Lina MabelEquipo PAD39:21:00
052MORALES Luisa ValentGo Rigo Go CR39:24:00
053DAZA Maria AlejandraVenezuela40:32:00
054ROA Shirly CatalinaFF - AA Goproavcycling40:38:00
055QUESADA GlorianaGo Rigo Go CR41:51:00
056HERRERA MarianaEquipo PAD42:05:00
057GUTIERREZ AngieBoyaca Avanza42:28:00
058LANGARICA Naomi MonserratSistecredito - GW42:43:00
059GARCIA Paula AndreaSoltec - Team IMR43:59:00
060SOLER DanielaBoyaca Avanza44:53:00
061GONZÁLEZ Yaneth CeciliaRCN TV - Tour y Nativa45:12:00
062CONEY HelenaTeam Illuminate47:35:00
063VELASQUEZ LauraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa51:25:00
064DONOSO Francisca AntoniaAvinal - Carmen de Viboral51:47:00
065LEON ValeriaPato Bike52:18:00
066AGUILAR Dayana LizbethTeam Pichincha55:23:00
067DIAZ Maria XimenaAvinal - Carmen de Viboral56:43:00
068MALAGON LuisaEquipo PAD57:57:00
069BELTRAN Jeimy LorenaLiro Alcaldía la Vega58:11:00
070MERA Leidy JohanaFreevia - ALC Santa Rosa SA1:00:01
071RUEDA CALDERON FabiolaTeam Illuminate1:05:00
072LATRIGLIA Maria ValentinaSistecredito - GW1:24:20

Clasificación general final de la regularidad

1 CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team70
2 VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal – Carmen de Viboral68
3 NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega52
4 VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas43
5 BARRERA AnetPato Bike37
6 MONTOYA KatherinColnago CM Team34
7 MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas17
8 CASTANO ElizabethEquipo PAD17
9 FAGUA AnaBoyaca Avanza16
10 ROJAS Lina MariaRCN TV – Tour y Nativa15

Clasificación general final de la montaña

1 CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team21
2 BARRERA AnetPato Bike14
3 VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal – Carmen de Viboral9
4 FAGUA AnaBoyaca Avanza8
5 KASHIKI ShokoTeam Illuminate6
6 NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega3
7 PARDO NataliaCM Inder Envigado2
8 FRANCO NataliaSoltec – Team IMR1

Clasificación general final de jóvenes

1 LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado14:41:04
2 ROJAS Lina MariaRCN TV – Tour y Nativa1:02
3 RAMIREZ YullySupergiros – ALC Manizales4:25
4 CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega5:22
5 VARGAS CarolinaColnago CM Team5:35
6 CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar7:08
7 CARRERO LisethEquipo PAD7:46
8 CASTANO ElizabethEquipo PAD8:37
9 SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado17:21
10 CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD18:52

Clasificación general final por equipos

1 Colombia Tierra de Atletas – GW BicicletasCLUB43:56:42
2 Merquimia Proyecta Team5:44
3 Pato Bike20:08
4 CM Inder Envigado22:20
5 Boyaca Avanza23:55
6 Equipo PAD39:22:00
7 Supergiros – ALC Manizales43:15:00
8 RCN TV – Tour y Nativa44:10:00
9 Colnago CM TeamUCI45:46:00
10 Liro Alcaldía la VegaCLUB52:02:00
11 Avinal – Carmen de Viboral1:01:25
12 Team IlluminateUCI1:02:01
13 Soltec – Team IMR1:02:20

Clasificaciones de la etapa 5