29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

RONDE DE L´ISARD 2021 : Clasificación etapa 5 y general final

Clasificaciones completa en PDF, descargar aquí

Clasificación individual de la etapa 5 (última)

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team4:01:45
002BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:35
003TENDON ArnaudSwiss Racing Academy1:18
004STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team1:19
005THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:52
006JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique1:52
007CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy1:52
008BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team1:52
009BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team1:52
010TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju1:55
011ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team1:56
012PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team2:03
013WATSON SamuelTrinity Racing3:23
014VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U233:23
015GLOAG ThomasTrinity Racing3:23
016BRAZ AFONSO ClementCC Etupes3:52
017JOALLAND YaelCC Etupes3:52
018LECLAINCHE GwenCC Etupes6:08
019KULSET MagnusUno-X Dare Development Team6:08
020WILLEMS JagoBingoal WB Development Team6:08
021VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U236:08
022FERNANDEZ SinuhéLizarte6:11
023REES OliverTrinity Racing6:12
024DEVANNE AntoineVendée U6:12
025NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com6:12
026GUTIERREZ JorgeLizarte6:57
027VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team8:08
028WEISS FabianSwiss Racing Academy8:08
029MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence8:08
030VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans8:30
031STOCKX AaronBasso Team Flanders8:30
032RICHARD MaximeCC Etupes8:30
033LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team8:32
034PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:23
035FRIGO MarcoSEG Racing Academy11:23
036GROLIER LucasVendée U11:23
037ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ12:45
038TURNER BenTrinity Racing12:45
039HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com12:45
040CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team12:47
041ROULAND LouisVC Pays de Loudeac12:47
042VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team17:50
043PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique17:53
044STRONG CorbinSEG Racing Academy17:53
045DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence17:53
046BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team17:53
047KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence17:53
048MEENS JohanBingoal WB Development Team17:53
049KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence17:53
050DEBEIR ArnoBasso Team Flanders17:53
051MARIS EliasBasso Team Flanders17:53
052BEECKMAN GauthierACROG-Tormans17:53
053BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com18:06
054JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac22:15
055MIQUEL PauLizarte22:17
056CASTRILLO PabloLizarte22:17
057BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme22:17
058MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju26:20:00
059VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique26:20:00
060BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique26:20:00
061CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine26:25:00
062SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju26:25:00
DNFDRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ-
DNFDRAKOS NikolasSEG Racing Academy-
DNFEGGENBERG RubenSwiss Racing Academy-
DNFLAMPERTI LukeTrinity Racing-
DNFDE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team-
DNFCLAEYS RobbeBasso Team Flanders-
DNFKOPECKÝ TomášACROG-Tormans-
DNFURIARTE DiegoLizarte-
DNFMARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju-
DNFSERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju-
DNFBENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com-
DNFGUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique-
DNFANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme-
DNFLE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme-
DNFGILBERT AurélienVC Pays de Loudeac-
DNFLIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac-
DNFNARDI ThéoOccitanie-
DNFFERREIRA LouisOccitanie-
DNFDRAPIER LukasNouvelle Aquitaine-
DNFVAN BOVEN LucaLotto - Soudal U23-
DNFFLYNN SeanSEG Racing Academy-
DNFPAULUS MilanSEG Racing Academy-
DNFBLUM EliaSwiss Racing Academy-
DNFVAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team-
DNFBONNEU KamielBasso Team Flanders-
DNFBROUWERS EmileBasso Team Flanders-
DNFVERMOOTE JelleACROG-Tormans-
DNFSÁNCHEZ EugenioLizarte-
DNFMARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju-
DNFLACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team-
DNFBATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com-
DNFLOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique-
DNFELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme-
DNFARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence-
DNFMAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac-
DNFROZES ClémentOccitanie-
DNFPHILLIPPON ElliotOccitanie-
DNFHAMON NicolasNouvelle Aquitaine-
DNFWEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine-
DNSJOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team-
DNSSOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team19:28:38
002TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju2:07
003GLOAG ThomasTrinity Racing2:41
004STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team2:44
005THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ3:21
006JOALLAND YaelCC Etupes4:58
007BRAZ AFONSO ClementCC Etupes6:38
008FERNANDEZ SinuhéLizarte7:46
009ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team9:21
010NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com9:27
011JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique10:30
012WILLEMS JagoBingoal WB Development Team10:33
013KULSET MagnusUno-X Dare Development Team11:07
014VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team11:09
015BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team12:18
016DEVANNE AntoineVendée U14:01
017VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2314:04
018HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com14:43
019MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence14:55
020ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ15:27
021PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team16:14
022ROULAND LouisVC Pays de Loudeac17:12
023BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ20:35
024VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team21:24
025FRIGO MarcoSEG Racing Academy22:20
026TENDON ArnaudSwiss Racing Academy23:41
027LECLAINCHE GwenCC Etupes24:01:00
028CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy24:08:00
029KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence24:40:00
030BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com24:53:00
031DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence25:03:00
032REES OliverTrinity Racing25:04:00
033WATSON SamuelTrinity Racing25:37:00
034BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team27:43:00
035VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U2330:35:00
036MEENS JohanBingoal WB Development Team31:09:00
037BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique33:46:00
038LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team40:09:00
039VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans41:31:00
040DEBEIR ArnoBasso Team Flanders45:00:00
041RICHARD MaximeCC Etupes45:36:00
042BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team46:47:00
043WEISS FabianSwiss Racing Academy47:06:00
044PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme47:17:00
045TURNER BenTrinity Racing47:34:00
046CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team47:41:00
047KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence47:53:00
048PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique49:08:00
049VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique50:08:00
050STOCKX AaronBasso Team Flanders50:55:00
051MARIS EliasBasso Team Flanders51:13:00
052BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme51:30:00
053GUTIERREZ JorgeLizarte53:14:00
054STRONG CorbinSEG Racing Academy55:16:00
055MIQUEL PauLizarte56:45:00
056CASTRILLO PabloLizarte1:00:43
057BEECKMAN GauthierACROG-Tormans1:01:00
058MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju1:01:06
059GROLIER LucasVendée U1:02:43
060JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac1:03:31
061CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine1:10:19
062SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju1:11:18

Clasificación general final de la regularidad

1 LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team61
2 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ53
3 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team52
4 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy51
5 GLOAG ThomasTrinity Racing40
6 FRIGO MarcoSEG Racing Academy33
7 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ33
8 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team29
9 VAN DER BEKEN AaronLotto – Soudal U2329
10 TERCERO FernandoEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju26

Clasificación general final de la montaña

1 CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy24
2 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team16
3 LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team14
4 ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team14
5 GLOAG ThomasTrinity Racing13
6 TERCERO FernandoEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju13
7 PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team12
8 LECLAINCHE GwenCC Etupes8
9 VAN DER BEKEN AaronLotto – Soudal U237
10 BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team7

Clasificación general final de jóvenes

1 TERCERO FernandoEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju19:30:45
2 GLOAG ThomasTrinity Racing0:34
3 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:37
4 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:14
5 ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team7:14
6 WILLEMS JagoBingoal WB Development Team8:26
7 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team9:02
8 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ13:20
9 PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team14:07
10 ROULAND LouisVC Pays de Loudeac15:05

Clasificación general por equipos

1 Jumbo-Visma Development TeamCT58:40:31
2 Equipe continentale Groupama-FDJCT18:59
3 CC EtupesCLUB20:28
4 Uno-X Dare Development TeamCT25:20:00
5 AG2R Citroën U23 Team34:19:00
6 SCO Dijon – Team Matériel – Velo.comCLUB34:26:00
7 Trinity RacingCT38:34:00
8 Team U Nantes AtlantiqueDN11:09:50
9 Lizarte1:10:20
10 Swiss Racing AcademyCT1:19:49
11 EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju1:27:22
12 Basso Team Flanders1:33:21

Clasificaciones de la etapa 4