1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

RONDE DE L´ISARD 2021 : Clasificación etapa 4

(Foto: Corentin Richard / DirectVelo)

Clasificaciones completas de la etapa 4 en PDF, descargar aquí

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GLOAG ThomasTrinity Racing4:08:16
002TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:27
003LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team0:52
004JOALLAND YaelCC Etupes1:15
005THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ2:01
006HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:07
007FERNANDEZ SinuhéLizarte2:07
008FRIGO MarcoSEG Racing Academy2:33
009VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team3:17
010KULSET MagnusUno-X Dare Development Team3:17
011ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ3:17
012VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team3:22
013STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team3:22
014BRAZ AFONSO ClementCC Etupes3:22
015BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team3:40
016NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com3:47
017GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac4:01
018ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team4:13
019BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique4:13
020WILLEMS JagoBingoal WB Development Team4:34
021ROULAND LouisVC Pays de Loudeac4:34
022DEVANNE AntoineVendée U4:36
023MEENS JohanBingoal WB Development Team4:36
024VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U234:50
025PAULUS MilanSEG Racing Academy4:50
026VERMOOTE JelleACROG-Tormans5:25
027DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence5:42
028MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence6:56
029KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence6:56
030DEBEIR ArnoBasso Team Flanders6:56
031BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com6:56
032FERREIRA LouisOccitanie8:44
033JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique8:47
034FLYNN SeanSEG Racing Academy8:47
035VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2311:15
036BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team12:05
037BONNEU KamielBasso Team Flanders13:02
038SÁNCHEZ EugenioLizarte13:38
039BROUWERS EmileBasso Team Flanders13:38
040SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju13:38
041VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique13:38
042CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy13:38
043DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine14:09
044DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ14:20
045PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team14:20
046BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com15:50
047MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju16:03
048MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju16:03
049PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique16:35
050JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team16:35
051VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans16:54
052LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme16:54
053LECLAINCHE GwenCC Etupes18:04
054TURNER BenTrinity Racing19:01
055WATSON SamuelTrinity Racing19:01
056REES OliverTrinity Racing19:01
057VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team19:01
058LAMPERTI LukeTrinity Racing19:01
059KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence19:01
060MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju19:01
061BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team19:31
062TENDON ArnaudSwiss Racing Academy19:42
063WEISS FabianSwiss Racing Academy19:42
064DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team19:42
065DRAKOS NikolasSEG Racing Academy19:42
066LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team19:42
067LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team19:45
068VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2320:03
069BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme20:08
070PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme20:09
071LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac20:13
072BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ20:16
073PHILLIPPON ElliotOccitanie20:27
074MIQUEL PauLizarte20:42
075CASTRILLO PabloLizarte20:42
076CLAEYS RobbeBasso Team Flanders22:17
077STOCKX AaronBasso Team Flanders22:17
078NARDI ThéoOccitanie23:33
079ROZES ClémentOccitanie23:33
080CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine23:33
081LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique24:06:00
082BLUM EliaSwiss Racing Academy24:06:00
083GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique24:08:00
084BEECKMAN GauthierACROG-Tormans24:08:00
085KOPECKÝ TomášACROG-Tormans24:08:00
086HAMON NicolasNouvelle Aquitaine24:21:00
087MARIS EliasBasso Team Flanders24:40:00
088ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme24:45:00
089WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine25:13:00
090JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac25:31:00
091MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac25:31:00
092GROLIER LucasVendée U25:31:00
093STRONG CorbinSEG Racing Academy25:31:00
094SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju25:31:00
095RICHARD MaximeCC Etupes25:31:00
096ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme25:31:00
097ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence25:31:00
098EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy25:31:00
099CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team25:31:00
100SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine27:35:00
101BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com30:07:00
102GUTIERREZ JorgeLizarte32:31:00
103URIARTE DiegoLizarte32:31:00
DNFMARCEROU NicolaVendée U-
DNFGUEDON AntoineOccitanie-
DNFWALKER MaxTrinity Racing-
DNFVOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme-
DNSJOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team-
DNSPALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GLOAG ThomasTrinity Racing15:26:11
002LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team0:52
003TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:54
004JOALLAND YaelCC Etupes1:48
005STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team2:07
006THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ2:11
007FERNANDEZ SinuhéLizarte2:17
008HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com2:40
009ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ3:26
010BRAZ AFONSO ClementCC Etupes3:28
011VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team3:46
012NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com3:57
013VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team4:16
014PAULUS MilanSEG Racing Academy4:59
015WILLEMS JagoBingoal WB Development Team5:07
016ROULAND LouisVC Pays de Loudeac5:07
017KULSET MagnusUno-X Dare Development Team5:41
018GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac6:11
019KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence7:29
020BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com7:29
021MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence7:29
022DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence7:52
023BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique8:08
024ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team8:08
025DEVANNE AntoineVendée U8:31
026FLYNN SeanSEG Racing Academy9:15
027FERREIRA LouisOccitanie9:17
028JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique9:20
029BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team11:08
030VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U2311:23
031FRIGO MarcoSEG Racing Academy11:39
032MEENS JohanBingoal WB Development Team13:58
033SÁNCHEZ EugenioLizarte14:11
034PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team14:53
035JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team17:08
036DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ18:15
037VERMOOTE JelleACROG-Tormans18:25
038LECLAINCHE GwenCC Etupes18:35
039REES OliverTrinity Racing19:34
040BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ20:48
041WATSON SamuelTrinity Racing22:56
042CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy22:58
043SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju23:00
044TENDON ArnaudSwiss Racing Academy23:09
045VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U2323:23
046VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique24:30:00
047VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U2325:09:00
048CLAEYS RobbeBasso Team Flanders25:51:00
049BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team26:33:00
050MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju27:02:00
051DEBEIR ArnoBasso Team Flanders27:49:00
052BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com27:57:00
053DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team28:00:00
054ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme28:40:00
055MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac29:25:00
056BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team29:36:00
057BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme29:55:00
058KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence30:42:00
059DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine31:06:00
060PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique31:57:00
061LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team32:19:00
062VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans33:43:00
063MARIS EliasBasso Team Flanders34:02:00
064LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team34:10:00
065BONNEU KamielBasso Team Flanders34:43:00
066MIQUEL PauLizarte35:10:00
067MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju35:28:00
068TURNER BenTrinity Racing35:31:00
069CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team35:36:00
070PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme36:36:00
071LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme36:39:00
072BROUWERS EmileBasso Team Flanders36:52:00
073PHILLIPPON ElliotOccitanie36:54:00
074RICHARD MaximeCC Etupes37:48:00
075STRONG CorbinSEG Racing Academy38:05:00
076LAMPERTI LukeTrinity Racing39:04:00
077CASTRILLO PabloLizarte39:08:00
078WEISS FabianSwiss Racing Academy39:43:00
079DRAKOS NikolasSEG Racing Academy40:32:00
080MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju40:50:00
081KOPECKÝ TomášACROG-Tormans41:24:00
082JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac41:58:00
083VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team42:53:00
084STOCKX AaronBasso Team Flanders43:07:00
085BEECKMAN GauthierACROG-Tormans43:49:00
086GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique44:12:00
087CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine44:36:00
088SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju45:35:00
089LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac46:13:00
090GUTIERREZ JorgeLizarte46:59:00
091EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy47:09:00
092URIARTE DiegoLizarte49:24:00
093NARDI ThéoOccitanie50:33:00
094ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence50:36:00
095BLUM EliaSwiss Racing Academy51:28:00
096GROLIER LucasVendée U52:02:00
097HAMON NicolasNouvelle Aquitaine55:25:00
098WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine59:54:00
099LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique1:01:18
100ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:02:53
101ROZES ClémentOccitanie1:02:57
102SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine1:04:30
103BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:08:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 4

1 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ50
2 GLOAG ThomasTrinity Racing39
3 LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team36
4 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy35
5 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team33
6 FRIGO MarcoSEG Racing Academy33
7 FLYNN SeanSEG Racing Academy32
8 VAN DER BEKEN AaronLotto – Soudal U2327
9 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team24
10 LECLAINCHE GwenCC Etupes24

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team16
2 SÁNCHEZ EugenioLizarte11
3 JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team8
4 LECLAINCHE GwenCC Etupes8
5 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy6
6 NAVARRO GauthierSCO Dijon – Team Matériel – Velo.com6
7 BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique4
8 VAN DER BEKEN AaronLotto – Soudal U234
9 CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy4
10 TERCERO FernandoEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 GLOAG ThomasTrinity Racing15:26:09
2 TERCERO FernandoEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju0:54
3 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team2:07
4 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ2:12
5 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ3:27
6 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team3:47
7 VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team4:16
8 PAULUS MilanSEG Racing Academy4:59
9 WILLEMS JagoBingoal WB Development Team5:08
10 ROULAND LouisVC Pays de Loudeac5:08

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Jumbo-Visma Development TeamCT46:25:49
2 SCO Dijon – Team Matériel – Velo.comCLUB6:50
3 Equipe continentale Groupama-FDJCT13:14
4 AVC Aix-en-ProvenceCLUB13:57
5 CC EtupesCLUB16:03
6 Uno-X Dare Development TeamCT18:15
7 SEG Racing AcademyCT18:55
8 VC Pays de LoudeacCLUB26:33:00
9 Team U Nantes AtlantiqueDN133:12:00
10 Bingoal WB Development TeamCT34:45:00
11 Trinity RacingCT35:03:00
12 AG2R Citroën U23 Team37:55:00
13 EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju42:09:00
14 Lizarte44:22:00
15 Lotto – Soudal U23CLUB50:04:00
16 Basso Team Flanders58:32:00
17 Bourg-en-Bresse Ain CyclismeCLUB1:07:07
18 Swiss Racing AcademyCT1:17:58
19 ACROG-TormansCLUB1:22:10
20 Occitanie1:23:02
21 Nouvelle Aquitaine1:57:19

Perfil de la etapa 5

Clasificaciones de la etapa 3